Автор Тема: Вид на жительство: возможно ли его аннулирование?  (Прочитано 100232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Несмотря на всевозможные угрозы вид на жительство мне не отменили (границу пересекла). Зато теперь, когда  отдала документы фирме посреднику для оформления новой раб визы и вида, меня там предупредили, что раз раньше была такая ситуация (ссора с работодателем, нарушение трудового контракта), то вполне вероятно, что работодатель заявил о моей недобросовестности в департамент труда, и если это так + он может предоставить доказательства моей недобросовестности, то разрешение на работу больше не дадут.
Вывод: лучше всегда долго долго думать перед поступками.

Теперь думаю.. контракт я не подписывала (они сами его подписали когда оформляли доки), смогу ли я как то оспорить их заявление если они его сделали? (наверное нет, тогда только больше проблем с полицией будет и еще неизвестно с чем)
微笑是金~~~

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Несмотря на всевозможные угрозы вид на жительство мне не отменили (границу пересекла). Зато теперь, когда  отдала документы фирме посреднику для оформления новой раб визы и вида, меня там предупредили, что раз раньше была такая ситуация (ссора с работодателем, нарушение трудового контракта), то вполне вероятно, что работодатель заявил о моей недобросовестности в департамент труда, и если это так + он может предоставить доказательства моей недобросовестности, то разрешение на работу больше не дадут.
Вывод: лучше всегда долго долго думать перед поступками.
Теперь думаю.. контракт я не подписывала (они сами его подписали когда оформляли доки), смогу ли я как то оспорить их заявление если они его сделали? (наверное нет, тогда только больше проблем с полицией будет и еще неизвестно с чем)

Не парьтесь. Все будет нормально.  :)
А вот всяким посредникам не надо никогда лишней информации разбалтывать - этим вы только себе хуже можете сделать. Как пример, если у посредников теперь дело не выгорит по любой причине, они все на Вас спишут, потому что теперь знают Вашу историю.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
А вот всяким посредникам не надо никогда лишней информации разбалтывать - этим вы только себе хуже можете сделать. Как пример, если у посредников теперь дело не выгорит по любой причине, они все на Вас спишут, потому что теперь знают Вашу историю.

Ой, спасибо, буду знать :)
А рабочую визу сделать все таки не получилось. У компании не хватило уставного капитала, нужно от 50 ваней и выше
微笑是金~~~

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Всем привет.
  Сейчас (а чем дальше, тем более централизованная система учета ) делают так (если всё по закону): работадатель заявляет об увольнении иностранного сотрудника , предъявляет приказ об увольнении, и подает в минтруда и в полицию. И усё! Не аннулировал, не переделал визу вовремя работник- на границе- на выезде будут (сейчас пока- могут быть) проблемы. Другое дело, что не все компании в курсе юридической стороны , так как ранее не имели опыта наема иностранных работников и пытаются отловить нерадивых работников и студентов (ну, про студентов отдельная статья- там как бы учебное учреждение, тем более школы, несут ответственность за  учеников). Теперь всё шире применяется такая практика. Так, что надо делать ( по крайней мере максимально стараться) всё по закону, с подписанием контрактов. Желаю всем удачи и не попадать в истории!

Оффлайн janeko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: janeko49

Всем доброго вемени суток!! Я нашла работу  в Чангчуне ( гиблое место) препдавателем ангийского языка (Виктория school) , рабчую визу сделали без проблем, но работодатель ужасный, график работы жуткий,иногда нужно было менять три разных школы в день, такси не оплачивалось, могли отправить работать в гос школы в ближайщие деревни, жилье было ужасное (старый дом, вонь, холод, без стиральной машинки) еще и съежать заставляли раз в 2 меяца, короче пипец. Я решила собрать вещи и просто переехать в другой город. Жила в другом городе 8 месяцев, боялась ,что отменят вид на жительство, но все обошлось 11 декабря 2012 благополучно прошла границу в г. Суйфенхе никаких проблем не было!!

