Автор Тема: Как поссорились братья навек...  (Прочитано 67991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mingbao

  • Гость
Я кому-то обещал кинуть ссылку на байку о том, как Хрущев с Мао поссорились.

Вот это отсюда: http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/199914/14-26-27.html

Цитировать

В августе 1960 года Советский Союз в спешном порядке отозвал из Китая всех своих специалистов. После этого крепкую и, как считалось, нерушимую дружбу наших стран сменили годы глухой вражды. По официальной версии, произошло это «в связи с обострением идеологических и политических разногласий», но до сих пор мало кто знает, что послужило истинной причиной затянувшегося конфликта, который чуть было не привел к войне двух коммунистических держав. Лишь однажды, во время перерыва между заседаниями очередного Пленума ЦК КПСС, внезапно разоткровенничавшись, Хрущев поведал, «как случилось начало этой трещины». Никаких документальных свидетельств его рассказа не осталось. Сохранились лишь беглые записи, сделанные по памяти одним из слушателей, кинорежиссером Михаилом Роммом.

«Были мы в Индии, — начал Никита Сергеевич. — Встреча прекрасная. Настроение было... С народом все превосходно. Ну, и пришло мне в голову, говорю: «Давайте, товарищи, залетим в Пекин, это недалеко тут, из Индии крючочек. Залетим, поговорим там по нашим делам». Ну, залетели. И что же вы думаете? Принимает меня Мао Цзэдун, как вы думаете, где? В бассейне. В бассейне принимает!»

Делать было нечего. Мао — хозяин. Пришлось главе Советского государства скинуть костюм на руки ко всему привычной охране и, оставшись совсем не по протоколу в сатиновых семейных трусах, плюхнуться в воду. Председатель Мао плывет, следом за ним Хрущев барахтается («Я же горняк, я же, между нами говоря, плаваю кое-как, я же отстаю»), а между ними — переводчик. Мао Цзэдун, словно нарочно, делает вид, что не замечает, как трудно высокому гостю за ним поспевать и нарочито пространно рассуждает о политическом моменте, вопросы какие-то задает, на которые тот, воды нахлебавшись, и ответить-то толком не может...


Довольно скоро такое положение надоело Никите Сергеевичу. «Поплавал я, поплавал, думаю — да ну тебя к черту, вылезу. Вылез на краешек, свесил ноги. И что же, теперь я наверху, а он внизу плавает. Переводчик не знает, то ли с ним плавать, то ли со мной рядом сидеть. Он плавает, а я-то сверху вниз на него смотрю. А он-то снизу вверх, он в это время говорит мне что-то про коммуны, про ихние эти коммуны. Я уже отдышался и отвечаю ему про эти коммуны: «Ну, это мы еще посмотрим, что у вас из этих коммун произойдет». Теперь уж мне во много раз легче, раз я сел. Он и обиделся. Вот с этого у нас и началось, товарищи». Шутки шутками, но, между прочим, очень скоро Китай, как и СССР, стал ядерной державой. Так что, вполне возможно, этот малозначительный, на первый взгляд, эпизод мог обернуться очень большими неприятностями для всего мира.


MAO

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #1 : 14 Мая 2002 19:14:55 »
Хотелось бы верить, что в жизни все так просто...

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #2 : 15 Мая 2002 00:03:34 »
Мне в этой ситуации больше всего жаль переводчика. Бедняга.)

Оффлайн MaXi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #3 : 15 Мая 2002 22:27:12 »
Вообще-то в данной ситуации Хрущев первый начал. Все-таки извещать о своем прилете практически с борта самолета- существенное нарушение дип. этикета. Ну, а Мао всего лишь ответил :). Можно подумать, у нас на форуме такого не бывает :D
В общем, дело ясное, что дело- темное :)

mingbao

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #4 : 15 Мая 2002 22:46:36 »
Да, естественно, что неумение плавать в бассейне не может служить причиной геостратегической ссоры. Но просто межличностные отношния, которые дали трещину, сильно мешают совместному решению проблем. Каждый всегда будет подозревать другого в чем-то, о чем тот даже не думает...

Кстати, я помню, мне один китаец рассказывал какая официальная версия была насчет причин конфликта в самом Китае. Т.е. как это объясняли наслению. Официально обозначалось, что СССР собрался строить военные базы на территории Китая, и начал типа давить на мирное китайское правительство. Ну Китай, естественно, не позволил эти базы строить и типа из-за этого весь сыр-бор вышел....

