Автор Тема: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу  (Прочитано 423733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
нет, уважаемый, консульство будет поддерживать школу, если небрётся хотя бы по 10 человек на каждый возрастной класс. итого -  примерно 100 человек детей. нет людей - нет вопроса. по другому не получится, потому что не их это задача. государевы люди.

консульство как канал. информационный канал, работающий в обе стороны. по сути консульство относится к правлению ркг так же, как правление ркг относится к остальным соотечественникам. не в плане личного отношения, логические взаимосвязи. цепочка умозрительно, экспресс-видение: русские экспаты: формирование потребностей - передача запроса в ркг > ркг: обработка данных - если необходимо привлечение внешних ресурсов, адаптация запроса - передача запроса в консульство - обсуждение - принятие решения > консульство рф: информационная поддержка, визирование нужд, предоставление источников получения ништяков. дальше все зависит от дипломатических способностей.

задача простая, используя имеющийся ресурс получить требуемый результат.

или может не нужна эта школа вообще? я так до конца и не понял. если не нужна, то и разговоров быть не может.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
по сути консульство относится к правлению ркг так же, как правление ркг относится к остальным соотечественникам.
по сути консульство к правлению не относится, мне кажется, хотя кому-то может казаться обратное :D


а к соотечественникам консульство относится как-то? так ркг это и есть концентрированные соотечественники. собранные пучком для того, чтобы свои запросы не по одному к царю носить, а коллективно. типа системная организация. ага.

вообще элемнтарно. есть школа (возьму эту набившую оскомину ассоциацию в качестве примера), в школе есть классы, в классах ученики и их родители. родители создали родительский комитет, который в некоторых случаях действует самостоятельно, а в некоторых привлекает административные ресурсы школы. прослеживаете параллели?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008 16:13:13 от dm_try »
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
школа - нужна. но как и в каком виде - вот и вы подключились к обсуждению.

насчёт РКГ - вот видите, сколько вы ещё не знаете ;) а тут и это тоже обсуждалось!
не существует юридически, потому что никакие Закон КНР не позволяет иностранным объединениям, обществам и сообществам типа нашего Клуба быть юридическим лицом.
для граждан КНР возможно зарегистрировать какое-либо общество любителей русской культуры. для нас нет.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
По поводу картинки ;)
Получился, кстати, классический тест :) Случайно!!! ;)
Есть такое в психиатрии - врач показывает больному (ой! вдруг кто-то обидится, надо следить за собой), нет - пациенту (черт опять не то)...короче, показывает кому-то картинку. Одно и тоже человек находящийся в депрессии или каком-то пограничном состоянии, и человек, который находится в норме, интерпретируют по-разному. Элементарные вещи, допустим, человек входит в комнату или выходит...окна открываются наружу или внутрь....И когда больному (ой!), сообщают о его ошибке, он все равно ничего не видит. Не помогают даже логические выкладки. Хотя в пограничном состоянии человек еще способен увидеть и другой вариант картинки. ;)

Вот я не могу увидеть в картинке упрек Наташе:) Только формулировку отношения "общества" к РКГ....Но, видимо, я в этом почти одинок ;D ;D

Может....это....уничтожим гадину? Жалеть-то вроде не о чем? ;)
Хотя я понимаю так - вот если не было названия РКГ, то и столько всего бы не говорилось.... :) :) :) Классический конфликт мажоритарных и миноритарных акционеров? Не тот случай. Нечего тут делить.  :) ;)

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
школа - нужна. но как и в каком виде - вот и вы подключились к обсуждению.

насчёт РКГ - вот видите, сколько вы ещё не знаете ;) а тут и это тоже обсуждалось!
не существует юридически, потому что никакие Закон КНР не позволяет иностранным объединениям, обществам и сообществам типа нашего Клуба быть юридическим лицом.
для граждан КНР возможно зарегистрировать какое-либо общество любителей русской культуры. для нас нет.

русский клуб в шанхае в каком виде существует?

да и какое это общество любителей русской культуры. тоже мне, блин, любители. еще ценителями назовитесь, гурманы сала.

это абсолютно четкое подразделение, представляющее интересы русской диаспоры.

любители.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008 16:17:16 от dm_try »
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
в таком же
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
в таком же

опишите ваши действия в случае, если гражданин рф, проживающий в гз попадет в полицию и будет готовиться к предварительному слушанию по уголовному делу.

