Автор Тема: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли в мире  (Прочитано 187298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
тем не менее пропагандистский параграф в учебнике 8-го класса - факт

Царская Россия нагрела руки на чужой беде, совершила грабеж во время пожара.
В то время, когда объединенная армия англичан и французов развязала вторую опиумную войну, царская Россия нагрела руки на чужой беде, совершила грабеж во время пожара.
В 1858 году она, силой навязав цинскому правительству подписание китайско-российского “Айгуньского договора”, захватила и оккупировала более 600 тыс. квадратных километров территории Китая, находящиеся к югу от хребта Синъаньлин за пределами Дубэя (северо-восточного Китая) и к северу от Хэйлунцзяна (провинции Хэйлунцзян). В 1860 году царская Россия, снова силой навязав цинскому правительству подписание китайско-российского “Пекинского договора”, аннексировала 400 тыс. квадратных километров территории Китая, находящиеся к востоку от реки Усулицзян (реки Уссури), в том числе остов Куедао (Сахалин). В 1864 году царская Россия, снова хитростью и обманом вынудив цинское правительство подписать “Китайско-российский протокол о демаркации границы на северо-западе”, захватила и оккупировала 440 тыс. квадратных километров территории Китая, находящиеся к востоку от озера Баэркэши (Балхаш). В новой истории царская Россия – это государство, которое захватило и оккупировало больше всего территории Китая.
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
А это что за учебник? Я так давно учился, но кажется такого не было ??? ???
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
То, что КНР на самом деле представляет для России потенциальную угрозу, понятно любым вменяемым людям. Когда Китай на самом деле начнет "разворачивать" в нашу сторону свои дивизии, вот тогда уже на самом деле "будет поздно пить боржоми". У нас с ними сейчас дружба? Да, дружба, хотя стиль наших отношений я определил бы не как "дружбу", а как "прагматические деловые отношения", А потому и любые репрессивные меры по отношению к росту китайской диаспоры на ДВ только буду приветствовать. Банальное напоминание, но что там у сербов произошло с Косово?

Pasha ... выходя на улицу я могу ощутить потенциальную угрозу при виде, к примеру, человека с бейсбольной битой и блуждающими глазами. Возможно... вся окружающая меня китайская толпа состоит из ничем в моих глазах пока не скомпраментировавших себя маньяков... Настрой на такое видение окружающего мира можно назвать опасением...которое может перерасти ,к примеру, в депресcивный психоз. А оно мне надо? :)
Любые законные меры принимаемые властями ДВ являются законными.... могут они нравится Вам, мне, властям Китая...или нет...но выполнятся обязаны. Дело за малым- за наличием законов во благо народов России и их выполнение.Таки и при чем здесь китайцы и их возможная угроза сотворить Косово-2?

Цитата: 1zvannyi от Сегодня в 12:05:10
Pasha ...
Абсолютно неадекватный ответ на вполне адекватное высказывание. Хотя с разворачиванием дивизий и тайной мобилизацией столкнемся вряд ли. Куда вернее сценарий “народной войны”, до сих пор кстати упоминаемой в доктринах китайских военных ведомств. Впрочем, что будет и как будет нам предугадать не дано.
На самом деле среди “разоблачителей параноиков” (кстати, меня автор темы тоже записал в шизофреники ) наблюдается две разводки: антиамериканская и космополитическая. Одного такого представителя первой группы очень кстати процитировал Laotou , ну а вторых сами знаете, где искать.
Отдельно стоит упомянуть членов российско-китайской дружбы и вообще людей, чья жизнь немыслима без Китая. Не представляю, как можно одновременно предупреждать о китайской угрозе и состоять в этом самом обществе, да еще довольно высоко? Для прикола представьте себе Рогозина в аналогичном обществе укрепления дружбы между Россией и США. В прочем, некоторым удается, опять же не будем называть, все их знают...
Но все разводки следствие некорректных (неаккуратных) мыслей, потому что любая угроза не абсолютна, а относительна. Китайская угроза раз так в 10, а то и в 100 выше американской и раз в 1000 европейской. В то же время “антикитайская паранойя” раз так в 1000 ниже антиамериканской. Любые несогласия со сказанным всячески приветствуются, потому что пока ничего кроме сакраментального “Китай никогда ни на кого не нападал!” слышать не довелось.

