Автор Тема: Как реагировать на открытое обсуждение себя китайцами  (Прочитано 43159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Попробуйте сделать простую вещь - не обижаться.
 ;)
Я знаю, это трудно, но этому можно научиться. Вы удивитесь, насколько легче Вам станет жить. Я вот обижаюсь только тогда, когда чётко знаю, что смогу извлечь из своей обиды дивиденды - материальные или нематериальные.
 ;D

часто вижу Ваши сообщения. не сказать, что следила за всеми тремя тысячами, но частенько замечала)) мне кажется, Вы - один из самых добрых людей)))) и всегда пишете с оптимизмом)) плюс Вам за это снова))
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Спасибочки...
(Хоть я и не совсем добрый.)
 ::)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
у меня были ситуации, когда китайцы украдкой пытались потрогать за волосы или коснуся ресниц.
украдкой коснуться ресниц? :lol:  :lol: :lol:

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
(Хоть я и не совсем добрый.)
тем не менее, часто, читая Ваши посты, создается образ этакого доброго философа, полусидящего на подоконнике в своем офисе этак этаже на 25, с хорошей сигарой в одной руке, стаканом отличного вискаря в другой и ведущего неторопливую беседу со своим тайваньским партнером о жизни внизу ;) ;D

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
украдкой коснуться ресниц? :lol:  :lol: :lol:
очень даже не смешно)))) в парикмахерской такое дело было)) типа, закройте глаза, мы тут вас причешем...а потом такие пальцы перед глазами)))
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а вот CHINANEWS.RU говорит следующее по этому поводу...
Оля :) не знал бы я тебя - поверил бы.

а ещё они говорят Ху Джинг Тао. а ещё они говорят провинция Гуангджо. а ещё был опус по поводу юаня - типа, это такая новая китайская валюта, которая пришла на смену неконвертируемому pенминби - и это они говорят всё на полном серьёзе, и список можно продолжать до бесконечности. обычно я отвечаю: перестаньте переводить неглядя американские статьи! они написаны для американцев!
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Оля :) не знал бы я тебя - поверил бы.

а ещё они говорят Ху Джинг Тао. а ещё они говорят провинция Гуангджо. а ещё был опус по поводу юаня - типа, это такая новая китайская валюта, которая пришла на смену неконвертируемому pенминби - и это они говорят всё на полном серьёзе, и список можно продолжать до бесконечности. обычно я отвечаю: перестаньте переводить неглядя американские статьи! они написаны для американцев!

Не знаю, что бычно говорят CHINANEWS.RU, так как их не читаю, но в данном случае это практически подстрочный перевод китайских новостей, например, вот отсюда http://www.bj.chinanews.com.cn/news/2009/0824/3564.html
Может быть Вас смущает название "грин карта"? Да, это не официальное название, официально документ называется 外国人永久居留证. В данном случае идет упрощение названий, столь свойственное разговорному языку, что переходит и в СМИ. Например, здесь http://xxgk.gaoan.gov.cn/xxgk/gaj/xxgk/ggfw/swfwxx/2008-04/200804091115434283.html
Да и потом, в Америке она тоже The United States Permanent Resident Card commonly knows as a "Green Card"

Оффлайн Лагаш

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 79
  • Карма: -10
Цитировать
Может быть Вас смущает название "грин карта"? Да, это не официальное название, официально документ называется 外国人永久居留证.
Потому, что обложка у него зеленая, и страницы зеленоватые, так что все правильно  ;D

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
документ этот со всеми его плюсами и минусами обсуждался уже в соответствующей ветке - тут это оффтоп.

меня смущает исключительно то, что люди часто слышат звон, да не знают, где он. кто-то что-то говорит и доказывает (но, видимо, с чужих слов), а как начинаешь конкретизировать - люди исчезают. я вот о чём.

Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
прошу пардону - не люди - пользователи
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
документ этот со всеми его плюсами и минусами обсуждался уже в соответствующей ветке - тут это оффтоп.

Здравствуйте! Дайте пожалуйста ссылку где уже обсуждался даный вопрос, очень интересует. Есть ли среди пользователей люди , получившие такой документ? Насколько это трудно?

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Возвращаясь к теме обсуждения. Однажды встретила во дворе дома русского соседа с двумя его подружками-китаянками. Остановились поболтать. Пока мы с ним общались, китаянки между собой совершенно открыто обсуждали меня. Когда разговоры закончились они попросили его перевести (!) мне все выводы, которые сделали относительно моей внешности. Так я узнала, что я очень высокая (хм, кто бы мог подумать). Теперь знаю, как я выгляжу в глазах китайцев. Так что не без пользы. ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Наверное так

1)Если вы не говорите, по китайски и они вас обсуждают, то вообще какое вам до этого дело, что они там между собой щебечут. Вы все равно не понимаете. Также вас могут обсуждать граждане любой страны.

