Автор Тема: Лао Шэ  (Прочитано 31843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Лао Шэ
« Ответ #25 : 15 Ноября 2005 01:16:03 »
И снова здрасте! По журналистистике что-то нарыла, оказалось, этого явно не достаточно. Теперь другое задание? требуется ВСЯ информация по Лао Шэ, начиная с его биографии, заканчивая го работами, публикациями, литературными произведениями и т.д., не подскажите с чего начать? Я уже много нарыла в сети: "Записки Кошачьего города", "Рикша", его биографию, может, у кого что-нибудь еще есть? или какие-нибудь интересные факты? Книги? Пожалуста, откликнитесь! Спасибо всем) :)
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

pnkv

  • Гость
Re: Лао Шэ
« Ответ #26 : 15 Ноября 2005 01:18:17 »
В разделе Литература есть тема про него. Может там что есть.


Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Лао Шэ
« Ответ #27 : 15 Ноября 2005 01:28:44 »
Спасибо большое. просмотрела темку, разговор от Лао Шэ перешел на Ихэтуаней, :) Дельного ничего нет.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Лао Шэ
« Ответ #28 : 15 Ноября 2005 01:45:30 »
требуется ВСЯ информация по Лао Шэ, начиная с его биографии, заканчивая го работами, публикациями, литературными произведениями и т.д., не подскажите с чего начать? ... Книги?

О. П. Болотина. Лао Шэ : Творчество военных. лет, 1937-1949, 231 с. 20 см, М. Наука 1983

отсюда:
http://www.biblus.ru/Default.aspx?book=2e1665k2

Более компетентной и полной книги о Лао Шэ, насколько мне известно, нет. Биография там максимально полная: я ее много лет назад читал.
Теперь дело за хорошей библиотекой...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Лао Шэ
« Ответ #29 : 15 Ноября 2005 01:52:21 »
Ну а если вы вдруг в Питере, вот еще и диссертация была защищена:

http://vostok.amursu.ru/news/news2002.htm (1 ноября 2001 г.) В принципе, автореферет опять же добыть не так уж и сложно. Радует, что руководитель - Спешнев, а оппонент - Кравцова.

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Лао Шэ
« Ответ #30 : 15 Ноября 2005 21:00:58 »
Спасибо огромное! :) А можно узнать Ваше общее впечатление о Лао Шэ? О его натуре, творчестве, взглядах? Как Вы его воспринимаете? (это чисто для себя, интересно ведь!)
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Лао Шэ
« Ответ #31 : 16 Ноября 2005 17:44:02 »
требуется ВСЯ информация по Лао Шэ, начиная с его биографии, заканчивая го работами, публикациями, литературными произведениями и т.д., не подскажите с чего начать? ... Книги?

О. П. Болотина. Лао Шэ : Творчество военных. лет, 1937-1949, 231 с. 20 см, М. Наука 1983

отсюда:
http://www.biblus.ru/Default.aspx?book=2e1665k2

Более компетентной и полной книги о Лао Шэ, насколько мне известно, нет. Биография там максимально полная: я ее много лет назад читал.
Теперь дело за хорошей библиотекой...

Da, AM, knizhka horoshaya, sporu net, zhal chto chelovek plohoy...  ;) Kstati, opyat poshli sluhi, chto nikogo nikuda ne uberut...  :o :-[  :-\  :'(

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Лао Шэ
« Ответ #32 : 16 Ноября 2005 17:47:22 »
Kstati, i u menya gde-to zavalyalas moya rabota po Lao She! Nado poritsya...

A dlya chego Vam, kstati, ponadobilos izuchat Lao She? Nadeyus, chto tut nikak ne zameshana OP! He-he... U nas pri vospominanii ego imeni voznikayut nekotorie assotsiatsii s drugimi chelami...  ;) ;D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Лао Шэ
« Ответ #33 : 16 Ноября 2005 17:55:18 »
О. П. Болотина. Лао Шэ : Творчество военных. лет, 1937-1949, 231 с. 20 см, М. Наука 1983
Более компетентной и полной книги о Лао Шэ, насколько мне известно, нет.

