Автор Тема: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли в мире  (Прочитано 187284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Ну коли так, паранойя китайцев – быть центром мира, посреди варваров, разговаривать иероглифами, смотреть старшим и предкам в рот, не обсуждая и не переча им.
А паранойя извне – страх перед их стремительным ростом, обросшим всяческими небылицами, а также политические манипуляции и практическое незнание истории.
Но китайская паранойя в сми ничто по сравнению с американской, иранской или израильской.

Касательно же возможного поглощения дальнего востока Китаем – так это, увы, реальность. Главная внешняя угроза России в будущем. В данном случае прятать голову в песок и не интересоваться фактами - тоже паранойя.

А еще есть такой вид паранойи: материализация слов. Выдавать желаемое за действительное.
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
А по моему "Не так страшен Бонч, как его Бруевич" Лет несколько назад когда Китай только начал вставать, была паранойя насчет Турции, даже понятие ввели Пантуркизм. Сейчас это уже история. Опять же пока нефть дорожает и мы не стоим на месте, многих соседей это тоже нервирует. А восток потерять- так надо его осваивать, а не ждать пока соседи освоят, хотя это уже в пустоту, час все силы брошены на продвижение Медведева :-\ :-\
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
В угрозе ДВ две составляющие: наше нежелание/неспособность его сохранить и китайские помыслы (исторические и объективные внутриполитические) туда вселиться. И каждая из них заслуживает внимания.
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А по моему "Не так страшен Бонч, как его Бруевич" Лет несколько назад когда Китай только начал вставать, была паранойя насчет Турции, даже понятие ввели Пантуркизм. Сейчас это уже история.

Далеко не история. Пантуркизм - извечная проблема и головная боль Хуажении на ее северо-западных рубежах. И если эту проблему выпустить из под поля зрения на короткое время - старые вопросы возникают как опята после дождя.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
А по моему "Не так страшен Бонч, как его Бруевич" Лет несколько назад когда Китай только начал вставать, была паранойя насчет Турции, даже понятие ввели Пантуркизм. Сейчас это уже история.

Далеко не история. Пантуркизм - извечная проблема и головная боль Хуажении на ее северо-западных рубежах. И если эту проблему выпустить из под поля зрения на короткое время - старые вопросы возникают как опята после дождя.
Можно поподробней в двух словах? (Классно сформулировал ;D ;D) Мне казалось это наш геморрой (головная боль 一样 :o
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Можно поподробней в двух словах? (Классно сформулировал ;D ;D) Мне казалось это наш геморрой (головная боль 一样 :o

Поподробней невозможно. Лучше почитайте про Кокандскую автономию и басмаческое движение, историю размежевания Туркестанского края, движение джадидов, историю Моголистана и государства Якуббека, Восточнотуркестанской исламской республики. И свои два слова найдете сами. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн SeeYouPl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Сдается мне, что никакая это не паранойя. Особенно если в Китай постоянно ездить и наглядно видеть - какие и как быстро там происходят изменения. :) Кроме того, как уже говорилось выше - статистика вещь объективная. Давайте вспомним - под какую валюту заточен Forex. Правильно! Под $! А кто главный держатель внешнего долга USA? О то ж! Одно слабое место у Китая - энергоносителей мало. Но они как-то с этим вероятно разберутся. Уж.
Как сказал один житель Европы из Сан-Марино: "Китайцев много. Очень много! Если каждый китаец один раз плюнет - мы тут утонем на...!" :) И он отчасти не был таки совсем неправ, дорогие товарищи! :)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Как сказал один житель Европы из Сан-Марино: "Китайцев много. Очень много! Если каждый китаец один раз плюнет - мы тут утонем на...!" :) И он отчасти не был таки совсем неправ, дорогие товарищи! :)

Учитесь плавать и быть непотопляемым в "Китайском море".  :)
旧的不去,新的不来

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Угадайте, чья фраза:

"Надо возрождать Военно-морской флот, корабли не присутствуют, потому что их нет".

Ответ: Д. Медведев (Ведомости от 15.01.2008 г. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/01/15/139647 )

"Что касается флота, то единственный относительно крупный боевой корабль, который пытаются строить серийно — корвет проекта 20380 — делали с 2001 г. шесть лет. А стоил он в три раза дороже, чем обещали при закладке. Если так пойдет и дальше, то надводного флота к 2015 г. и вправду почти не останется.

