Автор Тема: Общение преподавателей русского языка как иностранного  (Прочитано 97779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tasika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
этот учебник им нравится. Загадочная восточная душа! :)

Oh, qin ai de, дорогая моя... Это не загадочная восточная душа - это русская реальность! Если они у вас по "Дороге" идут, значит - подфак или первый курс только. Недавно они в России, от культурного шока еще не отошли... "Дорога" по сравнению с китайскми учебниками русскго языка для них - очень замечательный учебник! Конечно, он им будет "нравится" - чисто внешне - красивый  ;D Однако ж, чем дольше вы будете работать, тем больше будут открываться ваши глаза   ???
возможно в этом мире я всего лишь человек, но для кого-то я - весь мир

Оффлайн Jamy Fox

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Всем привет. Ребят, может вопрос не совсем по теме, но кто может, ответьте, пожалуйста.  :) Какие документы должны быть у преподавателя русского языка в Китае? Имеется в виду те, что оформляет китайская сторона (китайский университет).
Там путешественник нашёл незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей..........

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Университет должен сделать преподавателю удостоверение иностранного специалиста и на его основании ежегодно обновлять в загранпаспорте разрешение на жительство в Китае.

Оффлайн Jamy Fox

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Cпасибо, вот этого то удостоверения у меня и нет. Хотя отработала я семестр и, по-моему, неплохо. И контракт подписывала. Вот что сейчас делать, не знаю.
Там путешественник нашёл незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей..........

Оффлайн Jamy Fox

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Ребят, и ещё вопрос, то нибудь знает электронный адрес русского консульства в Шеньяне? По каким-то причинам не могу отрыть страничку с этим адресом в почте.
Там путешественник нашёл незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей..........

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
 У меня есть удостоверение иностранного специалиста.  Лежит себе спокойно в тумбочке уже несколько лет. ???  Оно нужно,на мой взгляд, только международному отделу раз в год, когда решается вопрос  с новым  контрактом. А почему Вам, Jamy fox, не спросить  у них об этом?

Оффлайн Jamy Fox

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Так почему ж не спросить то? Я уж, знаете, сколько спрашиваю. Ничего не говорят совсем. Потому и вышла на форум. Впервые я об этом документе услышала от одного преподавателя-иностранца, он уже почти 5 лет в Китае, утверждает, что это важно. У ещё одного преподавателя тоже документа почему то нет, его останавливала полиция в городе. У меня, вообще, его на русской таможне спросили, а я и не поняла о чём речь, хотя они никогда документы не проверяют. Вот тут мне ещё пришёл ответ, что на основании этого документа продлеваются визы (рабочие). Да и вообще. У всех есть, а у меня нет, непорядок.
Там путешественник нашёл незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей..........

Оффлайн Jamy Fox

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Вопрос к VSG. А какой международный отдел? Отдел в университете или в городе? В чём функция этого удостоверения?
Там путешественник нашёл незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей..........

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Так почему ж не спросить то? Я уж, знаете, сколько спрашиваю. Ничего не говорят совсем. Потому и вышла на форум. Впервые я об этом документе услышала от одного преподавателя-иностранца, он уже почти 5 лет в Китае, утверждает, что это важно. У ещё одного преподавателя тоже документа почему то нет, его останавливала полиция в городе. У меня, вообще, его на русской таможне спросили, а я и не поняла о чём речь, хотя они никогда документы не проверяют. Вот тут мне ещё пришёл ответ, что на основании этого документа продлеваются визы (рабочие). Да и вообще. У всех есть, а у меня нет, непорядок.

Странно, что Вам его не сделали. Я бы об этом удостоверении и не узнала бы, если б мне его в международном отделе сами не выдали.
Справедливости ради надо заметить, что за всё время пребывания в Китае никто и никогда меня это удостоверение показать не просил.  :)

Оффлайн Jamy Fox

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Да меня в Китае, тоже не трогали, на российской стороне шальные какие то попались, мож просто решили нервы потрепать, а может выглядела подозрительно, кто их знает :) Но всё таки, если такой документ есть, значит он для чего то необходим.
Там путешественник нашёл незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей..........

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Коллеги, кто работает в университетах, помогите, пожалуйста, разобраться.
 Не могу понять, какая разница: устная речь, разговор и сочинение. У нас это всё - практический курс, а тут нет. Декан сказала спросить у студентов. Студенты так объяснили, что лучше б я осталась как поняла сначала. Учебник ("Восток") мне, естественно не показали, сказали "Вот аудитория. Дальше - сами". Много думаю. ))
У меня, конечно, есть какие-то пособия с собой, но пока не знаю, что лучше использовать.
Сочинетие - это изложение или всё-таки нет (эссе по теме)?
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Коллеги, кто работает в университетах, помогите, пожалуйста, разобраться.
 Не могу понять, какая разница: устная речь, разговор и сочинение. У нас это всё - практический курс, а тут нет. Декан сказала спросить у студентов. Студенты так объяснили, что лучше б я осталась как поняла сначала. Учебник ("Восток") мне, естественно не показали, сказали "Вот аудитория. Дальше - сами". Много думаю. ))
У меня, конечно, есть какие-то пособия с собой, но пока не знаю, что лучше использовать.
Сочинетие - это изложение или всё-таки нет (эссе по теме)?

Думаю, что разговор и устную речь можете смело объединять в более привычную нашему уху "практику речи" ;). То есть, диалоги, придумайте/подумайте... разговорные конструкции отрабатывайте. Я не гнушалась и аудированием (потому что это никогда не помешает и к устной речи имеет непосредственное отношение).
Что касается "сочинения" - у нас это называлось письменной речью. Я на этих уроках "детей" учила сочинения/изложения и прочие письменные опусы ваять. Можно рассказать о вступлении - основной части - заключении. Можно отрабатывать различные сложноподчинённые предложения. Больше всего удавалось изложение с элементами сочинения. Когда была какая-то история, суть которой надо было кратко передать и потом написать своё мнение или ответ на поставленный вопрос.

А насчёт "Востока" - радуйтесь, что его Вам не навязали в качестве маст стади. Вообще, китайцы не особо заморачиваются по поводу того, что там вайцзяо на своих уроках делает (у меня, по крайней мере, так было), поэтому  - полная свобода, воображения в том числе.
Удачи! :)

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо!
У меня ещё мелькнула мысль, что "разговор" - это речевой этикет. Но хотя какой там этикет на 3-ем курсе? )) Пока нет особых указаний и пожеланий буду заниматься по русскому пособию, а там посмотрим.
У меня "сочинение" и "разговор", а "устное" - ведёт кто-то из своих. Дублирует)))
А Вы не знаете, что за конкурс русского языка будет в октябре?
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
А Вы не знаете, что за конкурс русского языка будет в октябре?

[/quote]
В конце октября (зав.кафедрой прекрасно знает!) Всекитайский конкурс по РЯ  будет проходить в Пекине. Сначала студентам предлагается  выполнить письменный тест, затем конкурс устных сочинений и беседа  на свободную тему.

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Письменный тест очень трудный? Что в нём, какие примерно задания, какие требования?
Это просто мне самой интересно, я к этому тесту не готовлю.
Вчера сказали, что студентка-активистка в прошлом году не сдала его (читай: и никто из вуза не сдал ;)  ). Так что тут, видимо, главное - само участие.
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Почитала я тут, уважаемые, и поняла, насколько же мне повезло. Никто ничего не навязывает, "Восток" (жуткая ересь, на мой взгляд), конечно, присутствует, но я не его заложница. Сама-сама-сама... Но вот что никак в толк не возьму - отчего такой жутчайший игнор - со стороны коллег, в первую очередь, да и в последнюю, пожалуй, тоже. С детьми отношения великолепные, занятия в приличном темпе, некоторые письменно ваяют до 4-х страниц русского текста (!!!), отучила молчать и стесняться, объяснила, что сказать "я не понял" - не означает опозориться, что НЕ НАДО бояться делать ошибки - ни в устной, ни в письменной речи. Да я их, прямо, люблю!

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Если можно, расскажите, что такого ужасного в учебнике "Восток"? Почему его все так ругают (или боятся)?
Мне этот учебник не дали для работы, но предыдущая преподавательница говорила, что в нём есть всё, что нужно.
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
"Восток" (жуткая ересь, на мой взгляд), конечно, присутствует,

О каком "Востоке" идет речь??? Есть старый, по которому, пожалуй, уже никто  не учится, и новый. Хотелось бы послушать о новом  учебнике  Ваше мнение. Это он "жуткая ересь"?
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010 10:48:05 от VSG »

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
О каком "Востоке" идет речь??? Есть старый, по которому, пожалуй, уже никто  не учится, и новый. Хотелось бы послушать о новом  учебнике  Ваше мнение. Это он "жуткая ересь"?

Новые есть только для первого  и второго курсов, у меня занятия на каждом курсе, а их 3,5 - бакалавры потому что. Старый, конечно, жуть, но другого нет. Я им просто не пользуюсь, но студенты-то пользуются, бедные. К новому тоже вагон вопросов, Вы обратили внимание, как его исправили в этом году? Просто удалили те фрагменты, где были ошибки, НЕ ИСПРАВЛЯЯ. Это как-то очень... очень по-китайски, что ли...

А как Вы занимаетесь с магистрантами, ведь никаких пособий (предоставленных китайской стороной, свои-то есть, конечно) нет вообще? Есть только смутные пожелания.

Я наивно попросила выдать мне пропуск в библиотеку, второй год жду. Может, к отъезду сделают...
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010 19:59:34 от TNAtalya »

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский




Я наивно попросила выдать мне пропуск в библиотеку, второй год жду. Может, к отъезду сделают...
Вы полагаете, в биб-ке что-то есть ценное??? Обратитесь прямо  библиотеку. Я сделала так. Мои грустные глаза растопили ледяное сердце. ::)

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А как Вы занимаетесь с магистрантами, ведь никаких пособий (предоставленных китайской стороной, свои-то есть, конечно) нет вообще? Есть только смутные пожелания.
))) Вот точно - были только смутные пожелания + поговорите со студентами, что они делали на уроках. - А учебник, программа? - Вы же специалист, вы сами всё знаете.
Вот так буквально. ))
Я спросила. Но студенты ничего вразумительного сказать не могли. Они занимаются и по "Востоку", но это другой предмет. Поэтому пришлось взять одно из русских пособий по развитию речи. На самом деле, как мне кажется, это не совсем то, что нужно, скорее, чтение, страноведение и "устная речь", не "разговор" - диалогов мало. Но, извините, уж что есть, предупреждать надо.

Кстати, в книжном магазине я видела много китайских учебников по РЯ, которые показались мне интересными, но в сентябре не было денег.)) В магазине надо смотреть, не в библиотеке! ))
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Вы полагаете, в биб-ке что-то есть ценное??? Обратитесь прямо  библиотеку. Я сделала так. Мои грустные глаза растопили ледяное сердце. ::)

Да, Вы знаете, я полагала, что в библиотеке государственного - одного из ведущих в стране - университета с более, чем 100-летней историей, просто должно быть много ценного, причем, по всем наукам. Но так как в библиотеку я до сих пор не попала - выводы делать не могу. Может, что-то там и есть. Я по-китайски не говорю, они по-английски тоже не говорят. Так что - увы. Библиотеки тут, в основном, учебники ПРОДАЮТ, как я понимаю. Тут все что-нибудь продают... И так 5000 лет уже...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Можно предложить китайцам отправить книги из России в их университет.Я так делала три раза, отправляла и привозила в 2 ВУЗа, где работала...Они были очень благодарны!
Пусть не все китайские студенты могут читать сложные книги, для них, кстати, покупала что-нибудь полегче, попроще, детскую литературу, познавательные книги с иллюстарциями, даже буквари :). Зато другую литературу, по русскому языку, страноведению, классику и прочее, с удовольствием читают русские преподаватели, приезжающие сюда работать, а также иностранные студенты!

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Спасибо!
У меня ещё мелькнула мысль, что "разговор" - это речевой этикет. Но хотя какой там этикет на 3-ем курсе? )) Пока нет особых указаний и пожеланий буду заниматься по русскому пособию, а там посмотрим.
У меня "сочинение" и "разговор", а "устное" - ведёт кто-то из своих. Дублирует)))
А Вы не знаете, что за конкурс русского языка будет в октябре?

"Разговор", это, скорее, устная речь. "Сочинение" - письменная. О том, что типов РД несколько, китайцы, видимо, не подозревают. Я рассказала об этом своим магистранткам, они уже СЕДЬМОЙ ГОД учатся - для них это было новостью. Что входит в компетенцию их преподов - ЗАГАДКА.

Между прочим, Вам быстро удалось "разморозить" студентов?

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
"Разговор", это, скорее, устная речь. "Сочинение" - письменная. О том, что типов РД несколько, китайцы, видимо, не подозревают. Я рассказала об этом своим магистранткам, они уже СЕДЬМОЙ ГОД учатся - для них это было новостью. Что входит в компетенцию их преподов - ЗАГАДКА.

Между прочим, Вам быстро удалось "разморозить" студентов?

Нет, "устная речь" у них совсем другой предмет с другим преподавателем, что они там делают - даже не стала спрашивать. ))
Как я поняла, "разговор", скорее, диалогокурс с элементами дискуссии (если охота голову забивать). На уроке нужно поговорить на какую-то тему, почитать микротекст, диалоги, разыграть диалоги, составить свои по образцу, провести ролевую игру и т.п.
Изначально был психологический настрой на какое-нибудь пособие, потому что не хотелось самостоятельно составлять эти диалоги (читатй: изобретать велосипед и + писать учебник для китайцев).
2 курс - до сих пор морозятся, отвечают только по журналу, а 3 курс - сразу были размороженные. Но настоящих отморозков среди них нет, поэтому скучновато.))

Про компетенцию китайских преподов. Насчёт методики ничего сказать не могу - не знаю. Но есть какие-то такие моменты, мимо которых без улыбки не пройти.

Недавно аспиранты сказали, что они узнали новую шутку!
Ломоносов - не просто фамилия!!! Это значит....... СЛОМАТЬ НОС!!!!!!Нужно доучиться до аспирантуры, чтобы сделать такое открытие.
При этом они смеялись как дети и даже спросили, почему я так не радуюсь. Неужели преподаватель тоже ЭТО знала??? )))))))
АААААААААААА!
А ещё они спросили, правда ЛИ, что в России едят помидоры.... С СОЛЬЮ????
Про Ломоносова я потом сказала завкафедрой. Она тоже не знала и удивилась.
Точно как в том анекдоте "Кто взял Бастилию? 8 А? Да вы не волнуйтесь - поиграют и отдадут!"
ЗЫ. Никакой издёвки тут нет, а только сожаление. Они зазубривают правильные ответы для теста, но не видят ни слова, ни что в слове, ни что за словом.
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)