Теория очень прикольная если задуматься, а зачем СССР нужны были эти базы в этом направлении?

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #5 : 21 Мая 2002 15:10:00 »
Цитировать
Теория очень прикольная если задуматься, а зачем СССР нужны были эти базы в этом направлении?


Мне кажется по той же причине, по которой американцам нужны были военные базы в Японии.

С уважением

Nephilem


"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

mingbao

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #6 : 21 Мая 2002 16:40:51 »
Цитировать

Мне кажется по той же причине, по которой американцам нужны были военные базы в Японии.


Логика не взаимо-обратная. Если американцам непотопляемая база под боком у коммунистического СССР понятно зачем нужна.  То из этого не выводится под боком у кого, на территории коммунтистического брата нужны были базы СССР.
Тем более наше присуствие в Китае уже было больше некуда на тот момент.

С уважением.

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #7 : 22 Мая 2002 13:47:16 »
Мне кажется дела обстояли так:
Если нам и нужны были базы в Китае, то базы преимушественной морские, чтобы в случае начала воины поставить под контроль прилегающие водные пространства и сделать это как можно более оперативнее и быстрее.

Удачи

Nephilem


"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #8 : 22 Мая 2002 16:55:40 »
может ли то быть связанным с Порт-Артуром (он же Дальний, он же Далянь, точнее Лушань)?
мы же его получили в лизинг от Мао на 50 лет... а потом вроде как-то спешно отдали...
кто что знает?

mingbao

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #9 : 22 Мая 2002 17:09:42 »
Я не специалист, хоть и офицер запаса (военная кафедра), но версия с военными базами мне кажется уж слишком натянутой...

Спрошу лучше у специалистов на военном форуме....

Я вам доложу мнение экспертов.

mingbao

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #10 : 22 Мая 2002 17:50:41 »
Только я зашел на любимый военный форум, увидел еще одну статью на эту тему:

Журнал "Проблемы Дальнего Востока" №2 1990. Орфография сохранена, как говорится.

Цитировать
ПРОШЛОЕ: ГОЛОС ОЧЕВИДЦА

И.Федоренко. Визит Н.С.Хрущева в Пекин в 1958 г.

Расскажу об одном эпизоде пребывания Хрущева в КНР.

Дело происходило в традиционном китайском ресторане. Мао Цзэдун устроил банкет в честь советской делегации. Шло дружеское застолье. Бесконечные блюда, тосты, шутки. Но вот разговор зашел о былых сражениях китайских коммунистов в нелегкой их войне против гоминьдановцев.

— Скажите, товарищ Мао Цзэдун,— игриво обратился Никита Сергеевич к хозяину,— какова в конце концов ваша философия стратегии и тактики проводившейся в столь трудных условиях борьбы?

— О, это очень просто,— ответил Мао Цзэдун и, взяв куайцзы (костяные палочки для еды), ловко приподнял из стоявшего перед ним блюда скользкого морского трепанга.— Видите, это ускользающее чудо теперь в моих руках. И я с удовольствием отправляю его в свой рот, из которого, как вы догадываетесь, выход только один. Итак, трепанг у меня в зубах. Он неразделим с моим пищеварением.

— Может быть, окропим это живительными каплями мастая? — вопросил Булганин. И все тотчас осушили по малой стопке напиток, от которого воспламеняется даже вода.

— Так вот,— продолжал Мао Цзэдун насчет философии тактики,— трепанга я пережевываю и проглатываю. Можете не сомневаться, что это именно так. Теперь облюбовываю второй экземпляр трепанга, покрупнее, столь привлекательно возлегающий на блюде. И беру его палочками — вот так. Но поместить его в свой рот, чтобы раскусить, пока что не тороплюсь. Предпочитаю подержать его, пусть повисит в воздухе, так сказать, для убедительности. А теперь сосредоточиваю внимание на третьем трепанге, который так возмутительно возбуждает мой аппетит...

— И что же происходит? — вырывается у А. И. Микояна, который до сих пор не подавал о себе знать.

— Вот об этом, третьем трепанге мы и должны поговорить...— закончил Мао Цзэдун свое повествование по предложенному сюжету.

— И за это нужно поднять бокалы,— снова конструктивно проявил себя Булганин. И, не дожидаясь других, опрокинул свою стопку.