опишите ваши действия в случае, если гражданин рф, проживающий в гз, попадет в больницу после автокатастрофы.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
в таком же
опишите ваши действия в случае, если гражданин рф, проживающий в гз попадет в полицию и будет готовиться к предварительному слушанию по уголовному делу.
опишите ваши действия в случае, если гражданин рф, проживающий в гз, попадет в больницу после автокатастрофы.
Вы хотите чтобы РКГ взял на себя часть функций консульства? Или я что-то не понял? ;)

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit

Вы хотите чтобы РКГ взял на себя часть функций консульства? Или я что-то не понял? ;)

мне кажется я достаточно ясно сформулировал, что я хочу.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Вы хотите чтобы РКГ взял на себя часть функций консульства? Или я что-то не понял? ;)
мне кажется я достаточно ясно сформулировал, что я хочу.
Да. Предельно ясно.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
 в случае судебного иска -  кроме моральной и возможной финансовой - больше никакой, сначало нужно ещё посмотреть, в чём обвиняют (например, в наркотрафике или наркоторговле) и каковы доказательства.
этот случай - целиком консульский. консульство и сейчас так сказать "помогает сидеть" осужденным россиянам - передачами, визитами, книжками и т.д. ни меня и вас с визитом в тюрьму не пустят. на заседание суда тоже так просто не пройдёт кто пожелает.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Зато мы можем помочь собрать,книги,журналы,одежду,продукты.И передать с консульскими работниками.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а вот с больницей - другое, конечно, дело. основной момент, который на себя должны взять мы - обеспечение постоянной и свежей информации о том, что с человеком происходит, что необходимо, чем можно помочь.

за более развёрнутыми ответами - прошу в субботу.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
по сути консульство относится к правлению ркг так же, как правление ркг относится к остальным соотечественникам.
по сути консульство к правлению не относится, мне кажется, хотя кому-то может казаться обратное :D


а к соотечественникам консульство относится как-то? так ркг это и есть концентрированные соотечественники. собранные пучком для того, чтобы свои запросы не по одному к царю носить, а коллективно. типа системная организация. ага.
 
да, консульство отностися ко всем соотчественникам одинаково, не зависимо от того, кто из них с пучком или сконцентрирован на чем-то, можно спокойно обращаться напрямую, минуя "родительский комитет"  ;D
Цитировать


вообще элемнтарно. есть школа (возьму эту набившую оскомину ассоциацию в качестве примера), в школе есть классы, в классах ученики и их родители. родители создали родительский комитет, который в некоторых случаях действует самостоятельно, а в некоторых привлекает административные ресурсы школы. прослеживаете параллели?
паралели не прослеживаю. тут собрались неск братьев-сестер и объявили себя родительским комитетом и пытаются создать видимость административного ресурса а-ля взрослые - бОльшую логичность такой параллели просматриваете?  так достаточно элементарно? :D
阿佩敬上

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
опишите ваши действия в случае, если гражданин рф, проживающий в гз, попадет в больницу после автокатастрофы.

тоже самое,плюс посильная финансовая помощь.помощь с переводами в больнице.посидеть с больным ночь,подежурить.пока видется в таком ключе.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
в случае судебного иска -  кроме моральной и возможной финансовой - больше никакой, сначало нужно ещё посмотреть, в чём обвиняют (например, в наркотрафике или наркоторговле) и каковы доказательства.
этот случай - целиком консульский. консульство и сейчас так сказать "помогает сидеть" осужденным россиянам - передачами, визитами, книжками и т.д. ни меня и вас с визитом в тюрьму не пустят. на заседание суда тоже так просто не пройдёт кто пожелает.
консульство по закону обеспечивает надзор за соблюдением прав гражданина на территории консульского округа на любом этапе, имеет формально бОльший доступ к "телу". с визитом и на заседание можно прорваться и частным образом, хлопотнее только.
阿佩敬上

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
а вот с больницей - другое, конечно, дело. основной момент, который на себя должны взять мы - обеспечение постоянной и свежей информации о том, что с человеком происходит, что необходимо, чем можно помочь.

за более развёрнутыми ответами - прошу в субботу.

угу. стратегия туманна, тактика не определена, модель поведения относительно разных ситуаций не сформулирована, границы полномочий размыты. похоже на загородный клуб, только менее организованный.

вы тут давно живете, видите и знаете. какие задачи вы ставите перед русским клубом на ближайшие полгода?

а суббота, что суббота. за ведром пива обсуждать, как бы улучшить было бы здорово бы то бы и се бы. бы. разве тут не лучшая площадка для обсуждения? и стенографистки не надо, и ход мысли у всех перед глазами.

это же не парт-тайм.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit

паралели не прослеживаю. тут собрались неск братьев-сестер и объявили себя родительским комитетом и пытаются создать видимость административного ресурса а-ля взрослые - бОльшую логичность такой параллели просматриваете?  так достаточно элементарно? :D

создание русского клуба необходимо. только вот взялся за гуж - не говори, что не дюж. можно не мешать, но помочь, и это должно быть в обе стороны.

сейчас не совсем ясно, могут ли те, кто это затеял, довести пьяные посиделки до уровня организации. но хотя бы то, что люди за это взялись, уже хорошо.

как от аргументов со стороны ркг, типа "мы не знаем, мы не можем" воротит, так и от нападок в обратку.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008 16:47:41 от dm_try »
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
вы тут давно живете, видите и знаете. какие задачи вы ставите перед русским клубом на ближайшие полгода?
это великая тайна, особенно для тех, кто тут давно...  8)
阿佩敬上

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
вы тут давно живете, видите и знаете. какие задачи вы ставите перед русским клубом на ближайшие полгода?
это великая тайна, особенно для тех, кто тут давно...  8)

епрст. да какие тайны? кто там за главного? престол власти?