Но если бы Дмитрий Медведев обратил свой взор на боевую авиацию, то скорее всего ему пришлось бы признать, что истребители также не присутствуют, потому что их нет. В большинстве авиаполков есть, как правило, одна-две пары дежурных машин, готовых к немедленному взлету.
Отвечающих современным требованиям танков имеется порядка 5% от танкового парка США. Относительно благополучно дело обстоит только в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), правда, и там объявленные темпы закупок ракет «Тополь-М» не обеспечат и примерного паритета с США к 2015 г."

Может и отсюда тоже наша Паранойя?
« Последнее редактирование: 16 Января 2008 05:52:15 от Terry »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
А кто главный держатель внешнего долга USA?

Хороший вопрос. И кто же? ???
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
А кто главный держатель внешнего долга USA?

Хороший вопрос. И кто же? ???
Россия и Китай, вопрос у кого больше? Мне кажется у Китая, т.к. наши баксы тихо уходят... тоже в Китай.
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Ну, между нами еще Япония с Тайванем вклинились. Плюс Корея южная не в далеке...

Приятно конечно осознавать себя миноретарным вкладчиком, но причем тут американский долг?
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Смело Вы начали общение, уважаемый. Как жить собираетесь-то дальше?
 
旧的不去,新的不来

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Ничего от себя не скажу, потому что вряд ли имею авторитет среди "востоковедофф" ;D, но приведу ссылку на блог, в котором ничего нового не содержится, для понимающих реалии, всё можно прочитать и так на китайском в открытых источниках.http://kapitan-282-sb.livejournal.com/14193.html

Эт точно... и от себя ничего не сказали... и ссылка про ссылки с ыроглифами типо на китайские сайты уже обсуждалась... Не дать ли Вам альтернативных ссылок на чистейшем русском языке со схожими призывами?

Смешно то, что второго дня пополудни даже в "моем", почти обжитом городе, начали проявлять активность "замороженые" до того службы пограничного Китая, подобные росСВР, в отношении российских граждан, реально представляющих себе тему "китайской угрозы". Неприятно,-но факт!

Чего ж Вам смешно и неприятно?! Работа у Вас с ними такая...надо как-то посдержанее быть...не к лицу на форум свои сложности перекладывать...

Китайцы-тихушные враги и только совсем отмороженные "добрые русские", часто совсем, вернее - вовсе НЕ русские "россияне", намеренно скрывают и прячут эту проблему. Китайская "дружба" уже начинает напрягать по-полной. Активность агентов китайских спецслужб на этом сайте лично у меня уже вызывает неадекватную реакцию. Ждём 2010 года, по доктрине ГШ ВС Китая? Или как, господа "россияне"?

