Автор Тема: Свято-Иверский храм  (Прочитано 142996 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
28., 29., 30. Возложение цветов на месте захоронения  Генерал-лейтенанта Владимира Оскаровича Каппеля, георгиевского кавалера, главнокомандующего белыми армиями Восточного Фронта. Благодарим Сергея за познавательный рассказ о столь важной исторической личности.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
31. Случайный кадр.
32. Сергей рассказывает о судьбе праха Каппеля, об участии в раскопках 2006 года и о перезахоронении на кладбище Донского монастыря в январе 2007 г.
33. Всем участникам суботника были подарены диски с видеозаписью документальной передачи о Каппеле, поисках его могилы, раскопках, перезахоронении. Также на диске множество фотографий Свято-Иверского храма, несколько статей о храме и генерал-лейтенанте Каппеле.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
34., 35., 36. Групповые фото участников субботника-экскурсии.

Было очень интересно! Это был не просто субботник, а экскурс в историю. Многие заметили, что было очень душевно, но холодно. :) Лично у меня осталось ощущение, что я на пару часов вернулась в Россию.
А мой муж, уже дома, за просмотром фильма, очень проникся русской харбинской историей. В гостях у родителей, за ужином, вел рассказ о том, кто такие русские в истории Харбина и Харбин в русской истории.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ILYA-Harbin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
宁死不屈

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Ребята, я даже и не думала, что весь субботник пройдет так дружно и слаженно ::) :D
Огромное спасибо Сергею, который превратил эту нашу встречу в увлекательный рассказ, сдобренный уникальными историческими подробностями. я потом еще целый день была под впечатлением от фильма ::)
 ;D ;D ;D А  Алене огромное спасибо за отличные фоты и комменты, и отдельно за картину маслом "меня с веником"  :lol:;D
Так приятно видеть, что все больше людей присоединяется с каждым годом к этой доброй традиции.
Вооообщем, спасибо Всем кто пришел, но не менее спасибо тем, кто мысленно был с нами.  :)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2009 11:31:45 от arabika »
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ!  Очень здорово.  Мероприятие провели на 5 с плюсом:) Русская диаспора может вами гордиться:)
Жаль, что я не смогла быть на таком историческом событии. Алена, тебе огромный респект за такой классный и оперативный фотоотчет с комментариями.

По свидетельству Сергея и Жанны, еще несколько дней назад возле храма было НАМНОГО больше мусора. Основная масса мусора была кем-то вывезена, надо полагать, соответствующими городскими службами. Нет сомнения, что это непосредственно связано с нашим субботником. Давайте поблагодарим этих неизвестных друзей за такую большую помощь!
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2009 12:02:37 от Ciwei »

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Еще парочка архитектурных фотозарисовок.

1. Это окно я нашла под лестницей, ведущей на второй этаж. К нему не подобраться, т.к. огорожено решетками и фанерно-досочным забором. Но очень прискорбное зрелище. Окна - глаза дома. Этот глаз почти ослеп.
2., 3., 4.  Осыпающиеся колонны фасада храма...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
А это типичная китайская картина - сушка перца на окне и бидончик для солений.
 
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн (:rǎnnà:)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 40
По свидетельству Сергея и Жанны, еще несколько дней назад возле храма было НАМНОГО больше мусора. Основная масса мусора была кем-то вывезена, надо полагать, соответствующими городскими службами. Нет сомнения, что это непосредственно связано с нашим субботником. Давайте поблагодарим этих неизвестных друзей за такую большую помощь!

Да, спасибо им большое- нашим тайным друзьям! А вот таким храм мы увидели на Вербное Воскресение, за неделю до Пасхи..
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2009 22:46:06 от yanghua »