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
никаких проблем не было!!
Проблем не будет, пока вы не собираетесь продлять свою рабочую визу с официальным трудоустройством на другом месте; в таком случае, нужна справка о том, что вашу трудовую книжку "переведут" на другое место работы. Я не помню, как по-китайски называется бумага.
Если городок небольшой - за такое перетрудоустройство может "подмазать" новый работодатель. А если не сможет - надо менять паспорт; после рабочей визы любой другой тип не ставят.
Sky is the limit

Оффлайн skybj

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Проблем не будет, пока вы не собираетесь продлять свою рабочую визу с официальным трудоустройством на другом месте; в таком случае, нужна справка о том, что вашу трудовую книжку "переведут" на другое место работы. Я не помню, как по-китайски называется бумага.
Если городок небольшой - за такое перетрудоустройство может "подмазать" новый работодатель. А если не сможет - надо менять паспорт; после рабочей визы любой другой тип не ставят.
Называется сей документ 离职证明. В нем указываются причины и дата увольнения, конечно за печатью бывшего работадателя, с указанием Фамилии, имени и паспортных данных бывшего работника!!!
Дела идут правильно потому, что кто-то заставляет их идти правильно. (Л. Рон Хаббард).

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
А если не сможет - надо менять паспорт; после рабочей визы любой другой тип не ставят.

Что значит эта фраза? У меня после рабочей и Лка и Фка уже были, паспорту еще 8 лет жизни осталось...
微笑是金~~~

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
...после рабочей визы любой другой тип не ставят.

Расторжение трудового контракта (если оно прошло законным образом, без эксцессов, по взаимному согласию) - это личное дело работника и работодателя, а не правонарушение.  Если работник  не переустраивается сразу на другую работу, то должен в законном порядке закрыть свой рабочий вид на жительство, получить краткосрочную визу и  выехать из Китая в установленный срок.  В дальнейшем в тот же паспорт он может  получать любые визы.

Оффлайн jupanda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Skype: jupanda1
так было у кого-то аннулирование вида на жительство???? А если я официально оформила 退学, а у меня учебный вид на жительство стоит аж до сентября мне нужно париться или нет?? МОжет есть новые сведения по этому вопросу???? И если я лечу на неделю в Россию. Как-то страшно, но платить много денег за новы визу уж очень не хочется

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Не парьтесь :)  тем более официально все оформлено))
微笑是金~~~

Оффлайн LiONA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lionchik14
Добрый день. Тоже волнует вопрос отмены ВЖ. В сентябре 2012 поступила в универ по стипендии,но через пол года была вынуждена его бросить. Теперь с сентября планирую поехать учится в другой город. До сих пор стоит ВЖ, действителен до 9 сентября. Вот хотела по нему въехать,а потом пере оформить уже в своем городе на новую учебную, так как ехать в посольство в столицу и переплачивать не хотелось бы..боюсь,что прилечу,а мне скажут:ваша виза уже недействительна. В таком случае могут ли они при наличии документов для визы оформить визу в Шанхае или депортируют?.. Может кто-то сталкивался..

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
боюсь,что прилечу,а мне скажут: ваша виза уже недействительна. В таком случае могут ли они при наличии документов для визы оформить визу в Шанхае или депортируют?..

Никто ничего не скажет. Если ВЖ еще будет действительным, то все будет ОК. Никому дела нет до аннулирования Вашего ВЖ в универе - у них своих дел хватает. :)

Оффлайн Alex2305

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
история следующая...Работодатель "А" принял меня на работу 12 Августа, заключили договор действующий с 1 сентября... получил 5 дней назад рабочую визу....После 2 недель работы я понял , что Работодадель А не выполняет трудовые обязательства.....После чего я собрал вещи и уехал в другой город,  и в письменной форме на имейл объяснил работодателю "А" что меня не устраивает...На следующий день работодатель "А"  звонит мне и предявляет счет на 9000 юаней, типа мы тебе оплачивали визу, мед страховку и.т.д и будь добр верни нам деньги или мы анулируем твой резидент пермит и передадим информацию о случившемся в Bureau of Foreign experts affairs...и они внесут тебя в черный список и ты не сможешь получить рабочую визу в Китае ни когда... интересно следующее: как они смогут доказать что они оплачивали мне визу если кроме чеков больше ничего нет, я не подписывал никаких счетов... в контракте сказано что я имею право в течении 30 дней я имею право расторгнуть договор и уволиться если меня не устраивает living conditions... На самом деле там сума не превышает 4000 юаней но они по ходу захотели на мне нагрется ...ПО факту я не подписывал ни одного чека о получении денег, тоесть юридически они не могут предьявить мне даже в суде!!!! Контракт вступил в силу с 1 сентабря, а я уехал 28 августа.....9000 юаней я не собираюсь им платить, а сумму в 4000 они котегорически отказываются от нее....Следующий вопрос: Какие могут быть последствия?
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2013 16:51:23 от FC Athletic »

