Автор Тема: Похороны в Китае  (Прочитано 106545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Похороны в Китае
« Ответ #25 : 26 Июля 2005 14:38:54 »
Вот то, что сжигают:


А поподробнее можно наборчик описать?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Похороны в Китае
« Ответ #26 : 26 Июля 2005 15:00:25 »
А поподробнее можно наборчик описать?

Фото 1. ВВерху: микроволновка с мясом, стиральная машина, газовая и электрическая плитки, холодильник с продуктами.
в центре: Водка маотай и стопка
справа (кусок): сигареты, злолотые слитки, мацзян

Фото 2: голда с амулетом, браслет, кольцо, золотые часы, слиток золота, мобила. Что за пупырышки внизу в центре - не понял, но похоже на патроны:)) Хотя вряд ли они, так как тогда был бы и пистолет, а его нет. Что вверху справа - тож не очень понятно, к сож.

Фото 3: ВВерху: золотые слитки. Под ними - зодотые слитки с монетами. Ниже - сигареты с зажигалкой. В самом низу - мацзян.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Похороны в Китае
« Ответ #27 : 26 Июля 2005 15:02:02 »
Держите еще. Это дом, который тоже сожгут:




Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Похороны в Китае
« Ответ #28 : 26 Июля 2005 15:04:34 »
Ну и вот еще, чтобы лучше видно было:

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Похороны в Китае
« Ответ #29 : 07 Августа 2005 21:45:28 »
Наю прощание с усопшими не принято брать детей.А при захоронении праха участвуют только мужчины.Т.к. у детей и женщин душа(аура) менее защищеная и открытая и духи усопших могут навредить им.В нашем городе не существует кладбища как такавого,емкости с прахом закапывают на сопках и больше туда никто не ходит(как принято у нас с целью поминания).

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Похороны в Китае
« Ответ #30 : 14 Августа 2005 03:45:46 »
Спасибо большое за подробности! А зачем мацзян? Просто как символ?
Почему же, в "загробной жизни" усопшему очень даже пригодится,как и все другие атрибуты "хорошей жизни" ;).

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #31 : 15 Августа 2005 10:45:33 »
а есть ли в Китае такие понятия как наши 9 и 40 дней?

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Похороны в Китае
« Ответ #32 : 15 Августа 2005 14:37:37 »
В Китае 3 день,7 ой,21ый,35ый.,затем каждый год в день смерти + как и у нас существует типа"родительский день",по лунному календарю 15июня,тоесtь буквально через несколько дней(24 августа).

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #33 : 15 Августа 2005 20:40:52 »
столько много?эти дни тоже связанны с отдалением души умершего от дома?

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Похороны в Китае
« Ответ #34 : 15 Августа 2005 21:28:02 »
столько много?эти дни тоже связанны с отдалением души умершего от дома?

 "Жизнь после смерти"
в сюжетной прозе старого Китая
http://pvcentre.agava.ru/alimov/pages/txt/misc/gui.html

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #35 : 15 Августа 2005 21:40:03 »
Спасибо за ссылку.Очень познавательно.Только вот интересно,как в наше время отмечают все ети 3,7,21 ...дни?
« Последнее редактирование: 15 Августа 2005 21:41:55 от hoax »

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Похороны в Китае
« Ответ #36 : 15 Августа 2005 21:53:08 »
Они не "отмичают",просто сжигают на перекрестках дорог(желательно)те же самые "деньги".
P.S.Если не права прошу меня иосправить.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Похороны в Китае
« Ответ #37 : 02 Мая 2006 17:58:01 »
Перекрещу-ка я ссылки...

здесь - некоторые новости про похоронные дела в Китае:
http://community.livejournal.com/ru_china/85340.html#comments

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: Похороны в Китае
« Ответ #38 : 11 Мая 2006 18:54:33 »
вот что меня сильно поразило! в этом году видела церемонию похорон в маленьком городке. собственно, и не в городке даже, там же население по китайским меркам смешное-80 тыс. всего. так вот постараюсь описать всю церемонию похорон. во-первых, их было слышно на другом конце города.мы услышали непонятные звуки и спросили у поставщиков, что творится-то и какой сегодня праздник? нам ответили, что кого-то хоронят. когда процессия подошла поближе, мы просто обалдели! впереди друг за дружкой шли два оркестра-мужской и женский в нарядных униформах. за ними ехал автомобильчик, внешне напоминающий мини-катюшу времен 2 мировой и оглушительно стреляющий каждые 3 секунды. за автомобильчиком шла толпа. сколько же их было! мамочки! за толпой шли скорбящие родственники в белом, количеством около 1000человек, за ними еще толпа, потом еще 3(!!!) оркестра и замыкала процессию еще одна "Катюша". мы думали, не иначе хоронят какого-то шишку. оказалось, обычного старика. :o