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
очень спасибо нашим добродетелям-невидимкам, да уж..много хлама оттуда было вывезено.
А интересно,  это местное правительство постаралось?
ну в любом случае - низкий поклон, кто бы это не был. :)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2009 22:41:27 от arabika »
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Klavdia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо всем вам огромное за вашу заботу о Иверском храме.  Я его знаю с детства, так же как и отца Валентина.  До нашего отьезда я часто посещала этот храм. В этом храме отец Валентин служил нам молебен когда мы уезжали их Харбина в 1959 году.  Больно смотреть на то во что привращён этот и вообще все наши
храмы, а их было много в Харбине.  И вот слава Богу нашлись люди которые по мере своих сил стараються что то сделать на этом намоленом и Святом месте. Дай Бог Вам всем здоровия.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Извините, что прям так сразу, но по контенту: Вы - тот человек, который может рассказать форумцам что-либо ранее неизвестное из истории храма и Харбина вообще. Да и о себе.
Если Вас не сильно затруднит. Думаю, здесь вы найдете очень заинтересованных слушателей.
Заранее Вам спасибо !

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Спасибо всем вам огромное за вашу заботу о Иверском храме.  Я его знаю с детства, так же как и отца Валентина.  До нашего отьезда я часто посещала этот храм. В этом храме отец Валентин служил нам молебен когда мы уезжали их Харбина в 1959 году.  Больно смотреть на то во что привращён этот и вообще все наши храмы, а их было много в Харбине.  И вот слава Богу нашлись люди которые по мере своих сил стараються что то сделать на этом намоленом и Святом месте. Дай Бог Вам всем здоровия.

  Спасибо Вам огромное за отклик!
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2009 16:45:56 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Klavdia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Что я могу вам рассказать?О Свято Иверском храме уже всё написано например вот по этой сылке хттп://щщщ.катехизис.ру/индех.пхп?оптион=цом_цонтент&таск=виещ&ид=4479&Итемид=134 и ещё очень много информации можно найти на и-нете.  О себе могу сказать что я родилась в Харбине.  Жила напротив Св. Николаевскаго сабора который был снесён позже уже после нашего отъезда.  Сейчас на месте сабора сверху какая то или клумба или какоето круглое строение а внезу магазины. А какой был храм. Помню сад вокруг сабора а в саду сирень.  Напротив сабора стоял 2х этажный саборный дом. Где жили священники, дьяконы и служищие при саборе.  Кстате одно время там жил отец Валентин Борышников.  Дед мой до того как его посвятили в священики служил дьяконом в саборе.После того как его посвятили в иерея его послали на линию. Мама пела в церковных хорах и я с детства пела с ней. Так что большенство Харбинских церквей я хорошо знаю. Если у вас есть какие то вопросы о нашем Харбине, спрашивайте по возможности буду рада вам ответить.  Всего вам доброго и ещё раз СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ЗА ВАШУ ЗАБОТУ О ХРАМЕ

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Ребята Вы Большие Молодцы!!!
Большой пример все всех кому дорога своя история и свои корни.
Низкий поклон Вам.

Оффлайн LISSA3lov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я студентка ХПИ .Чем мы можем помочь? С удовольствием подключу ребят.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Написала в личку.

Оффлайн niao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Простите, может я не в тему!
У меня такой вопрос, я еду на стажировку в Китай в июле на месяц. Я человек верующий, хожу в храм. А в Пекине есть наш русский православный храм? Или хотя бы помещение, в котором совершают богослужения по большим праздникам. К примеру я буду в июле. 12 июля Петра и Павла, не хотелось бы пропускать службу...Если есть, то дайте, пожалуйста, адрес! Спасибо заранее
生活 很 美好!!!)))

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Простите, может я не в тему!
У меня такой вопрос, я еду на стажировку в Китай в июле на месяц. Я человек верующий, хожу в храм. А в Пекине есть наш русский православный храм? Или хотя бы помещение, в котором совершают богослужения по большим праздникам. К примеру я буду в июле. 12 июля Петра и Павла, не хотелось бы пропускать службу...Если есть, то дайте, пожалуйста, адрес! Спасибо заранее
www.rusca.ru

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
...Если у вас есть какие то вопросы о нашем Харбине, спрашивайте по возможности буду рада вам ответить. Всего вам доброго и ещё раз СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ЗА ВАШУ ЗАБОТУ О ХРАМЕ!

