Автор Тема: Виза во Вьетнам  (Прочитано 209064 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #500 : 01 Февраля 2013 20:26:56 »
Катя, короче делай приглашение и лети сюдой  :)
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #501 : 01 Февраля 2013 20:38:18 »
Если вы не иностранка -вам это разрешение не нужно. Никогда. Главное, чтобы на руках было свидетельство рождение ребенка, доказывающее, что вы мать

Не совсем так: разрешение второго родителя на вывоз иногда требуют консульства некоторых стран при получении визы. Испания, например, требует. Во всяком случае требовала в январе 2013го.

А вот пограничники, тем более вьетнамские его точно не спросят - тоже проверялось многократно.

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #502 : 02 Февраля 2013 00:04:43 »
Цитировать
Не совсем так: разрешение второго родителя на вывоз иногда требуют консульства некоторых стран при получении визы. Испания, например, требует. Во всяком случае требовала в январе 2013го.
  Это там же где на ребенка несколько месяцев паспорт делают? 8-)
 В официальном перечень документов этого нет

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #503 : 02 Февраля 2013 00:10:41 »
  Это там же где на ребенка несколько месяцев паспорт делают? 8-)
 В официальном перечень документов этого нет

Подозреваю, что вы довольно давно не живете в России. Я тоже там бываю не часто, но с бумажками иногда приходится возиться.
Паспорт для ребенка возрастом меньше года делали в Москве. По поводу визы написано, например, здесь: http://spain-visas.ru/children.htm

Цитировать
Статья 20 Федерального Закона Российской Федерации "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ " регламентирует порядок и условия выезда за границу ребенка. В статье говорится о том, что ребенок, обычно, выезжает за границу, вместе хотя бы с одним из родителей, опекунов, усыновителей или попечителей. Если семья выезжает за границу не в полном составе, необходимо получить разрешение на выезд несовершеннолетнего от родителя оставшегося на родине. Такое же разрешение, но уже от двоих родителей, нужно оформлять и в случае если несовершеннолетний пересекает границу самостоятельно или вмести с другими лицами. Это разрешение оформляется нотариальных (государственных или частных конторах). Если ребенок пересекает границу самостоятельно, ему необходимо взять с собой помимо паспорта разрешение от названых лиц на выезд, которое должно быть заверено у нотариуса, а и содержать даты выезда и название страны, в которую он едет. А если ребенок выезжает из России на более чем на три месяца, то согласие необходимо заверить еще и в органах опеки и попечительства.

Испания это не Вьетнам. Остается молиться, чтобы визовые правила Вьетнама не изменились в лучшую худшую сторону.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #504 : 02 Февраля 2013 00:18:35 »
Вообще правила вывоза детей постоянно меняются. Три года назад еще имело силу Согласие на вывоз сроком на три года с формулировкой "во все страны мира". Потом максимальный срок сократили до одного года. Теперь это максимум месяц с указанием конкретной страны. Я прошлым летом обежал с десяток нотариальных контор, думал что меня разводят, пока в какой-то из оных нотариус не достал книжечку с конкретным положением и датой.

Что касается визовых правил, то консульства разных стран вольны применять эти положения или не применять по своему личному усмотрению. Если Испания требует предъявить согласие, это не значит что его требует Вьетнам или Финляндия. На это, кстати, тоже сетовали нотариусы: на отсутствие единого подхода к данной проблеме.     

Как я понял из всей этой истории, требование предъявить согласие исходит от консульства конкретной страны, главным образом.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2013 00:33:24 от Denis HGT »

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #505 : 02 Февраля 2013 00:58:09 »
РФ на границе нас выпускает по свидет о рожд, им ничего сверх того не надо,
Только меня это напрягло?
По свидетельству о рождении?
harze qyababe chi...

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #506 : 02 Февраля 2013 01:02:41 »
    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
    (в ред. Федеральных законов от 24.06.99 N 118-ФЗ от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
   
    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

http://www.referent.ru/1/206422
  Все остальное - способ зарабатывания на ровном месте или не профессионализм нотариусов.

 Насчет Испании. Меня удивляет, когда разные консульства одной страны предъявляют разные требования. Если виза оформляется не напрямую самостоятельно, а через посредников - это вопросы к посредникам.


Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #507 : 02 Февраля 2013 01:06:47 »
Цитировать
По свидетельству о рождении
Да, свидетельством о рождении вы доказывает, что вы - родитель. Причем даже если у ребенка уже есть внутренний паспорт - на границе все равно необходимо иметь свидетельство о рождении. Хотя лично у меня спросили только один раз и у меня его в тот момент не было)

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #508 : 02 Февраля 2013 01:10:12 »
В официальном перечень документов этого нет
У многих европейских стран это требование имеется именно в списке официальных документов. Оно относится конкретно к получению визы (может зависеть от типа визы) а не въезду. Никогда на границе такое разрешение никогда не проверяли, более того, оно на русском языке и проверять его в европейском аэропорту затруднительно.
Касательно нотариусов - это хапуги, мафия. И конечно они будут делать все, чтобы мы почаще несли им наши денежки. Как бороться - не знаю. Потому что они вроде как вам ничего не обязаны - полу-коммерсанты, полу-инстанция. В мае делали разрешения и на 2 года. Делали неохотно - вроде и не отказывают, и всячески противятся. Вполне верю, что с них станется вставить побольше палок в колеса. Жаль, не знаю законы в этой области. Не уверен, что внутреннее картельное постановление их сходки является истиной в последней инстанции.
По предыдущему посту - сейчас подумал - вы имеете ввиду что св-во о рождении в дополнение к паспорту?

harze qyababe chi...

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #509 : 02 Февраля 2013 01:10:45 »
to gal_ka: Я достаточно умен, чтобы уже быть знакомым с теми ссылками, что вы приводите. И тем не менее, при получении испанской визы через консульский центр (типо официальный визовый центр Испании) означенное Согласие потребовали. Что это было? Самоуправство консульства отдельной стрны? Или голимый лохотрон из серии: все стоматологи сознательно недолечивают зубы своих пациентов, чтобы у гильдии стоматологов всегда была работа?

Ну и еще такой важный вопрос: как проще себя вести в этой ситуации? Бороться с лохотронщиками, или заплатить 1000 руб за согласие?
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2013 01:19:37 от Denis HGT »

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #510 : 02 Февраля 2013 01:14:44 »
У многих европейских стран это требование имеется именно в списке официальных документов. Оно относится конкретно к получению визы (может зависеть от типа визы) а не въезду. Никогда на границе такое разрешение никогда не проверяли, более того, оно на русском языке и проверять его в европейском аэропорту затруднительно.
Теряю дар красноречия. Об этом и пытался растолковать на протяжение нескольких постов. Это требование для получения визы, а не для пересечения границы.

Касательно нотариусов - это хапуги, мафия. И конечно они будут делать все, чтобы мы почаще несли им наши денежки. Как бороться - не знаю. Потому что они вроде как вам ничего не обязаны - полу-коммерсанты, полу-инстанция. В мае делали разрешения и на 2 года. Делали неохотно - вроде и не отказывают, и всячески противятся. Вполне верю, что с них станется вставить побольше палок в колеса. Жаль, не знаю законы в этой области. Не уверен, что внутреннее картельное постановление их сходки является истиной в последней инстанции.
Не думаю, что дело в злых и нехороших нотариусах. В августе нотариус, который еще весной давал моим знакомым годовое согласие, мне ответил примерно так: "Мы вам напишем на год, или на три, как вы хотите, но оно будет вам бесполезно".  Ну и в консульстве требовали именно сроком на месяц с указанием конкретной страны.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2013 01:21:43 от Denis HGT »

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #511 : 02 Февраля 2013 01:20:23 »
Насчет Испании. Меня удивляет, когда разные консульства одной страны предъявляют разные требования. Если виза оформляется не напрямую самостоятельно, а через посредников - это вопросы к посредникам.
Ну не всегда же только России удивлять людей.
Про посредников ничего не знаю, но не думаю, что они станут себе изыскивать лишние геморрои.
Вот официальная информация итальянского визового центра (хоть это и коммерческая структура, но в обход ее вы не получите визу, и собирает она документы в соответствии с требованиями итальянцев. Прочие посредники все равно идут к ним.):
http://www.italy-vms.ru/ru/content/39.htm
Если вы запрашиваете многократную визу ребенку, то даже если одновременно запрашивается и виза для обоих родителей, они считают, что в будущем может ребенок будет выезжать с одним из них, соответственно такое согласие - требуют.
Про остальные страны - не знаю. Лет пять назад французы на однократную визу - не требовали.