Da, AM, knizhka horoshaya, sporu net, zhal chto chelovek plohoy...  ;) Kstati, opyat poshli sluhi, chto nikogo nikuda ne uberut...  :o :-[  :-\  :'(

Да уж... "посчатливилось" вышеуказанному автору занять некоторый руководящий пост в регионалном китаеведении  :(
Ну да ладно: главное, что Лао Шэ - человек хороший!  ;D

2 kiss:  eсли б О.П. была замешана, непременно бы "посоветовала" изучить собственную монографию!

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Лао Шэ
« Ответ #34 : 16 Ноября 2005 19:35:10 »
kiss: правда, у Вас есть работа по ней? Поройтесь, пожалуста, мне так нужно! Естественно, мне нужен материал, разный-разный и много-много, чтобы как можно глубже изучить этого человека. Я пишу курсовую работу на эту тему, по журналистике, поэтому ищу подробную его биографию, описание его жизни. В основном сейчас читаю его произведения и рассказы, а хочется еще и мнения других людей узнать - ведь все так субъективно в этом тленном мире! Так что Вы мне окажете огромную услугу, если предоставите хоть одним глазком просмотреть Вашу работу. Спасибо за отклик) :)
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Лао Шэ
« Ответ #35 : 19 Ноября 2005 20:56:13 »
Postarayus pokoviryatsya!  :)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Лао Шэ
« Ответ #36 : 19 Ноября 2005 21:00:23 »
О. П. Болотина. Лао Шэ : Творчество военных. лет, 1937-1949, 231 с. 20 см, М. Наука 1983
Более компетентной и полной книги о Лао Шэ, насколько мне известно, нет.

Da, AM, knizhka horoshaya, sporu net, zhal chto chelovek plohoy...  ;) Kstati, opyat poshli sluhi, chto nikogo nikuda ne uberut...  :o :-[  :-\  :'(
2 kiss:  eсли б О.П. была замешана, непременно бы "посоветовала" изучить собственную монографию!

Vasha pravda!  :D :D :D

Loyola

  • Гость
Re: Лао Шэ
« Ответ #37 : 19 Ноября 2005 21:04:53 »
Вдруг пригодится: Лао Шэ. Избранное. Сборник. Пер. с кит. - М.: Прогресс, 1981. - 512 с. (серия Мастера современной прозы). Вступительная статья Н.Т.Федоренко.
Рикша, Записки о Кошачьем городе, Под пурпурными стягами, Серп Луны, У храма Великой скорби, Разящее копье, Старый вол, разбитая повозка.

yantao

  • Гость
Re: Лао Шэ
« Ответ #38 : 20 Ноября 2005 00:39:07 »
А не подскажет ли кто-нибудь, переведена ли на русский язык его пьеса "Чайная"? Я видел ее только на английском (Teahouse) и на французском (La Maison de Thé). И на китайском, разумеется(茶馆). А вот на русском? Может быть даже, она выложена на русском в Интернете?

Оффлайн Lulu13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Лао Шэ
« Ответ #39 : 03 Октября 2014 21:52:51 »
Добрый день!хотела спросить..здесь случайно нет никого кто писал работу о Лао Шэ. Подскажите пожалуйста какие-нибудь источники литературы о нем.Буду очень признательна)

Оффлайн Ксения Бо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Лао Шэ
« Ответ #40 : 05 Октября 2014 08:24:33 »
А не подскажет ли кто-нибудь, переведена ли на русский язык его пьеса "Чайная"? Я видел ее только на английском (Teahouse) и на французском (La Maison de Thé). И на китайском, разумеется(茶馆). А вот на русском? Может быть даже, она выложена на русском в Интернете?
Да, она есть на русском языке. Сама давно давно читала на русском языке. В интернете есть.

Оффлайн Lee7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Лао Шэ
« Ответ #41 : 06 Октября 2014 03:00:56 »
А не подскажет ли кто-нибудь, переведена ли на русский язык его пьеса "Чайная"? Я видел ее только на английском (Teahouse) и на французском (La Maison de Thé). И на китайском, разумеется(茶馆). А вот на русском? Может быть даже, она выложена на русском в Интернете?

А поиском не пытались пользоваться? Пожалуйста! http://lib.aldebaran.ru/author/lao_shye_/