Автор Тема: Виза во Вьетнам  (Прочитано 209048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #175 : 11 Января 2009 15:15:31 »
Добрый день всем! Подскажите, если я лечу до Ханоя, и хочу купить уже по прилету билет до Гуанчжоу, меня вообще в страну без визы пустят???
По моему ощущению, ситуация двоякая: с одной стороны, четко указано, что въезд разрешен гражданину РФ при наличии обратного билета или билета в третью страну (причем, явно имеется в виду, что из этого билета должно быть видно - Вы выедете по нему в течение 15 дней). С другой стороны. если у Вас - электронный авиабилет, то предъявить его пограничнику будет проблематично - только разве распечатку, которая документом не является.

В моем случае было так: я летел, имея электронный билет (то есть, без "бумажного" билета - только с филькиной грамотой в виде itinerary-распечатки из интернета, которой тоже спокойно могло и не быть). Авиакомпания Cathay-Pacific сначала воспротивилась везти меня без визы, потому что,по их данным, виза нужна, на крайний случай - нужно приглашение (approval letter). После длительного рядилова, они организовали запрос в свое представительство в Сайгоне и еще полсуток ждали оттуда ответа. По телефону им подтвердили информацию о новых визовых правилах.

В аэропорту Сайгона недовольный лейтенант попросил визу или приглашение, я сказал - нема, он попросил назвать мой отель (которого я не помнил и назвать не смог) и - обратный билет (вместо которого я показал ему пресловутую распечаточку). Его все устроило. Думаю, если бы я рассказал, что билет электронный и распечатки у меня нет - это тоже бы его только слегка расстроило. Но не уверен на 100%

Поэтому, я думаю, пограничникам требуется, чтобы Вы соблюли формальное требование - предоставили хоть какое-нибудь подтверждение, что Вы улетите через 15 дней. Ну, так и предоставьте его - ничто не мешает купить билет (электронный) для проформы, распечатать его  и потом сдать или поменять (что делается одним телефонным звонком).

Билеты посмотрите здесь: www.elong.net или www.ctrip.com. Ну, и www.vietnamairlines.com тоже должны из Гуанчжоу летать, вроде.     

Оффлайн Koshacha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #176 : 11 Января 2009 16:06:27 »
Спасибо за ответ....он меня как то расстроил правда...потому что во Вьетнаме я не была, а мне надо в Гуанчжоу попасть, как можно короче и дешевле....а так как с моего города в РФ сейчас прямые рейсы отменены, а билеты до Ханоя достаточно дешевы, да + типо безвизовый режим...думала будет веселей!
Получается один вариант-заказать электронный билет Ханой-Гуанчжоу и на контроле сувать им и кричать: ща ща! улечу...не переживайте ;D

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #177 : 11 Января 2009 16:50:07 »
В аэропорту Сайгона недовольный лейтенант...
Плохо проходит обучение личного состава, однако. :)

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #178 : 11 Января 2009 23:20:36 »
какие шансы в день прилета в Ханой улететь или уехать в Гуанчжоу?
Каждый день рейс Ханой-Гуанчжоу в 8:35. Летит China Southern, но рейс по код-шерингу втакже и Вьетнам Эйрлайнс. В некоторые дни бывают еще чито VNA рейсы дополнительно к этому утреннему.
harze qyababe chi...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #179 : 12 Января 2009 02:12:03 »
Авиакомпания Cathay-Pacific сначала воспротивилась везти меня без визы, потому что,по их данным, виза нужна, на крайний случай - нужно приглашение (approval letter). После длительного рядилова, они организовали запрос в свое представительство в Сайгоне и еще полсуток ждали оттуда ответа. По телефону им подтвердили информацию о новых визовых правилах.

Дейстительно, Тиматик на данный момент не обновлён :( >:(
Это очень плохо когда вылетаешь не из России...