Оффлайн rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • IT services servers office computer support hosting web-sites
история следующая...Работодатель "А" принял меня на работу, заключили договор, получил 3 дня назад рабочую визу....После 2 недель работы я понял , что Работодадель А не выполняет трудовые обязательства.....После чего я собрал вещи и уехал в другой город,  и в усной форме по телефону обяснил работодателю "А" что меня не устраивает...На следующий день работодатель "А"  звонит мне и предявляет счет на 9000 юаней, типа мы тебе оплачивали визу, мед страховку и.т.д и будь добр верни нам деньги или мы анулируем твой резидент пермит....На самом деле там сума не превышает 4000 юаней но они по ходу захотели на мне нагрется ...ПО факту я не подписывал ни одного чека о получении денег, тоесть юридически они не могут предьявить мне даже в суде!!!! Контракт вступил в силу с 1 сентабря, а я уехал 28 августа.....9000 юаней я не собираюсь им платить, а сумму в 4000 они котегорически отказываются от нее....Следующий вопрос: Какие могут быть последствия?
Вы хотите сказать, что нашли работу, работодатель оформил приглашение, Вы съездили домой и вернулись, закончили оформление резиденс пермита (как МИИНИИМУУМММ месяц!!!!) , и ТОЛЬКО 1го сентября контракт на работу вступает в силу, а Вы уже отработали 2 недели, всё поняли и работа разонравилась ——- ннееееттт ууж,  в такое поверить сложно.

Вот в то что очередная попытка нахаляву оформить вид на жительство не за свой счет и "по тихой свалить", авось пронесет - в это поверить легко.
有事不要怕事!

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
история следующая...Работодатель "А" принял меня на работу, заключили договор, получил 3 дня назад рабочую визу....После 2 недель работы я понял , что Работодадель А не выполняет трудовые обязательства.....После чего я собрал вещи и уехал в другой город,  и в усной форме по телефону обяснил работодателю "А" что меня не устраивает...На следующий день работодатель "А"  звонит мне и предявляет счет на 9000 юаней, типа мы тебе оплачивали визу, мед страховку и.т.д и будь добр верни нам деньги или мы анулируем твой резидент пермит....На самом деле там сума не превышает 4000 юаней но они по ходу захотели на мне нагрется ...ПО факту я не подписывал ни одного чека о получении денег, тоесть юридически они не могут предьявить мне даже в суде!!!! Контракт вступил в силу с 1 сентабря, а я уехал 28 августа.....9000 юаней я не собираюсь им платить, а сумму в 4000 они котегорически отказываются от нее....Следующий вопрос: Какие могут быть последствия?
Они закроют вам пермит, обратятся в отдел труда (где для вас оформляли рабочую книжку) и в 出入境管理局 (овир) с заявлением, что вы нарушили условия договора, ваша трудовая книжка и пермит оформлены на их фирму, но вы убежали от них, как-бы "поимели" ради рабочего вж, а по закону, если вы уходите с рабочего места (обозначенного в трудовой книжке), вы обязаны закрыть текущую рабочую книжку, а затем и пермит и покинуть территорию КНР, так что у вас два варианта: пребываете в Китае до конца текущего рабочего пермита и молитесь, чтобы вас нигде не подловили, в том числе при выезде из Китая (вдруг информация о недействительном у вас пермите попадет на паспортный контроль аэропорта) или срочно закрывайте текущую рабочую книжку и рабочий вж и выезжаете из Китая, так как чтобы оформить новую рабочую книжку на новом рабочем месте - нужно закрыть прежнюю, оформить новое разрешение на работу, а затем по новой Z-визе опять въехать в Китай.
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
история следующая...Работодатель "А" принял меня на работу, заключили договор, получил 3 дня назад рабочую визу....После 2 недель работы я понял , что Работодадель А не выполняет трудовые обязательства.....После чего я собрал вещи и уехал в другой город,  и в усной форме по телефону обяснил работодателю "А" что меня не устраивает...На следующий день работодатель "А"  звонит мне и предявляет счет на 9000 юаней, типа мы тебе оплачивали визу, мед страховку и.т.д и будь добр верни нам деньги или мы анулируем твой резидент пермит....На самом деле там сума не превышает 4000 юаней но они по ходу захотели на мне нагрется ...ПО факту я не подписывал ни одного чека о получении денег, тоесть юридически они не могут предьявить мне даже в суде!!!! Контракт вступил в силу с 1 сентабря, а я уехал 28 августа.....9000 юаней я не собираюсь им платить, а сумму в 4000 они котегорически отказываются от нее....Следующий вопрос: Какие могут быть последствия?