конкретно вам вопрос: какие задачи вы ставите перед русским клубом на ближайшие полгода?

вы знакомы с понятием стратегия? это цели, которые преследуются. глобальные. а тактика? это задачи и подзадачи, которые ведут к выполению этих целей.

- цели должны быть реально достижимы, но сложно выполнимы, это раз. ну чтоб пришлось поработать, пониме?
- задачи должны быть такими, чтобы можно было реально контролировать процесс выполнения. типа сделано / не сделано или выполнено на 50%. для этого задачи разбиваются на подзадачи. те, в свою очередь, тоже дробятся.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вот, кстати, вам ответ одного из родителей по вопросу о школе:
http://polusharie.com/index.php/topic,82869.msg639925.html#msg639925

"...никто в здравом уме не будет сдёргивать своих детей..." из других школ. то есть, её надо построить, всё найти и наладить, потом прожить этой школе надо год-два - причём, без детей или практически без детей - а уж потом, может быть, родители потянутся со своими детьми. как раз то, о чём я сказал выше. вывод очень простой и однозначный.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Школа.
Есть отдельная ветка. Можно и посчитать, только что считать - откуда деньги, которые считаете? Ведь не важно сколько насчитаете - 10 тысяч или 100, все равно нет ни того, ни другого. Тут случайно прорвалось, что нужно было собрать некоторую сумму на помещение, так такие страсти разгорелись. Это при том, что все решилось практически без участия людей со стороны. Но недовольные уже нашлись: как же, кто-то где-то что-то собирал, навернякая обогатились на нашем горбу. Представляете что тут будет, когда на школу собирать будут? Сразу в крупных финансовых аферах обвинят (наверняка же мы себе в карман отщипнем от детишек).
Так что никто на школу собирать не будет. Если найдутся спонсоры со стороны (на что и была первоначальная ставка), то вопрос и так решится, без прохождения денег через РКГ. И контролировать этот процесс будет скорее всего консульство.

Полиция, больница и утеря сотового телефона.
Клуб задумывался не как дублирующий функции консульства или как страховое агенство. В меру сил и только там где это возможно помощь оказана будет. Если кому-то в пьяной драке дадут бутылкой в лоб или у кого-то на рынке стащат сотовый телефон, то это личные проблемы человека. Ему могут подсказать куда обратиться и, может быть, помочь с переводом. Никто не будет оплачивать счета за лечение синяков и давать деньги на покупку нового телефона. В некоторых более сложных случаях может быть оказана информационная помощь с тем, чтобы может быть даже помочь как-то материально (типа, человека лежит в больнице/сидит в участке, вот счет, вот адрес, надо это). Но пока не за счет клуба, у клуба нет еще финансовых возможностей (а с таким отношением - опять бабло собирают!) никто даже и не будет пытаться чего-то у кого-то просить. Это как с тамадой - здесь нет переводчиков и финансистов, которые только и делают, что сидят дома или в помещении РКГ и ждут когде кому-то потребуется финансовая или юридическая помощь.

Нравится-не нравится/создам свой клуб.
Без проблем. Больше клубов маленьких и больших - каждому будет выбрать что по вкусу. Никакого финансирования извне или какого-то особого положения нет, делить нечего. Способны создать что-то альтернативное, а не просто критиковать - делайте, никто палки в колеса не сует.

Противостояния и конфликты.
Никто ни с кем не собирается конкурировать. Не нравится это, пользуйтесь другим.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Ерунда какая-то. Нападки-оправдания :'(. Не нравятся спикеры (их кстати 3- Костя Алтунян, Алена Русина и дядя Вова), не нравяться -члены правления (типа нет у них ни программы,ни единства и т.д)- поставьте вопрос на голосование и предложите своих кандидатов с готовой программой. Есть конкретная программа, но ждете когда позовут быть членом правления ???- скажите прямо(думаю никто не будет против). А то получается все всё знают и уже делают, а совет только гниёт. И еще не забывайте,что у всех есть еще и своя работа, за которую им платят зар.плату и из неё некоторые члены, все того загнивающего совета, оплатили аренду помещения РКГ.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну вот тут другие люди отвечают - я воздержусь по указанным причинам. отвечать тут не буду, могу только поддерживать дискуссию.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
вот, кстати, вам ответ одного из родителей по вопросу о школе:
http://polusharie.com/index.php/topic,82869.msg639925.html#msg639925

"...никто в здравом уме не будет сдёргивать своих детей..." из других школ. то есть, её надо построить, всё найти и наладить, потом прожить этой школе надо год-два - причём, без детей или практически без детей - а уж потом, может быть, родители потянутся со своими детьми. как раз то, о чём я сказал выше. вывод очень простой и однозначный.

а, да. а вы выясняли, что нужно сделать для того, чтобы аттестат местной школы признавался в рф? я помню себя в 9м классе, так вот его я заканчивал в больнице, со всеми необходимыми переносами документов и тп. и результаты мои оттуда были официально признаны в аттестате без пересдач, досдач и проч.

может система похожа. ну, например.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.