Оффлайн masha78ru

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #39 : 18 Мая 2006 20:26:21 »
Я сама не была на похоронах,но видела видио запись.Это было в Шеньчжене.
Прощание с умершим проходит в зале при крематории,происходит это обычно рано утром.
Прощаться приходит очень много народу.Зал уставлен цветами.Сами люди одеты в черное.Каждый может сказать прощальную речь о умершем.После всего этого,все подходят к семье умершего и  высказывают свои соболезнования.Потом прощальный обед.
В доме умершего стоит его портрет и свечи,рядом лежат фрукты.Каждый пришедший в дом ставит 3 свечи.
И конечно же кто может  дает семье умершего деньги.
Вообще смерть близкого человека-это всегда трагедия.
Единственное,что похоронить прах негде,т.к место стоит очень дорого.Я даже слышала,что место стоит так же как квартира.Поправьте меня если я ошибаюсь.
I love China

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #40 : 25 Мая 2006 20:16:23 »
мои знакомые китайцы  похоронили отца,который не дожил до 70 лет по правилам фэн-шуй:  сзади зеленые горы, слева река, впереди дорога. Каждый год 4 апреля ,в китайский праздник ЦИН МИН  они зажигают ароматические палочки и свечи, вспоминая отца с чувством благодарности. Потом по 4 углам в его могилу кладут четыре бутылки с иньскими деньгами. После этого поливают водкой землю и зажигают иньские деньги, чтобы они дали ему богатую жизнь в иньском мире. Вся эта китайская семья абсолютно уверены, что дух их отца защищает их .
интересно делать невозможное

