Автор Тема: какой диалект лучше изучать?  (Прочитано 82092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #75 : 19 Апреля 2010 02:36:16 »
Я всех певцов, кончено, не знаю, но как насчёт Энди Лау (Andy Lau Tak-Wah,  刘德华), Сэнди Лэм 林忆莲 (Sandy Lam, Lam Yik Lin) или Исон Чан (陈奕迅 - Eason Chan Yik-shun) - он с материка, но из Гуанчжоу, кантоноговорящий.

Исон Чан?!! С материка?  :o Это когда же вдруг сие стало фактом его биографии? Может, есть какая "текучка", которой я, его верная поклонница, не знаю?  ::) Википедия обозначает Дунгуан только как 'ancestry'  :D

http://en.wikipedia.org/wiki/Eason_chan
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #76 : 19 Апреля 2010 07:37:43 »
Исон Чан?!! С материка?  :o Это когда же вдруг сие стало фактом его биографии? Может, есть какая "текучка", которой я, его верная поклонница, не знаю?  ::) Википедия обозначает Дунгуан только как 'ancestry'  :D

http://en.wikipedia.org/wiki/Eason_chan
Ха-ха, тем более. Я не читал его биографию, просто слышал по радио что он из Гуанчжоу, оказывается враньё. В любом случае, по его песням на мандарине не скажешь, что он из Гонконга.

По этой песне - 十年  (вообще моя самая любимая китайская песня из мужских исполнителей!) можно учить стандартное произношение путунхуа!:
http://www.youtube.com/watch?v=dq7n4Htajj4

Я бы тоже записался в его поклонники, но мне пока только одна его песня запала.  ;D Я даже отрабатывал пение для караоке, и изобразил один куплет на уроках китайского, но исполнять её нелегко.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #77 : 19 Апреля 2010 07:46:30 »
А можно спросить, что именно Вы подразумеваете под уровнем?  ::) Уровень большинства современных мандариноязычных песен, тех, что везде исполняются в Китае и широко известны, на мой взгляд, оставляют желать лучшего.

В смысле? Кто в кантопопсе сравним по голосу с той же Хань Хун? Из старых - с Дэн Лицзюнь, Ци Юй? Все это, конечно, не Ла Скала, но кантопоп - это же ваще....

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #78 : 19 Апреля 2010 08:54:39 »
Мне нравятся и старый и современный мандопоп. Дэн Лицзюнь 邓丽君 (Тереза Тэн/Дэн) - это просто звезда первой величины. Тайвань - вообще колыбель мандопоп(с)а. Многие настоящие звёзды - выходцы с Тайваня, именно они пока задают тенденции в мандопопе, интересно, что на втором месте наверное будет Гонконг, а не континентальный Китай, конечно в Китае есть свои звёзды как Хань Хун 韩红 или трио Хэй Яцзы (黑鸭子)

Почему бы не вспомнить современных 张韶涵 (Чжан Шаохань - Анджела Чан) или 周杰伦 (Чжоу Цзелунь - Джей Чоу). Я после просмотра фильма "Секрет" (Тайвань) стал интересоваться немного Чжоу Цзелунем.

Почему-то в статье о мандопопе (Википедия) не упоминают 凤飞飞 (Фэн Фэйфэй или на тайваньский лад "Фон Фэй-фэй" - Fong Fei Fei). У неё интересный голос.

Интересно, что про китайский поп (и мандопоп и кантопоп) мало пишут по-русски. Полушарие - в этом плане - передовик.

Здесь пишут об А-мэй (阿妹 или 张惠妹 Чжан Хуэймэй), я её ещё кажется не слушал:

http://forum.peoples.ru/art/music/pop/a-mei/

Надо послушать, а также Ци Юй (齐豫), я ещё её не слышал, спасибо за наводку, Паркер.

Мне нравится Лю Жоин (刘若英), как певица и актриса. Послушайте её песню 后来. Японский вариант (в исполнении Кироро Kiroro) тоже классный, только слова не те.  :) Даже не знаю, какая версия является оригиналом.

http://www.youtube.com/watch?v=iJaHg0NjVTg

—-
Виктория, познакомьтесь получше с песнями на путунхуа, вам понравится. Мне тоже далеко не все песни нравятся, которые сейчас популярны. Начните знакомство мандарин-попом с Дэн Лицзюнь (если вы её ещё не слушали, конечно) или трио Хэй Яцзы (Чёрные Утки) - очень красивые голоса и мелодии, хотя у них есть песни с полит. подоплёкой. Например:
Цитировать
...太阳和月亮是一个妈妈的女儿,她们的妈妈叫光明;藏族和汉族是一个妈妈的女儿,我们的妈妈叫中国......
Ну, эти слова были написаны задолго до беспорядков в Тибете, может быть так и надо воспитывать патриотизм в национальных меньшинствах?  :)

Песен очень много, не все удачные, но в отличие от российской эстрады там большое движение и идёт естественный отбор, Тайвань и Гонконг подстраиваются под самую большую в мире аудиторию, но континентальный Китай скоро будет сам задавать тон в направлении поп-музыки на мандарине, во многом проблема в некоторой изоляции Китая от важных сайтов, где пишут о поп-музыки, в том числе Википедия. Там тематика всего китайского в основном пишется нематериковыми китайцами, которые периодически блокированы от сайта.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010 09:31:14 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #79 : 19 Апреля 2010 13:39:08 »
о "мандопопе" (ох и слово :lol: :lol:)
еще долго не будут писать и говорить...

Ну может как петь научатся...

Не вы первый смеётесь, слово-то английское, а компоненты вроде как наши.  :)

Из ЖЖ:

Цитировать
Когда мои друзья слышат подобные фразы от меня, начинают естесственно глупо хихикать. Я знаю лично только двух человек, говорящих по-русски, для которых "мандопоп" - слово не только смешное (а оно действительно смешное), но и милое сердцу.

А петь уже научились, это вы зря. Покритикуйте, расскажите, что слушали, я думаю вы большой спец. мандопопа или если хотите, китайской поп-музыки.  :P

Минусочек вам, минусочек (-), после первого же сообщения.  8-)
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010 14:34:14 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #80 : 20 Апреля 2010 00:48:32 »
Ха-ха, тем более. Я не читал его биографию, просто слышал по радио что он из Гуанчжоу, оказывается враньё. В любом случае, по его песням на мандарине не скажешь, что он из Гонконга.

Это очень странно, ибо все источники указывают, что он ходил в детский сад и начальную школу в Гонконге (до того, как его отправили на 12 лет в Великобританию)...А также его достопочтимый родитель (которого осудили за взятки в крупных размерах не так давно) был государственным служащим в Гонконге.
Так что даже если он номинально и родился на материке, то практически всю жизнь провёл в Гонконге. Хотя да, его мандарин хорош, это и мой китайские товариСЧи отмечают.  :)

По этой песне - 十年  (вообще моя самая любимая китайская песня из мужских исполнителей!) можно учить стандартное произношение путунхуа!:
http://www.youtube.com/watch?v=dq7n4Htajj4

Ну конечно, как же не знать знаковой композиции Исона Чана! Я именно благодаря ей и обратила на него внимание!  ::)

Я бы тоже записался в его поклонники, но мне пока только одна его песня запала.  ;D Я даже отрабатывал пение для караоке, и изобразил один куплет на уроках китайского, но исполнять её нелегко.

Да, песня непростая. Для неё требуется довольно большой голосовой диапазон.
Кстати, Вы слышали её кантонский вариант? Необычно звучит, на мой взгляд. Хотя, я тоже больше привыкла к варианту на путунхуа, просто потому что его раньше услышала.

А какие Вы ещё песни слышали в попытках стать его поклонником?  :D

На мой вгляд Исон очень многогранный исполнитель. У него совершенно разноплановые композиции, чего не скажешь про бОльшую часть современных артистов что в Гонконге, что на материке.

Я считаю его отличным лирическим певцом (не знаю, кто с ним может в этом плане сравниться, по правде говоря). Его голос звучит неподражаемо в нижнем регистре. Вот эта баллада (不如不見) у меня самая любимая:

http://www.youtube.com/watch?v=WFxR4YscWlA&feature=rec-LGOUT-real_rev-rn-3r-1-HM

Я даже напрягла китайских друзей, чтобы помогли мне перевести песню - так она меня трогает.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #81 : 20 Апреля 2010 00:58:15 »
В смысле? Кто в кантопопсе сравним по голосу с той же Хань Хун? Из старых - с Дэн Лицзюнь, Ци Юй? Все это, конечно, не Ла Скала, но кантопоп - это же ваще....

Паркер, дорогой, ну что же мы опять с вами спорить начнём? Говорили же уже, что это дело вкуса!  ;)

Хань Хун это современная китайская поп-певица (ибо сравнивать надо со сравниваемым)? Я, честно говоря, если и слышала песни в её исполнении, то не знала, что она это она. Ссылочку не дадите какую-нибудь? Тогда я, может, и смогу Вам сказать кто в кантопопсе будет с ней сравним.  :P

А что касается "старых", чем же Вам Присцилла Чан (陳慧嫻) не сравнение? И манера пения у неё в чём-то схожа с Дэн Лицзюнь. В голосовом плане и по качеству песен она ей НИ В ЧЁМ не уступает!  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #82 : 20 Апреля 2010 01:05:07 »
Мне нравятся и старый и современный мандопоп. Дэн Лицзюнь 邓丽君 (Тереза Тэн/Дэн) - это просто звезда первой величины. Тайвань - вообще колыбель мандопоп(с)а. Многие настоящие звёзды - выходцы с Тайваня, именно они пока задают тенденции в мандопопе, интересно, что на втором месте наверное будет Гонконг, а не континентальный Китай, конечно в Китае есть свои звёзды как Хань Хун 韩红 или трио Хэй Яцзы (黑鸭子)

Почему бы не вспомнить современных 张韶涵 (Чжан Шаохань - Анджела Чан) или 周杰伦 (Чжоу Цзелунь - Джей Чоу). Я после просмотра фильма "Секрет" (Тайвань) стал интересоваться немного Чжоу Цзелунем.

Вот-вот, и я тоже! Именном после этого фильма!  :) Талантлив же ведь парень, а? Ничего не скажешь!

Виктория, познакомьтесь получше с песнями на путунхуа, вам понравится. Мне тоже далеко не все песни нравятся, которые сейчас популярны. Начните знакомство мандарин-попом с Дэн Лицзюнь (если вы её ещё не слушали, конечно) или трио Хэй Яцзы (Чёрные Утки) - очень красивые голоса и мелодии, хотя у них есть песни с полит. подоплёкой.

Вы не поверите, Анатолий, но они мне хорошо знакомы, и я слышала довольно много песен, как Дэн Лицзюнь, так и "Уток"  :) Согласна, что голоса хорошие, но я писала, что именно современная материковая попса оставляет желать лучшего, в общем и целом. И что в этом плане, Гонконг ничем не хуже "по качеству", как тут кто-то предположил.

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #83 : 20 Апреля 2010 10:17:07 »
современная материковая попса оставляет желать лучшего, в общем и целом. И что в этом плане, Гонконг ничем не хуже "по качеству", как тут кто-то предположил.
Согласитесь, что расцвет "кантопопа" пришёлся на 80-90-е годы. Ну что-то ещё появлялось в начале 2000-х. По персоналиям - великие Roman Tam (罗文) и Leslie Cheong (张国荣) (к сожалению, оба покинули наш бренный мир), Alan Tam (谭咏麟), из женщин - Faye Wong (王菲), великолепный, ни с чем не сравнимый голос. Лучшие песни Andy Lau (刘德华) и Jackie Cheong тоже приходятся на это время. А сейчас - застой. Kelly Chen (陈慧琳), конечно, красавица  :), но её вокальные данные ничего выдающегося из себя не представляют. В то время как на материке появилась Хань Хун. И затмила всех.
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #84 : 20 Апреля 2010 11:10:40 »
Виктория, сейчас очень занят, скажу только Чэнь Исюня (по палладию). Песни я не запомнил, хотя слушал несколько. На chinese-forums советовали пару тоже, но они видно хороши текстом, а мелодия мне не понравилась. Один молодой парень тайванец знакомил меня с одной певицей с довольно низким голосом, тоже не запомнил, но мне очень понравилось. Я думаю, что мирное состязание между мандопопом и кантопопом продолжится (мне даже стали нравиться эти смешные слова  ;D ) и конечно и у того и другого направления есть свои плюсы. Из кантонской поп-музыки мне больше всего нравится 小城大事 в обоих вариантах исполнения, наверное её переведут на путунхуа, уж очень она популярна (если ещё не перевели).  Вернее сказать, слова песни и так на стандартном мандарине (путунхуа), но озвучены они в кантонском произношении, осталось спеть на путунхуа, если она рифмуется. Ещё, песня из Титаника (My heart will go on) переведена (и исполнена) на кантонский, вьетнамский, арабский, почему-то нет на русском и мандарине, непорядок! :) Поищите в Ютьюбе.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #85 : 22 Апреля 2010 15:13:17 »
Согласитесь, что расцвет "кантопопа" пришёлся на 80-90-е годы. Ну что-то ещё появлялось в начале 2000-х. По персоналиям - великие Roman Tam (罗文) и Leslie Cheong (张国荣) (к сожалению, оба покинули наш бренный мир), Alan Tam (谭咏麟), из женщин - Faye Wong (王菲), великолепный, ни с чем не сравнимый голос. Лучшие песни Andy Lau (刘德华) и Jackie Cheong тоже приходятся на это время. А сейчас - застой. Kelly Chen (陈慧琳), конечно, красавица  :), но её вокальные данные ничего выдающегося из себя не представляют. В то время как на материке появилась Хань Хун. И затмила всех.

Ну запостите ж какую-нибудь ссылку на её песню? Возможно, я слышала, но просто не знала что это она или не запомнила имени.

А Вы только певиц женского полу хотите сравнивать, что ли?  :) Согласна, что голоса у Келли Чан нет никакого, но Вы, например, говорите, что у Фэй Вонг великолепный голос, а мне кажется он совсершенно обычный. Т.е., хотя он у неё и есть, но башку не срывает.  :D

Я ж привела пример Исона Чана. Он хоть и не женщина, но всё же певец.  :) И в 2000х у него записано можество композиций, которые, на мой взгляд, запросто могут тягаться, с лучшими мандаринскими. Кстати, в марте и апреле были его концерты в Гонконге. Когда я позвонила, чтобы забронировать билет, мне сказали, что они ВСЕ уже были распроданы за неделю до того, как я позвонила!  :o Капец.

Так что если брать только  Хань Хун, как единственное потрясающее явление на материке, то на неё одну уж точно найдётся кто-то в кантопопсе.  :P

Мне, например, нравится Джэйд Кван (сорри, не могу здесь на китайском её имя набрать). А ещё нравится Джэнис Видал. Знаю-знаю, она не китаянка, но, тем не менее, поёт на кантонском, и голос у неё хорош!

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #86 : 23 Апреля 2010 08:50:12 »
...
Мне, например, нравится Джэйд Кван (сорри, не могу здесь на китайском её имя набрать). А ещё нравится Джэнис Видал. Знаю-знаю, она не китаянка, но, тем не менее, поёт на кантонском, и голос у неё хорош!
Их не всегда просто найти, особенно учитывая, что все певцы кантопопса по-английски называются по другому - не так как по-китайски (путунхуа или кантонский), на материке этим болеют немного меньше.

Ниже их имена на упрощённом китайском и в транскрипции:
Джэйд Кван - 关心妍 Гуань Синьянь, кантонский -  gwaan1 sam1 jin4
Джэнис Видал - 卫兰 Вэй Лань, кантонский- wai6 laan4
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #87 : 23 Апреля 2010 11:21:44 »
Ну запостите ж какую-нибудь ссылку на её песню? Возможно, я слышала, но просто не знала что это она или не запомнила имени.

http://mp3.baidu.com/singerlist/%BA%AB%BA%EC.html?fr=aladdin
Например, 天路 или 青藏高原. Башку срывает однозначно :D

А Вы только певиц женского полу хотите сравнивать, что ли?  :)

С мужеским полом похуже. Можно вспомнить 屠洪刚 (хотя он скорее звезда 90-х) и 刀郎. В мужском соревновании Гонконг, безусловно, лидирует. Из-за отсутствия конкуренции.

皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #88 : 13 Мая 2010 16:46:34 »
Спасибо, Анатолий, за китайские имена певиц. Интересно, что Джэнис, должно быть, получила своё китайское имя позже, т.к. ведь оба её родителя не китайцы.

Mister Bai, послушала Хань Хун. Действительно, многие из этих песен уже несколько раз слышала, просто, как и водится, не запомнила имени певицы  :-\ Конечно, голос очень хороший и песни хорошие. Только вот мне кажется, что назвать это "мандопопсой" как-то язык не поворачивается. И проводить сравнение с какими-то бы ни было настоящими попсовыми песнями - не совсем корректно. Если уж и проводить параллели, то в одной и той же плоскости. Ведь, скажем, все, вроде бы, согласны, что у Терезы Дэн хороший, неповторимый голос, и её песни стали классикой. Но разве можно даже её при этом сравнивать с Хань Хун?  ??? У последней песни это, скорее, вариация на какие-то оригинальные тибетские темы, ибо она сама - тибетка. Этносом тут попахивает, а не попсой...Надо тогда бы найти какой-то более-менее адэкватый эквивалент в кантонской музыке (только вот на чём основанной, не знаю...на кантонской опере?), и тогда это будет равноценное сравнение.  Тип музыки другой, тип голоса - тоже. Это как джаз с попсой сравнить, или китайскую оперу с европейской.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #89 : 13 Мая 2010 16:58:52 »


Да нет, ИМХО, Хань Хун - именно эстрадная певица, хорошая просто. Даже чистая тибетская "этника" в китайском понимании (Himalayan) к аутентичной тибетской музыкальной культуре (всяким колоколам и т. п.) имеет прискорбно мало отношения, а уж Хань Хун... такое же, как Пьеха - к полякам :)

Faye Wong и то больше тянет на какую-то "альтернативу" (хы-хы) с концептуальными альбомами на буддийскую тематику, но голос у нее слабее.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #90 : 13 Мая 2010 17:35:45 »

Да нет, ИМХО, Хань Хун - именно эстрадная певица, хорошая просто. Даже чистая тибетская "этника" в китайском понимании (Himalayan) к аутентичной тибетской музыкальной культуре (всяким колоколам и т. п.) имеет прискорбно мало отношения, а уж Хань Хун... такое же, как Пьеха - к полякам :)

Faye Wong и то больше тянет на какую-то "альтернативу" (хы-хы) с концептуальными альбомами на буддийскую тематику, но голос у нее слабее.

Ну я всё ж таки говорила, что некоторые жанры просто трудно сравнивать. Ту же Терезу Дэн сложно сравнить что с Фэй Вонг, что с Хань Хун. Все, вроде, хороши, но каждая по-своему  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #91 : 14 Мая 2010 22:21:33 »
А кто, кстати, вспомнит, с какой советской песни содрано это? http://www.tudou.com/programs/view/HbPpgP3_XFs/
Я советскую попсу плохо знаю, но эту песню точно слышал :)

Оффлайн Anybodygirl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #92 : 05 Апреля 2011 19:39:19 »
В этом году я собираюсь поехать учить китайский в Шанхай. В Шанхай хочу поехать потому- что там проще найти работу и жизнь там насыщенее.
Подскажите, насколько это реально, находясь там и обучаясь в местном высшем заведении, освоить именно путунхуа???

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #93 : 05 Апреля 2011 22:09:34 »
Нет проблем. Спокойно выучите "манадарин" в любом учебном заведении в Шанхае. Сложнее будет выучить шанхайский диалект (если уж возникнет такое странное желание  ??? )
No comments

Оффлайн SAntonova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #94 : 17 Апреля 2015 20:16:27 »
А с чего лучше начать вообще в изучении языка?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #95 : 17 Апреля 2015 20:22:49 »
А с чего лучше начать вообще в изучении языка?

C чтения раздела "Китайский язык" и озакомления с его структурой, чтобы не писать куда ни попадя.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #96 : 17 Апреля 2015 21:07:24 »
А с чего лучше начать вообще в изучении языка?
Со встречи с настоящим китайцем не говорящим на каком-либо языке кроме путунхуа!  ;D
Именно после такой встречи придут нужные мысли по поиску нужных материалов.