Автор Тема: ВОДКА  (Прочитано 289638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: ВОДКА
« Ответ #125 : 02 Июня 2005 15:49:54 »
Славак:
Так вот, о португальских... Макао - винный рай (или преддверие) :). Но в целом, я бы все-таки  не согласился, что западные вина априори лучше китайских или с территории б. СССР. Пивал я порт. вина совершенно божественные, а пивал и обычный столовняк, ничуть не лучше того, что в Раше за 80 р можно купить. В целом, мне кажется, в Крыму культура виноделия получше будет. В этом вопросе я как раз патриот :) :) :)

кстати, обнаружил забавное синьцзянское винчишко - MANAS - довольно неплохо. Сухое, как сердце отца, сын которого стал скинхэдом, аж слезы наворачиваются. Но не кислое. Стоит какую-то чепуху - 15, что ли, юаней. :)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2005 15:56:54 от Parker »

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: ВОДКА
« Ответ #126 : 02 Июня 2005 18:31:03 »
крымские вина-это нечто!и красные, и белые, сухие и десертные...а цена не чета ни китайским, ни французским, ни калифорниийским, ни чилийским, ни африканским...рай для ценителей!как можно пить водку, когда на свете столько напитков-не понимаю. и водку не потребляю.виски еще могу. зимой предпочитаю коньяки. одесский Шустов, к примеру. а водка-это для тех, кому вкус напитка безразличен.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: ВОДКА
« Ответ #127 : 02 Июня 2005 21:04:14 »
Пью банальщину - граппу да текилу. Иногда глинтвейны. Или самбуку.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: ВОДКА
« Ответ #128 : 03 Июня 2005 00:21:51 »
Цитировать
водка-это для тех, кому вкус напитка безразличен.
  У каждого напитка своя культура потребления. Водка - напиток под закуску, желательно горячую и обильную, только так можно "распробовать" (хотя не отрицаю альтернативный вид поглащения - в гараже под чебурек и квашенную капусту из пластиковых стаканов - свой цимес  ;D). Но для дамы, на мой взгляд, напиток все же жесткий.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: ВОДКА
« Ответ #129 : 03 Июня 2005 00:36:15 »
Славак:
Так вот, о португальских... Макао - винный рай (или преддверие) :). Но в целом, я бы все-таки  не согласился, что западные вина априори лучше китайских или с территории б. СССР. Пивал я порт. вина совершенно божественные, а пивал и обычный столовняк, ничуть не лучше того, что в Раше за 80 р можно купить. В целом, мне кажется, в Крыму культура виноделия получше будет. В этом вопросе я как раз патриот :) :) :)

кстати, обнаружил забавное синьцзянское винчишко - MANAS - довольно неплохо. Сухое, как сердце отца, сын которого стал скинхэдом, аж слезы наворачиваются. Но не кислое. Стоит какую-то чепуху - 15, что ли, юаней. :)

"Лучше" и "хуже" , я так понял значит "мне больше нравится" и "мне меньше нравится", так, наверное? Есть определенные критерии, согласно которым определяется, какое вино лучше, какой урожай удался. В Крыму сейчас, боюсь, культура изготовления вина (там, кстати, в основном, крепленые вина-то) уступает европейской (хотя в прошлом веке для французкого винограда были тяжкие времена  :() Хороши в последние лет 5-6 вина южноамериканские - чилийские и аргентинские (виноград, правда, из Франции  ;D) Но если судить "нравится-не-нравится", то я согласен, что у нас есть хорошие вина. Но мне больше нравяться Ахашени, Киндзмараули, Саперави...
Байка такая есть - как-то Сталин послал в подарок французкому президенту (Де Голлю, вроде) ящик грузинского вина. Тот попробовал и спросил: "Почему вино такое грубое?" На что Сталин попыхтел трубкой и, помолчав, обронил: "Патамучта, оно вкуса крови..."