Вскоре я заметил, что сорочка стала Булганину узка. Накрахмаленный воротничок, как тугой ошейник, оставлял все больший красный след на его лоснящейся шее.

Один тост сменял другой. Но не бесконечны шутки с мастаем, крепость которого между пятидесятью и семидесятью градусами, в зависимости от места производства. Тем более, если продукт изготовлен для специального назначения — для руководства не ниже партактива провинциального масштаба!

— Почему бы нам не отметить такой знаменательный факт, как посещение советскими друзьями вечного города — исторического поселения китайцев? — обратился к собравшимся Чжоу Эньлай, который был известен как непревзойденный тамада, обладавший способностью поглотить неизмеримый объем любого зелья. Да, есть натуры, для которых будто не существует лимитов. Справедливости ради, однако, скажу, что никогда не приходилось мне видеть Чжоу Эньлая опьяневшим. На что уж наши командированные специалисты и отечественные знатоки, которых трудно чем-либо удивить и которые видывали всякие виды, и то признавали, что с Чжоу Эньлаем лучше не соперничать.

И что же? Отметили. Дружно осушили чарки. Без единого против, но при одном воздержавшемся — Хрущеве. Не пил. Ни капли. Но поддерживал энтузиазм, особенно Булганина.

— Почему бы нам не подтвердить нашу преданность партии красных, партии коммунистов? — вызывающе продолжал Мао Цзэдун, указывая на горку красного перца у него слева.— Верный приверженец красного перца, я спрашиваю вас, товарищи, готовы ли вы присоединиться к моей партии красного перца? — произнес Мао Цзэдун, обращаясь к присутствующим.

По долгу переводчика, случайно оказавшегося трезвым из-за того, что исполнял обязанности, я обратился к советским участникам застолья, чтобы те отреагировали на призыв. Первым отозвался Булганин. Он попросил у Мао Цзэдуна пиалу с перцем и щедрою рукой засыпал его себе в рот, думая, что хозяин пользуется сладким перцем. Каково же было удивление всех, когда перец перехватил у него дыхание. Он закашлялся, слезы выступили на глазах, пытался что-то сказать, но не мог, буквально потерял дар речи.

— В нашем лице...— едва выговорил он.— Вы всегда получите в нашем лице...

— Красного перца? — воскликнул Хрущев.— Так это нам давно знакомо: такого перца задавали наши хлопцы запорожцы! — обратился он к застольной рати.

— И еще как зададим,— подхватил пришедший в себя Булганин и уже подвергшийся воздействию коварного зелья. Алкоголь весьма надежное средство, когда нужно кому-то поубавить рассудок.

И вот теперь спрашиваю я себя, какого перца мы собирались задать? Кому? Китайцам? Но они ведь и сами знают, как задавать перца другим. Нужно ли об этом говорить даже в состоянии «легкого» опьянения?

— Итак, считаю, что нам удалось создать партию стойких единомышленников, которые бесстрашно поглощают красный перец и даже остаются в живых,— произнес Мао Цзэдун, который будто бы вовсе и не прикасался к маотаю, от которого после третьей рюмки отдает в пятках.

Кстати, о пятках и в целом о ногах. Мао Цзэдун вспомнил один действительный случай.

— Во время Великого похода Красной армии Китая с юга страны на север путь наш проходил через дикие местности. Было это по той причине, что мы там реже сталкивались с гоминьдановскими войсками и удавалось успешнее продвигаться. Однажды оказались где-то на границе провинции Сычуань. Измученные переходом, решили сделать привал. Вдруг наши вездесущие бойцы обнаружили зацементированный бассейн. Все мы рванулись к нему, чтобы смягчить в воде наши израненные в походе конечности.

Мао Цзэдун остановился, перевел дыхание и продолжил:
— Это было какое-то блаженство. Ссадины на ногах словно бы растворялись. Поначалу мы блаженствовали. Как вдруг выяснилось, что это бассейн для хранения мастая. Состояние у нас было просто шоковое. Но все обошлось благополучно. Бойцы отдали должное обнаруженному ими кладезю.

— Чем все это кончилось? — спросил я собеседника,

— Как говорится, все сошло с рук, то есть с ног. Удовольствие нужно позволять себе только после трудов, а не прежде них,— с улыбкой ответил Мао Цзэдун.— И мы быстро двинулись вперед. Ведь перед рассветом и зарею отступают все тени...