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #41 : 26 Мая 2006 14:38:07 »
Я сама не была на похоронах,но видела видио запись.Это было в Шеньчжене.
Цитировать
Прощание с умершим проходит в зале при крематории,происходит это обычно рано утром.
Прощаться приходит очень много народу.Зал уставлен цветами.Сами люди одеты в черное.Каждый может сказать прощальную речь о умершем.После всего этого,все подходят к семье умершего и  высказывают свои соболезнования.Потом прощальный обед.
В доме умершего стоит его портрет и свечи,рядом лежат фрукты.Каждый пришедший в дом ставит 3 свечи.
И конечно же кто может  дает семье умершего деньги.
Вообще смерть близкого человека-это всегда трагедия.
Единственное,что похоронить прах негде,т.к место стоит очень дорого.Я даже слышала,что место стоит так же как квартира.Поправьте меня если я ошибаюсь
.
 На "китайских" похоронах присутствовала 2 раза, опишу последний.( Харбин) В день смерти покойницу увезли в морг (дело было вечером), вернувшись домой завесили все зеркала белой тканью (предварительно купленной), убрали все предметы красного цвета ( настенные иероглифы и т.д), все предметы напоминающие  радость, портрет покойницы поместили на столик покрытый белой скатертью, обязательны фрукты, сладости, свечи, благовонные палочки. Сидели всю ночь не смыкая глаз и следили за тем, чтобы свечи и благовонные палочки не гасли, на место стлевших ставили новые.
На следующий день приходили в дом все знакомые, друзья, ближайшие и дальние родственники, кто-то приехал издалека, соседи и все, кто знал близко и отдалённо, всем,  кому не безразлична утрата этого человека. Все обязательно с соболезнованиями  давали деньги, кто сколько может ( но вобще говорят сами китайцы, на похороны не менее 200 рублей нужно дать), целый день был посвящён тому, что все кто знал покойную приходили в дом почтить память о ней, а доверенные люди занимались оформлением нужных документов, ездили покупать клочок земли на кладбище и покупали необходимое для похорон. В обед и на ужин все родственники и близкие друзья поминали в ресторане покойную, следующий день - похороны. Рано утром ещё больше народу, чем вчера, в дверях подъезда поставлены венки (белых множество) куплено чучело для сожжения на кладбище ( оно должно быть животным по  Восточному гороскопу покойной - года её рождения) всё необходимое для ретуала преобрели, родные покойной повязали на пояс белые широкие пояса, на верхнюю чась руки прикололи из чёрной ткани повязку - это всё знаки траура. Когда все собрались, поехали в морг за покойной, покойную вынесли из холодильной камеры в картонном гробу, обшитом красивой тканью, на покойной надеты ( одели в день её смерти) красивые тапочки, национальная курточка, шапочка ( не помню были брюки или юбка) ноги повязаны красной лентой ( чтобы не убежала),что было в руках не помню, но тоже что-то было, что связано с приметами.
Поехали в крематорий. Там в большом зале, под стеклянный гроб поместили покойницу для прощания и проводов в последний путь, собрались все, кто приехал, все поочереди шли и клали цветы в специальную вазу и  подходя к близким умершей, жали им руки, обнимали и соболезновали. После этой церимонии покойную унесли для кремирования, мы ждали где-то 45 минут, (заметила, что в это время при ожидании многие общались и даже немного шутили ) через 45 минут на протевине-разносе принесли останки, белый прах-кости и пепел, всё ещё было горячим, подождали когда немного остынет, стали складывать в специальные мешочек красный бархотный( помню во время этой процедуры я вдруг отчётливо ощутила, как ничтожна человеческая жизнь, как мало мы можем и нам дано, что вот жил человек, жил, был тем-то и кем-то, а потом раз - нет его, и всё :-\ ! - жутко стало до слёз! что живём ради того, чтобы потом оказаться в таком мешочке  :'() при этом приговаривая ритуальные слова, мешочек закрыли плотно и поместили в красивую из дорогого дерева урну, на дно урной предварительно в углы и на середину положив монеты, тоже что-то приговаривая при этом. Соблюли все  действия, повезли прах на кладбище. Кладбище было новым, только недавно построенным из мраморных плит,  не похожее на многие русские кладбища, ни деревца... лишь холодные плиты и лица, запечатлённые на фото умерших людей, венки недавно погребённых, цветы, фрукты, свечи....
Началась последняя процессия, были сказаны последние слова для умершей,  поместили урну в могилку, туда же все предметы нашей повседневной жизни, которые пригодятся ТАМ, но только всё игрушечное, бутафорное, что любила покойная. Задвинув плотно сверху мраморную плиту, по краям ещё и специальным клеем замазали  :-\.
Не далеко от могилки стоят типо печей,( отдельная для каждого животного по Восточному календарю) в которых сжигали чучело, "деньги" , ещё какие-то ритуальные вещи, произносили прощальные речи и, закончилось тем, что должны были уходить, но обязательно не оглянуться! После всего поминальный обед, а вечером ужин. Все родные траурную чёрную повязку должны носить не менее месяца, и весь год в определённые дни ездить на кладбище, на перекрёстках дорог жечь "деньги" и поминать в кругу близких за совместным ужином.

 

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #42 : 26 Мая 2006 15:25:42 »
Цитировать
[qуоте]Единственное,что похоронить прах негде,т.к место стоит очень дорого.Я даже слышала,что место стоит так же как квартира.Поправьте меня если я ошибаюсь[/qуоте]
Забыла упамянуть, что место на кладбище купили за 10000 юаней. Так что вовсе не так дорого, как квартира! ;)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Похороны в Китае
« Ответ #43 : 21 Октября 2006 03:42:44 »
По телику видел, что когда помирает известный госдеятель, ему устраивают церемонию прощания: собирается коллектив шишек в несколько рядом и по команде кланяются...... портету усопшего.
Хотя традиции и нравы не изменились. В 19-веке при смерти императоров, в Синьцзяне представителей местных авторитетов заставляли кланяться картинам. 
 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Alex69

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Re: Похороны в Китае
« Ответ #44 : 16 Ноября 2007 18:32:32 »
Я слышал, что в Китае на туфлях умершего вышивают цветы лотоса. Этим выражается пожелание, чтобы усопший перешел реку преисподней, ступая по цветам лотоса подобно Будде.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Похороны в Китае
« Ответ #45 : 04 Декабря 2007 05:55:27 »
Как-то в Москве разговорился с хозяином магазинчика (русским) редких китайских тканей. Он мне показал кусочек грубого некрашенного и невареного шелка желтовато-белого цвета и как-будто проклеенного (он был полупрозрачный и хрустел) и рассказал историю... Пришел он в лавку традиционных тканей (кажется где-то на Юге) и, в числе прочего, хотел купить рулон вот этого вот шелка. Все продали, а этот лаоваю продать отказались категорически. Сначала сказали, что он его обязательно вернет, дескать, это недоделанный полуфабрикат. Он настаивал, уверял, что такая ткань ему нужна. Потом долго выспрашивали, что он собирается из этого шелка делать. Тот объяснял, что замороченным русским дизайнерам она понравится. Неповерили, и снова стали рассказывать, что этот шелк лаовай принесет обратно. в общем не продали ни за что. Потом ему знакомый китаевед рассказал, что из этой ткани делают траурные накидки и головные уборы, в тот числе их одевают мужчины для жертвоприношений в день Цинмин. Я тогда его рассказ пропустил мимо ушей, а потом увидел репортаж и вспомнил. Только репортаж был из Южной Кореи. Там старшие в роду мужчины были в именно таких накидках и шапочках. Так до сих пор и не знаю, есть ли этот обычай в Китае...
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2007 06:00:26 от ren ren »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Модератор: выделено из темы "С чего я офигел в Китае"

Живу неподалеку от кладбища. .Неправда-вид из окна-на горы,а там как раз таки вот эти беспорядочные захоронения.Уже, если честно, не поймешь где ты находишься - среди мертвых или среди живых. Практически каждое утро начинается для меня под громы похоронных оркестров часов с 6-7 утра. Вот,сейчас пишу,а там опять кого-то хоронят,брррррр. И все идут,идут,идут.......Процессия через весь город-тоже офигеваю-и стар и млад-все в куче.
            Поначалу думала(но это уже давно было) что это у них праздник какой: оркестры,аж несколько штук и все разную музыку играют,опять же,плакаты несут какие-то,народу тьма  ;D "Ага,демонстрация  аля:"Мир,Труд,Mай!"-думалось мне.Но все-таки белые одежды людей приводили меня в чувства-"Хм,похороны.Ни фига себе,похороны"-говорила я себе и отходила от окна  :-\
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008 14:14:12 от mitzekatze »
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Вот не пойму никак этого принципа:"Где хочу ,там и хороню"...? Кто-нибудь вообще когда-нибудь видел что-то типа городского кладбища в Китае? Я имею ввиду по типу российских мест захоронения усопших???

Да все предельно ясно: крестьянам накладно хоронить на кладбищах, так как там цены соответственные заламывают за место, за работу, за копание и другие расходы. Поэтому легче и удобнее закопать у себя на земельном участке. Никто чужой не сунется, летом тенечком маленьким послужит, а заодно и урожай от птиц посторожит. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Кто-нибудь вообще когда-нибудь видел что-то типа городского кладбища в Китае? Я имею ввиду по типу российских мест захоронения усопших???
да, за Пекином есть городское кладбище. Но людей не хоронят, как у нас, а прах после кремации ставят в специальную нишу в гранитном постаменте. Была там давно, в 2001 году, тогда служитель кладбища сказал, что заказывать место под постамент надо заранее, большая очередь.
 А у китайской родни в деревне такое же, как и у Вас перед глазами - стихийно организованные холмики, куда китайцы по религиозным праздникам (типа нашего поминовения усопших) идут зажигать свечи и пачки "денег". Мы ходим всем семьей, когда бываем на родине мужа.

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Цитировать
Кто-нибудь вообще когда-нибудь видел что-то типа городского кладбища в Китае? Я имею ввиду по типу российских мест захоронения усопших???

Ну я, например, видел. И не одно. Просто помогал как-то ребятам, специализирующимся на изготовлении памятников. Так китайцы нас повозили по нескольким кладбищам в окрестностях города. Ребята нафотографировали изделия (они так памятники называют). В Дунбее также видел несколько кладбищ. Если Вы не видели, то это не значит, что их нет.
      Так я и не утверждаю что их нет. Вы повнимательней почитайте мои посты  :) Я интересовалась лишь наличием/oтсутствием кладбищ в нашем понимании.И в нашем городке,окруженном горами,я "фигею" каждый день,повторяю,каждый день от обилия могил,понатыканных(извините за это слово) и тут, и там,где надо и где не надо .Именно от этого создается впечатление ,что ты-то,живой человек, не совсем туда попал.  :(
     
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!