Всем привет! Я не слишком хорошо понимаю, в чем в целом отличается поведение пАдонка на улице с бейсбольной битой в руках, от высказываний о необходимости создания инфраструктуры с целью отторжения у нас ДВ?  Это первое. Во-вторых, хотел бы добавить, что способность сообщества доброжелательно настроенных по отношению к русским китайцев мгновенно превращаться в толпу жаждующих мучительной смерти вчерашних друзей доказывается прецедентами культурной революции. Поэтому не надо обольщаться на этот счет. А законы России о ДВ? Да, это необходимо, и с этим никто не будет спорить. Только эти законы должны учитывать все вышеперечисленные обстоятельства. Да, кстати, насчет того, что Китай никогда и ни на кого не нападал. А как же тогда он построил империю? ??? ;) Путем переговоров? ;D ;D

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
тем не менее пропагандистский параграф в учебнике 8-го класса - факт

Царская Россия нагрела руки на чужой беде, совершила грабеж во время пожара.
В то время, когда объединенная армия англичан и французов развязала вторую опиумную войну, царская Россия нагрела руки на чужой беде, совершила грабеж во время пожара.
В 1858 году она, силой навязав цинскому правительству подписание китайско-российского “Айгуньского договора”, захватила и оккупировала более 600 тыс. квадратных километров территории Китая, находящиеся к югу от хребта Синъаньлин за пределами Дубэя (северо-восточного Китая) и к северу от Хэйлунцзяна (провинции Хэйлунцзян). В 1860 году царская Россия, снова силой навязав цинскому правительству подписание китайско-российского “Пекинского договора”, аннексировала 400 тыс. квадратных километров территории Китая, находящиеся к востоку от реки Усулицзян (реки Уссури), в том числе остов Куедао (Сахалин). В 1864 году царская Россия, снова хитростью и обманом вынудив цинское правительство подписать “Китайско-российский протокол о демаркации границы на северо-западе”, захватила и оккупировала 440 тыс. квадратных километров территории Китая, находящиеся к востоку от озера Баэркэши (Балхаш). В новой истории царская Россия – это государство, которое захватило и оккупировало больше всего территории Китая.
Ну, и чего здесь такого особенного? Мы и не скрываем того, что это так на самом деле. Стороительство империи всегда происводится за счет кого-то постороннего. Китай ослабел, мы у него оттяпали землю, которая, за истечением времени, теперь наша исконная — нечего былло в свое время щелкать клювом! И при всем этом, можно подумать, что сами китайцы такие высокоморальные, что если бы у них были такие возможности, то они сами отказались бы от подобной возможности в отношении России.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Абсолютно неадекватный ответ на вполне адекватное высказывание.
Понимаете, я не убежден теми людьми которые говорят о китайской угрозе. Описать ее не могут...на основании чего и чего я должен боятся? Почему Вы думаете что я неадекватен к житейским угрозам ???

Китайская угроза раз так в 10, а то и в 100 выше американской и раз в 1000 европейской. В то же время “антикитайская паранойя” раз так в 1000 ниже антиамериканской. Любые несогласия со сказанным всячески приветствуются, потому что пока ничего кроме сакраментального “Китай никогда ни на кого не нападал!” слышать не довелось.
Мне не нравятся паранойи любого направления ...будь то в сторону запада-востока-юга....
 По поводу того что антиамериканская пропаганда гораздо меньшим потоком льется на сограждан...таки на то есть простые причины. Имеющие уши, глаза и чуток трезвых мыслей видят что происходит в мире под руководством Вашингтонского парткома...и деяния эти ложатся на благодатную почву взлелеяную годами советской власти. Не нужна тут пропаганда...любой дояр-многостаночник без задумки укажет на главного врага России. А вот переключить его внимание на страшную китайскую угрозу- эт надо поработать....Обьяснить надо человеку что и почему ему угрожает.... Справитесь? Достаточно ли будет рассказать о том что Китай всетаки нападал на другие страны?Что у Вас припрятано в рукаве?
Неадекватно еще чуток добавлю... Был в детстве в Севастополе, смотрел панараму севостопольской битвы...впечатлила! А вот сейчас в голове несуразная путаница... кто есть хозяин, кто окупант земли крымской...татары, украинцы, русские? Что пишут по этому поводу в учебниках на татарском, русском, украинском? У кого должна развиватся паранойя?
Считаете ли Вы Кенигсберг исторически российским городом? Так ли неправы японцы по поводу курильских островов или у них своя какая то паранойя? Про Пыталовский район на Псковщине промолчу :) а то и меня параноиком дружно признаете ;D
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Во-вторых, хотел бы добавить, что способность сообщества доброжелательно настроенных по отношению к русским китайцев мгновенно превращаться в толпу жаждующих мучительной смерти вчерашних друзей доказывается прецедентами культурной революции. Поэтому не надо обольщаться на этот счет.

