Автор Тема: Свято-Иверский храм  (Прочитано 142540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Может, и так, просто мне кажется, что когда мы ходили осматривать эти ясли, говорилось о том, что им около 80-ти лет...

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Как будто бы здание 20-х годов постройки, могу ошибаться...

чегой-то цифра 1903-1905 в голове крутится...  ???


Катюш, до революции могла быть постройка, но не надпись. "Ять" отменили в 18-м году. То бишь надпись старослявянским шрифтом, но советскими буквами. И при храме точно был детский приют - всё укладывается в схему.
Just did it!

Оффлайн Chaser

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  Блин, ну почему так поздно узнал, обязательно бы пришел. Может еще чего-ниибудь уберем?
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Не помогаете мне материально, так что не учите меня жить!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Я вас сейчас обрадую:) Там еще мешков на 30 уборки осталось... будет "второй заход"... так что у вас тоже есть шанс, как выразился Арсений Смелов, "прикоснуться к прекрасному"... ;D

как приятно, что есть такие отзывы!:)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007 23:41:57 от Ciwei »

Оффлайн Chaser

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Я вас сейчас обрадую:) Там еще мешков на 30 уборки осталось... будет "второй заход"... так что у вас тоже есть шанс, как выразился Арсений Смелов, "прикоснуться к прекрасному"... ;D

как приятно, что есть такие отзывы!:)

  Спасибо, приятно слышать. А если что, то ВСЕГДА ГОТОВ.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Не помогаете мне материально, так что не учите меня жить!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Катюш, до революции могла быть постройка, но не надпись. "Ять" отменили в 18-м году. То бишь надпись старослявянским шрифтом, но советскими буквами. И при храме точно был детский приют - всё укладывается в схему.

Леш!
ну не с потолка я цифирь-то ентую взяла!.. честно! :) пойду в фотках того дня пороюсь...

Оффлайн maga3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Да... Много тут всего интересного на сайте. И про розовую школу, и про хутоны. Воьт только где эта улица Эрдагоу?! Взойдет солнце - пойду искать. Спасибо тому, кто отправил ссылки.

Чтобы закрыть тему Иверской. Так все же Каппель между этими окошками был захоронен, что у меня на прошлой фотке? Или как?

И можно ли как-то получить телефон  Заики Н.Н. (меня очень просит его мой знакомый, родственники котрого уехали  из Харбина в 50-годы).

Вот красная шапочка с волком. Ятей не разглядела, но что-то из старо-русско-славянского шрифта определенно было.
А вот просветленные жители "хутуна" вокруг Иверской, которые продолжают свое дело по "зачистке" храмовых территорий. Неужели с ними удается договариваться?!  Тогда честь и хвала переговорщикам, это я серьезно.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Вот поэтому и возвращаюс к Не-табличке - а ТАБЛИЧИЩЕ! Только что перезвонил цена - 100 юшек на подставке. "Не трогайте, не сорите, ну и т.д." В субботу отметим ДР Харбина, но, господа - церкви - 100 лет, юбилей нешуточный. Опять воскресник? Да. Но! Вся бригада призывается на пояснительную работу именно с населением.
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Выглядит так, что 30, заявленных Цывей, мешков невиданным образом испарились!
  Данная вылазка не прошла даром! Толи живущие сами начали прибираться, толи уже местные  власти зашевелились! В любом случае польза от субботника есть!
  Русские сами взялись за соблюдение китайских законов, в части охраны старых памятников, подстегивая китайцев к тому же, это есть хорошо весьма!  :)

  Хотя бы ежегодно раз-два можно устраивать субботники, тем более что Иверская церковь - так же место захоронения нескольких наших соотечественников, могилы которых, может быть, было бы логичнее перенести на правоославное кладбище за город, и, по-моему, в Харбине некому выдвинуть эту инициативу, кроме как: Николаю Заике, полукровкам и Русскому Клубу Харбина, поинтересоваться, хотя бы, в связи с намечающимся восстановлением храма, вопросом по оставшимся на прилегающей территории храма нескольким русским могилам и возможности их переноса на православное кладбище за городом, туда, где уже покоится прах одного из настоятелей храма по фамилии Барышников, если не ошибаюсь. Есть круг людей, и в Китае, и в России, которых решения по данным вопросам очень интересуют.
 

