Автор Тема: Китайская литература - помогите найти!  (Прочитано 145089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн флёр

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #175 : 02 Марта 2011 18:59:01 »
помогите,пожалуйста найти информацию о творчечестве и деятельности Хань Ханя!:)читаю много критики о нем разных китайских и зарубежных ученых,а также форумы!хочу полнее понять каков он!а также можно о его творчестве...в любом случае спасибо :)

Оффлайн BenGan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #176 : 10 Марта 2011 18:56:34 »
http://www.twirpx.com/files/languages/chinese/ - место, где можно найти и без проблем  скачать информацию ( книги, аудио, программы, УМК, шпоры и многое другое=)
Главное - просите баллы у "старичков"  - всегда помогут!

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #177 : 10 Марта 2011 19:47:19 »
Такой вопрос, есть что нибудь в русском или английском варианте про Дэн Сяо Пина. Не его борьба за власть, а его роль в присоединении исконно китайских территорий Сян Гана, Аомыня и вопрос о Тайване. Конечно желательно чтобы было это все бесплатно :)
I'm X!

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #178 : 02 Апреля 2011 19:17:17 »
Подскажите пожалуйста новейших китайских поэтов, которые пишут на тему любви или же популярных...
I'm X!

Оффлайн Morning

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #179 : 19 Апреля 2011 00:37:58 »
Помогите найти  "Золотая пещера" ("金洞" 1983г.) Цзя Пинва и  "Автобиография" Цзя Пинва на китайском языке.
Заранее спасибо!

Оффлайн t34gambit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #180 : 02 Мая 2011 05:21:14 »
народ, помогите найти что-нибудь о литературе и литературных деятелях в период культурной революции :o

Оффлайн BenGan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #181 : 02 Мая 2011 22:19:32 »
народ, помогите найти что-нибудь о литературе и литературных деятелях в период культурной революции :o
Молодой человек! На вопросы типа что нибудь ждите  какого-нибудь ответа...
Во времена культурной революции самым главным писателем был Мао, вот вам о нём:http://www.twirpx.com/file/471982/ . А о писателях вообще - вот тут: http://www.twirpx.com/file/473606/
И вообще! На этом сайте есть отдельная тема, где можно задать вопрос в такой же форме, как это было уже сделано, но получить более вразумительный ответ :)

Оффлайн t34gambit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #182 : 03 Мая 2011 04:04:07 »
спасибо за ответ :) в следующий раз буду точнее формулировать вопрос.

Оффлайн Ю-Тян

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #183 : 06 Мая 2011 03:58:04 »
Здравствуйте! Очень ищу книгу "Цветы в зеркале" писателя Ли Жу-чжэня, издательство Полярис, 1998. Если она у кого-то есть, то я готов купить, но только в пределах 500 рублей.

Оффлайн BenGan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
"红楼梦" на китайском, естественно, есть в интернете.
Что касается русского издания, не так давно удалось купить за 1000 р.  :D!
Заказывала на http://www.findbook.ru/, долго ждала, дождалась. Сейчас, кстати, посмотрела - нет там.
А у меня где-то была в ворде на русском ;)

Оффлайн BenGan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #185 : 07 Мая 2011 06:16:06 »
Здравствуйте! Очень ищу книгу "Цветы в зеркале" писателя Ли Жу-чжэня, издательство Полярис, 1998. Если она у кого-то есть, то я готов купить, но только в пределах 500 рублей.
А язык-то который? ;)

Оффлайн BenGan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Из китайских классических романов на русском языке есть: "Путешествие на Запад" (издание к. 50-х и переизд. 1994), "Речные заводи" (тоже 2 изд.), "Троецарствие" (2), "Цветы сливы в золотой вазе, или Цзинь, Пин, Мэй" (несколько изд), "Трое храбрых, пятеро справедливых" (2 изд.), "Сон в красном тереме", "Развеянные чары".
Со "Сном в красном тереме" хуже всего, это особенная библиографическая редкость. Легче всего с "Цветами сливы" (в букинистах). "Троецарствие" есть в и-нете в электронном виде, адреса не помню, находила через поисковик, на запрос "Троецарствие". К тому же, книги "Троецарствие" и "Путешествие на Запад" продаются в книжных интернет-магазинах, но очень дорого. Если бываешь в Москве, то на Тверской есть Дом книги, а в нем букинистический отдел. Там бывают эти романы, причем ОЧЕНЬ дешево. По крайней мере, раньше были. Я 3 года назад купила там "Троецарствие" 84 года изд. за 185 руб. Еще можно оставлять заявки в академкнигах.
Насчет китайского менталитета: Девятов А., Мартиросян М. Китайский прорыв и уроки для России. М.: Вече, 2002.
Китайская цивилизация как она есть. М.: Восток-Запад, 2005. (коллектив авторов)
Сходите вот сюда: http://www.twirpx.com/files/languages/chinese/  - есть и аудио, и тексты, и, кажется, PDF  :w00t:

Оффлайн Ю-Тян

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А у меня где-то была в ворде на русском ;)

Язык - русский. Издательство Полярис, 1998 год.
Нет, я не читаю книги в электронном виде. Мне нужна исключительно бумажная версия. У меня обширная библиотека литературы Китая, Японии, Кореи и стран Ю-В. Азии. Если у кого есть эта книга и вам она не очень нужна, то свяжитесь со мной, пожалуйста, по вопросу продажи книги.

P.S. Я тоже видел это сообщение от 3.2.2006, но если человек ненавидит всех людей на свете и агрессивно реагирует на любое обращение, то там бесполезно даже просить извинений за беспокойство, не то что оговаривать покупку какой-то книги. К сожалению...

Оффлайн BenGan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #188 : 08 Мая 2011 17:00:54 »
Я тоже предпочитаю бумажные книги=) Но не так уж и много осталось лесов на планете Земля...
Ради их сохранения я готов и электронные читать! (хотя, как я буду обходиться без своих любимых пометок на полях...(

Оффлайн Ю-Тян

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #189 : 08 Мая 2011 19:58:50 »
Я тоже предпочитаю бумажные книги=) Но не так уж и много осталось лесов на планете Земля...
Ради их сохранения я готов и электронные читать! (хотя, как я буду обходиться без своих любимых пометок на полях...(

Согласен с вами, только немного в другом контексте. Предлагаю сохранять древесину за счет непечатания альтернативной литературы, контркультуры, всевозможной маргинальщины, содержащей нецензурную лексику и  извращенные фантазии авторов, а также сокращения тиражей расплодившихся писательниц-детективщиц, введение цензуры и усиление контроля Минпечати. Вреда от этого читателю уж точно не будет!
А вот что касается таких книг, как "Цветы в зеркале", то, я считаю, что она заслуживает того, чтобы ее переиздали еще раз, но бОльшим тиражом, раз уж нигде и ни у кого не удается ее купить.

Оффлайн yeguofu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #190 : 08 Мая 2011 22:15:31 »
сохранять древесину за счет непечатания альтернативной литературы, контркультуры, всевозможной маргинальщины, содержащей нецензурную лексику и  извращенные фантазии авторов, а также сокращения тиражей расплодившихся писательниц-детективщиц, введение цензуры и усиление контроля Минпечати. Вреда от этого читателю уж точно не будет!
А вот что касается таких книг, как "Цветы в зеркале", то, я считаю, что она заслуживает того, чтобы ее переиздали еще раз, но бОльшим тиражом, раз уж нигде и ни у кого не удается ее купить.
+1
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #191 : 11 Мая 2011 22:01:07 »
Мария, на ваш адрес ответить не удается, и вы не указали вашего ника, чтобы ответить в личку.

Помимо указанных вами в сборнике "Китайские метаморфозы" есть еще одна вещь Цзя Пинва - "Камень по прозванию Лао-цзы, вещающий Канон".

Рассказ "Сестрица Хэй" в переводе А.А.Родионова опубликован в питерском сборнике "Месяц туманов" ("Триада", 2007).

Возможно, что-то из Цзя Пинва есть в более ранних сборниках, например, "Поэзия и проза Китая ХХ века" (М., 2002).
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн BenGan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #192 : 12 Мая 2011 21:05:25 »
Согласен с вами, только немного в другом контексте. Предлагаю сохранять древесину за счет непечатания альтернативной литературы, контркультуры, всевозможной маргинальщины, содержащей нецензурную лексику и  извращенные фантазии авторов, а также сокращения тиражей расплодившихся писательниц-детективщиц, введение цензуры и усиление контроля Минпечати. Вреда от этого читателю уж точно не будет!
А вот что касается таких книг, как "Цветы в зеркале", то, я считаю, что она заслуживает того, чтобы ее переиздали еще раз, но бОльшим тиражом, раз уж нигде и ни у кого не удается ее купить.
:) Не могу не согласиться ;) Но на без рыбьи безрыбьи - и рак рыба!  =)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011 21:51:54 от yeguofu »

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #193 : 23 Мая 2011 00:04:58 »
Подскажите пожалуйста новейших китайских поэтов, которые пишут на тему любви или же популярных...

Ох, знаю только 金明 - это поэт-песенник. Не все у него любви, но кое-что есть.
Стихи лучше искать у него в блоге, потому что имя затруднит обычный поиск в гугле.
http://blog.sina.com.cn/u/1197696581
Можно вообще написать ему и спросить о новейших поэтах.

Оффлайн kajiamsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #194 : 30 Июня 2011 13:15:16 »
Добрый день! Я занимаюсь переводом танских новелл. Посоветуйте, пожалуйста, исследования (книги, периодические издания, журналы, статьи) на тему новелл эпохи Тан на китайском, английском и немецком языках. Огромное спасибо!

Оффлайн Y.S.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #195 : 19 Сентября 2011 13:18:15 »
Помогите найти стихотворение Ли Бо "Жду" - нужен оригинал на китайском:
За кувшином вина
Я послал в деревенский кабак,

Но слуга почему-то
Пропал - задержался в пути.

На холмах на закате
Горит расцветающий мак,

И уж самое время,
Чтоб рюмку к губам поднести.

Потихоньку б я пил,
У восточного сидя окна,

И вечерняя иволга
Пела бы мне за окном.

Ветерок прилетел бы,
И с ним - захмелев от вина

Утомленному путнику
Было б нескучно вдвоем.

СПАСИБО!

Оффлайн ЮК

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 28
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #196 : 19 Сентября 2011 15:48:33 »
Цитировать
Помогите найти стихотворение Ли Бо "Жду" - нужен оригинал на китайском

待酒不至
作者:李白    

玉壺繫青絲,沽酒來何遲。
山花向我笑,正好銜杯時。
晚酌東窗下,流鶯復在茲。
春風與醉客,今日乃相宜。

Оффлайн Y.S.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #197 : 19 Сентября 2011 22:07:15 »
待酒不至
作者:李白    

玉壺繫青絲,沽酒來何遲。
山花向我笑,正好銜杯時。
晚酌東窗下,流鶯復在茲。
春風與醉客,今日乃相宜。

Спасибо!

Оффлайн хп Алимов

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #198 : 05 Октября 2011 17:42:21 »
Добрый день! Я занимаюсь переводом танских новелл. Посоветуйте, пожалуйста, исследования (книги, периодические издания, журналы, статьи) на тему новелл эпохи Тан на китайском, английском и немецком языках. Огромное спасибо!

по танским новеллам существует обширнейшая научная литература по-китайски - книги, статьи, сборники - масса всего (только у меня на книжных полках - полтора локтя, я молчу о pdf); из последнего (сборники) имеет явный смысл обратить внимание на двухтомник, подготовленный Ли Цзянь-го; на европейских языках литература гораздо менее значительна; по-русски см., например, переводы Фишман, Соколовой, монографию Голыгиной

тема очень обширная и - что таить! - до конца так и не разработанная
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Китайская литература - помогите найти!
« Ответ #199 : 20 Октября 2011 22:23:01 »
Вообще, задавал такой вопрос - но мало-ли...

В конце 90-х издательство Brill Academic выпустило четырехтомник Selective Guide to Chinese Literature 1900-1949. Интересует возможность найти в России (СПб), желательно - подержать, отсканировать - в идеале (ну мало ли) приобрести. Знаю что в БАНе есть первые два тома, но из-за ограниченности моего читательского могу работать с ними только в читальном зале - ни выносить, ни копировать, ни - упаси Дао - снимать сканы мне не разрешили.

Буду благодарен за такую возможность и еще больше, если вдруг у вас окажутся (чем черт не шутит) уже готовые сканы любого читабельного качества.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011 22:29:11 от Le01evF »
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог