Автор Тема: Еврейское общество в Харбине  (Прочитано 38523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн УБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #25 : 07 Марта 2007 13:22:43 »
Инна, опустим. В отношении шуток я тоже ничего...   :)
Про рестораны в Харбине ничего не знаю, что скажите, то и будет. У меня - так у меня! Я свое предложила. И мне так нравится, что начали приходить отклики...
Очень интересно предложение о поиске потомков евреев. Думаю, все-таки надо сходить в центр по исследованию еврейской темы. Мы можем поснимать этот материал для Израиля и России. К сожалению, я буду здесь недолго, но я готова всячески участвовать в этом на расстоянии, чем смогу оказаться полезной.
Мы что-то давно собираем тут группу в поход в синагогу (хоть и в музей) и этот центр... Я не про форум, за форумом. Может, тут организуемся? Я даже на кладбище хотела сходить, поснимать.
Да, вот сказала про съемки и призадумалась... Камеру-то сюда свою не привезли, везли минимум через границу, не знали, что нас ждет. Ну, найдем! Фотоаппарат точно есть, а с камерой порешаем!

Оффлайн УБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #26 : 07 Марта 2007 13:28:05 »
Видео принесем хоть куда на ноутбуке. Когда собираемся?

Оффлайн Mashulik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #27 : 08 Марта 2007 00:21:31 »
Ia tozhe khochu skhodit' i na kladbishe i v Evreiskij tsentr (ia tam tozhe mogu poiskat' znakomikh cherez tsentr po izucheniu Rossii) i idea pro evreiskie potomki mne ochen' interesna. Ia tozhe pro restorani malo znaiu, no paru raz byla v Arbate (nedaleko to Arbata:)-vrode neplokho:) Ili mozhno vmeste prigotovit' uzhin u vas, esli eto vas ne slishkom obremenit. Kamera u menia est' (pravda liubitelskaia); ia snimaiu nevazhno, no budu rada odolzhit' kameru, esli khotite. Kak nasshet sleduishei Piatnitsy (16ogo)?

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #28 : 10 Марта 2007 23:32:28 »

  Мир! Позвольте спросить, есть ли среди харбинского еврейского сообщества христиане?   
« Последнее редактирование: 12 Марта 2007 11:06:09 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ramojz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #29 : 23 Марта 2007 01:50:29 »
Трудно сказать. Но приехать скорее всего нет, далеко, из Калужской обл. :)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #30 : 25 Марта 2007 23:35:58 »
Друзья, сегодня появился на диске "Пианист" Полански, Оскар 2003. Запишу любому, кто попросит.Пишите в личку, приезжайте, отдам. Это надо смотреть и думать (плакать, вспоминать, не знаю). Война, гетто, рояль. Да видели все, видимо.... А я впервые. В анабиозе просидел 3 часа.
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #31 : 26 Марта 2007 06:16:21 »
Друзья, сегодня появился на диске "Пианист" Полански, Оскар 2003. Запишу любому, кто попросит.Пишите в личку, приезжайте, отдам. Это надо смотреть и думать (плакать, вспоминать, не знаю). Война, гетто, рояль. Да видели все, видимо.... А я впервые. В анабиозе просидел 3 часа.

  Ты, Лешь, Спилберговский "Список Шиндлера"  не вздумай посмотреть - вообще впадешь в кому! :) :'(
« Последнее редактирование: 26 Марта 2007 06:18:13 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #32 : 26 Марта 2007 12:26:55 »
Рустам, к твоему удивлению, я не только смотрел, но и читал. Есть и документальные свидетельства того, что  по сию пору потомки спасенных им евреев кладут цветы на его могилу. Я в свое время пьесу написал "Блюз для трубы и свастики", так и сгинуло всё. Еврейка в Киеве ведь по определению не могла от фашиста, которого полюбила, родить.И так далее. Ну да ладно. Давай не будем здесь мешать людям общаться.
Just did it!

Оффлайн УБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #33 : 01 Апреля 2007 22:53:44 »
Уважаемые друзья!
Извините за такое нежданно-негаданное пропадание с эфира! Сначала неожиданно возникли проблемы с визой, мы срочно собрались и выехали в Россию. Удалось вернуться с новой визой опять в Китай, но до Харбина я так пока и не доехала. Уезжала в Пекин и в Шеньчжен. Только сегодня удалось наконец-то зайти на форум и почитать всё. Так что прошу прощения. В Харбине буду 3 числа. Но не на очень долго (похоже курс лечения подходит к концу). Всё-таки хотелось бы встретиться и, по возможности, посмотреть фильм вместе, пообщаться. Желание осталось в силе? Мой телефон в Харбине - 13845058584.

Оффлайн УБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #34 : 01 Апреля 2007 23:57:36 »
Hag sameah! С песахом всех!