  Скажите, глубокоуважаемая Клавдия, где Вы сейчас проживаете и, основной вопрос, какую именно дату харбинцы считали Днем рождения Харбина? Интересует, какую дату современным русским харбинцам теперь следует считать Д.р. Харбина, поскольку есть некоторые расхождения с тем, что пишут в книгах и тем, например, когда эту дату празднуют в разных странах выходцы из Харбина. Благодарю за ответ.  
« Последнее редактирование: 01 Мая 2009 14:49:22 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Klavdia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Уважаемый Арсений я живу в Австралии. Дата основания Харбина  16 мая 1898 год. В этом году к этой дате слетаются  в Харбин Харбинцы со всего мира чтобы отметить.   

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Уважаемая Клавдия, спасибо Вам огромное!!Это замечательно, теперь есть точная дата, дата отсчета истории Харбина!
Подскажите, а речь идет  именно о русских харбинцах?А вы приедите? :)

Кстати, вот несколько интересных ссылок о судьбе  Храма:
                     http://www.rusk.ru/vst.php?idar=424182
                     http://www.rusk.ru/st.php?idar=424189
 http://www.orthodox.cn/localchurch/harbin/20050308iveron_ru.htm
http://www.orthodox.cn/localchurch/harbin/valentinbaryshnikov_ru.htm       
« Последнее редактирование: 01 Мая 2009 08:37:36 от arabika »
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Что я могу вам рассказать?О Свято Иверском храме уже всё написано например вот по этой сылке http://katehizis.ru/indeh.php?option=com_content&task=vieshh&id=4479&Itemid=134 и ещё очень много информации можно найти на и-нете.  О себе могу сказать что я родилась в Харбине.  Жила напротив Св. Николаевскаго сабора который был снесён позже уже после нашего отъезда.  Сейчас на месте сабора сверху какая то или клумба или какоето круглое строение а внезу магазины. А какой был храм. Помню сад вокруг сабора а в саду сирень.  Напротив сабора стоял 2х этажный саборный дом. Где жили священники, дьяконы и служищие при саборе.  Кстате одно время там жил отец Валентин Борышников...

  Спасибо, Клавдия, за скорый ответ о дате основания Харбина! Это очень полезная информация для современных русских харбинцев! Было бы действительно прекрасно, если бы традиция отмечать эту дату вместе, старому и новому поколению, пришлась всем харбинцам по душе!
  Кстати, Вы должно быть уже в курсе, что копия Св. Николаевского собора в натуральную величину возведена в Харбине, в районе Старый Харбин, если не ошибаюсь!

  На фото: Новые мемориальные доски, старые фактологические ошибки.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2009 14:38:29 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Klavdia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
orabica Да речь идёт именно о Русских Харбинцах. Спасибо большое за сылки. Я там много хороших снимков нашла особенно Св. Николаквскаго сабора. И да, возможно что я буду в Харбине если Бог даст. И да я слышала о копии Св. Николаевскаго сабора в Старом Харбине.  И конечно если меня приведёт Бог посетить этот родной для меня город я непременно там побываю. Так же как и во всех оставшихся Русских уголках. На местах где были наши кладбиши и на новом которое сейчас гдето за городом.  И в школах где училась и в церквях которые ещё не совсем разрушены.  В парках.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
orabica Да речь идёт именно о Русских Харбинцах. Спасибо большое за сылки. Я там много хороших снимков нашла особенно Св. Николаквскаго сабора. И да, возможно что я буду в Харбине если Бог даст. И да я слышала о копии Св. Николаевскаго сабора в Старом Харбине.  И конечно если меня приведёт Бог посетить этот родной для меня город я непременно там побываю. Так же как и во всех оставшихся Русских уголках. На местах где были наши кладбиши и на новом которое сейчас гдето за городом.  И в школах где училась и в церквях которые ещё не совсем разрушены.  В парках.

  Клавдия, загляните обязательно сюда, найдете много родного для Вас: Русские в Харбине, 1920-1940 гг. Из архива В.П.Абламского.


  На фото: АНОНС 1918 года: Драма "Разрушенный храм, лестница дьявола, горькая доля"!
                Газета ''МАНЬЧЖУРИЯ'', №16, от 5 октября 1918 года, Харбин.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009 15:54:26 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!