— Не совсем точно...— вмешался Чжоу Эньлай.— Мы наполнили мастаем все наши емкости, все обнаруженные сосуды и утром отправились в путь. Долго еще вспоминался нам этот целебный источник.

— Разные бывают истории, но меня интересуют только такие, которые удивляют.

Так, может быть, сомкнемся?! — вновь прозвучал голос Булганина.

И дружно сомкнулись перед разлукой, которая драматически затянулась...

Визит Н. С. Хрущева в Пекин имел рубежное значение. Каждый лидер тем или иным образом своими деяниями увековечивает свою жизнь и деятельность, ее удачи и промахи

mingbao

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #11 : 23 Мая 2002 20:37:24 »
Ок, докладываю результаты консультаций с военными.

Все сводится к следующему:

Не СССР хотел базы построить на территории КНР, а сам Мао предлагал построить базы для того, чтобы совместными силами замочить гоминьдановцев только что укрывшихся на Тайване. Хрущев рассудив, что участие СССР в освобождении Тайваня приведет к войне с США, отказался от такого предложения.
Кроме этого СССР решил, что поставка техники и вооружений забесплатно тоже порочная практика и попросил денег. Это не понравилось.
Ну и XX съезд, с разоблачением культа личности самого лучшего друга Мао, тоже не способствовал теплым отношениям.
Плюс, сюда примешался вопрос с ядерной бобмой....  т.д.  и т.д....
В общем смешались вполне прозаические причины вместе с характером самих личностей Хрущева и Мао.

А вообще, интересно.

Упоминалось, что Мао также предлагал создать совместный советско-китайский флот с ядерным вооружением, с базированием на китайских морских базах. Это был бы интересный прецендент.
Совместные вооруженные силы - такого не было, кажется, даже со странами Варшавского блока. Для этого нужна была бы такая интеграция управления между двумя странами и такой уровень доверия, равнозначный только уровню между союзными республиками. Т.е. это было бы направление движения к действительно евро-азиатской империи!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #12 : 24 Мая 2002 03:45:47 »
Цитировать
самого лучшего друга Мао
- спорный вопрос, был ли Сталин "другом" Мао. Кажется, он (Мао) его (Сталина) ненавидел.
А все же, знает кто-нибудь, почему отдали Порт Артур обратно? Из-за нежелания связываться с освобождением Тайваня? Странно, ведь наличие базы не означало бы нашего непременного участия в "освободительной" войне....

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #13 : 26 Мая 2002 11:03:02 »
Ну, на такие байки Хрущёв был мастак...
Наверное, о причинах разрыва (кульминацией которого был Даманский) можно говорить много, но хочу привлечь внимание участников к одному моменту.
Традиционно считается, что Мао был инициатором разрыва: СССР, дескать, всё ходил с трубкой мира, а Мао и слышать ничего не хотел. Но вот диссиденты Соловьёва и Клепиков в своей книге "Заговорщики в Кремле" (видимо, из личной ненависти к Андропову) бросили мимоходом ему страшное обвинение: Андропов был прямым начальником погранвойск и постарался довести дело до конфликта. Под таким углом зрения - вклад СССР в эскалацию советско-китайской напряжённости, - по-моему, никто особенно проблему не рассматривал. А зря: насколько наши провоцировали китайцев на жёсткие действия? В "Завтра" не так давно кто-то вспоминал, как генерал-пограничник, участник переговоров о границе в 60-е, согласился с тем, что Даманский - китайский остров, так его тут же в отставку... (Отмечу ещё фантастически стремительную карьеру Бабанского - во время событий на Даманском сержанта, а ныне... генерал-лейтенанта!)
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #14 : 26 Мая 2002 18:08:00 »
Интересбное мнение. Но зачем Советскому Союзу нижен был рзрыв с Китаем? Зачем нам нужен был противник на востоке да ещё с общеи границеи в тысячи километров?

Удачи

Nephilem
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #15 : 27 Мая 2002 11:56:22 »
Цитировать
Но зачем Советскому Союзу нижен был рзрыв с Китаем? Зачем нам нужен был противник на востоке да ещё с общеи границеи в тысячи километров?


Да нам-то он был совсем не нужен. А вот им он был очень даже нужен. Андропов с очевидностью был ярым проамериканским деятелем, вот он и использовал китайскую границу, как канат на ринге, от которого можно оттолкнуться и броситься навстречу США. Ведь и построенная по его приказу "Великая Антикитайская Стена" (суперкрутой набитый электроникой забор на границе), я думаю, больше имела психологически-политическое значение, нежели реально военное.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

mingbao

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #16 : 27 Мая 2002 21:00:52 »
Цитировать


Да нам-то Андропов с очевидностью был ярым проамериканским деятелем, вот он и использовал китайскую границу, как канат на ринге, от которого можно оттолкнуться и броситься навстречу США.


Вот этого момента я не понял..... может что-то другое имелось в виду? Как это так? Поссориться с одним, чтобы подружиться с другим? Поссорившихся друзей даже пацаны во дворе серьезно не воспримут. Поэтому что каждому из них придется просить защиты с третьей стороной.

А то, что СССР просил защиты, вернее арбитражной деятельности у США во время этого конфликта, вроде бы известно. Я, по-крайней мере, читал это в воспоминаниях Г. Кессинджера. Он пишет, что администрация США была очень удивлена тем, что один коммунистический гигант просит защиты от другого коммунистического гиганта у первого капиталистического врага.

Это, кстати, и сделало возможным визит Никсона в Китай. Одним из тех, кто пробивал этот визит с китайской стороны был Чжоу Энлай, вот он-то, возможно и был про-американски настроент, но вряд ли Андропов. (Да и Андропов кто в это время был? Не шеф ли КГБ? Не понмю).

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #17 : 27 Мая 2002 21:26:29 »
Цитировать
может ли то быть связанным с Порт-Артуром (он же Дальний, он же Далянь, точнее Лушань)?
мы же его получили в лизинг от Мао на 50 лет... а потом вроде как-то спешно отдали...
кто что знает?


Мы его получили, скорее, от Чан Кайши, чем от Мао Цзэдуна.
По договору от 1945 года. Когда заключался новый договор ( уже СССР-КНР, а не СССР - Чжунхуа Миньго), Москва добровольно отказалась и от КВЖД, и от Порт-Артура с Дальним.
Зачем?  Показать "миролюбивую" политику  в отношении  младшего  брата, да и китайские товарищи настаивали.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #18 : 27 Мая 2002 21:36:10 »
Цитировать


А то, что СССР просил защиты, вернее арбитражной деятельности у США во время этого конфликта, вроде бы известно. Я, по-крайней мере, читал это в воспоминаниях Г. Кессинджера. Он пишет, что администрация США была очень удивлена тем, что один коммунистический гигант просит защиты от другого коммунистического гиганта у первого капиталистического врага.

Это, кстати, и сделало возможным визит Никсона в Китай. Одним из тех, кто пробивал этот визит с китайской стороны был Чжоу Энлай, вот он-то, возможно и был про-американски настроент, но вряд ли Андропов. (Да и Андропов кто в это время был? Не шеф ли КГБ? Не понмю).


Насчет американо-китайско-советского треугольника все и проще, и сложнее.
Мы страшно не хотели американо-китайского сближения, и пытались  этому помешать, чаще всего весьма неуклюже.
Мешали разными способами. В том числе, пугая американцев  китайской угрозой. Китайцев пугали возможностью советско-чанкайшистского альянса (подробности тайной дипломатии Москвы в Тайбэее открылись не так давно). Блефовали с возможностью нанесения ядерного удара против Китая.
Вообще, мне так кажется, что в то время у нашего руководства были определенные иллюзии по поводу скорого краха режима Мао. Какие деньги были выброшены на ветер  на рубеже 60-70 х годов, лишь  бы  только раскачать  маоистскую власть! Американо-китайское сближение, соотвественно направленное против СССР,  помешало  бы нам  иметь "контролируемый Китай". Мне кажется, рассуждения  членов Политбюро шли в этом направлении.
В результате  же, американо-китайское сближение только ускорилось, а разногласия Москвы и Пекина стали еще глубже.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

mingbao

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #19 : 27 Мая 2002 22:22:21 »
"...Смешались в кучу кони, люди..."