  Сравните первых два снимка, вы увидите произошедшие изменения!
« Последнее редактирование: 26 Мая 2007 13:01:24 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
  Выглядит так, что 30, заявленных Цывей, мешков невиданным образом испарились!
  Данная вылазка не прошла даром! Толи живущие сами начали прибираться, толи уже местные  власти зашевелились! В любом случае польза от субботника есть!
  Сравните эти два снимка, вы увидите произошедшие изменения!

Оч-чень интересно... Кто же закончил уборку? Надо узнать:)...

Цитировать
  Хотя бы ежегодно раз-два можно устраивать субботники

хорошая идея.

Цитировать
поинтересоваться, хотя бы, в связи с намечающимся восстановлением храма, вопросом по оставшимся на прилегающей территории храма нескольким русским могилам и возможности их переноса на православное кладбище за городом, туда, где уже покоится прах одного из настоятелей храма по фамилии Барышников, если не ошибаюсь. Есть круг людей, и в Китае, и в России, которых решения по данным вопросам очень интересуют.

этот вопрос стоит взять на заметку.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
О Свято-Иверской церкви, о захоронениях возле нее и о яслях: (из книги Софьи Троицкой "Русский Харбин. Воспоминания.")

...На Пристани же, на Офицерской улице находилась Иверская церковь (в честь иконы Божией Матери Иверския), меньшего размера, чем Софийская, но светлая, уютная, с прекрасной акустикой, с красивыми фресками, выполненными художником Михайловым. Она была построена в 1907 году на средства чинов Пограничной стражи Заамурского Пограничного Округа, за что ее называли военной. В ней было два придела: южный (справа) в честь преподобного Серафима Саровского и северный (слева) в честь Святителя Николая. Около церкви, с левой стороны, находилась могила генерала Добровольческой (Белой) Армии Владимира Оскаровича Каппеля, умершего во время Сибирского Ледяного похода около Байкала. Прах его был привезен в Харбин и захоронен возле церкви. Памятник на его могиле был уничтожен во время оккупации Харбина частями Красной Армии.

В другой могиле на этой же стороне церкви был захоронен полковник Аккерман, погибший в войне 1904 - 1905 гг. Неподалеку, среди кустов и деревьев сада, было еще несколько могил.
С правой стороны церкви были две могилы: церковного старосты Г.Д. Антипаса и настоятеля протоиерея о. Сергия Брадучана.
Под церковью тоже были захоронения - военных (офицерских чинов), погибших во время Русско-Японской войны, о чем говорили надписи на медных пластинках на южной внутренней стене церкви.

На церковном участке, на площади около тысячи квадратных метров, было посажено много деревьев разных пород: тополей, вязов, березок и других. Это был большой сад, через который к церкви вели три аллеи: одна с Офицерской улицы, другая с переулка к главному входу и третья из внутреннего двора церковного общежития.

В 30-х годах в этом дворе было построено здание, в котором помещались столовая для бедняков, приют для мальчиков и приют для престарелых. В конце 30-х годов в части сада, примыкавшей к переулку, был построен инженером Уласовцом красивый дом для детского дневного приюта Ясли. Его фронт украшала мозаичная картина Красная шапочка и серый волк.


И еще несколько ссылок:
Об Иверской церкви на Полушарии - от Арсения Смелова;
Об Иверской церкви на сайте "Русская атлантида": здесь и здесь.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2007 10:10:50 от Ciwei »

Оффлайн maga3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Поздравляю русских харбинцев со 100-летием города, кажется, его собирались праздновать в прошедшие выходные.
 И снова спасибо за ссылки и историю города!
Ох, и неплохо было бы рассказывать историю харбинских храмов на русских могилах в тех же Москве или Питере. Только кто же знает в столицах эти истории?! Немногие.
Как-то страшно представить, что еще в 62-м жив был настоятель и жизнь кипела, а в 1966 пришли и все порешили... Да уж...
Хорошо, что многое в Харбине сохранилось. Только как сложится судьба еще живых пока русских домов начала прошлого века?
Вот этот домик еще стоит пока, если не ошибаюсь, на бывшем Маньчжурском проспекте, но ведь таблички на нем мемориальной нет, а значит... Вот найти бы силы и хотя бы сфотографировать старые дома, да записать, что где стояло!