А вообще, буквально пару недель назад была в новостях информация, что страны Шенгена наконец-то составят унифицированный список и во всех консульствах он будет совершенно одинаковый. Поживем - увидим.
harze qyababe chi...

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #512 : 02 Февраля 2013 01:25:12 »
Не думаю, что дело в злых и нехороших нотариусах. В августе нотариус, который еще весной давал моим знакомым годовое согласие, мне ответил примерно так: "Мы вам напишем на год, или на три, как вы хотите, но оно будет вам бесполезно".  Ну и в консульстве требовали именно сроком на месяц с указанием конкретной страны.
Совершенно верно. Именно так они мне и говорили. Мы мол напишем на два года, но смысла в этом нет.
Теперь смотрим обратно на сайт итальянского визового центра. Черным по белому написано - справка должна быть не старше месяца.
То есть, через год например для получения новой визы это согласие использовать не удастся. В этом нотариус прав. Однако по логике вещей, если я хочу написать на два - почему мне не дают это сделать?
А хапуги они и есть хапуги. Вы попробуйте у них спросить, нужно ли такое согласие чтобы выехать. Никто не скажет, что оно не требуется. Если будете очень настойчивы, то они отвечают так: "нууу... в принципе закон так твердо не обязывает.... но ведь вы это пограничнику не обьясните...."  Короче, несите ваши денежки...
harze qyababe chi...

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #513 : 02 Февраля 2013 01:26:25 »
Денис, я ни в коем случае не хочу спорить с вами. Просто так получается))) все что я пишу - это проверенная  жопой  информация многолетнего пересечения границы с несовершеннолетним ребенком. Как европейских стран, так и азиатских.
  Проблема в том, ( что касается вывоза ребенка за пределы РФ) - мнений много, а закон один. Тот на который я дала ссылку. Не его интерпретации кем-то а сам закон. Его распечатка решает все проблемы на границе. Свидетельство о рождении действительно должно быть вторым документом, кроме паспорта.
  Но я вам больше скажу - вы и я, мы все равно нарушаем))) правда другой пункт. Ребенок, выезжающий сроком более, чем на 3 месяца, должен иметь разрешение опекунского территориального совета. Ребенок, проживающий за рубежом длительное время - должен быть зарегестрирован в консульстве и иметь отметку в загран паспорте. И вот слава богу, на это никто не обращает внимание. Но я думаю, что именно от сюда растут ноги о требовании иметь обратный билет.

   Что касается иностранных консульств. Да - там часто есть самопроизвол, зависящий от одного идиота. Буквально недавно столкнулись с этим, получая итальянскую визу во Вьетнаме. Требования сайгонского консульства и ханойского посольства (хотя визу ставит именно Ханой, те консульство в любом случае переправляет документы туда и решение принимается там) - отличались как земля и небо. При этом перечень ханойских требований был в 2 раза меньше.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #514 : 02 Февраля 2013 01:27:12 »
Меня удивляет, когда разные консульства одной страны предъявляют разные требования.
А вот это как раз совершенно нормальный рабочий момент: консульство конкретной страны в конкретной стране учитывает специфику работы с гражданами конкретной страны. В Непале, например, гражданам России индийскую визу в 99% случаев не дают. А во Вьетнаме - пожалуйста.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #515 : 02 Февраля 2013 01:27:25 »
Теряю дар красноречия. Об этом и пытался растолковать на протяжение нескольких постов. Это требование для получения визы, а не для пересечения границы.
Так я собственно вам и не возражаю, а поддерживаю.
harze qyababe chi...

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #516 : 02 Февраля 2013 01:30:31 »
  Но я вам больше скажу - вы и я, мы все равно нарушаем))) правда другой пункт. Ребенок, выезжающий сроком более, чем на 3 месяца, должен иметь разрешение опекунского территориального совета.
А вот это для меня откровение. Спасибо, что сообщили. А это требование где прописано?
harze qyababe chi...

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #517 : 02 Февраля 2013 01:31:19 »
Денис, я ни в коем случае не хочу спорить с вами.

А мы с вами не спорим: мы с вами пытаемся докопаться до истины. Я, кстати, под влиянием ваших ответов на полном серьезе задумался, а не развели ли меня с согласием на Испанскую визу. Ан нет - все по честному... Таки да, я много времени провожу за границей, и мне ль не знать, что у консульства одной страны правила получения визы могут отличаться???

За инфу про три месяца - отдельное спасиБо.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2013 01:40:01 от Denis HGT »

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #518 : 02 Февраля 2013 01:40:53 »
Цитировать
А вот это для меня откровение. Спасибо, что сообщили. А это требование где прописано?
А вот тут может быть я и обманываю, не специально. Поскольку новая редакция закона 114-ФЗ принята всего лишь 30.12.2012 и вступила в сила 11.01.13.  В ней уже такого нет, по ссылку на редакцию есть фраза

 В статье 20 слова ", а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" исключить.
 
  Но моей 30.11.12 исполнилось 18 посему больше меня это вообще не волнует  :lol:

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #519 : 02 Февраля 2013 01:46:33 »
Теперь смотрим обратно на сайт итальянского визового центра. Черным по белому написано - справка должна быть не старше месяца.

Есть такое: "при выезде ребенка с одним из родителей необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя + копия (срок действия такого разрешения – 30 дней);" Но лично я не могу однозначно декодировать этот текст. Это значит, что документы на визу должны быть поданы в течение 30 дней после получения согласия, или что срок поездки, указанный в согласии, не может превышать 30 дней? В случае с Испанией документы на визу подавали спустя три месяца после получения согласия, срок поездки в согласии был 30 дней, а визу дали на 45 дней. Произвол, короче говоря!!!

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #520 : 02 Февраля 2013 01:59:46 »
Это значит, что документы на визу должны быть поданы в течение 30 дней после получения согласия
Именно так.
Я вам говорю как краевед. Эту фразу нужно декодировать так: "Справка старше 1 мес не принимается."
Иначе многократных длинных виз детям просто не существовало бы.
Про Испанию не скажу, но например итальянцы - ребята расслабленные.  То есть в принципе я не удивлюсь если какое-то требование не выполнено, но все получилось. И за это, в частности, они мне симпатичны. Также, как сказали неофициально, при получении многократной визы детям повторно (после посещений), возможно это "согласие" не потребуют.
harze qyababe chi...

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #521 : 02 Февраля 2013 02:01:21 »
В статье 20 слова ", а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" исключить.
Полегчало.
Прямо налицо тенденция, что мы движемся куда надо, в то время как Европа загнивает...
harze qyababe chi...

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #522 : 02 Февраля 2013 02:12:50 »
а вообще мне было проще всего общаться с немцами, хотя они и считаются чуть ли не самыми жесткими. Зато у них все четко и никаких подобных справок они не требовали. Зато очень строго было с финансовым обеспечением, мед страховками.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #523 : 02 Февраля 2013 11:25:57 »
Полегчало.
Прямо налицо тенденция, что мы движемся куда надо, в то время как Европа загнивает...

Меня в этой истории с согласием вот что смущает: мы ведь не знаем, какими соображениями руководствуются консульства различных стран, когда требует наличие этого документа. Как бы не получилось, что они знают что-то, что не знаем мы. Так что не исключено, что через некоторое в статью 20 будет внесена поправка о выезде неполной семьи. Впрочем, поживем - увидим...

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #524 : 02 Февраля 2013 11:38:53 »
Консульства руководствуются предотвращением незаконной эмиграции. Другое дело, что я не очень понимаю, чем эта справка может им помочь.
  Тут есть другой вопрос - в России большое количество раз веденных семей. И достаточно часто ситуация складывается, так что это разрешение добыть практически невозможно - отец эмигрировал, отец пропал и мать вообще не знает где он находится, отец из вредности или мести отказывается давать разрешение потому что жена видите ли хочет поехать отдыхать. Ну и тд.