Насколько мне помнится, последовательность событий была следующая:

1) Сначала поссорились СССР с Китаем

2) Потом уже началось сближение КНР и США, и уже возможно потом, кто-то у нас ожидал падения режима Мао. И, возможно, были какие-то заигрывания с Тайпеем. Что, опять же, очень сомнительно, имея ввиду то, что СССР продолжал бойкотировать заседания совбеза ООН вплоть до 1971 года, когда Тайвань выкинули, а КНР приняли.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #20 : 28 Мая 2002 02:55:31 »
как я помню и понимаю, Китай много бабок выманил со Штатов на то, чтобы помогать им в противостоянии с СССР... вот это прагматика в квадрате и умение вести дела!
пример: Штаты платили за базы слежения в Синдзиане во время конфликта в Афганистане...


Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #21 : 28 Мая 2002 04:00:52 »
Цитировать
"...Смешались в кучу кони, люди..."

Насколько мне помнится, последовательность событий была следующая:

1) Сначала поссорились СССР с Китаем

2) Потом уже началось сближение КНР и США, и уже возможно потом, кто-то у нас ожидал падения режима Мао. И, возможно, были какие-то заигрывания с Тайпеем. Что, опять же, очень сомнительно, имея ввиду то, что СССР продолжал бойкотировать заседания совбеза ООН вплоть до 1971 года, когда Тайвань выкинули, а КНР приняли.


Все  запутанней было , и все одновременно происходило. Одновременно и стремительно.
Это такой снежный ком времен холодной войны. Напомню, что и СССР тогда с США не особенно дружил.  Разрядка то после началась...Так что можно добавить пункт 0) СССР поругался с США, да и Китай с ними не дружил поначалу, вещая на весь мир про две сверхдержавы. Но это частности.

Я просто повторю свою основную мысль: сближения КНР и США  мы добились "своею собственной рукой".


А насчет Тайбэя - это как говорится, медицинский факт. Заигрывали, да еще как,  и делили Китай вместе с чанкайшистами...Прямым текстом им говорили, что не будет вмешиваться, если  Тайвань начнет освобождать материковый Китай. Правда, все это шло по тайным дипломатическим каналам, но шло на протяжении нескольких лет, при посредничестве  такой яркой фигуры, как Виктор Луи. И происходила эта тайная игра  именно на рубеже  60-70 годов.

Когда-нибудь напишу об этом книгу-) В двух словах не объяснишь

А поводу поддержки места КНР в ООН...Ну это детали последовательной советской внешней политики...-)))
« Последнее редактирование: 28 Мая 2002 04:05:54 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #22 : 28 Мая 2002 11:57:17 »
Цитировать

Как это так? Поссориться с одним, чтобы подружиться с другим


Имею в виду, что прозападным силам нужно было прежде всего внутри всех запугать китайской угрозой (во многом это удалось). А если с востока движется туча - куда податься? Тут и самые твердолобые смягчат позицию по США. Комбинация тривиальная.

Цитировать
Это, кстати, и сделало возможным визит Никсона в Китай. Одним из тех, кто пробивал этот визит с китайской стороны был Чжоу Энлай, вот он-то, возможно и был про-американски настроент, но вряд ли Андропов. (Да и Андропов кто в это время был? Не шеф ли КГБ? Не понмю).


Правильно, и один проамериканский, и другой (да ещё Косыгин, наверное). Правильно: Андропов возглавлял Комитет государственной (! -  >:()безопасности. Такая вот безопасность...
Реальность - лишь частный случай абстракции!

mingbao

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #23 : 28 Мая 2002 14:51:01 »
Да, но все-таки, до конца не понятна общая логика причин ссоры двух коммунистических гигантов.

В том, что какие-то отдельные силы были про-американски настроены в каждой стране, еще не является само по себе причиной. Они начинают играть, только если дан "зеленый свет" вообще.

А по большому счету, Китаю дружба с СССР была выгодна по всем статьям экономическим и военной безопасности. Да, собственно и СССР тоже (если не брать во внимание бесплатную помощь).

Учитывая темпы и объемы взаимодейстивия СССР и КНР в на рубеже 40-50ых годов. Дальнейший раскол больше выглядит историческим курьезом, чем последовательным шагом.

А то, США тут выиграло, это уже заслуга умения американцев "ловить момент".

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #24 : 28 Мая 2002 15:15:22 »
вот вам, отцы, мой подсознательный коллаж на тему русско-китайских отношений... кто что поймет???

http://www.papahuhu.com/creativity/tshirts4.shtml
« Последнее редактирование: 30 Июля 2002 22:44:52 от Papa_HuHu »