Правильно говорят: нужно закрыть рабочую книжку, пермит, и получить выездную визу нужно, иначе получится вне закона.  Раньше можно было дожить с пермитом до конца, но с новыми правилами неизвестно, это риск. Единственный плюс для вас - 9000 платить не нужно ;D
微笑是金~~~

Оффлайн Alex2305

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Пермит они мне не отдают, сказали что бы денег сначала дал им....Дали срок до завтра , сказали если денег не верну они его анулироют.....Тоесть у меня пермита на руках нет, всего лишь виза -Z  в паспорте....Все документы у них на руках....Поэтому я и думаю что делать....Вопрос следующий могу ли я анулировать Z  визу и получить туристическую на теритирии Китая

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Пермит они мне не отдают, сказали что бы денег сначала дал им....Дали срок до завтра , сказали если денег не верну они его анулироют.....Тоесть у меня пермита на руках нет, всего лишь виза -Z  в паспорте....Все документы у них на руках....Поэтому я и думаю что делать....Вопрос следующий могу ли я анулировать Z  визу и получить туристическую на теритирии Китая
странно, пермит же в паспорт вклеивают, а если паспорт с Z-кой у вас на руках, то что тогда у них за документы?
а вообще, за рабочий годовой вж 9 тыс, честно говоря - неплохой вариант очень для многих, можно согласиться при условии, что в конце срока действия пермита они вам закроют или продлят рабочую книжку, как договоритесь ;D
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Alex2305

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
странно, пермит же в паспорт вклеивают, а если паспорт с Z-кой у вас на руках, то что тогда у них за документы?
а вообще, за рабочий годовой вж 9 тыс, честно говоря - неплохой вариант очень для многих, можно согласиться при условии, что в конце срока действия пермита они вам закроют или продлят рабочую книжку, как договоритесь ;D
Пермит я не получил, не знаю что у них за документы на руках но по идее они не могут ничего сделать без моего присутствия и моего паспорта....

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Пермит я не получил, не знаю что у них за документы на руках но по идее они не могут ничего сделать без моего присутствия и моего паспорта....
тогда по идее у вас на Z-ке стоят цифры 000, значит вы обязаны по приезду в течение месяца (или даже меньше) "поменять" свою Z-ку на рабочий пермит, если уже прошел месяц как вы въехали по Z-ке, то от штрафа вам не отвертеться, за каждй день 500 юаней, но не более чем 10тыс. полной суммы штрафа и возможного заключения под стражу
так что вариант только выехать скорее (в тот же Гонконг) и въехать по тур- или бизнес-визе
кстати, "рабочая за 2 дня в ГК" - это какая-то дичь неральная ;D
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Alex2305

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
месяц еще не прошел, прошло только 2 недели.....А насчет Гонгконга то компания мне дала на руки документы ( приглашение, health examination  и т.д ) я выехал в Гонгконг через 2 дня вьехал с визой

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Пермит я не получил, не знаю что у них за документы на руках но по идее они не могут ничего сделать без моего присутствия и моего паспорта....

