Автор Тема: Ты долго прожил в Китае,если...  (Прочитано 593206 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1475 : 14 Октября 2011 13:57:49 »
Слишком долго прожил в Китае, когда на вопрос друзей/родных "Как это можно есть?" с огромными глазами, ты спокойно запихиваешь очередной кусок местного гастропищпрома в рот и пожимаешь плечами:)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1476 : 15 Октября 2011 00:44:31 »
... нашёл в Китае всё, что нужно для жизни, и теперь тебе не передают из России баулы с консервами, конфетами, колбасами и косметикой.
А чего не нашёл, про то вообще забыл, и не нужно.
На самом деле - да. Или почти да. Ибо в славном городе Пекине есть и черный хлеб (реально черный, ржаной, лучше продающегося сейчас в России), и колбасы - от вареной до сырокопченой (из мяса! без ароматизаторов и эмульгаторов), и овощи "с грядки", и различные вариации на тему С2Н5(ОН), и книги/журналы, и много чего еще. А чего нет в доме - есть в гастрономе интернете.  ;)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1477 : 15 Октября 2011 19:19:41 »
На самом деле - да. Или почти да. Ибо в славном городе Пекине есть и черный хлеб (реально черный, ржаной, лучше продающегося сейчас в России), и колбасы - от вареной до сырокопченой (из мяса! без ароматизаторов и эмульгаторов), и овощи "с грядки", и различные вариации на тему С2Н5(ОН), и книги/журналы, и много чего еще. А чего нет в доме - есть в гастрономе интернете.  ;)

Ну, не все ж в Пекине живут. Тем более, что производят тот самый чёрный хлеб, я думаю, всё-таки, в основном с расчётом на русских/выходцев из стран СНГ. Так что получается, что и хлеб-то просто как русский, только на месте выпекается, а не из России везётся. Смысл всё равно в том, что людям хочется чего-то привычного, знакомого.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1478 : 15 Октября 2011 22:11:42 »
Пять лет - подойдёт?  ;)
Передачки бывают, но раз в полгода, не чаще, и там по большей части гостинцы, чем запас для жизни.
Плохо поняла, о чем Вы, как-то сразу тюрьма и сидельцы нарисовались,  ??? а я все-таки про русскую еду для русских людей, живущих в Китае писала.  Все-таки скучаем мы здесь по ней, особенно, если живем не в столице и выбор невелик. Человек, к которому мой пост был обращен, явно живет там, где выбор есть.  И  слава богу! А я вот живу там, где выбор невелик или вовсе мал. А запаса для жизни нет нигде. Да и гостинцы редко достаются. :'(

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1479 : 16 Октября 2011 14:22:29 »
Тем более, что производят тот самый чёрный хлеб, я думаю, всё-таки, в основном с расчётом на русских/выходцев из стран СНГ
Черный хлеб, который выпекается в расчете на русских/выходцев из стран СНГ (а это, в основном, харбинский), с большой натяжкой можно назвать настоящим черным хлебом.
А немцам, которые пекут "черняшку" в Пекине, - поверьте - не очень-то есть дело до национальности клиентов. Тем более русские - далеко не массовые покупатели их продукции.

Но это уже - отвлечение от темы. Факт в том, что если ты "долго прожил в Китае", то
Цитировать
... нашёл в Китае всё, что нужно для жизни, и теперь тебе не передают из России баулы с консервами, конфетами, колбасами и косметикой.
  :D

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1480 : 16 Октября 2011 16:35:29 »
Ты долго прожил в Китае, если к тебе обращаются китайцы с просьбой объяснить, как пройти куда-либо (было несколько раз со мной такое  ;D), ну и если с тобой сразу начинают разговаривать на китайском, без попыток объясниться по-английски и всяких там "Халоу!"

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1481 : 17 Октября 2011 02:13:52 »
Черный хлеб, который выпекается в расчете на русских/выходцев из стран СНГ (а это, в основном, харбинский), с большой натяжкой можно назвать настоящим черным хлебом.
А немцам, которые пекут "черняшку" в Пекине, - поверьте - не очень-то есть дело до национальности клиентов. Тем более русские - далеко не массовые покупатели их продукции.