Pasha, и века еще не прошло с погромов черносотенцев... В нынешней России расцвел фашизм, рассизм, национализм...в обществе покаление назад бившимся насмерть с фашизмом... Парадокс?! Заметте- никакой кампанейшины культурной не было а трупы людей с не рязанскими лицами появляются чуть ли не каждый день. Того ли боитесь? Может лучше "попараноить" сообща о том что в России уже есть?
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
author=purilo link=topic=41151.msg606588#msg606588 date=1200852209]
Цитировать
Хотя с разворачиванием дивизий и тайной мобилизацией столкнемся вряд ли. Куда вернее сценарий “народной войны”, до сих пор кстати упоминаемой в доктринах китайских военных ведомств. Впрочем, что будет и как будет нам предугадать не дано.

Не думаю, что будет применен сценарий "народной войны" - последний раз он применялся во Вьетнаме в 1979 г. и показал свою неадекватность современным видам оружия. Что касается упоминаниний сего оплота китайской военной мысли в доктринах, то, ИМХО, это свидетельствует о том, что реальной работы по подготовке вторжения не ведется, так, одна бутафория.

А что до паранойи - давайте смотреть на вьетнамцев. Над ними нависает Великий Северный сосед, а они живут и не парятся, хотя их в двое меньше, чем русских и ядерного оружия у них нет. Будет война - будут драться до последнего, как они умеют - не в первый раз.

Цитировать
... ничего кроме сакраментального “Китай никогда ни на кого не нападал!”

Не нападал, значит? ;) Ну вот Вьетнам образца 1979 и есть свежайший, последний по времени, пример ;)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Бедные китайцы, на них всегда кто-то нападает.

Вот и на Хайняне гиды рассказывают какими неблагодарными оказались вьетнамцы напав на Китай, после стольких лет помощи им в борьбе с американцами.
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Стоп, ребята!
Ну, всегда вот это - постоянное и неизменное русское: не согласен - во враги!
И здесь сразу на два лагеря разбили: параноиков-защитников и параноиков-ненавистников Китая. А можно попробовать третью точку зрения высказать ???
Нет! Ты должен быть только или в этом лагере, или в другом.
Думаю, что нет у нас выбора в том случае, если...
Зачем нагнетать ситуацию? Раздражать и давать повод для дополнительных аргументов обвинить нас ещё (+ к цитате из учебника) и в том, что мы сознательно подталкиваем к "в том случае, если..."? Кому это надо? Реальные конфликты как раз и создаются, взрастают и обретают "нужную окраску" при помощи слов ;) непродуманных слов ;) Это и есть паранойя ;D ;D ;D
Как бы вас не раздражали формулировки из учебников мы их не поменяем. Японцы одно написали в учебнике, китайцы другое, мы - третье. У всех своя правда.
Реальные войны не возникают вследствие написанного в учебнике - это только повод. Реальные войны возникают в соответствии с другими интересами. В нашем случае - социально-экономическими.
Есть в данный момент реальные социально-экономические предпосылки? Нет. Возможно позже возникнут, сейчас - нет. О чём говорим?

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
А это что за учебник? Я так давно учился, но кажется такого не было ??? ???

Учебник для девятилетней образовательной школы с обязательным обучением. Первое полугодие восьмого года обучения. Шанхай, 2002, с 16

См. также ссылку про шизофреника и другие упомянутые там темы.

Ну, и чего здесь такого особенного? Мы и не скрываем того, что это так на самом деле.

Вы думаете?


любой дояр-многостаночник без задумки укажет на главного врага России.

Согласен... :(
Любимая тема про поколение...


А вот переключить его внимание на страшную китайскую угрозу- эт надо поработать....Обьяснить надо человеку что и почему ему угрожает.... Справитесь? Достаточно ли будет рассказать о том что Китай всетаки нападал на другие страны?Что у Вас припрятано в рукаве?

Ничего кроме фактов :)
А за их отсутствием (т.е. незнанием, ибо они есть) вот и начинаются инсинуации про засилье Сибири китайцами, которого судя по всему еще нет, и которое я вовсе не считаю главным источником угрозы.


Считаете ли Вы Кенигсберг исторически российским городом? Так ли неправы японцы по поводу курильских островов или у них своя какая то паранойя?

Очень правильные вопросы. Уж если отдали китайцам те “исконно китайские” полтора острова, строить из себя патриотов по поводу южных Курил просто несерьезно. Перед сильными пасуем, на слабых отыгрываемся. Та же фигня с защитой сограждан в Туркмении и Прибалтике. Соотношение остроты вопроса и реальных дел строго обратно пропорциональное.

Не нападал, значит? ;) Ну вот Вьетнам образца 1979 и есть свежайший, последний по времени, пример ;)

Я этому целую тему посвятил: Китай никогда ни на кого не нападал!

Но почему-то из разных сми я слышу одно и тоже (впрочем давно уже их не слушаю).
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/46862/index.phtml
Л. МЛЕЧИН: …Китай - самая миролюбивая в истории человечества империя, она никогда ни на кого не нападала, а становилась только объектом нападения внешних сил. Китайцы не агрессивная страна, это самое забавное.…Китай никогда не нападал ни на Россию, ни на кого.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Программа "Особое мнение", продолжаем разговор с Леонидом Млечиным и Станиславом Кучером. Здесь наш радиослушатель Александр вполне уместно уконтропупил, если можно так сказать, Млечина, он задает вопрос, Китай не агрессивная нация, как же Тибет, Бирма в 55-м, Индия в 62-м, Вьетнам в 79-м, да и наш Дальний Восток в 69-м, забыли, спрашивает.
Л. МЛЕЧИН: Ничего подобного, это маоистские дела были, да, когда Мао делал, Китай существует тысячелетия, на протяжении тысячелетней истории китайцы никогда не нападали...


Особо порадовал последний перл. Столько лажи в одной лишь фразе! (про Мао и про никогда)

Зачем нагнетать ситуацию?


1. Зачем нагнетать ситуацию с американцами?
2. Пусть подпишут договор о границе. Что сложного? Не хотят?
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
С учебником понятно, наши почитай, на миролюбивых славян кто только не нападал, от монголо-татаров до Наполеона не говоря о Гитлере, только территория страны странным образом все время увеличивалась ;D и ничего мы вроде не в обиде ;D
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
наблюдается две разводки: антиамериканская и космополитическая. Одного такого представителя первой группы очень кстати процитировал Laotou ;), ну а вторых сами знаете, где искать.
Вообще-то, как я понимаю этот пассаж Балуевского, то он никак не имел ввиду американо-российскую границу в Беринговом проливе ;)
А потом в "случае неминучем" ;D при концентрации войск у границ, ну, или там народного обалдения ;D превентивные удары, о которых говорит начальник Генерального Штаба ВС РФ, шибко эффективно сработают - весь пыл сразу слетит вместе с грушевидным облаком :'( . Понятно, что не без издержек, но что делать, и это надо воспринимать как неизбежное зло ;) ;D 8)  Ну, и постараться не истерить раньше времени ::)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Алеет Восток

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
CostaEsteves; Про Chinluck, бывший Варяг откуда такая информация? Если можно дайте ссылку, спасибо.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли k
« Ответ #513 : 22 Января 2008 18:24:30 »
Самое занимательное в этом вопросе паранойи - то что она уже 100 лет трубиться с тем или иным успехом. И пока до реальных столкновений не доходит - на западе "не чешутся", зато потом срочно укрепрайоны строят.
Например ДВ-шные обсуждения в 20-е годы под лэйбом "Желтая опасность" - уж как только не клеймили. Но как только захват КВЖД, Хасан, Халкин-гол не приключились - так сразу и войск нагнали на ДВ и всю войну их там держали, несмотря на дикую нехватку их на Западе.
Опять же 50-е подуспокоились дружбой. Но как Даманский, Жаланашколь - опять укрепрайоны, части постоянного развертывания.
80-е и 90-е подуспокоились - сейчас опять пока до реальных стычек не дойдет - все будет из центральной части РФ "хорошо смотреться" и на все тезисы будет лепиться термин "параноя".

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Самое любопытное же в этом, что проблема нося стратегический, геполитический характер, воспринимается как локальное межсезонное обострение определенных групп населения по территориальному признаку.
А меж тем стабильность действия тех же факторов на протяжении 100 лет, указывает на системную составляющую этих проблем. И методы их решения ностят тот же характер.
Например
Предложения из доклада Императору Меркулова С.Д. в 1912 г. (http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200711/22121519.html)

Цитировать
ВАШИ ИМПЕРАТОРСКИЕ ВЫСОЧЕСТВА и Милостивые Государи, из сказанного  в  начале  моего доклада очевидно,  что такое положение не может быть сохранено на будущее время. Оно, как я неоднократно повторял, влечет нас к неизбежной катастрофе на Дальнем Востоке.

Какие же меры могут предотвратить эту опасность и обещать нам лучшее будущее в Приамурье?

Говоря о причинах настоящего русского дела на Дальнем Востоке, я уже упомянул, что в зависимости от различных двух точек зрения на Приамурье могут быть указаны те или иные меры. Если Приамурье - та же Россия, часть единого государственного организма, и мы желаем, чтобы оно было таковым в действительности, необходимы одни меры и меры крайне решительные.

Если Приамурье только колония, необходимы другие меры. В зависимости от такого двоякого решения потребуется два различных плана, но оба они предполагают, что, будучи намечены, будут проводимы строго, решительно, последовательно, без каких-либо отступлений. Оба они предполагают, что наше международное отношение на Дальнем Востоке, при выработке того или иного плана, уже заранее будет взвешено, так что впоследствии выполнение его не может быть остановлено или изменено теми или иными положениями международного характера, нашими отношениями с Китаем и Японией, как ближайшими на Дальнем Востоке соседями.

Приамурье, как территориальная часть органически единой России, требует создания условий, при которых край может быть быстро и в достаточной степени заселен русским населением. Оно требует возможно быстрого самостоятельного экономического развития и освобождения его от продовольственной и трудовой зависимости от Китая. Оно требует самого решительного устранения всех неблагоприятных для этого настоящих условий. Быстро и достаточно край может быть заселен только при высоких заработках для переселяющихся сюда русских масс населения, только при достаточных для местной промышленности свободных капиталах. При создании такого положения успех колонизации и экономического развития дальневосточной окраины в весьма краткий срок вполне обеспечен. Это подтверждается не только историей заселения других стран, но и прошлым нашего Приамурья. Свидетельствуют об этом и начатки нашей довольно успешной колонизации в Приамурье, задушенные дешевым китайским трудом, а ныне угнетаемые маньчжурским хлебом и Китайской Восточной железной дорогой.

Для создания Приамурью благоприятных условий для его околонизования и самостоятельного хозяйственного развития, в частности, необходимы следующие меры:

а)  Обложение пошлиной всех видов маньчжурского хлеба, привозимого в край и всех китайских товаров, потребляемых китайским населением.

б)  Безотлогательное упразднение 50-верстной полосы. Ныне, несмотря на окончание торгового договора с Китаем в августе 1911 года, 50-верстная полоса для свободной торговли Китая и России в Приамурье (фактически же только для одних китайцев) еще существует. Такое странное явление объясняется тем, что при настоящем положении в Китае, России не с кем вести переговоры и заключать новый договор. Отговорка бессмысленна юридически и ничем не может быть оправдана с точки зрения наших экономических интересов в Приамурье. То положение, при котором нам не с кем говорить от имени Китая, при искусственно скрытых усилиях Японии может продолжаться еще несколько лет. Неужели мы вынуждены деликатно ожидать, когда будем в состоянии вести переговоры с Китаем! Неужели мы не хозяева наших интересов и наших мер к их защите!

в)  Ряд неотложных решительных мероприятий к прекращению наплыва китайцев в Приамурье и к вытеснению уже находящихся в крае. Меры эти, их значение, возможный от них результат мною подробно объяснены в книжке III-й "Вопросов колонизации Приамурского края", а именно в брошюре "Меры борьбы с наплывом желтой расы в Приамурье". Я не буду подробно останавливаться на них и лишь перечислю их вкратце. 1) Воспретить в Приамурском крае работу в те праздничные дни, в которые обычно христиане не работают. Это помешает китайским рабочим работать 360 дней в году, что невозможно не только для русских, но и вообще для европейцев. 2) Ввести правило о соблюдении санитарных условий в том смысле, чтобы китайцы-рабочие не имели возможности проживать на площадях улиц в шалашах и в жилищах по 6-8 человек на 1 кубическую сажень воздуха; это поднимет расходы китайца на помещение до нормы затрат, производимых на этот предмет в крае русским простолюдином. Теперь расходы китайца на жилище в 5 и 6 раз меньше, чем для русских простолюдинов. Требовать же, чтобы русский рабочий для возможности конкуренции с китайцами жил так же, как последний, очевидно, мы не можем. 3) Воспретить работу обнаженным китайцам. 4) Разрешить китайские опиекурильни и игорные дома и обложить их, как и все китайские харчевни и столовые, налогом в пользу городов, от которого в настоящее время фактически они почему-то избавлены. 5) Обложить промысловым налогом содержателей китайских квартир. 6) Воспрещение пользоваться китайским трудом на казенных работах распространить на все общественные работы и горные промыслы. 7) Обложить китайцев паспортным сбором по 20 рублей с человека,  под угрозой строгого штрафа за нарушение  этого правила со стороны нанимателя. Для облегчения контроля за выборкой паспортов обязать их, при каждом паспорте, иметь фотографическую карточку его владельца. Мера эта была, как разумная и допустимая, предложена Приамурскому генерал-губернатору в начале 1911 года депутацией самих китайцев в лице владивостокского китайского купечества. До выборки при таких условиях паспортов не выпускать китайцев с борта морского парохода во Владивостоке и в пунктах перехода их по сухопутной границе. Когда они попадут в край без этой меры, правила о китайских паспортах физически неисполнимы и содействуют лишь развитию злоупотреблений в низших слоях полицейских учреждений в крае. Такой мерой явится обложение всех товаров, потребляемых китайцами, пошлиной, но особенно благоприятные результаты в этом отношении даст пошлинное обложение всех видов маньчжурского хлеба, так как китайцы по преимуществу питаются хлебом и овощами. Необходимо также строго следить, чтобы китайцы при приезде в край не привозили на себе излишнего платья и белья.

г) Более действенная помощь переселенцам на месте. В настоящее время за занятием более удобных земель переселенцам приходится отводить тяжелые лесные участки. Своими силами справляться с этими участками им трудно. Необходимо участки эти передавать в распоряжение переселенцев в вполне подготовленном виде. Конечно, такая деятельность переселенческих управлений потребует крупного увеличения новых расходов. Но по отношению к настоящему положению Приамурья особенно применимо положение "делать - так делать вполне". Такое увеличение расходов в конечном итоге уменьшит государственные расходы, ибо переселенцы гораздо быстрее окрепнут на новых местах.

д)   Принимая во внимание, что вопрос достаточного заселения Приамурья русским населением является острым вопросом времени, а введение хуторского и отрубного землевладения несомненно уменьшит стремление русских крестьян к переселению, необходимо временно года на 3-4 закрыть переселение крестьян в местности Сибири западнее Иркутска, кроме Туркестана. Этому благоприятствует и то положение, что по компетентным отзывам, Сибирь требует такого приостановления с точки зрения необходимости урегулировать положение переселенцев, нахлынувших в эту часть Сибири за последние пять лет.

е)    Широко распространить льготы по переезду переселенцев крестьян на Дальний Восток и на трудящийся русский люд всех видов физического труда.

ж)   Упразднить, при тщательном пересмотре, некоторые непроизводительные расходы на Дальнем Востоке, а средства эти обратить на производительные нужды края.

з)  Пересмотреть с точки зрения местных экономических условий и интересов отечественной промышленности круг иностранных предметов, ныне допущенных в Приамурье без серьезного основания, в силу лишь теоретических предпосылок о полезности такой меры беспошлинно. Многие из таких предметов могут быть обложены невысокими пошлинами, и это обложение, не удорожая стоимости их на окраине, уменьшит лишь барыши иностранных производителей и полудесятка фактических монополистов по вывозу таких товаров. Подробно по этому вопросу сейчас говорить не время и не место. Мною будет посвящена ему особая брошюра.

и) Провести грунтовые дороги, улучшить амурское судоходство и превратить Амур в транзитный путь для вывоза некоторых продуктов из Маньчжурии за границу.

к) Содействовать всеми силами освобождению местной рыбопромышленности от порабощения японским рынком. Для этого необходимо создать частное пароходство, хотя бы на первое время с субсидией от правительства, для вывоза рыбы за границу и в ту же Японию, независимо от японских рыбопромышленников и торговцев.

л) Допустить русским предприятиям принимать участниками иностранцев с правами таких же полных хозяев, как и русские их компаньоны. Такое допущение может быть позволено лишь каждый раз с особого разрешения Совета Министров. При таком положении не будет места опасению, что многие предприятия в крае могут быть захвачены японцами. Хотя я лично уверен, что для японцев это неосуществимо ввиду недостатка и дороговизны у них капиталов.

м) Открыть особые операции промышленного кредита в местных отделениях Государственного банка, допуская таковые даже и под соло-векселя с разрешения местной высшей государственной власти.

н) Предоставить в законном порядке высшей власти в крае большую самостоятельность и свободу действий в разрешении экономических вопросов края, так как 75% наших неудач в делании русского дела в Приамурье обязано исключительно тому, что генерал-губернаторы, не располагая свободой действий, не поддерживаемые центральной властью, даже часто шедшей в разрез с их представлениями, были бессильны осуществить полезные для края, а стало быть и всей России, намерения. Желательно образование при генерал-губернаторах особых совещательных комитетов, состоящих как из лиц, выбранных городскими самоуправлениями, торговыми и промышленными кругами, из представителей от местных сельско-хозяйственных и сельских обществ, так и из лиц назначаемых самой властью. Необходимо военных губернаторов, во избежание их двойственной зависимости от военного и гражданского ведомств, заменить гражданскими помощниками генерал-губернатора на местах, где ныне имеются военные губернаторы. Это объединит местную высшую власть и уничтожит те трения, которые иногда наблюдаются в настоящее время.

о) Самое же главное, это - освободить экономическую политику на Дальнем Востоке от Китайской Восточной железной дороги, изъять Уссурийскую железную дорогу из ведения Восточно-Китайской железной дороги и, наоборот, всецело подчинить тарифную политику Китайской дороги интересам русского Дальнего Востока.