Такого не может быть! Если пермит, он же - вид на жительство, существует, то он должен быть вклеен в паспорт! Миграционная служба не имеет права делать по-другому!  ???
Значит, никакого пермита еще нет! Для его получения проходится еще раз медкомиссия (два-три дня времени), получается рабочая книжка (это неделя времени), и паспорт сдается в полицию на две недели! Если Вы ничего такого не делали, то нет никакого пермита у Вас! Тем более, если Вы приехали только 2 недели назад, то Вы не могли по времени оформить все вышеуказанные мной документы!

А если ВЖ у Вас еще нет, то выход только один - едете в миграционную службу и просите их аннулировать рабочую визу, а вместо нее вклеить выездную. Выезд из страны обязателен, к сожалению. Можете, конечно, попробовать попросить у них туристическую, но, скорее всего, Вам откажут по причине того, что они не имеют права так делать, а именно менять въездную рабочую визу на иную другую кроме рабочего ВЖ...  :-\
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2013 17:43:13 от Kiss »

Оффлайн Alex2305

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Такого не может быть! Если пермит, он же - вид на жительство, существует, то он должен быть вклеен в паспорт! Миграционная служба не имеет права делать по-другому!  ???
Значит, никакого пермита еще нет! Для его получения проходится еще раз медкомиссия (два-три дня времени), получается рабочая книжка (это неделя времени), и паспорт сдается в полицию на две недели! Если Вы ничего такого не делали, то нет никакого пермита у Вас! Тем более, если Вы приехали только 2 недели назад, то Вы не могли по времени оформить все вышеуказанные мной документы!

А если ВЖ у Вас еще нет, то выход только один - едете в миграционную службу и просите их аннулировать рабочую визу, а вместо нее вклеить выездную. Выезд из страны обязателен, к сожалению. Можете, конечно, попробовать попросить у них туристическую, но, скорее всего, Вам откажут по причине того, что они не имеют права так делать, а именно менять въездную рабочую визу на иную другую кроме рабочего ВЖ...  :-\
Спасибо огромное за совет...Следующий вопрос, как насчет перехода границы....Могут ли в иммиграционной службе потребовать от меня письмо с компании о том что я там больше не работаю?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Следующий вопрос, как насчет перехода границы....Могут ли в иммиграционной службе потребовать от меня письмо с компании о том что я там больше не работаю?

Они могут потребовать все, что угодно - никто не знает, что им взбредет в голову... :-X
Только Вам надо объяснить им, что у Вас с работодателем возникли разногласия, и Вы у него работать не будете. Вот и все. По идее, ничего суперглобального они от Вас требовать не должны, потому что Вы просто-напросто просите выездную визу.
Но сразу Вам еще совет - заранее уточните у них, какие могут быть последствия после получения выездной визы. Это не очень "хорошая" виза. Тут в разделе есть отдельная тема про визу-"звездочку", можете почитать. Если будут вопросы, зададите их в той теме.
Чтобы избежать всевозможных проблем в будущем, попросите от них какую-нибудь бумагу, подтверждающую, что Вы подавали на эту визу добровольно, закрывая свою рабочую визу.

P.S. А Ваш "работодатель" до этого момента, если все оформлялось должным образом, если и потратился, то на три-четыре сотки юаней всего. Это я про пакет документов говорю. Лицензия - бесплатно, рабочая книжка - бесплатно, приглашение - пара сотен, пересылка документов - полторы-две сотни... Ну их транспортные расходы - копейки... Вот и все, в принципе...  ;) Оформление годового ВЖ в миграционной службе стоило бы не более 800 юаней (пошлина такая).

P.P.S. Если Вы недалеко от Гонконга, то можете поступить неофициально.... Включить "дурачка" и попробовать с визой Z выехать из Китая. Есть возможность "проскочить" с вероятностью 50%. Если получится, то потом можете через агентов оформить в Гонконге любую визу. Если не получится проскочить, то расскажете, что повздорили с Работодателем и уезжаете из страны, включите дурачка, что в визах не разбираетесь, и китайские пограничники просто-напросто развернут Вас обратно в Китай для получения выездной визы. Но рискнуть стоит, я думаю. Удобнее всего, на метро из Шэньчжэня.  :)
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2013 18:39:57 от Kiss »