Блин, раньше в "Мексикан Вэйв" можно было портвешку заказать, а вот закончился  :( Придется значить в Макао... Не был там.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: ВОДКА
« Ответ #130 : 03 Июня 2005 11:53:18 »
Цитировать
"Лучше" и "хуже" , я так понял значит "мне больше нравится" и "мне меньше нравится", так, наверное? Есть определенные критерии, согласно которым определяется, какое вино лучше, какой урожай удался.

Можно и так сказать :) Есть у меня корешок - сомелье, он все разоряется: "Да как вы можете пить эту мочу, что у нас продают?!!".... сам, правда, никакого нектару так и не проставил нам ;D Насколько я себе представляю, в Раше по цене хорошего "советского" вина (рублей за 400-500, вроде тех же Ахашени, Киндзмараули, Саперави...
или крымских мускатов) можно купить только весьма посредственный французский столовняк.  Гордость французского виноделия выльется в куда большую сумму. А по поводу критериев - есть-то они есть, но, сдается мне, это развлекуха для своих (и средство развода на бабки), к "потребительским качествам" они имеют весьма опосредованное отношение.....

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: ВОДКА
« Ответ #131 : 03 Июня 2005 17:14:32 »
Цитировать
Гордость французского виноделия выльется в куда большую сумму. А по поводу критериев - есть-то они есть, но, сдается мне, это развлекуха для своих (и средство развода на бабки), к "потребительским качествам" они имеют весьма опосредованное отношение.....
Культура потребления любого напитка (и курение сигары и трубки) состоит не только из самого продукта, но и "окололежащих" ритуалов, которые предписывают разбираться в урожаях, виноградниках, производителях (я бы, кстати, рекомендовал мелких, по ряду причин) и прочее и прочее. А если так, за обедом бокал вина выпить или водки под горячее и т.д., то это конечно,  главное - "потребительские качества" и цена. Можно аналогии провести с профессиональным спортом и походами в бассейн или качалку пару раз в неделю. Но это уж как кому хочется - у каждого свои увлечения, как Вы точно отметили - "развлекуха для своих".
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: ВОДКА
« Ответ #132 : 04 Июня 2005 01:31:01 »
Хотелось бы послушать знатоков китайской водки. Ибо тема сия не раскрыта нисколько. Все единодушно соглашаются со следующим: китайская водка (без уточнения названия) хорошо идет под китайские еды ( ;D). Граждане, этого мало. Давайте делиться знаниями и впечатлениями. Но только с названиями (желательно не только блюд, но и самой водки или другого исконно китайского, подчеркиваю, КИТАЙСКОГО алкогольного напитка).

От себя. Пивал вино китайское. На вкус - рислинг. Называется как уточню, но сроблено из риса. Желтое. В процессе потребления некоторые китайские гурманы вкладывают в рюмку сушеную сливу. Крепость градусов 10-12 (т.е. как у столового вина). Место потребления - провинция Гуйчжоу. Оценка - твердая 9 (по десятибальной шкале) - утром нормалек (потреблено 1,5 литра на человека), вкус хорош (не восхитителен, но пьется). Рекомендую в качестве альтернативы "байцзиу" на банкетах.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2005 01:34:32 от Славак »
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Re: ВОДКА
« Ответ #133 : 04 Июня 2005 01:44:34 »
про всем хорошо известную водку аргатхоу могу сказать следующее.водка имеет наиужаснеишии запах и тем более вкус,но есть одно но.на утро,даже несмотря на ее крепкость-56 градусов,голова не болит и состояние какбудто вечером ничего и не пил....есть еше одна водка под названием 北京酒 .вот ета водка полное подобие русскои хорошеи водки.и ошушения идентичные как после потребления россиискои водочки.... ;D
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: ВОДКА
« Ответ #134 : 04 Июня 2005 20:02:09 »
про всем хорошо известную водку аргатхоу могу сказать следующее.водка имеет наиужаснеишии запах и тем более вкус,но есть одно но.на утро,даже несмотря на ее крепкость-56 градусов,голова не болит и состояние какбудто вечером ничего и не пил....есть еше одна водка под названием 北京酒 .вот ета водка полное подобие русскои хорошеи водки.и ошушения идентичные как после потребления россиискои водочки.... ;D