Оффлайн Mashulik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #35 : 04 Апреля 2007 19:35:12 »
Y menia est' zhelanie vstretitsia, posmotret' vash film i otmetit' Pesach!
Kogda vi svobodni?
Est' eshe zhelaiushie?
Pishite!
Masha.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #36 : 06 Апреля 2007 01:03:22 »
Дорогие друзья, вы уж сами определитесь, когда вам удобнее, только не в мое вечернее рабочее время (20.00 -22.00), и кино к вашим услугам, как и многое другое. Хотя я по национальности полуполяк - полутатарин, но с удовольствием помогу. Дело в том, что фильм в AVI,пока можно на компьютере только посмотреть, но завтра я постараюсь качественно в DVD перекинуть.
Да о многом поговорить можно.
Например, Джордж Гершвин, величайший джазовый, и не только джазовый, композитор 20 века - это Жора Гершовиц (Одесса), а король саксофона Бенни Гудмэн - это Беня Гудман на самом деле.
В общем, определяйтесь.
Just did it!

Оффлайн УБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #37 : 07 Апреля 2007 10:57:31 »
Мой сотовый - 13845048584. Звоните, договоримся. Я буду в Харбине еще только неделю. Подстроюсь под любого.

Оффлайн УБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #38 : 08 Апреля 2007 23:52:16 »
Да, что же так тяжело получается-то! Говорим, говорим, а толку мало. Обидно за нашу нацию. Все шифруются, прячутся, отворачивают друг от друга лица! С пренебрежением говорят в сторону! Братья евреи, ведь как вы стыдитесь друг друга, так и вас постыдятся в свое время! Или у вас внутри уже всё умерло? И про шабаты поговорили, и про встречи, и про песах. Про что угодно ПОГОВОРИЛИ. И так всегда. А мне вот обидно. Я-то сходила по тем местам, которым хотела. Всё, что хотела, сняла на камеру. Поговорила, с кем хотела. И уезжаю. Не только здесь такая ситуация, наиболее вопиющая - в самом Израиле. В нашем фильме есть такая фраза: "евреи, обогатив весь мир, обеднели сами!". Ой, как верно-то! И где сегодня увидеть за таким равнодушием великий народ, знающий своего Б-га?! Знающего, откуда и куда идет?!

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #39 : 09 Апреля 2007 14:13:21 »
   Ваши обвинения мне немного странны.Здесь не Израиль...собраться могут от силы человек 5-6,и то разного возраста и интересов.Собрать их конечно можно,но это заведомо не найдет продолжения.Посмотрите хотя бы на русское сообщество!Сколько русских в Харбине!А встречи бывают крайне редко,т.к все предпочитают общаться в своих кругах.Мы же здесь не отдыхаем,а живем!Порой не находится времени на своих близких и друзей,не говоря уж о сборах.Попробовать собраться может и надо,но важно верно расчитать время.Почему бы не сделать это в более подходящий момент,а не в самый разгар предмайского загруза?

 

Оффлайн УБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #40 : 10 Апреля 2007 07:43:18 »
А я вот думаю, что обвинения как раз вовремя! Насколько я помню - сначала был Новый Год, потом - 8 марта, потом Пасха (у кого - какая), а теперь вы пишите уже и про майские праздники... А еще, если я не ошибаюсь, есть день космонавтики, 1 апреля и еще огромное количество русских, еврейских, да теперь еще и китайских праздников... А кто-нибудь помнит, что такое шабат? Это оставление ВСЕХ дел ради ПОКОЯ, ради своего Б-га! О том-то и речь (на этом и зиждется моё "обвинение"), что евреи забыли, кто они, откуда и куда они идут, забыли о своей принадлежности и превратились в людей без прошлого, настоящего и, похоже, будущего... И о чем это вы - о возрасте и "интересах"? О каких интересах? Интерес тут может быть один: мы - евреи! Ну, опять же, понятно, что этого-то как раз оказывается недостаточно при тех условиях, что мало, похоже, кто понимает, что это... И правильно, что это не найдет продолжения. Разделение - бичь сегодняшнего времени. А у русских, как вы пишите, оно, у евреев, христиан или иудеев - какая разница? А вот тут и самый главный вопрос - а кто в итоге-то несет ущерб? Не мы ли сами?...
А напоследок тут вспомнила факты из еврейской истории: если евреи жили на чужбине, то в определенные дни, часы, а также в любое время, когда того пожелает душа, они поворачивались все в сторону Иерусалима и совершали молитвы... А царь Давид говорил:
При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе;
на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы.
Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши — веселья: "пропойте нам из песней Сионских".
Как нам петь песнь Господню на земле чужой?
Если я забуду тебя, Иерусалим, — забудь меня десница моя;
прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего.

Впрочем, я не буду больше продолжать сыпать обвинениями в сторону всех и каждого, не о том речь. Кто понимает, о чем я говорю, пусть положит себе это на сердце. А я, к сожалению, сегодня уезжаю в Россию. Оставлю фильм у Рустама, кто пожелает, может взять, посмотреть.
Со мной можно будет связаться в личке. И я буду заглядывать сюда.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007 07:45:55 от УБ »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #41 : 10 Апреля 2007 08:36:25 »

  Товарищи, нет, господа евреи! Давайте жить дружно!  :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #42 : 10 Апреля 2007 10:44:16 »

 Товарищи, нет, господа евреи! Давайте жить дружно!  :)
А никто и не ссорится.Просто у каждого свое понимание проблемы.... и это не преступление если оно отличается.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #43 : 10 Апреля 2007 12:56:39 »
А никто и не ссорится.Просто у каждого свое понимание проблемы.... и это не преступление если оно отличается.
  Совершенно согласен! Однако и надо уметь общаться без взаимных и лишних упрёков!   :)

  Вопрос ко всем евреям!

  Контекст: на днях исследуя старый дом обнаружил облицовочную плитку на полу, пару нежданно обломившихся артефактов, счастливый упёр домой!
  Артефакт №1: Обломок мозаичной облицовочной плитки восьмигранной формы, размер - ?, толщиной 1.2 см, жёлтого цвета.
  Артефакт №2: Облицовочная половая плитка квадратной формы, размер 14.4 Х 14.4 см, толщиной 1.3 см, коричневого цвета.   
  С обратной стороны логотип: Артефакт №1: В центре круга  - звезда Давида, справа и слева по одной букве, справа - D, слева - L.
  Артефакт №2: В центре круга  - звезда Давида, справа и слева по одной букве, справа - D, слева - L, размер рисунка отличается от первого варианта размерами, использованы различные шрифты букв инициала(?) D и L, кроме того в нижней части плитки имеется цифра 27, по моим предположениям - год выпуска данной партии, а именно 1927 год.
  Суть вопроса: может кто из вас знает, что за производитель и завод имели такую маркировку?
  Из опросов аборигенов известно: дому около 90 лет, хотя по их же словам, в документах указана дата постройки - 1947 год, что сомнительно.
  Интересно: Кто? Где? Когда? производил данный вид продукции.
  Факт личной трудовой биографии: несколько лет проработал на стройке, в различных точках России, основная строительная специальность:
  плиточник - облицовщик, клеить плитку - одно из моих любимейших занятий!
  
  Артефакт №1
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007 19:18:16 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #44 : 10 Апреля 2007 18:51:51 »
  К специалистам: Несмотря на 80-летнее с небольшим существование, поразило качество этих сформированных рукою человека плоских кусочков обожённого праха, далеко переживших материальную ипостась своего творца, влачащих своё приземлённое существование и до сих пор исполняющих возложенное на них творящими и тленными рукой и разумом предназначение - быть попираемыми ногами людей: прочность и, главное, точность размеров, будто она калиброванная (!), тем самым являя материальному миру жизнь другой, незримой и не совсем тленной надматериальной составляющей человеческого разума - духа творца, способного вдохнуть и подарить жизнь длиннее своей даже ничтожной материи, какой является на самом деле глина, использованная при изготовлении обнаруженных в старом жилом харбинском доме по Инженерной улице, артефактов №1 и №2! 
 
  P.S.: плитка была отвалившаяся, обнаружена среди прочего подьездного мусора.

  Артефакт №2
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007 22:55:21 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #46 : 20 Апреля 2007 09:22:52 »
А никто и не ссорится.Просто у каждого свое понимание проблемы.... и это не преступление если оно отличается.
  Совершенно согласен! Однако и надо уметь общаться без взаимных и лишних упрёков!   :)
М-да... уже мильён раз замечал, где два еврея соберутся, там или научное открытие, или диспут или взаимные претензии...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #47 : 20 Апреля 2007 09:45:00 »
М-да... уже мильён раз замечал, где два еврея соберутся, там или научное открытие, или диспут или взаимные претензии...

  Так они тешаться!   :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #48 : 20 Апреля 2007 13:13:19 »
А еще иногда евреи умудряются в Китае преподавать китайцам китайский язык  ;)
И весьма успешно  8)
終然永思

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #49 : 20 Апреля 2007 15:56:19 »
И в шахматы играть за все страны мира одновременно! И  музыку писать тоже за все страны одновременно горазды!! Респект!
 ... Когда я жил в Одессе и пока было что стричь, ходил только к одному парикмахеру - дяде Боре. Стрижка обычно занимала часа два - и жаль, что не было диктофона с собой. Кладезь! хоррошо, что у нас на форуме нет антисемитов - а то порой почитаешь российские....
Just did it!