Автор Тема: БЫТОВУХА или жизнь как она есть  (Прочитано 57383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« : 21 Апреля 2007 19:02:40 »
Люди дорогие,
Переехал на новую квартиру, а там не всё в идеальном состоянии.
подскажите, чем можно отдраить металлические (стальные, хромированные) детали (стальная раковина, краны и т.д.).
Я не очень знаком с тайваньской бытовой химией, может кто уже имел подобный опыт. Интересуют не абразивные (порошковые) средства, а жидкие, так как первые очень царапают поверхность.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2007 16:09:40 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: БЫТОВУХА
« Ответ #1 : 22 Апреля 2007 00:40:20 »
Люди дорогие,
Переехал на новую квартиру, а там не всё в идеальном состоянии.
подскажите, чем можно отдраить металлические (стальные, хромированные) детали (стальная раковина, краны и т.д.).
Я не очень знаком с тайваньской бытовой химией, может кто уже имел подобный опыт. Интересуют не абразивные (порошковые) средства, а жидкие, так как первые очень царапают поверхность.

Попробуй купить полироль для мотоциклетного хрома в мастерской по ремонту мотоциклов. Фара от ржавчины оттирается, чем раковина хуже ;D
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: БЫТОВУХА
« Ответ #2 : 22 Апреля 2007 16:01:54 »
О! :o  заодно можно и мотоцикл почистить :D, давно собирался ;D
воняет сильно?
а как она по китайски называется?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2007 16:06:24 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #3 : 18 Мая 2007 01:56:22 »
ха! наконец я разобрался с калорийностью водки!
А то все говорят калорийная, калорийная, а сколько конкретно в ней калорий никто не знает.
Для всех, кто считает водку калорийной, опасной для фигуры. БРЕХНЯ!

100 грамм водки содержит 250-300 калорий (зависит от сорта водки)
             для сравнения:
один БигМак - 800 калорий
100 грамм картофеля фри - 400 калорий
100 грамм цельного молока - 70 калорий (то есть одна рюмка водки по калорийности равна стакану молока)
Так что, от водки не потолстеешь, если конечно не пить по литру через день.

кроме того, был удивлён, но макароны менее калорийны чем рис!
100 грамм макарон - 100 калорий
100 грамм риса - 110 калорий

...но пить лучше умеренно, только с друзьями...
а меньше всего калорий (среди алкоголя) в белом вине. Да и вкуснее....
« Последнее редактирование: 19 Мая 2007 19:05:08 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #4 : 18 Мая 2007 02:23:14 »
кстати, краны я отдраиваю обычной старой зубной щеткой. НИКАКОЙ химии вообще. только вода. Можно использовать не зубную щетку а аналог побольше. Это я недавно для себя открыл. Просто новая сантехника которую я сам же и покупал, через год выглядела так что ей уже лет 10.. Влажность тайваньского климата сказывается... Просто ради интереса попробовал и удивился результату!

Weilina, оладушки - классные на фотке!
Я одно время пытался делать блины, но либо у меня руки-крюки, либо продукты на тайване отличаются от русских. Блины какие-то желтые получались. Особо вкусными я бы их не назвал. С мамиными и близко не поставишь :)
А ваши оладушки выглядять настоящими, ничета моим блинам :)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #5 : 18 Мая 2007 03:26:19 »
кстати, краны я отдраиваю обычной старой зубной щеткой. НИКАКОЙ химии вообще. только вода. Можно использовать не зубную щетку а аналог побольше. Это я недавно для себя открыл. Просто новая сантехника которую я сам же и покупал, через год выглядела так что ей уже лет 10.. Влажность тайваньского климата сказывается... Просто ради интереса попробовал и удивился результату!

Тереть долго придётся.
Здесь возле СиньБэйтоу полно горячих источников, серой попахивает (в аду, говорят, тоже серы много), в воздухе витает, потому всё металлическое окисляется иначе. Без химии не обойтись.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #6 : 18 Мая 2007 03:26:47 »
Puercha,
а где вы ветчину покупали? Я надеюсь она не сладкая.
Я однажды в 台中 ел что-то типа буженины. САЛЕНОЙ! для меня это было шоком встретить такое на Тайване, да еще и в типичнейшем китайском ресторане! Но вот найти где такое можно купить на вес не смог до сих пор...

как мне нехватает колбаски на Тайване. да и вообще нормального саленого капченого мяса

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #7 : 18 Мая 2007 03:31:08 »
Тереть долго придётся.
Здесь возле СиньБэйтоу полно горячих источников, серой попахивает (в аду, говорят, тоже серы много), в воздухе витает, потому всё металлическое окисляется иначе. Без химии не обойтись.
а вы попробуйте сначала. Я тоже не предполагал такого результата гляда на свою сантехнику :)
Ну а если не поможет, то тогда какой-нибудь порошок. Я Кометом пользуюсь для неблестящих металических поверхностей. В вашем случае если мой метод не подойдет, то заботиться об образивных свойствах порошка не стоит уже ;)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #8 : 18 Мая 2007 03:48:46 »
Puercha,
а где вы ветчину покупали? Я надеюсь она не сладкая.
Я однажды в 台中 ел что-то типа буженины. САЛЕНОЙ! для меня это было шоком встретить такое на Тайване, да еще и в типичнейшем китайском ресторане! Но вот найти где такое можно купить на вес не смог до сих пор...

как мне нехватает колбаски на Тайване. да и вообще нормального саленого капченого мяса

Ветчина нормальная, не сладкая.
Покупал в Сarrefour, там есть как фасованая так и на вес. Обычно в Сarrefour (в большинстве из них) есть уголок, или небольшое обособленное место, где под стеклом можно увидеть европейские сыры и колбасы. Там стоит одна или пару продавщиц, которые нарежут, взвесят и упакуют кусочек того, при виде чего у вас засосёт под ложечкой и непроизвольно сожмётся желудок, а язык сам вспомнит этот ранящий прямо в сердце вкус. Если с китайским не очень, то можно просто тыкнуть пальцем в мечту и дрожаще руки развести до нужных размеров. Успех гарантирован.
Там же сыры различные (твёрдые, мягкие, солёные, кислые, острые...), ветчина, буженина, колбасы, есть салями.
Есть майонез настоящий, не сладкий, Но в Сarrefour нет сметаны.
А сметана есть в супермаркете City, который прямо рядом с рестораном "Хлеб-Соль". Там рядом гостиница, на её нижних этажах этот супермаркет. В нём, кстати, полно всяких европейских продуктов, но там значительно дороже, чем в других местах.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007 06:36:41 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #9 : 18 Мая 2007 06:45:50 »
перефразирую RAMBO-Галыгина:
"Дантист, с..ка, страшный!"
И страшен он не тем как выглядит, а тем что делает. Неопытный дантист страшен вдвойне!

Не все их любят, но все у них бывали.
Посоветуйте, куда можно пойти небогатому студенту, имеющему национальную страховку, чтобы сделать качественную пломбу.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #10 : 18 Мая 2007 10:45:27 »
Puercha,
такое впечатление что Carrefour'ы отличаются друг от друга. В том, что я бываю, не видел такого сказочного уголка. Вы в каком именно это видели? Про сметану тоже спасибо! Еще бы найти где можно купить ряженку или кефир ;)

Дантисты - это лотерея, да :)
Цена при наличие страховки везде одинаковая чего не скажешь про качество.

Мне очень понравилось как мне залечили зубы в клинике рядом с MRT 古亭. Вот адрес к сожалению забыл :( Пальцем ткнуть смог бы, но адрес.. Мужик-дантист довольно аккуратный и старательный.

Оффлайн mark75

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #11 : 18 Мая 2007 15:12:57 »
Ряженка, кефир, свекла –  продаются в  магазинах органических продуктов(Organic food). А еще там можно купить самое настоящее молоко, мед и домашние пряники.  :P






Для желающих полакомиться :)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007 20:26:02 от blueformoza »

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #12 : 18 Мая 2007 22:55:51 »
Уважаемый Пуэрча, напишите, пожалуйста, как Вы готовите макароны с баклажанами и креветками! Охота тоже попробовать.

А пломбу можно поставить в больнице НТУ, по страховке бесплатно. Ну и НТУ веников не вяжет, все качественно! Я пломбировала зуб в медицинском центре на территории университета, для студентов регистрация 50 НТД.

А недавно купила Йогурт в Карефоре, оказалось, это больше на простоквашу сладкую похоже. На ней и были оладушки испечены....
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #13 : 19 Мая 2007 01:39:30 »
blueformoza,
даже картинка с адресами! Большое спасибо! Возможно завтра даже схожу в один из них :)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #14 : 19 Мая 2007 06:03:07 »
Puercha,
такое впечатление что Carrefour'ы отличаются друг от друга. В том, что я бываю, не видел такого сказочного уголка. Вы в каком именно это видели? Про сметану тоже спасибо! Еще бы найти где можно купить ряженку или кефир ;)

Точно, Carrefour CarrefourУ рознь. У них менеджмент разный, потому набор товаров немного отличается. Когда жил возле Чженчжи, то ходил в Carrefour на 台北縣新店市中興路三段1號 (недалеко от метро QiZhang), такого волшебного уголка там нет.
Зато и в центре на 台北市大同區重慶北路2段171號 (недалеко от метро ShuangLian, красная ветка), и на 台北市士林區德行西路47號 (рядом с метро ZhiShan, красная ветка), и на 台北縣淡水鎮民權路27號 (на подъезде к DanShui) везде есть этот уголок. Но это только те CarrefourЫ, в которых я был.

Кстати, есть сайт с картой Тайваня. Набираешь китайскими буквами адрес (только иероглифами), и он покажет где енто место. Если не очень понятно где указанные мной магазины, можно скопировать адрес и туда...
http://maps.yam.com/
« Последнее редактирование: 19 Мая 2007 06:10:47 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #15 : 20 Мая 2007 20:34:56 »
blueformoza,

был сегодня по двум адресам из вашего списка: 台北市忠孝東路4段200號 (明曜百貨9F) и 台北市中正區信義路2段1-4號
в первом случае - это маленький закуток в основном с диетической едой и подобными добавками.
По второму адресу магазинчик оказался побольше, но примерно на 80% заполнен той же диетической лабудой и всякими лекарствами (ну по крайней мере они выглядели как лекарства). Встретил "кефир", но не взял, потому как засомневался что это настоящий кефир. Снизу под словом кефир на бутылке было написано "йогурт". рядом стояли точно такие же бутылки по всей видимости от того же производителя но уже без слова "кефир", только "йогурт"...
в общем, данные магазинчики не произвели впечатление магазинов европейских продуктов..
Скажите пожалуйста точно по какойм адресу вы видели "Ряженка, кефир, свекла, самое настоящее молоко, мед и домашние пряники."
У меня просто нет возвожности обойти все те адреса, который зачастую очень далеко от метро находятся.
Честно говоря, для меня было ключевым слово "пряники"... Но ничего даже близко похожего на пряники не видел.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Хочу покраситься в блондинку, еще и чтобы выглядело естественно. Хаха...Ни разу не красилась в жизни, но тут хочу... Подскажите, где в Тайбее можно волосы покрасить нормально, чтобы не испортили, и не очень дорого. Всем заранее спасибо!!!
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн mark75

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #17 : 21 Мая 2007 17:57:10 »
А я писала, что эти магазины пестрят европейскими продуктами???
 Покажите где, а? ???
Органические продукты – это продукты, выращенные без использования химических удобрений!

Зря вы кефир не купили! Кефир самый настоящий! Все кто его пробовал, остались довольны!
Под ряженкой я подразумевала Йогурт.
 

Домашние пряники! Не тульские! Не овсяные! ДОМАШНИЕ!
С изюмом! Очень вкусно с  молоком! :P

И свекла там  есть! И кедровые орешки!  :)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007 15:38:16 от blueformoza »

Оффлайн mark75

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #18 : 21 Мая 2007 18:01:05 »
У меня все под боком! :)

Оффлайн mark75

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #19 : 21 Мая 2007 18:12:31 »
Свеклу, вы, скорее всего не заметили. Она храниться на нижних полках холодильника.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007 19:04:26 от blueformoza »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #20 : 21 Мая 2007 22:45:16 »
по поводу пряников теперь понял, но таких тоже не видел. У меня почему-то всплыл образ традиционных пряников, которые продают обычно в российских магазинах. те, что в глазури. Мятные пряники - мои любымые!  :P  :'(
Ёгурт, я думаю, не стоит прирвнивать к ряженке ;)
Кефир попробую раз говорите что он действительно как кефир.
Свекла наверно пригодилась бы для борща.. надо подумать :)

"У меня все под боком!"
А этот "бок" имеет конкретный адрес?  ::)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007 22:50:50 от Tairus »

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #21 : 21 Мая 2007 23:05:30 »
обалдеть!
там на фотке возле "зелёной деревни" соседняя дверь в "COMEDY CLUB"!
и у них тоже?  :o
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #22 : 21 Мая 2007 23:19:15 »
у этих магазинов (они называются "Green Village") сайт есть, на фотке с адресами было внизу написано, там же адреса магазинов всех есть. Можно скопировать (если по-китайски не понятно) и посмотреть по карте (я ранее ссылку давал). Деревенский сайт:
http://www.green-v.com/

был сегодня в такой "Зелёной деревне" которая возле меня, на 台北市北投區中和街289號, мёд хотел купить. Но как-то жидковатым он мне показался. Да к тому же, все сорта из каких-то непривычных нам растений. Вкус точно будет специфическим. Не взял, не готов эксперементировать на себе. Потом в "Добро пожаловать" ("Welcome") купил нормальный, без выкрутасов. Да и цена в два раза меньше (400 против 200).
Зато в "...деревне" купил концентрированный вишнёвый сок, немецкий. Чуть капнуть в водочку, и будет реально вишнёвая водка! По цвету и по вкусу!
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007 23:22:22 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #23 : 22 Мая 2007 07:38:29 »
Во-во, зайдем в "деревню" накушаемся вишневой водочки, закусим кедровыми орешками с пряниками и пайдем в "комеди клуб" ржать, а х**е нам кабанам? ;D ;D

Оффлайн mark75

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: БЫТОВУХА или жизнь как она есть
« Ответ #24 : 22 Мая 2007 12:58:18 »
обалдеть!
там на фотке возле "зелёной деревни" соседняя дверь в "COMEDY CLUB"!
и у них тоже?  :o


 Ага???!!!!  ;D ;D ;D
Я специально в таком ракурсе сфотографировала! Думаю, заметит кто или нет? ;)
 Да, драгой Августин, теперь и на Формозе есть comedy club! 8)
 Недалеко от моего дворца. Кстати, это пока единственный филиал comedy club в Тайбее. И пока только на китайском, но это пока…  Есть у меня одна интересная задумка…  :)