Оффлайн Elissa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Я так рада, что стольких людей заинтересовала эта тема! Все таки есть то, что нас объеденяет.
Я бы дажа сказала Тот, кто нас объеденяет.
Уборка возле Храма - это свидетельство того, что всместе у нас есть преимущества против грязи и разрушений и даже одиночества.
Мне кажется, это шаг на пути развития Русского сообщества. Общественный труд, для любой пользы, он объединяет.
Хотя я сейчас в России, но мыслями с Харбином.
Это небольшое, но хорошее дело, вызывает такой восторг в Хабаровске. Вы даже себе не представляете.  :D Все, кто видел фотографии Арсения очень заинтересовались жизнью и деятельностью русских. Многие увидели город с другой стороны.
И это Хорошо.
Воркалось. Хливкие шорьки....

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  27.05.07 - 100-летие Свято-Иверской церкви.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
 Харбин, православное кладбище, могила настоятеля Св. Иверской Церкви протоирея Валентина Семёновича Барышникова, 18.07.05 - 30.08.62гг.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2007 14:19:55 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн maga3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Видно,что русское сообщество в Харбине без дела не сидит! И это есть прекрасно.
А мне вот интересно стало
-а к чему призывает этот милый плакатик, возле которого китаянки Даовая очень веселятся?
-и от какой нужды обратились жители старых домой Taiping на местное телевидение? Репортаж с ними был захватывающий: с демонстрацией увечий(довольно серьезных) и морем эмоций. Кто  мог так крепко их обидеть? Они отселяться не хотят вплоть до рукопашной или им не дают новое жилье, разрушая при этом их лачуги? В чем там проблема?
Буду признательна за разъяснения.


Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Сегодня было продолжено благоустройство территории у Свято-Иверского храма. Нужно отметить, что вокруг по-прежнему достаточно чисто, а теперь еще есть и цветы!
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Tuesday, 08 March 2005        Страница 3 из 3

  Протоирея Валентин Семёнович Барышников (18.07.05 - 30.08.62гг.)

  Последним настоятелем Иверской церкви был о. Валентин Барышников. Со дня его смерти в 1962 году богослужения в храме прекратились.
  В день разрушения Свято-Николаевского собора во времена «культурной революции» 24 августа 1966 года все иконы и утварь Иверского храма были сожжены. Беспорядочный звон колоколов, разрывающий души прохожих, сопровождал этот акт вандализма.

  Храм затих, когда в нем расположилась пошивочная мастерская, затем устроены склады.

  Он стоит обезглавленный, с разбитыми окнами, прокопченный, притесненный со всех сторон новыми домами и доживает свой век. Заброшенный и одинокий он еще служит своими полусбитыми ступенями крыльца запасливым хозяевам из соседних домов, которые используют его для сушки капусты и лука.

  При встрече с храмом он производит тяжелое впечатление и, у помнящих его былое величие, вызывает слезы жалости и вины перед ним, оставленным коротать свои дни в одиночестве…

  Остается надеяться, что власти города восстановят его былую красоту, и он будет радовать глаз не только туристам из дальних стран, но и современным харбинцам, которые помнят и любят достопримечательности своего города.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
  По поводу переселения из старых домов.
  Вы видели репортаж и заметили "Они отселяться не хотят вплоть до рукопашной или им не дают новое жилье, разрушая при этом их лачуги? В чем там проблема?"
  В основном жителей не удовлетворяет материальная компенсация. Им выплачивают за кв.м меньше, чем они хотели бы. Как Вы понимаете, человек всегда хочет большего... К тому же и цены на жилье изменились... Я наблюдала множество переселений и разрушений старых домов. Могу отметить, что сносы домов, где жили преподаватели, врачи, инженеры проходили без бурных эмоций: всё-таки культура есть культура.
  Недавно я делала материал "Китайский ответ на квартирный вопрос" (он есть в газете "Владивосток" ) и старалась изучить эту проблему. Если Вам реально интересно, напишите в личку. Отвечу, если смогу, на ваши вопросы.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Алиса Д'Арк Харбинского уезда.  :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Цитировать
Вот красная шапочка с волком. Ятей не разглядела, но что-то из старо-русско-славянского шрифта определенно было.