2)Если вы говорите по-китайски и они об этом знают, на 99 % они вас не будут, при вас же обсуждать. Тех кто понимает обычно сразу выдают глаза

3)А вот если вы говорите, по китайски и они об это не знают... и обсуждают вас. Что же это самое прикольное, можно их очень сильно смутить:-) удачно вставленной фразой, да так что у них на всё оставшуюся жизнь отобьет охоту, обсуждать иностранцев:-)

Обычно такую дебильную привычку имеют китайцы их поселков, необразованные крестьяне, этот народ в подавляющем большинстве случаев на путонгхуа, не говорит, а используют свой местных диалект, который никому за пределами их села не понятен. Так что это равносильно пункту № 1.
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Наверное так

1)Если вы не говорите, по китайски и они вас обсуждают, то вообще какое вам до этого дело, что они там между собой щебечут. Вы все равно не понимаете. Также вас могут обсуждать граждане любой страны.

2)Если вы говорите по-китайски и они об этом знают, на 99 % они вас не будут, при вас же обсуждать. Тех кто понимает обычно сразу выдают глаза

3)А вот если вы говорите, по китайски и они об это не знают... и обсуждают вас. Что же это самое прикольное, можно их очень сильно смутить:-) удачно вставленной фразой, да так что у них на всё оставшуюся жизнь отобьет охоту, обсуждать иностранцев:-)

Обычно такую дебильную привычку имеют китайцы их поселков, необразованные крестьяне, этот народ в подавляющем большинстве случаев на путонгхуа, не говорит, а используют свой местных диалект, который никому за пределами их села не понятен. Так что это равносильно пункту № 1.

Subss, я сделала практически такие же выводы. Остается надеяться на свое чувство юмора, что оно не подведет на удачно вставленные фразы.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Здравствуйте! Дайте пожалуйста ссылку где уже обсуждался даный вопрос, очень интересует. Есть ли среди пользователей люди , получившие такой документ? Насколько это трудно?
есть такие люди. требования указаны в законе - лучше читать на сайте местной полиции для каждого региона, различаются цены и другие мелкие требования - оформление довольно дорогое) также есть люди (не так уж и мало) имеющие право на этот документ, но воспользоваться этим правом мы не спешим, это не самый удобный и выигрышный способ.

посты надо смотреть в визовом разделе - где конкретно я подсказать не могу, искать нужно.

Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Спасибо. Буду искать :).

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
обижаться - нельзя. выражаю согласие.

но по поводу того, что никак не реагировать - извините. я - экспат, к китаю отношусь хорошо, но без фанатизма. просто очереное место работы. т.е ассимилироваться не хочу. и явные этические нарушения считаю, что надо пресекать. я не лезу в чужой монастырь, но есть ОБЩЕПРИНЯТЫЕ (то есть принятые во всем мире) правила поведения - не какать на улице, не тыкать пальцами в незнакомых людей и не обсуждать их прилюдно.

поэтому замечания делать надо. без злобы. без агрессии. просто сказать, как маленькому - так говорить плохо/некрасиво/нельзя. сказав так, никто не покушается на китайскую культуру и традиции - просто озвучивает общепринятые нормы корректного поведения (принятые и в китае в тч между прочим).

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Я не лезу в чужой монастырь, но есть ОБЩЕПРИНЯТЫЕ (то есть принятые во всем мире) правила поведения...
В очередной раз n-ный раз выражается мнение, что существуют некие "общепринятые", "принятые во всём мире" правила поведения...
Поэтому замечания делать надо. Без злобы. Без агрессии. Просто сказать, как маленькому - так говорить плохо/некрасиво/нельзя.
Интересно, а что Вы будете делать, если Вам ответят: "Так делать нормально! ::)" ?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
"Просто сказать, как маленькому - так говорить плохо/некрасиво/нельзя."

Буквально три дня назад, ехал в лифте, на два этажа ниже в лифт зашла китайская женщина бальзаковского возраста:-) Зашла и выпучилась на меня так, так как будто черта лысого увидела, глаза выпученные, рот раскрыт... Мне аж не по себе стало, ну я ей и говорю по китайски, "мол не вежливо так откровенно разглядывать человека"...