Но это уже - отвлечение от темы. Факт в том, что если ты "долго прожил в Китае", то   :D

Ах, ну да. Если всё же харбинский и там немецкий хлеб уже предпочительнее русского...тогда да.
Я немецкого хлеба много пробовала, но русский всё ж таки у меня на первом месте остаётся (Дарницкий особливо  ;) ). Так что я, видимо, этого "всего для жизни" в Китае не найду-таки, и, если не баулы, то передачки мне долго будут нужны.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1482 : 18 Октября 2011 18:41:30 »
Но это уже - отвлечение от темы. Факт в том, что если ты "долго прожил в Китае", то   :D
Цитировать
... нашёл в Китае всё, что нужно для жизни, и теперь тебе не передают из России баулы с консервами, конфетами, колбасами и косметикой

на углу бочки с квасом нет :)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1483 : 18 Октября 2011 21:04:50 »


на углу бочки с квасом нет :)
Зато в бутылках квас во многих местах продается... Пусть и похуже нашего, но окрошка из него нормальная получается  :)
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1484 : 18 Октября 2011 22:42:40 »
Зато в бутылках квас во многих местах продается... Пусть и похуже нашего, но окрошка из него нормальная получается  :)

не, без тётки с бочкой это не то пальто :D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1485 : 18 Октября 2011 23:33:48 »
Зато в бутылках квас во многих местах продается... Пусть и похуже нашего, но окрошка из него нормальная получается  :)

А где именно? Тоже, наверно, на севере?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1486 : 18 Октября 2011 23:51:38 »
Ты долго прожил в Китае, если...
Если прошел мимо 2х летней девочки, которую сбила машина в Фошане, как и другие 18 китайцев, боящие помочь. :'(

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1487 : 19 Октября 2011 13:46:46 »
Ну, не все ж в Пекине живут. Тем более, что производят тот самый чёрный хлеб, я думаю, всё-таки, в основном с расчётом на русских/выходцев из стран СНГ. Так что получается, что и хлеб-то просто как русский, только на месте выпекается, а не из России везётся. Смысл всё равно в том, что людям хочется чего-то привычного, знакомого.
А я и не писала, что не хочется. Просто нашлось место, где это можно купить тут /таобао рулз/ или получилось сделать это самостоятельно /мой приятель печёт отличный чёрный хлеб с помощью хлебопечки и ржаной муки с таобао/, поэтому теперь я не напрягаю спину и не переплачиваю за перевес в самолёте. А если не нашлось - обхожусь без ностальгических слёз.

Плохо поняла, о чем Вы, как-то сразу тюрьма и сидельцы нарисовались,  ??? а я все-таки про русскую еду для русских людей, живущих в Китае писала.  Все-таки скучаем мы здесь по ней, особенно, если живем не в столице и выбор невелик. Человек, к которому мой пост был обращен, явно живет там, где выбор есть.  И  слава богу! А я вот живу там, где выбор невелик или вовсе мал. А запаса для жизни нет нигде. Да и гостинцы редко достаются. :'(
По-моему, Вы мне это и писали :)
Но я живу совершенно не в столице. Даже не в большом городе.

на углу бочки с квасом нет :)
Домашний вкуснее  :P
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1488 : 19 Октября 2011 18:55:17 »
А где именно? Тоже, наверно, на севере?

да уж всяка не в шенжене ;D

Домашний вкуснее  :P

конечно
но его ведь мама или жена должна делать...
а так - тётка с бочкой :)

кстати, вот уж чего точно нет и не будет в китае, так это мамы
иногда кажется, что смысл пребывания в китае - это заработать и съездить к маме
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011 19:01:38 от xz »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1489 : 20 Октября 2011 00:04:28 »

кстати, вот уж чего точно нет и не будет в китае, так это мамы
иногда кажется, что смысл пребывания в китае - это заработать и съездить к маме

Хорошо сказали!  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1490 : 20 Октября 2011 00:13:44 »
А я и не писала, что не хочется. Просто нашлось место, где это можно купить тут /таобао рулз/ или получилось сделать это самостоятельно /мой приятель печёт отличный чёрный хлеб с помощью хлебопечки и ржаной муки с таобао/, поэтому теперь я не напрягаю спину и не переплачиваю за перевес в самолёте. А если не нашлось - обхожусь без ностальгических слёз.


И я не лью слёз. Да, хочется; да, всё равно вкус русского хлеба предпочитаю его аналогам, но совсем худо ещё, слава богу, не становилось!
А чёрный хлеб, из тех что мне больше всего нравится (Дарницкий, как уже писала) мне самой пока испечь не удавалось. Пекла уже много раз, из ржаной муки, которую тут же покупала. Хотя, другие типы ржаного хлеба тоже неплохи.
Перевеса из-за ЕДЫ у меня, знаете ли, ещё ни разу не было. То есть, баулы, о которых Вы пишете изначально, я никогда с собой не тащила.  :P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1491 : 22 Октября 2011 20:55:07 »
И я не лью слёз. Да, хочется; да, всё равно вкус русского хлеба предпочитаю его аналогам, но совсем худо ещё, слава богу, не становилось!
А чёрный хлеб, из тех что мне больше всего нравится (Дарницкий, как уже писала) мне самой пока испечь не удавалось. Пекла уже много раз, из ржаной муки, которую тут же покупала. Хотя, другие типы ржаного хлеба тоже неплохи.
Перевеса из-за ЕДЫ у меня, знаете ли, ещё ни разу не было. То есть, баулы, о которых Вы пишете изначально, я никогда с собой не тащила.  :P
А в тех баулах, о которых я писала изначально, там не только еда  :P
Я помню, в начале по-студенчеству многие с собой шампуни привозили, косметику, даже средства личной гигиены.
У меня как минимум десяток книг всегда ехал :(
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн yandel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • вдохновение
  • Skype: xiaofepka
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1492 : 01 Ноября 2011 01:32:45 »
честно не понимаю, как можно жить в китае и хотеть какой-то русской еды... даже кофе, который пила ежедневно, начиная лет с 10, кажется какой-то гадостью. а уж хлеб-колбаса-котлеты... бррр
а вот дома в москве я без китайской еды загибаюсь. конкретные проблемы со здоровьем начинаются.  :-\
三人行,必有我师焉

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1493 : 04 Ноября 2011 10:58:02 »
честно не понимаю, как можно жить в китае и хотеть какой-то русской еды... даже кофе, который пила ежедневно, начиная лет с 10, кажется какой-то гадостью. а уж хлеб-колбаса-котлеты... бррр
а вот дома в москве я без китайской еды загибаюсь. конкретные проблемы со здоровьем начинаются.  :-\
Согласен, без китайской еды в России тоже тяжко, а вот от кофе не откажусь ни в какой стране мира даже под угрозой расстрела! ;D хлеб-колбасу-котлеты сдам без боя при первых намёках на пытки :D

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1494 : 12 Ноября 2011 01:48:24 »
для людей которые занимаются специфичным хоби....

Ты долго прожил в Китае если... ты напрочь бросил здесь в китае когда то свою любимую затею, коллекционирование...

объясню почему,
-твой мозг просто насытился от изобилия этих предметов.
-увидел так много всего этого, что понял  все это невозможно купить.
-так все быстро меняется, новинки- за этим  нереально угнаться.
-Твоя любимая недостающая вещь в коллекции, либо продается оптом, либо продается где то в дьюти фри за бешеные деньги а тебе привыкшему в китае покупать за реальные деньги просто жаба душит.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011 01:58:26 от extraterrestrial »

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1495 : 12 Ноября 2011 08:51:01 »
extraterrestrial, что коллекционировали, если не секрет? :)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1496 : 12 Ноября 2011 23:17:28 »
... если управляя транспортным средством, не реагируешь на нарушения других участников дорожного движения, а спокойно(как удав) продолжаешь свой путь! :-X
к сожалению я еще не настолько долго в Китае! ;D
"Зима близко"(с)

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1497 : 13 Ноября 2011 00:35:09 »
....если ты приехал домой в Россию и чувствуешь, что ты иностранец с большой буквы, и ты понимаешь, что ты какой-то чужой. И понять не можешь, какого черта в России уже становится так же хорошо, как и в Китае, а может уже пора в Россию перебираться, а?

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1498 : 13 Ноября 2011 02:37:41 »
extraterrestrial, что коллекционировали, если не секрет? :)
Коллекционировал монеты, кстати кое что встретил здесь идеальные поделки напыления под старину.
Но встречал людей которые бросили это дело кое кто собирал куклы, а кто то значки и медали, всякую сувенирку даже не говорю.
Но вот не понимаю тех кто собирает магнитки на холодильник. Не надо даже ехать куда то и привозить трофеи, все это делается в китае.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Ты долго прожил в Китае,если...
« Ответ #1499 : 14 Ноября 2011 16:07:13 »
...
Но вот не понимаю тех кто собирает магнитки на холодильник. Не надо даже ехать куда то и привозить трофеи, все это делается в китае.
У магнитика "мейд ин Чайна", купленного в другой стране, есть своя история покупки. Ощущения от обладания им немного другие :)
А я стала собирать спички из отелей и баров, где побывала :)