Адекватней надо быть...мужайтесь....кругом одни враги....если в че - я дам Вам парабеллум!
Ну ежели без юмора... то меня несколько другая сторона вопроса "напрягает" хоть и не по-полной. Просматривая форум нет-нет да и наткнешся на темки-зондажи закинутые людьми "пекущимися " о благе России. Будь-то ненароком поднятый вопрос о самодостаточности  ДВ и Сибири... ментальной разности дальневосточников с остальным населением России... Делите Россию господа? Нужны веские и обоснованные причины? Таки работайте тогда лучше...иначе Ваши ссылки на ОБС  могут впечатлить только Ваших же соратников. Врага надо...врага!!! Страшнючего и безпощадного...чеб дети в колыбельках вздрагивали!!! А Вы сопли жуете про желтых мешочникофф...страмота одна.
Вот такой вот крендель...Или как, господа "русские"?
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли k
« Ответ #489 : 17 Января 2008 06:56:08 »
Просматривая форум нет-нет да и наткнешся на темки-зондажи закинутые людьми "пекущимися " о благе России. Будь-то ненароком поднятый вопрос о самодостаточности  ДВ и Сибири... ментальной разности дальневосточников с остальным населением России... Делите Россию господа? Нужны веские и обоснованные причины?
По видимому имея некоторое отношение к таким темам, хотелось  бы ответить коллеге.
Ненароком поднятые вопросы о самодостаточности или там "ментальной" разности, действительно не случайны. Если вы ищите там длинный след..., то безусловно обрящете то что ищете. Но можно и поразмыслить более широко, и не столь стереотипно.
Мое видение этой ситуации несколько иное. Слово делите здесь не уместно.
У РФ как государства безусловно существуют проблемы, у регионов же свое видения их решения по отношению "к себе". Их взаимодействие очевидно есть политика, такая банальная сентенция. В этом форуме нет политиков, зато есть представители разных групп (социальных, территориальных и т.д.), имеющих разные взгляды на многие актуальные вопросы. Форум вообщем-то неплохой инструмент для получения обратной связи и уточнения мнений, т.е. элемент перевода их в фазу знание.
Касаемое самих тем, то они эту задачу выполняют, часто даже не только высказанными отзывами, но и не менее невысказанными. Например отсутствие реакции, по проблематике, которая "между прочим" постулируется, важный показатель высоты порога перехода от говорить к делать.
Касаемо самих обсуждаемых тем, кои безусловно могут быть называнны сепаратисткими или там провакационными, или как там вам ближе "зондажи". Между прочим для таких подобных зондажей, по моему не нужно создавать никаких тем - просчет обывателя толкущегося на этом форуме не сложен и мера его способностей воздействовать на других и ценностные установки. Если же имелся ввиду некий прообраз методик мозгового штурма или кругового сбора идей - то могу вас уверить как организатор с некоторым стажем и опытны пользователь интернет - организовать их на форуме практически невозможно, так как нет интрументов контроля аудитории и участники не вводится в определенное психическое состояние.
Так вот темы, например самоопределение ДВ. Безусловно в государстве в котором существуют проблемы с лояльностью граждан - любой политизированный клич, супротив пропогандисткого лозунга - есть покушение на стабильность, потому что последствия непредсказуемы.
В обществе же куда более едином и связанном, кое и является ДВ-шное в государстве РФ, этой уже не сепаратизм. А метод, метод изменения культуры общества, инструмент привлечения внимания, способ шантажа если хотите откровенно, политического торга - вестись он может безусловно только по допустимым всеми сторонами правилам - рамкой общей приверженности культуры. А такая существует, вне зависимости от любых лозунгов - ДВ - это плоть от плоти русской культуры. Возможно даже более русской, чем многих традиционных губерней золотого кольца.
Ну а звучность или там политизированность подобного торга, обусловлена только лишь той особенностью. Что другого подхода к изменению культуры, повышению значимости ДВ в ориентирах граждан РФ, кроме как провоцирующего, гипертрафирующего, острого и т.п. не существует. Это основа распространения информационных событий и привязки к ним контекстов. Это основа, пусть еще зачаточной, но науке о модификации культуры общества. Зачаточна она между прочим, что подобные материалы если где и доступны, то обычно в школах по типу Лонжюмо, а до обычных граждан не доходят.
Если вы вспомните историю, например методов большивиков, то вы в их тезисах периода до изменения культуры найдете и уничтожение государства, и наделения крестян частной собственностью(наделами) и т.д. и т.п. - те лозунги которые привлекали внимание и сопутственно продвигали основную идею - идею диктатуры пролетариата, точнее - диктатуры большивиков и захват власти.
В нашем случае - это все методы продвижения идеи, что ДВ нужно увеличение внимания российского общества. Серьзное увеличение.
PS Сообщению продублировано в ветке  http://polusharie.com/index.php/topic,98410.msg604420.html#msg604420. Обсуждать эти вопросы готов только в ней.
« Последнее редактирование: 17 Января 2008 07:24:47 от Андрей Куминов »

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли k
« Ответ #490 : 19 Января 2008 23:39:02 »
Ненароком поднятые вопросы о самодостаточности или там "ментальной" разности, действительно не случайны. Если вы ищите там длинный след..., то безусловно обрящете то что ищете.

Уважаемый Андрей Куминов ... Ваша тема о самоопределении ДВ и Сибири затронута мной именно в этой ветке  :) Сделано это умышленно, т.к параноя по поводу угрозы КНР целостности России  в целом звучит практически по всему форуму...но в этой темке как-то более сконцентрирована... Не находите? :) В Вашей же ветке  тема угрозы Китая поднимается как один из инструментов () давления на Центральную власть с чисто житейскими, меркантильными желаниями. Не могу сказать что Ваши чаяния  не жизненно важны как для региона так и для страны в целом.... Но однако способ запугивания населения России досужими помыслами лично мне не нравится.... О чем Вам и сообщаю ;)
По Вашей ссылки загляну, там тоже есть с чем не согласится...
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Меня вообще не интересуют никакие разделы или переделы территории РФ, поскольку ни в Сибири ни на ДВ родной мне земли, паханой прадедами не имею, да и не жил там. Поэтому меня очень сильно удивили додумывания за меня или догадки о том чего мне и присниться не может. Китайские мешочники меня тоже не интересуют - не встречался ни разу с ними на европейской части РФ. :)

Таки я же о чем? Сам факт раздела России Вам не интересен...ну нету Вашей земли и Ваших интересов восточнее Поволжья... И мешочники России вроде как не угрожают.... Но угрозу России со стороны Китая Вы видите! В чем она реально выражена ? Про ОБС говорить не надо... так конкретно и скажите- НОАК производит перегрупировку своих войск , такие то армии, такие то части усилены, приведены в б\г и выдвинуты к ... Нет...наверное так не скажите.... Тогда опубликуйте хоть что-ли тот самый документ о "ситуации "часа "Х"" для России"....
Если это тоже не сможете....ну тогда  разместите здесь  хоть чтонибудь такое...без лишних эмоций ... чему можно было бы поверить....ну хоть атласс автодорог Китая с указанием как проехать до Бобровки...