Эффект был такой, глаза у неё ещё больше выпучились, рот ещё больше раскрылся, голова слегка склонилась на бок... Это было нечто, жаль не сообразил сфотать, короче нервы у меня сдали и я заржал как конь:-)

Только после этого она смутилась и перестала меня разглядывать:-)

"Лечить" их видимо бесполезно:-)

Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
выпучилась на меня так, так как будто черта лысого увидела,
Мне кажется, что "как будто" здесь лишнее.
Думаю, ваши впечатления от лысого чёрта были бы аналогичны впечатлениям этой женщины от лицезрения заморского чёрта.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Мне кажется, что "как будто" здесь лишнее.
Думаю, ваши впечатления от лысого чёрта были бы аналогичны впечатлениям этой женщины от лицезрения заморского чёрта.
с той разницей, что чертей лысых я в живую еще ни разу всеж не видел и не слышал про их реальное существование, а про то что заморских чертей в китайских городах еще кто-то не видел это из области расказов про тех же лысых чертей...

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
А кто сказал что все кто живут в больших городах, каждый день в метре от себя видят иностранцев:-)  В нашем Шеньчжене (говорю уже как местный), вообще 9 из 10 человек приезжие, из деревень.

Видили бы вы их (китайских деревеньщин) в метро, уписались бы со смеху:-) Куда они это жетон только не пытаются засунуть, но только не в прорезь для жетонов:-) А уж как они часами (утрирую) гипнотизируют автомат для продажи этих самых жетонов:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
2 scatter sand

да, я считаю, что существуют общепринятые понятия приличий. разумеется, нации отличаются друг от друга. и иногда очень существенно. но человечество живет на одной-единственной планетке и диффузию цивилизаций за тысячи лет существования никто не отменял. не говоря уже про то, какими шагами идет глобализация вперед в последнее время. именно поэтому КАКАТЬ на улице некрасиво ни в лондоне, ни в пекине, ни в денпасаре. именно поэтому китайцев на государственном уровне отучают плеваться  как и не лезть без очереди. и именно поэтому пялиться на человека тоже некрасиво ВЕЗДЕ.

ну а если мне в ответ скажут, что "я пялюсь, потому что это нормально", я просто отвечу, что типа тогда 看见多, 免费 )))))

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
в ирландских деревнях тоже пялятся - и что?
ваше заявление об общепринятости, мягко говоря, некорректно.
общепринято - где?
много где общепринято на улицу без Калашникова, например, не выходить.  нет автомата - значит, не следуешь общепринятым нормам? так, что ли?

не говорите ерунды. какать на улице в Лондоне - не прилично. а какать на улице посреди степи - другого варианта нет.
писать в Лондоне на стену Тауэра - не прилично? неприлично! и регулярно, нагрузившись пивом, британская молодёжь с большим или меньшим успехом это делает.

не надо о приличиях, присущих всем. те же британцы в Прибалтике плевать хотели на приличия - в том числе и насчёт навалить кучку собственных фекалиев не просто на улице, а в общественном, подчеркиваю, КУЛЬТУРНОМ месте.

забыли американцев? как насчёт "общепринятых приличий" у них? рыгнуть протяжно где бы то ни было - вполне даже прилично! и добавить, звучно испортив воздух.

про немцев - хотите?

простите, какого черта все эти люди, которые, как вы говорите, придерживаются общепринятых норм, не делают того, что вы им приписываете?

а если их мало кто придерживается, можно ли их назвать общепринятыми в прямом смысле этого слова? а о распространенности можно говорить? среди скольки процентов населения Земли?  это называется "общепринято в узком кругу"
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
не надо говорить про лондон, германию и ирландию. вы не поверите - я был и там, и там, и там. так вот, ирландцы НЕ ПЯЛЯТСЯ. англичане, как и все остальные нации иногда писают в неположенных местах, но они ЗНАЮТ, что это плохо. и немцы, спешу вас огорчить, не пукают уже давным-давно не только на переговорах, но и на неформальных встречах.

вы прекрасно понимаете, о чем я говорю. общепринятые нормы существуют. и то, что они не прописаны в каком-то официальном кодексе и иногда имеют не слишком четкие границы и нигде не написано, что 99.73% населения планеты следуют этим нормам, а остальные-нет, это еще не значит, что этих норм нет совсем.

об этом даже странно рассуждать. прежде чем ответить - посмотрите на себя со стороны. вы, который отвергает существование общепринятых норм, разве не следуете им? может быть, вы ходете в пижаме за хлебом? (если нет - то почему? это же удобно) может, вы плюете в окошко такси? (опять же, почему нет, если хочется?) или задираете майку-алкоголичку до подмышек, если жарко? (ну если ДЕЙСТВИТЕЛНЬО жарко?) или ваши дети бегают в штанах с дыркой на жопе? так что же вас удерживает от таких удобств в стране, где это, по вашему, нормально???


« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009 10:21:35 от Bananarama »