  Красная Шапочка и Серый волк. Мозаика на фронтоне русского здания Яслей-приюта, здание начала прошлого века постройки, до сих пор обитаемо, хотя и является памятником, "охраняемым" государством.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2007 15:37:04 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Цитировать
Цитата: Ciwei от 2007-05
Цитировать
Цитата: maga3 от 2007-05-22, 12:35:02
Да, спрашивала про домик, где большими буквами написано ЯСЛИ. Он какого года"издания"? Может быть, кто-то знает. Подходы к нему полностью закрыты. Наверняка, знаменитое учрежение.

Как будто бы здание 20-х годов постройки, могу ошибаться...
К нему можно подойти, там есть калитка в заборе, ведущая во внутренний дворик.

  Вечная память детям Харбина, большим и маленьким!

  Данная статья из харбинского детского иллюстрированного журнала "Ласточка", за №160, приблизительно 1939 года издания, следовательно, навскидку определённый Мариной год постройки неверен. Думаю, 1939-1940гг. - дата постройки приюта "ЯСЛИ" более точна.

  Пуго, как  можем убедиться, приют они, прежние дети Харбина, с таким нелегким способом сбора средств на строительство даже среди мололетних, таки, выстроили.
  Cтатья раскрывает нам нравственные педагогические установки работы с детьми: тяжёлое было время, оттого с детьми не сюсюкались, но с младых ногтей вводили в курс постылой реальности эмигрантского бытия, таким образом подготавливая их ко взрослой жизни! Эту стальную закалку характера и сегодня нам являют примеры Бабушки Ефросиньи, Николая Заики, Зинченко, Мятова и других, примеры, которые сама судьба сохранила и подарила нам, современным харбинцам, в назидание.


  Вечная память Детям Харбина, большим и маленьким, равно удаленьким!
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2007 15:04:57 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Рустам, пока тебя не было, появились "новые харбинцы", которым не понятно, что такое "Ясли", и где, и рядом с чем они находятся. Я не буду рассказывать  - это твоя прерогатива.
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  ДОРОГА К ХРАМУ

  Сусанин как всегда заблудился. И из-за его путанного рассказа группа рикшей остановилась не на той улице. В этот раз вёл он отряд не болотом, а путанными харбинскими хутхунами, про которые говорят, что их нет. Шли долго настолько, что народ успел вспомнить все свои народные поговорки, какими благодарно попрекают любого сталкера. Сусанин отмалчивался, пытаясь разобраться с дорогой и своей памятью. Приходилось импровизировать. И вот, когда терпение народное почти лопнуло, расплескав остатки благоразумия грязными упрёками, их взорам открылась широкая улица. Сусанин обрадовался, места были знакомые.
  В тенёчке у одного приземистого домика на завалинке примостились хОди. В руках они держали инструменты. Музыкальные. Видно было, что если сейчас не вмешаться, они начнут издавать звуки.
  Наши хотели было повернуть к Храму, но Сусанин уже взобрался на коня и предложил испортить хОдям репетицию. Наши неуверенно согласились, но тут же выделили парламентёров и сестрицу-МаЭстрицу.
  Минутный разговор, инструмент в наших руках, и полилась музыка, освещая лица людей светлыми чувствами и широкими улыбками. Рады были не только наши, но и хОди, выходившие из своих хибарок и вслушивавшиеся в божественные мелодии, благо перевода не нужно, чтобы понимать Музыку. Рады были все. Особенно хОди-музыканты. Потом был китайский Маэстро, виртуозно исполнивший русскую Калинку. А под конец грянули вместе заключительным аккордом две китайских скипки и русский альт знаменитые среди полутора миллиардов и почти забытые на родине Подмосковные вечера. Наши и хОди зашлись в аплодисментах и восторге. Но надо было отправляться дальше. Прихватив в дорогу рождённые столкновением двух древних культур светлые чувства и распрощавшись как старые друзья, наши отправились в дорогу. Про косяк Сусанина никто не вспомнил.
  До Храма оставалось несколько шагов...

  ©byА.Смелов, Ляоянская-Садовая, Харбин, 2007      
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2007 21:31:05 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!