Ну а с пограничниками всё стандартно - нормальная ситуация, беспокоиться вообще не стоит. Более того: распечатка электронного билета - документ :)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #180 : 12 Января 2009 08:31:23 »
Это очень плохо когда вылетаешь не из России...
Ну, это плохо, но все-таки - не очень, если об этом знать и заранее побеспокоить авиакомпанию. (Правда, если она еще согласится "побеспокоиться")

Более того: распечатка электронного билета - документ :)
Хм.. Какой же это документ, если он напечатан не на специальном бланке (а - на чем в принтер было не жалко сунуть) и не имеет ни печати, ни подписей, ни наименования выпустившей его организации? ;) Таких документов - кто хочет - сам себе может напечатать хоть 100 штук  (вот, кстати, еще один вариант для пограничников  ;) ;D)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #181 : 12 Января 2009 09:03:35 »
...надо в Гуанчжоу попасть, как можно короче и дешевле...Получается один вариант-заказать электронный билет Ханой-Гуанчжоу...
Ага, это значит - у Вас все несколько сложнее (я-то думал, Вы летите из Гуанчжоу в Ханой и обратно). Во-первых, ни елонг, ни си-трип, не продадут Вам билеты по пластиковой карте (они и в Китае-то это очень неохотно делают), хуже того - они предлагают международные авиабилеты только с вылетом из КНР. Есть еще сайт www.expedia.com, но там цены какие-то идиотские - 810 долларов против 1700 юаней на е-лонге. Так что, вариант купить электронный билет , наверное, "не работает".  :(     

Оффлайн Koshacha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #182 : 12 Января 2009 09:46:36 »
Каждый день рейс Ханой-Гуанчжоу в 8:35. Летит China Southern, но рейс по код-шерингу втакже и Вьетнам Эйрлайнс. В некоторые дни бывают еще чито VNA рейсы дополнительно к этому утреннему.
Прошу прощения, но что такое рейс по код-шерингу? ???

Оффлайн UrAlex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #183 : 12 Января 2009 10:20:26 »
Ага, это значит - у Вас все несколько сложнее (я-то думал, Вы летите из Гуанчжоу в Ханой и обратно). Во-первых, ни елонг, ни си-трип, не продадут Вам билеты по пластиковой карте (они и в Китае-то это очень неохотно делают), хуже того - они предлагают международные авиабилеты только с вылетом из КНР. Есть еще сайт www.expedia.com, но там цены какие-то идиотские - 810 долларов против 1700 юаней на е-лонге. Так что, вариант купить электронный билет , наверное, "не работает".  :(    

Я думаю, что Elong все же сработает: иностранные карты к оплате принимаются, но только если вы покупаете билет на имя владельца карты (т.е для кто-то купить билет уже не получится). Также в данный момент Elong берет 3% за транзакцию.
Так же у них есть телефон для заказов, если не получается с электронной почтой, можно связаться и договориться напрямую. По моему даже есть англоговорящие операторы.

Оффлайн shoudai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #184 : 12 Января 2009 22:00:38 »
2 января с женой прилетел в Ханой вьетнамскими авиалиниями из Пекина. Границу прошли за 2 минуты - никаких виз для граждан России, прибывающих во Вьетнам на срок до 2 недель больше нет, о чем уже сообщалось. Факт наличия обратного электронного билета проверяют прямо на стойке Вьетнамских авиалиний в Пекине. Больше никого это не интересует.Так что смело летите.
Отвлекаясь от чисто визовой темы хочу порекомендовать всем китаистам, кто не застал Китай в начале реформ, съездить в СРВ. Для меня это было как путешествие на машине времени лет на 25 назад. Только вони на улицах гораздо больше (20 лет назад китайцы ездили на вело, а вьетнамцы сегодня поголовно гоняют на мотоциклах). Не забудьте респиратор, желательно промышленный.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #185 : 12 Января 2009 23:56:37 »
Цитировать
[Отвлекаясь от чисто визовой темы хочу порекомендовать всем китаистам, кто не застал Китай в начале реформ, съездить в СРВ. Для меня это было как путешествие на машине времени лет на 25 назад. Только вони на улицах гораздо больше (20 лет назад китайцы ездили на вело, а вьетнамцы сегодня поголовно гоняют на мотоциклах). Не забудьте респиратор, желательно промышленный.
/quote]
Ой, да ладно тебе, продвинутый, или древний - все 25 лет нюхал китайские улицы?

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #186 : 13 Января 2009 01:46:38 »
Прошу прощения, но что такое рейс по код-шерингу? ???
Открываете Google, вводите "код-шеринг", и первая же ссылка вам дает:
http://www.travellerguide.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=28&Itemid=240

Кодшеринг (code-share, букв. "обмен кодом") - это совместное использование самолета одной компании несколькими авиаперевозчиками на определенном маршруте.
На информационных табло в аэропортах часто можно видеть, что несколько рейсов разных авиакомпаний одновременно вылетают в один и тот же город. Это совершенно не значит, что сразу несколько самолетов стаей птиц летят по одному маршруту. Просто компании заключили между собой кодшеринговое соглашение, то есть фактически рейс выполняется одной компанией, а другие могут продавать места в этом самолете по своим тарифам и под своим кодом и номером рейса - как будто бы он выполняется ими самими.

Например: рейс OS612 Санкт-Петербург - Вена, выполняется авиакомпанией Austrian. Билеты на этот же рейс, но со "своим" номером FV4612, продает и авиакомпания "Россия". И наоборот- на рейс FV203 авиакомпании "Россия" С.-Петербург в Вену имеет и номер Austrian- OS8702. Две компании заключили кодшеринговое соглашение и имеют некоторое количество мест на рейсах друг друга в Вену для продажи "от своего имени".


и так далее, лучше, чем написал бы я.
Удачи!
harze qyababe chi...

Оффлайн Koshacha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #187 : 13 Января 2009 09:19:38 »
2 января с женой прилетел в Ханой вьетнамскими авиалиниями из Пекина. Границу прошли за 2 минуты - никаких виз для граждан России, прибывающих во Вьетнам на срок до 2 недель больше нет, о чем уже сообщалось. Факт наличия обратного электронного билета проверяют прямо на стойке Вьетнамских авиалиний в Пекине. Больше никого это не интересует.Так что смело летите.
Отвлекаясь от чисто визовой темы хочу порекомендовать всем китаистам, кто не застал Китай в начале реформ, съездить в СРВ. Для меня это было как путешествие на машине времени лет на 25 назад. Только вони на улицах гораздо больше (20 лет назад китайцы ездили на вело, а вьетнамцы сегодня поголовно гоняют на мотоциклах). Не забудьте респиратор, желательно промышленный.
Это хорошо сказано :D, но ситуация в другом-обратного билета не будет...и лететь я буду Хабаровск-Ханой-Гуанчжоу....вот тут то и загвоздка-пустят ли во Вьетнам чтоб купить билет и быстренько улететь.... ???

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #188 : 13 Января 2009 10:20:43 »
2 января с женой прилетел в Ханой вьетнамскими авиалиниями из Пекина. Границу прошли за 2 минуты...
Все верно. Вьетнамские авиалинии - с самого начала в курсе нововведения. Аэрофлот - тоже. А вот авиакомпании третьих стран - ни разу. Вот и вся незадача. 

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #189 : 13 Января 2009 11:07:41 »
Это хорошо сказано :D, но ситуация в другом-обратного билета не будет...и лететь я буду Хабаровск-Ханой-Гуанчжоу....вот тут то и загвоздка-пустят ли во Вьетнам чтоб купить билет и быстренько улететь.... ???
если у вас нет билета из Вьетнама в третью страну и обратно в РФ, то без визы не пустят

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #190 : 13 Января 2009 11:25:25 »
Всем доброе время суток,
Электронный билет как раз и может быть отпечатан на любой бумажке, бумажка, по большому счету, чтобы сам не забыл, кто из нас летит в Ленинград  :P, главное - это есть в компьютере вашей авиакомпании, сам поначалу дергался, уже в прошлом: искал печати, требовал бланка, а так - спокойно можно улететь с билетом, отпечатанным на обратной стороне ненужной бумаги

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #191 : 13 Января 2009 12:24:31 »
Да. И вот тут возникает вопрос: при пересечении границы, человек, формально, должен кому-то продемонстрировать обратный билет или билет в третью страну. Этих "кому-то" может быть - два: 1) представитель авиакомпании-перевозчика на регистрации вылета, 2) пограничник по прилету.

Предположим, у человека есть электронный билет, а распечаткой он не обзавелся (нету принтера\бумаги\интернета\не обязан). Предположим, обратный билет у него - другой авиакомпании (соответственно, на регистрации этого обратного билета "не видят"). Ему остается только объяснять - ребята, мол, все нормально, билет у меня есть, только электронный. Соответственно, пограничникам и представителям авиакомпании остается ему только верить (или - не верить).

Вопрос: поверят или - нет? Какие есть мнения?  (Мне сдается - скорее всего, поверят, но без гарантии)

Вопрос №2: Предположим, распечатка есть. Какова вероятность, что пограничник скажет - "уберите эту филькину грамоту, мне нужен нормальный билет, или летите домой" (Думается - такая вероятность стремится к нулю) -?

Вопрос №3: Предположим, никакого билета нет и в помине. Человек просто нагло врет на границе, что у него есть электронный билет. Что будет?

Вопрос №4: Предположим, билета нет, но есть "липовая" распечатка, набранная собственноручно. Проканает или нет?

« Последнее редактирование: 13 Января 2009 12:40:50 от Xim »

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #192 : 13 Января 2009 15:17:31 »
Как бы обмануть глупых вьетнамцев? ;D
1) распечатка электронного билета - документ
2) распечатка электронного билета другой авиакомпании - тоже документ, т.е. прокатит
3) отсутствие любых распечаток\реальных документов - не соблюдение правил страны, так что могут\должны послать со спокойной душой. Мы же не возмущаемся, что, забыв деньги дома, магазин отказывается отдавать продукты.
4) Умение работать с фотошопом не распространено во Вьетнаме, так что может пригодится для въезда. А вот как насчет выезда??? Та же граница и на лицо нарушение визового режима (штампы в паспорте подделать сложнее)
5)  зеленая бумажка с цифрой 100 заменяет и нормальный билет и электронный вместе взятые 8-) Часто.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #193 : 13 Января 2009 23:49:00 »
Уважаемая Gal Ka,
Не пугайте так народ, а то попадутся хохлы с пiд Полтавы и честно предъявят гроши с совсем другим дядей, а не Беней, проблема, что именно сотня тут зеленая.
Про штампы в паспорте я вообще молчу, скока лет нелегалом?

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #194 : 14 Января 2009 00:15:20 »
Как бы обмануть глупых вьетнамцев? ;D
1) распечатка электронного билета - документ
2) распечатка электронного билета другой авиакомпании - тоже документ, т.е. прокатит
3) отсутствие любых распечаток\реальных документов - не соблюдение правил страны, так что могут\должны послать со спокойной душой. Мы же не возмущаемся, что, забыв деньги дома, магазин отказывается отдавать продукты.
4) Умение работать с фотошопом не распространено во Вьетнаме, так что может пригодится для въезда. А вот как насчет выезда??? Та же граница и на лицо нарушение визового режима (штампы в паспорте подделать сложнее)
5)  зеленая бумажка с цифрой 100 заменяет и нормальный билет и электронный вместе взятые 8-) Часто.
А вьетнамские пограничники тоже этот форум читают. Вас быстро вычислят. :-X

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #195 : 14 Января 2009 01:51:37 »
Как бы обмануть глупых вьетнамцев? ;D
  ;D Ну зачем же? Такая цель не ставилась,и вьетнамцев глупыми никто не считает.

...Мы же не возмущаемся, что, забыв деньги дома, магазин отказывается отдавать продукты.
Хм... документ - он тогда документ, когда на нем есть признаки, устанавливающие его аутентичность (хотя бы - только ее). То есть - некое подтверждение, что он выпущен именно тем, кем надо, а не тем, кому хочется. А где оно такое имеется на распечатке электронного билета?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #196 : 14 Января 2009 08:31:00 »
Да принимается электронный билет, принимается :) :)
Как авиакомпаниями, так и пограничниками. Последним, правда, нужно редко, но во Вьетнаме, может быть, и своя специфика.
Читайте у Винского - тысячу раз спрашивали об этом. И тысячу раз отвечали :)
И я сам могу подтвердить: в Таиланд летал, а оттуда в третью страну. Авиакомпания просила предъявить, особенно потому что въезд безвизовый (хотя большой роли это не играет, с краткосрочной визой return/onward ticket тоже нужен). А вот пограничники - никогда. Но бывает.

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #197 : 14 Января 2009 18:59:56 »
А вьетнамские пограничники тоже этот форум читают. Вас быстро вычислят. :-X
Меня не вычислят, я как раз на полном легальном положении ;D

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #198 : 14 Января 2009 19:02:46 »

 Хм... документ - он тогда документ, когда на нем есть признаки, устанавливающие его аутентичность (хотя бы - только ее). То есть - некое подтверждение, что он выпущен именно тем, кем надо, а не тем, кому хочется. А где оно такое имеется на распечатке электронного билета?
Я так понимаю, что электронный билет - гарантия того, что вы есть в электронных базах. При желании - все проверяется. Правда, я не знаю о доступности пограничников к различным базам различных авиакомпаний.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #199 : 14 Января 2009 19:37:19 »
А вот как насчет выезда??? Та же граница и на лицо нарушение визового режима (штампы в паспорте подделать сложнее)

А в чем нарушение-то? Если вы покидаете страну в течение 15-суточного срока, то не все ли равно, как вы ее покидаете, хоть на "Нимбусе-2000"?  ;D