 А на мой взгляд и ощущениечто 京酒, что 二锅头 по запаху из одного и того же кувшина разлиты, а вот что про утро на второй день, так это правда подмечено. ;)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ВОДКА
« Ответ #135 : 01 Октября 2007 02:27:37 »
Мда,а у меня не получается "знать меру",поэтому пью Ессентуки-17.Безопаснее и полезнее. :)

Оффлайн Олжик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: ВОДКА
« Ответ #136 : 17 Октября 2007 16:45:13 »
пил вино китайское в Урумачах (белая этикетка) в ночном клубе за 280 юашек (падла йогурт-официант впихал) - такое же вино потом увидел в магазине за 8 юаней - кислятина вдвоем еле допили... Водку не пил китайскую зато пил коньяк - отличный коньяк.... В 1994 году покупал вино малиновое (такая же бутылка как и Сланчав Бряг) с эффектом марихуаны - выпили по 100 грамм и ржали до упаду - кто знает где купить сейчас такое вино сообщите пожалуйста!

Оффлайн Sanchilo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ВОДКА
« Ответ #137 : 05 Ноября 2007 18:32:37 »
Могу сказать, что мне как гиду в Китае нравится пить АНТ 白酒!!! Дешево... и сердито :) (только почему то в меня это жидкость лезет из круглой бутылки... из квадратной не могу пить :-\)

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: ВОДКА
« Ответ #138 : 11 Ноября 2007 07:37:09 »
С интересом ознакомился с темой - стаж и количество потребления (не китайской водки, а алкоголя вообще) обязывают.
Коллеги, в развернувшейся дискуссии не учитывается один важный - я бы сказал - ключевой - фактор. Водкой ли является бесцветная жидкость с резким запахом, которую вы называете "китайской водкой"? Для языкового удобства - так называть можно, конечно. Но формально - ни в коем случае. Так и текилу мексиканской водкой назвать можно, но не нужно.
Из-за самого бренда слова "водка" между Россией и Польшей, например, едва торговая война не разгорелась. Известный кулинар Похлебкин сумел доказать "пшекам", что всё же "водка" - слово русское. Означает же оно в настоящее время (несколько столетий назад как таковое оно и не использовалось особо, там и "хлебное вино", и "жжёнка" и много чего еще было) - алкогольный продукт, выпущенный по оговоренной технолгиии имеющий ряд специфических качеств. Кому интересно - может в сети повтыкать, среди ерунды откровенной -есть дельные сайты.

Короче. Ни по качеству спирта (а помните же на этикетках нашенских - "высшей очистки", "Экстра", "Люкс"...), ни уж тем более по технологии - китайская "водка" водкой не является. Про такой важнейший компонент как вода - (оооо, сразу вспоминаю знаменитую "кашинскую" водку. А сколь велика разница между продукцией ЛИВИЗа и "Кристалла" - а вот вам невская вода и московская, пожалте) - так вот про воду,что идет на готовку местного пойла лучше вообще ничего не говорить ...

У этой жидкости есть ряд достоинств - её можно (и обязательно нужно) запивать пивом, но эффекта "ерша" не наступает. Иногда (не всегда всё же) заместо ожидаемого чудовищного похмелья на утро ощущается непонятное воодушевление и радость жизни. Но если уж похмелье (тут ведь русская рулетка чистая) - то лучше умереть, и сразу. Пот пахнет выпитой накануне жидкостью, икается и рыгается этой же жидкостью - и так в течение двух-трех дней...
Еще одно хорошее качество - от этой жидкости в "бычку" не кидает. Такое благодушное опьянение настаёт.

Мне доводилось в армии и одеколон, и даже дезодорант пить - не на спор, как тут кто-то в посте хорохорился, а рутинно, "фурик" на двоих, под "рукав". И ничего, надо только тип парфюма знать. Но нам регулярно замполит напоминал литеры на этикетках - какие "питьевой" одеколон означают, а каких остерегаться надо.
Так вот китайскую крепкую бесцветную жидкость я пробовал не раз и скажу - уж лучше одеколон "Саша", не говоря уже об "Огуречном" лосьоне. Хотя лучший был одеколон "Ожон", помню... А китайскую "водку" - увольте. Не для питья она. Вот антисептик - отличный. Прыщи прижигает превосходно - кожа много лучше, чем спирт принимает её.