"Интерес" к гражданам РФ живущим в Китае у них явно возрос враз, как лампочку включили - значит "органам" дали доп бюджет, вопрос - зачем?  Вот и всё. А вы о чём? :-)Тока "про Олимпиаду" не надо, ладно? ;)

"про Олимпиаду" Не будем  ;)... давайте поговорим о счастье китайца в России :)
Вроде как и доп бюджет не вливают...и лампочку не включают... а китайцам живется в России все так-же "радостно и спокойно". Спросите у людей сведующих... с какой добродушной радостью встречают китайца представители власти и закона.
За 6 лет проживания на территории Китая у меня 1 раз на улице проверили документы. Паспорта с собой небыло, пол часа провел в околотке , подвезли паспорт- ушел мирком....Я не в обиде,сам виноват- нарушил закон...был без документа. Я Вам даже больше скажу- буду не в обиде если будут проверять 2а раза в 5летку ;D. Но вот если начнут при любом появлении на улице как это делается в России...буду считать что- "Интерес" к гражданам РФ живущим в Китае у них явно возрос"...
Если даже и выделили бюджет, если даже и включили лампочку... что Вас пугает...человека живущего по закону и совести? Как Вы думаете... должны ли китацы наводить в своем доме порядок такой и так как они считают нужным? Почему они должны ставить интересы иностранного гражданина выше интересов своего государства?
Ну а насчет Вашей скрытной от опчества стороне жизни... эт так... стеб с долей юмора :) Не серчайте.... :) И знайте... правда о Вас умрет вместе с Вами(тыщу лет обеспеченной жизни Вам)... работайте себе спокойно.... :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Есть вопросик! Один знакомый компьютерщик в каком то журнале (типа Компьютерра точно не помню) вычитал, что весь интернет в Китае под цензурой, лично я не представляю как это вобще возможно, т.к. юзер, но хочется услышать людей знающих. Спрашиваю для того чтоб определиться по поводу статей (см. выше) откуда они исходят.
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
1zvannyi - молодец! Жму руку! И +1 заочно! Бред и явная паранойя у аффтара-разоблачителя (не газетно-интернетовская  ;D ) мания преследования - так бывает, когда перетрудишься на фронтах холодной войны ;D ;D ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
1zvannyi - молодец! Жму руку! И +1 заочно! Бред и явная паранойя у аффтара-разоблачителя (не газетно-интернетовская  ;D ) мания преследования - так бывает, когда перетрудишься на фронтах холодной войны ;D ;D ;D
То, что КНР на самом деле представляет для России потенциальную угрозу, понятно любым вменяемым людям. Когда Китай на самом деле начнет "разворачивать" в нашу сторону свои дивизии, вот тогда уже на самом деле "будет поздно пить боржоми". У нас с ними сейчас дружба? Да, дружба, хотя стиль наших отношений я определил бы не как "дружбу", а как "прагматические деловые отношения", А потому и любые репрессивные меры по отношению к росту китайской диаспоры на ДВ только буду приветствовать. Банальное напоминание, но что там у сербов произошло с Косово?

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
То, что КНР на самом деле представляет для России потенциальную угрозу, понятно любым вменяемым людям. Когда Китай на самом деле начнет "разворачивать" в нашу сторону свои дивизии, вот тогда уже на самом деле "будет поздно пить боржоми". У нас с ними сейчас дружба? Да, дружба, хотя стиль наших отношений я определил бы не как "дружбу", а как "прагматические деловые отношения", А потому и любые репрессивные меры по отношению к росту китайской диаспоры на ДВ только буду приветствовать. Банальное напоминание, но что там у сербов произошло с Косово?

Pasha ... выходя на улицу я могу ощутить потенциальную угрозу при виде, к примеру, человека с бейсбольной битой и блуждающими глазами. Возможно... вся окружающая меня китайская толпа состоит из ничем в моих глазах пока не скомпраментировавших себя маньяков... Настрой на такое видение окружающего мира можно назвать опасением...которое может перерасти ,к примеру, в депресcивный психоз. А оно мне надо? :)
Любые законные меры принимаемые властями ДВ являются законными.... могут они нравится Вам, мне, властям Китая...или нет...но выполнятся обязаны. Дело за малым- за наличием законов во благо народов России и их выполнение.Таки и при чем здесь китайцы и их возможная угроза сотворить Косово-2?
« Последнее редактирование: 20 Января 2008 21:57:08 от 1zvannyi »
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
То, что КНР на самом деле представляет для России потенциальную угрозу, понятно любым вменяемым людям. Когда Китай на самом деле начнет "разворачивать" в нашу сторону свои дивизии, вот тогда уже на самом деле "будет поздно пить боржоми". У нас с ними сейчас дружба? Да, дружба, хотя стиль наших отношений я определил бы не как "дружбу", а как "прагматические деловые отношения", А потому и любые репрессивные меры по отношению к росту китайской диаспоры на ДВ только буду приветствовать. Банальное напоминание, но что там у сербов произошло с Косово?
Pasha с выходом Вас на авансцену!
Вот наш "ответ Чемберлену" и ответ на паранойные вопросы ;)

19.01, 17:20 | «Правда.Ру»       

Россия может применить ядерное оружие
Начальник Генштаба вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Россия для защиты своей территориальной целостности и суверенитета может применить ядерное оружие.

«Мы ни на кого не собираемся нападать, но считаем необходимым, чтобы все наши партнеры четко понимали, что для защиты суверенитета и территориальной целостности России и ее союзников будут применены вооруженные силы, в том числе и превентивно, в том числе и с использованием ядерного оружия», — сказал генерал Балуевский.

Начальник Генштаба с сожалением отметил, что надежды на мир без войн в XXI веке не сбываются. «К сожалению, довольно быстро выяснилось, что “золотой век” не наступил», — сказал генерал.

Тем не менее Балуевский считает, что милитаризация страны опасна. «Необходимо помнить уроки истории, которые говорят о том, что излишняя милитаризация общества и без войны подрывает основы его существования», — заявил генерал.

По заявлению российского правительства, до 2015 года страна потратит на вооружение 5 трлн. рублей (190 млрд. долларов). Значительная часть этих средств пойдет на модернизацию вооруженных сил. К 2015 году планируется заменить около 45% имеющейся боевой техники. Для сравнения, в бюджете США на 2008 год только на операции в Афганистане и Ираке заложено 70 млрд. долларов, отмечает «Би-би-си».
http://news.mail.ru/politics/1567327/et/

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Pasha ...

Абсолютно неадекватный ответ на вполне адекватное высказывание. Хотя с разворачиванием дивизий и тайной мобилизацией столкнемся вряд ли. Куда вернее сценарий “народной войны”, до сих пор кстати упоминаемой в доктринах китайских военных ведомств. Впрочем, что будет и как будет нам предугадать не дано.
На самом деле среди “разоблачителей параноиков” (кстати, меня автор темы тоже записал в шизофреники :D) наблюдается две разводки: антиамериканская и космополитическая. Одного такого представителя первой группы очень кстати процитировал Laotou ;), ну а вторых сами знаете, где искать.
Отдельно стоит упомянуть членов российско-китайской дружбы и вообще людей, чья жизнь немыслима без Китая. Не представляю, как можно одновременно предупреждать о китайской угрозе и состоять в этом самом обществе, да еще довольно высоко? Для прикола представьте себе Рогозина в аналогичном обществе укрепления дружбы между Россией и США. В прочем, некоторым удается, опять же не будем называть, все их знают...
Но все разводки следствие некорректных (неаккуратных) мыслей, потому что любая угроза не абсолютна, а относительна. Китайская угроза раз так в 10, а то и в 100 выше американской и раз в 1000 европейской. В то же время “антикитайская паранойя” раз так в 1000 ниже антиамериканской. Любые несогласия со сказанным всячески приветствуются, потому что пока ничего кроме сакраментального “Китай никогда ни на кого не нападал!” слышать не довелось.
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Есть вопросик! Один знакомый компьютерщик в каком то журнале (типа Компьютерра точно не помню) вычитал, что весь интернет в Китае под цензурой, лично я не представляю как это вобще возможно

читают и закрывают сайты :)
пока закрыли тысячу или две
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Есть вопросик! Один знакомый компьютерщик в каком то журнале (типа Компьютерра точно не помню) вычитал, что весь интернет в Китае под цензурой, лично я не представляю как это вобще возможно

читают и закрывают сайты :)
пока закрыли тысячу или две
Спасибо! не так уж и много. Я это к тому что статьи пропагандистского характера совсем не обязательно поддерживаются правительством, мало ли у нас в России всяких фашиствующих группировок.
我叫沃瓦,我知道三个词。