А вот из Доклада Арсеньева В.К. в ДВ комитет ВКП(б) в 1928 г.
Цитировать
ВЫВОДЫ.
Значит мы должны:
Район, примыкающий к Маньчжурии и Корее, оградить от самовольных китайских и корейских засельщиков.
Густо заселять эти районы переселенцами из Сибири и Европейской части Союза.
Создать благоприятные условия проживания колонистов в приграничной полосе.
Укрепить границу сильными промышленно-экономическими организациями по типу Акционерного Камчатского
общества.
Развивать и поощрять спорт и физкультуру в море.
Приступить к колонизации наших морей путем создания мелкого парусного каботажа.
Увеличить число пароходов Совторгфлота.

Если посмотреть программу развития ДВ разработанную КПСС в 80-е, то все тоже самое.
Любопытно посмотреть степень реализации программ из доклада Ишаева (http://www.adm.khv.ru/invest2.nsf/AllNewsRus/3280CC95520C7DD3CA256C3A0025B994) (точнее ДВО РАН, готовивших ему диссертацию)
Цитировать
Выполнение инвестиционных заданий
программ развития Дальнего Востока и Забайкалья
Документ, решение   Выполнение заданий, %
Постановление ВЦИК и ЦК ВКП(б) 1930 года   130
Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР 1967 года   80
Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР 1972 года   65
Государственная целевая программа на 1986-2000 гг. (1987 год)   30
Президентская Программа на 1996-2005 гг. (1996 год)   10

Если постоянное долбление одной и той же темы действительно можно назвать параноидальностью.
То вот интересно, годится ли термин для постоянного игнорирования - как аутизм?
И так параноики против аутистов, а сосед "следит с горы за борьбой тигров"

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Ребята! Но вот мне правда интересно - откуда такая инфа? Я вроде тоже кажНый день почитываю газетки тематические ;) И-нет их смотрю (любитель я политико-экономических вопросов), общаюсь с муЩЩинами серьёзными и разными, и женщинами видными (и в прямом, и в переносном смыслах) - не чую пока реальной угрозы, хоть режь ;D Може глаз замылился? То есть, всякая шпана там (впрочем, как и у нас) пыжится-пиарит "мощь", службы разные специальные рутинную работу ;) ведут в И-нете и газетко-журналках с ТV, которую по должности и зарплате делать надо, но чтобы "на границе тучи ходят хмуро" - перебор ::)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Полагаю, не надо никому объяснять, что опубликование таких "доказательств" будет минимум изменой России? я уж не говорю, что будет с опубликовавшим такие вещи, причем находящимся при этом в Китае. То, что 90% боеголовок Китая с ядреной начинкой направлены на РФ, а не на Японию или США - известно любому, кто этим когда-либо интересовался, не собираюсь лазить и искать для кого бы то ни-было ссылки. Кто ищет- тот всегда найдёт. Кстати-остальные на Казахстан.

Плин... не хотите быть изменником России...меня , живущего в Китае провацируете... :) Вот она Вам секретная инфа...которой весь интернет забит...  http://www.ej.ru/?a=note&id=7380
Однако... мне интересен подход  китайских стратегов, по Вашему наущению , нацеливших минимум 15-20 ядерных зарядов на безядерный Казахстан ??? А Вы вообще-то можете предположить на куда и на зачем ? Ну про Россиию не берусь говорить, лично не нацеливал...но вот 10% всего ядерного запаса нацелить в степь... в степь в которой расположены китайские нефтедобывающие предприятия... Ужоссс...
К слову, а как Вы относитесь к евреям? Нет...не по поводу антисимитизма... Смотрите-ка...у Израиля практически столько же ядерных зарядов..(фих знает сколько из них нацелено на Казахстан).... На ДВ есть Еврейская АО... евреи есть в правительстве (был даже премьер с 2ым гражданством),губернаторы-оленеводы на ДВ... в крупном бизнесе немало... Не думаете что это своеобразная ползучая носатая экспансия не числом а умением? Без обрезки России по частям а так- целиком? Попараноим?

Я говорил не о примитивных ментах, а о спецслужбистах, которые именно вдруг поменяли улыбки на хмурые брови и начали реально вести наружку и применять технологические штучки. Не стоит считать всех тут дураками и невежами.

Вы знаете, мне как человеку примитивному...от сохи... глубоко по барабану с каким выражением лица спецслужбы делают свою работу. Я Вам даже больше скажу... мне безгранично все равно какими новейшими техническими средствами они будут наружно наблюдать за мной. Но отчего то мне кажется, они на меня время тратить не будут...Возможно я заблуждаюсь по причине невладения знаниями выявления наружки...технической в т.ч.
Вы продаете венский шкап? ;)

Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли k
« Ответ #517 : 22 Января 2008 23:30:52 »
Самое занимательное в этом вопросе паранойи - то что она уже 100 лет трубиться с тем или иным успехом. И пока до реальных столкновений не доходит - на западе "не чешутся", зато потом срочно укрепрайоны строят.

Андрей Куминов...почитал приведенные Вами вырезки... интересно, информативно... Однако обьясните мне неучу...а Китай то тут при чем???
Все буквально о чем многие здесь говорят - это проблема государственного обустройства России. Ну есть проблемы...и в регионах, и в центре и в правительстве. Но параноить то зачем... неужто это единственный выход для решения внутрироссийских проблем?
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Похихикать - приезжайте на цирк Дюселей, откроются в марте.Всех благ.

Спасибо, недосуг...работа...
Израиль нацеленный на Казахстан Вас не пугает... Вас  настораживает проект китайского железнодорожного автомобильного моста через Беренгов пролив ...Понял- Вы засекреченный физик....тсссс...Усе шеф... я спекся...
Но пасаран, камрад!
И Вам счастья. :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Что-то я не проникся сравнением Китая с Израилем. Представьте, что разговор зашел не на форуме, а, скажем, в генштабе, и разыграйте по ролям.
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Ну, в общем последний всплеск паранойи закончился тем, чем и ожидалось: американо-израильской угрозой ;D ;D ;D
Если в кране нет воды... воду выпили китайцы ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Что-то я не проникся сравнением Китая с Израилем. Представьте, что разговор зашел не на форуме, а, скажем, в генштабе, и разыграйте по ролям.

Вот вот, и я о том же...никакого сравнения... Если представить совещание в генштабе по военной угрозе со стороны Китая то из окон видны кремлевские звезды...ежели то же самое совещание но по угрозе со стороны Израиля- из окон виден больничный дворик... :)
Хотя...Израиль обладает ядерным оружием, двумя хорошо оснащенными армиями- своей и штатовской :), еврейским лобби при правительствах практически всех чегонибудь стоящих стран...ну и тэ.дэ....
Отчего так...обьясните... Почему так принижают мудрый народ Израилев и возвеличивают обычного работягу китайца?АнтисЕмитизм однако... ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Отчего так...обьясните... Почему так принижают мудрый народ Израилев и возвеличивают обычного работягу китайца?АнтисЕмитизм однако... ;)

Оттого, что это и есть разводка. Говорить не о том, что есть, а о том, что хочется.

Напомню себя чуть выше:

В угрозе ДВ две составляющие: наше нежелание/неспособность его сохранить и китайские помыслы (исторические и объективные внутриполитические) туда вселиться. И каждая из них заслуживает внимания.

И

Но китайская паранойя в сми ничто по сравнению с американской, иранской или израильской.
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Отчего так...обьясните... Почему так принижают мудрый народ Израилев и возвеличивают обычного работягу китайца?АнтисЕмитизм однако... ;)
Не надо подменять тему обсуждения. Семиты представляют для России реальную опасность, то не об этом сейчас разговор.

В угрозе ДВ две составляющие: наше нежелание/неспособность его сохранить и китайские помыслы (исторические и объективные внутриполитические) туда вселиться. И каждая из них заслуживает внимания.
И я бы сказал, что не будь первой составляющей, со второй мы бы справились не без труда, но справились бы.
Но китайская паранойя в сми ничто по сравнению с американской, иранской или израильской.
А учитывая, что вся пресса  - это глас государства, то мне кажется, что население просто постепенно приучают к мысли о неизбежном. И, на мой взгляд, единственный способ избежать конфликта в любой его форме - подсадить Китай на иглу наших ему стратегических поставок.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Оттого, что это и есть разводка. Говорить не о том, что есть, а о том, что хочется.

Согласен...но тут появляются еще вопросы- кому хочется делать подмену и зачем?

В угрозе ДВ две составляющие: наше нежелание/неспособность его сохранить и китайские помыслы (исторические и объективные внутриполитические) туда вселиться. И каждая из них заслуживает внимания.
Но китайская паранойя в сми ничто по сравнению с американской, иранской или израильской.

Из Вами выделеных двух составляющих наименьшее внимание, на мой взгляд, заслуживает вторая. Разобравшись с первой, возможно 2-я  отпала бы сама собой по примеру высказывания ВВП про уши от осла? Попробуем сообща покапатся в 1-ой? Начну с "неспособности"как она видится...
1) Вымирание (старение,низкая рождаемость) населения России и ДВ в т.ч. Отсутствие людских ресурсов для привлечения на ДВ.
(Хотя вроде как разработана и вступила в жизнь "Программа содействия добровольному переселению соотечественников" http://www.fms.gov.ru/programs/list.php?ID=61&SECTION_ID=244  ... где есть мечта привлечь к переселению порядка 20 милл. человек..но вот сработает ли ?)
2) Отсутствие целевой программы по развитию ДВ региона .
3) ?
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...