При тех упомянутых мной весьма призрачных её положительных особенностях - остаются откровенно мерзкий запах, жесткий "маслянистый" вкус, сами технологии изготовления...
Маотай, не маотай - рожу скривит лаовай... Что за 600 юаней, что за пять - всё едино, на мой взгляд. Ну, разве что та же разница, что между лосьоном после бритья "Свежесть" и стеклоочистителем "Льдинка" (а кто знает - поймёт).

Наверное, дело вкуса - ведь есть же много ценителей вонючего сыра - так и тут. А вот ,кстати, интересно, никто вонючим сыром не закусывал вонючую китайскую "водку"?
И вообще, поделитесь, чем вы её осаждаете?
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: ВОДКА
« Ответ #139 : 11 Ноября 2007 17:38:06 »
При тех упомянутых мной весьма призрачных её положительных особенностях - остаются откровенно мерзкий запах, жесткий "маслянистый" вкус, сами технологии изготовления...
Маотай, не маотай - рожу скривит лаовай... Что за 600 юаней, что за пять - всё едино, на мой взгляд.
Нееее, не правда Ваша, вернее правда, но не вся))))
Действительно, на заре своего прибывания на китайщине, пробовал и непомерно вонючие и маслянистые сорта. Но, отбор и селекция дали положительный результат - не употребляем больше южные вонючие сорта, а принимаем на грудь продукцию исключительно местного тяньцзиньского разлива.
У тяньцзиньской ни маслянистости не наблюдается, запашок не обычный присутствует, но весьма не дурственный (даже вновьприбывшие и не подготовленные товарищи говорят, что запах не обычный, но приятный).
А Маотай, что сказать? лаоваю действительно только рожу кривить...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: ВОДКА
« Ответ #140 : 11 Ноября 2007 17:44:48 »
кстати, может стоит объединить эту темку с http://polusharie.com/index.php/topic,80500.0.html

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: ВОДКА
« Ответ #141 : 10 Февраля 2008 11:38:09 »
Могу сказать, что мне как гиду в Китае нравится пить АНТ 白酒!!! Дешево... и сердито :) (только почему то в меня это жидкость лезет из круглой бутылки... из квадратной не могу пить :-\)
Появились уже и "элитные" ;D сорта антовки, я, в частности, видела и пробовала "Лимонную". Очень неплохо. ::)

Что касается китайских водок, то к ним надо просто привыкнуть, и они перестанут казаться противными. ;) Кроме того, нельзя забывать, что китайская водка идет только с китайской же едой, ни в коем случае не с европейской.
Еще китайцы говорят, и к их мнению есть смысл прислушаться, что от китайской водки никогда на утро не болит голова, если ее не мешать с другими напитками, конечно. ;D Вернее, мешать можно, но только с пивом, последствий не будет. ;) ;D

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: ВОДКА
« Ответ #142 : 10 Февраля 2008 16:53:25 »
кстати, может стоит объединить эту темку с http://polusharie.com/index.php/topic,80500.0.html

Да тут 7 тем про "бухару" и ешё с тостами, вот чувствуется, настоящий мужской клуб, а еще где то пивнушка должна открыться- тогда заживём ;D
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Меламори

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: melamoryya
Re: ВОДКА
« Ответ #143 : 11 Февраля 2008 16:54:12 »
А у нас в Гуанчжоу в магазине "Метро" продается российская водка "Восточная Роса"
 ;)
Очень не плохая надо сказать ::)
ОРЛЫ НЕ ОХОТЯТСЯ НА МУХ!

Оффлайн Xantana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: ВОДКА
« Ответ #144 : 05 Апреля 2008 01:36:53 »
Моя любимая китайская - Mei Gui Lu - 玫瑰露 - розовая водка. Под китайский чифан идет отлично. Но вообще китайские водки плохо совместимы с виски и коньяками - когда некоторое время попьешь 中国 白酒, то виски кажется дерьмом, и наоборот ))

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: ВОДКА
« Ответ #145 : 16 Июня 2008 16:21:44 »
 :o 16.06.2008, 11:15:16  Водку Stolichnaya выставят на продажу

Компания SPI, российский производитель алкогольных напитков, планирует продажу популярного советского водочного бренда Stolichnaya. Как пишет газета The Financial Times, SPI наняла американский инвестиционный банк Lehman Brothers, который изучит возможности реализации бренда. Рассматриваются два варианта: российская компания либо полностью избавится от Stolichnaya, либо продаст права на распространение бренда за пределами России. Стоимость бренда Stolichnaya оценивается в три миллиарда долларов...

URL: http://lenta.ru/news/2008/06/16/stoli/

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: ВОДКА
« Ответ #146 : 16 Июня 2008 16:58:06 »
крымские вина-это нечто!и красные, и белые, сухие и десертные...а цена не чета ни китайским, ни французским, ни калифорниийским, ни чилийским, ни африканским...рай для ценителей!как можно пить водку, когда на свете столько напитков-не понимаю. и водку не потребляю.виски еще могу. зимой предпочитаю коньяки. одесский Шустов, к примеру. а водка-это для тех, кому вкус напитка безразличен.

Ужас какой-то. :o

Водка же на вкус тоже самая разная. >:(

Мне, например, больше всего понравилась водка AK47 купленная в Шанхае и, вероятно, там же и изготовленная.

Оффлайн Elena GZh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
Re: ВОДКА
« Ответ #147 : 17 Июня 2008 16:01:05 »
"Лучше" и "хуже" , я так понял значит "мне больше нравится" и "мне меньше нравится", так, наверное? Есть определенные критерии, согласно которым определяется, какое вино лучше, какой урожай удался. В Крыму сейчас, боюсь, культура изготовления вина (там, кстати, в основном, крепленые вина-то) уступает европейской (хотя в прошлом веке для французкого винограда были тяжкие времена  :() Хороши в последние лет 5-6 вина южноамериканские - чилийские и аргентинские (виноград, правда, из Франции  ;D) Но если судить "нравится-не-нравится", то я согласен, что у нас есть хорошие вина. Но мне больше нравяться Ахашени, Киндзмараули, Саперави...
Байка такая есть - как-то Сталин послал в подарок французкому президенту (Де Голлю, вроде) ящик грузинского вина. Тот попробовал и спросил: "Почему вино такое грубое?" На что Сталин попыхтел трубкой и, помолчав, обронил: "Патамучта, оно вкуса крови..."

Ну, про Крым-лож и провокация >:(! Это "Седьмое небо..."-то крепленное ???? Или оно же хуже европейских :o? Или мускаты разных камней? А чего ж они постоянно получают международные премии?
Вина китайские есть разные. Ток не оч верится, что они сделаны реально в соответствии со всеми технологиями.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: ВОДКА
« Ответ #148 : 17 Июня 2008 18:36:51 »
Елена, не стоит возмущаться на ровном месте  :). Во-первых, читаем внимательно - я говорил "в основном", второе, - седьмое небо конечно же крепленое, третье, крымский мускат, без сомнения хорош, сравнивать с европейским (каким?) не могу - пил его последний раз лет шесть назад, по поводу конкурсов - не думаю, что эти вина где-то ценятся кроме России и Украины (хотя на это возможно есть несколько другие причины). Миллионы мух не могут ошибаться  ;D
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: ВОДКА
« Ответ #149 : 18 Июня 2008 05:29:36 »
Славак, исторически основным покупателем креплёных вин (портвейна, хереса, мадеры) была Великобритания.
То, что вкусовые пристрастия англичан и русских схожи - факт (классический пример - чай).

Точно знаю, что сейчас англичане - основные покупатели болгарского сухого вина.
А в самые последние годы они внимательно присматриваются к нашим новороссийским сухим винам.

Понятно, что британская винная культура сильно-сильно отличается от французской-итальянской-испанской, но англичане по этому поводу ни чуть не "парятся", и этому я у них готов поучиться.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов