Автор Тема: Приправы в китайской кухне  (Прочитано 177036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #375 : 31 Марта 2012 03:24:50 »
подозреваю о каком запахе здесь идет речь, он (запах) присутствует не только в китайских забегаловках, но и в китайских мусульманских (не уйгурских). Когда я спросил что за запах у китайца он мне сказал что это тмин 小茴香, но зная что китаец скорее скажет не правильно чем скажет не знаю то верить нельзя. ;D
 
Да тмин является самым ароматным и вкусным специи. А плов с тмином...ооо
« Последнее редактирование: 31 Марта 2012 03:34:42 от extraterrestrial »

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #376 : 31 Марта 2012 03:37:51 »
Ну дак всё же, имбирь или тмин?
Точно, что-то из этих двух.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #377 : 31 Марта 2012 03:43:48 »
нее это не тмин, к тому же мне кажется что тмин мало используют китайцы, и он растет в горах, и стоит дороговата. Курицы если запечь в духовке с тмином, мне кажется что ооочень ничего по вкусу. Китайского запаха даже миллиграмма нету.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #378 : 31 Марта 2012 04:56:26 »
нее это не тмин, к тому же мне кажется что тмин мало используют китайцы, и он растет в горах, и стоит дороговата. Курицы если запечь в духовке с тмином, мне кажется что ооочень ничего по вкусу. Китайского запаха даже миллиграмма нету.
Главное тмин с зирой, сиречь кумином, не спутать
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #379 : 31 Марта 2012 08:04:56 »
подозреваю о каком запахе здесь идет речь, он (запах) присутствует не только в китайских забегаловках, но и в китайских мусульманских (не уйгурских). Когда я спросил что за запах у китайца он мне сказал что это тмин 小茴香, но зная что китаец скорее скажет не правильно чем скажет не знаю то верить нельзя. ;D
 
Да тмин является самым ароматным и вкусным специи. А плов с тмином...ооо

小茴香- это фенхель, вернее даже побеги фенхеля. На 14-й страницы этой темы уже сетовали на спечифичный запах этой травы.
Семяна фенхеля тоже пахнут весьма специфично, но немного по-другому..
Тмин в китайской кухне, насколько мне известно, не используется или используется крайне редко...

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #380 : 02 Апреля 2012 00:22:47 »
Форнарина
Цитировать
Если нужны точные названия на китайском- я напишу.

Было бы просто здорово!
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #381 : 29 Апреля 2012 03:41:29 »
Давненько небыл.
Спор интересен, но бесполезен, ибо есть явное несоответствие знаний и опыта. В пользу кого?, видно без очков. МНЕНИЕ

Оффлайн Ефремов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #382 : 29 Апреля 2012 12:09:10 »
ребята, подскажите, а базилик в Китае бывает? пока видели только за 100 рублей 10 грамм сухого и ни разу не видели травку

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #383 : 29 Апреля 2012 15:08:13 »

 
ребята, подскажите, а базилик в Китае бывает? пока видели только за 100 рублей 10 грамм сухого и ни разу не видели травку

 Бываю в Китае не так уж часто, надеюсь, более опытные люди дадут квалифицированные советы. :)

 Но мне приходилось пробовать базилик- и зелёный и фиолетовый. Правда, не в качестве приправы, а как самостоятельное блюдо- подвергнутый тепловой обработке и с дрессингом. Китайцы утверждают, что фиолетовый базилик, приготовленный таким способом, "полезен для крови". :)   
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #384 : 30 Апреля 2012 00:42:39 »
 

 Но мне приходилось пробовать базилик- и зелёный и фиолетовый. Правда, не в качестве приправы, а как самостоятельное блюдо- подвергнутый тепловой обработке и с дрессингом. Китайцы утверждают, что фиолетовый базилик, приготовленный таким способом, "полезен для крови". :)

А это точно базилик, который фиолетовый? Тут есть трава, внешне очень похожая, но по вкусу- совсем не то..А в какой провинции Вы его пробовали? В китайской кухне (насколько знаю) он не используется, во всяком случае на севере- на рынке в Пекине можно найти "тайский" фиолетовый и зеленый базилик, который закупают повара тайваньских и тайских ресторанов. Но это большая редкость- его не всегда можно найти, так же как и свежие листья карри. На юге Китая он мне вообще никогда не попадался. Зеленый "итальянский" базилик продается почти во всех супермаркетах, ориентированных на западного покупателя. Но это в Пекине, насчет других городов Китая- не уверена. В китайской кухне никогда не используется, и насколько мне известно, ни в одной азиатской кухне тоже.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #385 : 30 Апреля 2012 05:01:08 »
 Это было в Вэньчэне, провинция Чжэцзян.
 Маленький городок в горах, в 90 км от Вэньчжоу.
 Тамошняя кухня показалась мне очень незамысловатой и довольно пресной. Может быть, я и ошибаюсь, но очень похоже- по запаху и вкусу :-\.
 Фото сделать не удалось, так как дело было вечером в уличном кафе.
 Кстати, что там ещё удивило- в лучшем отеле города не было зелёного чая :w00t:. И в забегаловке, где мы обедали- тоже.
 Они там какую-то траву, похожую на мокрицу, в свежем виде заливают горячей водой и пьют.

 Потом видела фиолетовую траву, похожую на базилик,  в ресторане города Лунван, это тоже недалеко от Вэньчжоу, Чжэцзян. Лежал среди другой зеленюшки, но мы заказали шпинат. Может быть, это было как раз то, о чём Вы говорите.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #386 : 30 Апреля 2012 10:21:45 »
Мне в тех краях бывать не доводилось...интересно было бы узнать название травы на китайском.
Обычный зеленый базилик называют 罗勒 или просто 罗罗叶- немногим китайцам может быть знакомо это слово т.к. относится исключительно к западной кухне.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн magnoona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #388 : 30 Мая 2012 15:52:41 »
 а вот мне дали задание на засыпку, для меня, во всяком случае - привести китайских хороших приправ.... только, это каких??? мне на ум только их отсрые заправки к рису приходят...

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #389 : 30 Мая 2012 18:20:43 »
а вот мне дали задание на засыпку, для меня, во всяком случае - привести китайских хороших приправ.... только, это каких??? мне на ум только их отсрые заправки к рису приходят...
Кидайте без разбору.
Там сами разберуться. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #390 : 30 Мая 2012 20:36:53 »
а вот мне дали задание на засыпку, для меня, во всяком случае - привести китайских хороших приправ.... только, это каких??? мне на ум только их отсрые заправки к рису приходят...
Главная китайская приправа, творящая чудеса с любым блюдом, - глютамат натрия.   Везите его, не ошибётесь! ;)
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #391 : 30 Мая 2012 20:43:27 »
Не думаю, что людям далеким от китайской кухни, подойдет обычный набор специй из кит-супермаркета.
Ведь даже судя по этой теме, рассийские "знатоки" китайской кухни готовят как-то по-своему...
Покупайте пакетики приправ для приготовления определенного блюда с картинкой самого блюда на пакетике- там часто и инструкция на английском есть.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #392 : 30 Мая 2012 21:04:29 »
а вот мне дали задание на засыпку, для меня, во всяком случае - привести китайских хороших приправ.... только, это каких??? мне на ум только их отсрые заправки к рису приходят...
五香粉 или 十三香粉
нежен ад

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #393 : 30 Мая 2012 21:23:14 »
А потом мы увидим сообщение типа "мне подарили приправу, а я не знаю что с ней делать".. :)

К сожалению, в русском в инете практически нет нормальных рецептов, а английским (китайским конечно же) многие не владеют..
Ну пускай приправка стоит на полочке- как сувенир.

эту можно сыпать куда угодно, без особого ущерба,
даже в европейской кухне вполне себе применима ;)
нежен ад

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #394 : 30 Мая 2012 21:27:49 »
эту можно сыпать куда угодно, без особого ущерба,
даже в европейской кухне вполне себе применима ;)

Вторая коробка- это что? Где применяют? (конечно, можно прогуглить, но лень  :)
Я за то чтоб в "европейской" применяли европейское, там и так своих специй хватает... :)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #395 : 30 Мая 2012 21:43:54 »
Вторая коробка- это что? Где применяют? (конечно, можно прогуглить, но лень  :)
Я за то чтоб в "европейской" применяли европейское, там и так своих специй хватает... :)

вторая коробка это типа расширенный 五香粉, используется там же где и 五香粉, т.е. везде
я к тому, что если даже люди не знают каких-то спецрецептов,
то всё равно могут использовать по-своему разумению, типа fusion какой-нибудь замутить
нежен ад

Оффлайн magnoona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #396 : 30 Мая 2012 21:45:26 »
Главная китайская приправа, творящая чудеса с любым блюдом, - глютамат натрия.   Везите его, не ошибётесь! ;)
я тоже об этом подумала ;D ;D ;D но роственики просят, не удобно как-то...

Оффлайн magnoona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #397 : 30 Мая 2012 21:47:32 »
五香粉 или 十三香粉
вот первую картинку я узнала, у самой на кухне есть.... а второе видела, и если мой арабский и память меня не подводят, я в китайском почти 0, то прикправа к мясу

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #398 : 30 Мая 2012 22:57:03 »
вот первую картинку я узнала, у самой на кухне есть.... а второе видела, и если мой арабский и память меня не подводят, я в китайском почти 0, то прикправа к мясу

там по-уйгурски на пачке есть надпись ;)
да к мясу, но можно и в каши например, или в салаты, даже в выпечку
нежен ад

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #399 : 31 Мая 2012 03:34:15 »
五香粉 или 十三香粉
Купите еще сычуаньского перцу - huājiāo (花椒)
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.