Автор Тема: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли в мире  (Прочитано 187284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Цитировать
Кто хочет, тот в России прекраснейше работает и зарабатывает.


полностью согласна.
жалуются как правило неудачники.
   А я - нет. Неудачники и из удачливых великолепно получаются, это раз. А во-вторых, кто-то ну ООЧЕНЬ хочет, но в России НУ НИКАК не получается "прекраснейше работать и зарабатывать". То-то большая часть из здесь присутствующих и сидит в Китае-Японии-Корее с целью заработать, причем, жаловаться тоже успевают будь здоров...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Сказал своей знакомой китаянке, что во всём мире китайцев считают очень работящими....
да..
Она долго смеялась..... вот так:

Может быть, по своему пониманию жизни и самоосознанию китайцы считают, что работают мало и плохо, но кроме субъективного понимания действительности есть и объективные факторы оценки третьими лицами либо фактами, например, производительность труда. Если уж китайцы работают плохо, то как же тогда работают все остальные?

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Цитировать
Кто хочет, тот в России прекраснейше работает и зарабатывает.


полностью согласна.
жалуются как правило неудачники.
   А я - нет. Неудачники и из удачливых великолепно получаются, это раз. А во-вторых, кто-то ну ООЧЕНЬ хочет, но в России НУ НИКАК не получается "прекраснейше работать и зарабатывать". То-то большая часть из здесь присутствующих и сидит в Китае-Японии-Корее с целью заработать, причем, жаловаться тоже успевают будь здоров...

Ну, жизнь, как известно, разлинована полосами, а от сумы никому не стоит зарекаться, я с этим тоже согласен - сегодня на коне, завтра можно и на грешной земле оказаться. Но неудачник тем и отличается от бойца за собственное счастье, что после такого вот падения неудачник остается хныкать в положении лежа, а боец изо всех сил старается подняться и запоминает свои ошибки на предмет их дальнейшего неповторения. Что же касается живущих и зарабатывающих в Япониях-Китаях, то я не вижу ничего странного в том, что если человек специалист по данным странам, то он именно в них и работает. Погружение в среду весьма способствует повышению профессионального уровня.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
   Я имею в виду - найти РАБОТУ по специальности, вообще-то. Мы же о чем говорили? Что "и в России можно прекрасно жить и зарабатывать". Нам-то с Вами повезло, "погрузились" в среду по самые ноздри. А кому НЕ повезло? Которые не смогли "погрузиться?" Получается, что они неудачники, раз не смогли реализовать себя по специальности, которую выбрали?

Мне кажется, что вопрос надо ставить не этой плоскости. Нельзя говорить, что человек неудачник, если он постоянно что-то делает, пытается вырваться из ситуации, в общем, не сидит пригорюнившись и не жалеет себя и свою такую тяжелую жизнь. Даже если у человека в данный момент все не очень хорошо, но он шевелится и сам пытается вылезти из грязи, то он не неудачник, ему просто по каким-либо причинам временно не везет. Такому, при возможности, надо помочь. Другое дело те, кто опустил руки и не шевелится, и только лишь жрет водку. Да, я понимаю, что в жизни бывает всякое, в том числе и периоды отчаяния, и они простительны, если не постоянны - человек, в конце концов, слаб. Но даже после приступа отчаяния и протрезвления, даже через опохмелку. надо все равно продолжать пытаться что-то делать. Все, что возможно. И если у человека не получается реализовать себя именно так, как ему хочется именно сейчас, то это еще не значит, что он не сможет этого совершить вообще. неудачник — это тот, кто смирился со своей участью и ничего уже не делает для реализации своих задумок и для своей мечты. Те, кто продолжает за все это бороться — это не неудачники. И у китайцев и у нас было сказано примерно одинаково, не помню дословно, но смысл таков, что Небо или Господь каждому посылает столько испытаний для реализации себя, сколько он сможет выдержать. У китайцев было жестче, у них испытания были иногда за пределом выживания.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Небо или Господь каждому посылает столько испытаний для реализации себя, сколько он сможет выдержать. У китайцев было жестче, у них испытания были иногда за пределом выживания.
Да. Здесь полностью точно отражено. Под каждым словом подпишусь.
Pashе респект.
不怕困难不怕死

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Вот, про паранойю можно задать вопрос 12 декабря:

Год Китая в России
Означает ли он наступление эры Китая в нашей стране?
Член Совета Федерации РФ,
Бывший посол России в КНР
Игорь Рогачев
12 декабря, 15:30
1-й ГУМ МГУ
аудитория 550



http://www.gosclub.ru/
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2006 01:55:50 от bumali »

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Вот, про паранойю можно задать вопрос 12 декабря:

Год Китая в России
Означает ли он наступление эры Китая в нашей стране?
Член Совета Федерации РФ,
Бывший посол России в КНР
Игорь Рогачев
12 декабря, 15:30
1-й ГУМ МГУ
аудитория 550



http://www.gosclub.ru/

ну что, кто-нибудь был? кто что думает?

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Увы :'( :'( В этот момент мне пришлось спасать 40 штук евро из бизнеса. Трагично!!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
3. Думаю, партнером Китай для России, как раз может быть. Но не более того: и Китай, и Россия - самодостаточные геополитические полюсы. Но это не значит, что они конкуренты. Тем более, в глобальном мире полюс не может не сотрудничать друг с другом.

В то же время, мне не понятна озабоченность укреплением русско-китайских отношений. Нам что, надо было делать ставку на япошек, как к этому взывали либерасты? Тем самым япошам, которые уже де-факто прихватизировали русские Курилы...Но почему общественность не бьет в набат из-за такой наглости т.н. "самураев"?
А США не заявляют территориальных претензий к России на Дальнем Востоке, мечтая о "своей" Чукотке, Якутии и Сахалине?...
....Нет уж: Россия, развивая отношения с Китаем, - на правильном пути.
Самостоятельные геополитические игроки всегда конкуренты, они всегда в "бою", в том числе за дружбу, либо захват, если "друга" сможет контролировать потенциальный противник - это уже давно аксиома. Они могут сотрудничать только для достижения каких либо целей, образуя устойчивые комбинации при непротиворечии векторов расширения и ненаправленности их друг на друга. Основной же тенденцией последних 200 лет, для крупнейших игроков является контроль всех мировых океанов, так как по ним обеспечивается большинство транспортных коридоров и соответственно доступ к ресурсам, малоразвитых, зависимых стран. Такая тенденция сохранится еще лет 200-300... Именно контроль океанов позволит Англии оказать такое огромное влияние на общемировую культуру...

В этом ракурсе как раз союз РФ и Японии, еще и с Герамнией (+ страна Американского континента и Индия), рассматривается в этой науке как один из самых устойчивых и потенциально единственно способный составить в ближайшее время конкуриренцию англосаксонскому союзу Англии-США и прижать в расширении Китай, для последних англосаксоцев Япония также очень важна, т.к. позволяет контролирвать два океана Атлантический и Тихоокеанский + Индийский с Австралией.
Китаю для полноценного вхождения на геопотилическую карту, РФ не нужна, для аванпоста в Европе она не годится, а в Азии, в т.ч. Средней Азии она является прямым конкурентом, также как и Индия, а вот страны индокитая, полинезии ему очень важны - останутся страны Америки и если не европы, то северо-западной Африки.

Вопросы же с Курилами, думаю в немалой степени обусловлены и нежелание его решать японцами предложенным в СССР путем, поддерживаются "союзниками" Японии - США, как известно именно из-за их позиции отказа от договоренностей второй мировой этот вопрос и появился. Эти острова важны не только сами по себе, но и как способ доступа в Охотское море и выхода из него в Тихий океан, т.е. защиты своих коммуникаций, так как обеспечить это только с Качатки и с Чукотки, очень накладно.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2006 17:47:28 от А. Куминов »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Нет, конечно, это благородный жест хозяина рассылки, спасибо. Но я всё равно в затруднении.
Писать в рассылку, что её автор помешался на известной теме, с требованием непременной публикации? Как-то неудобно.
Кроме того, есть рассылка "Китай=война", а завтра появится другая - скажем, "Марс атакует". И что, туда тоже писать?
Мне больше пришлось по душе другое решение: обсудить вас здесь, на отчасти нейтральной территории. Писать вам мне нечего, а вот о вас кое-что сказать мне захотелось. Что я и сделал.
На первое - предложение было вполне деловое и в дружеском ключе, не скрываю своей заинтересованности в активности подписчиков, это увеличивает информированность о проблемах РФ и Китая, гипертрофия хорошего достаточно дается в СМИ.
Сейчас аудтиория порядка 800 человек, если кому нужна эта аудитория, то готов предоставить к ней доступ, так как заинтересован в активизации анализа темы взаимоотношений с Китаем, счатая, что если это направление не будет адпативно ситуации, говорить о существовании нашей страны будет бессмыслено. Смысл именно в этом, а не в популяризации только одного из тезисов возможного развития "А.С. Куминова", на всеобщность понимания процессов не претендую. Если не заметили, то основное содержание не мои статьи, а попытака дать исходный материал (материалы СМИ, статьи и т.д.) для осмысления и модели осмысления (показатели) и обратить внимание на вырезаемое цензурой.
Вот и публикация вашего отзыва http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200612/10215507.htmlне дало отклика, либо всем по барабану, либо все согласны с Вашим мнением (но таким на мой взгляд смысл подписываться), либо скорее ваше мнение не совпадает с мнением адитории, на это указывает и стабильность ядра подписавшихся, и скорее всего, что немаловажно, аудитория именно потому и подписана, что имеет сходную точку зрения. Таким образом причинить вред, тем кто уже имеет такую точку зрения я не могу, только помочь сформулировать их понимание ситуации.
Если в вас столько желания, давать Вашу точку зрения, готов предоставить возможность публиковать в этой рассылке еженедельный или с любой другой периодичностью выпуск, Ваш выпуск. Но безусловно без личностей, а именно по теме разбора взаимоотношейний РФ и Китая, истории и т.д., в научном ключе, либо публистическом.
И перейдя к третьему - если хочется обсуждать лично меня - пожалуйста. Только не вижу своего участия в этом - мне каятся, признавать ошибки, гневно опровергать, в ответ лично разбирать вас? Все это на самом деле уделение внимания лично вам, а у меня нет времени на индивидуальные дискуссии. Я предпочитают его отдавать друзьям или хотябы членам клуба Дальневосточников.
Ну а на второй тезис, здесь такое утрирование, что разбирать даже не хочется, тем более отвечал вам именно на это ранее...

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Наши народы, - русские, украинцы, белорусы, грузины и т.д., - одни из самых трудолюбивых народов в мире. Это знают наши заокеанские враги. И потому не дают, прежде всего, Русским подняться с колен.
О какой работе можно говорить, если вот уже 20 лет в центральной части Евразии царит хаос, установившийся после трагического крушения Советского Союза? Против русских все эти годы ведется коварная информационная война. Какое мирное строительство возможно в условиях войны?
Это примитивная националистическая пропаганда. За украинцев, грузин и т. д. не скажу, но на территории России работать не только не умеет никто, но и просто не дадут тем кто по случайности умеет.

Особенно улыбнул пассаж про информационную войну, заокеанских врагов, которые в России навели хаос и не дают поднятся с колен. Это даже не детский сад. Это только в яслях для грудничков могут выслушать без улыбки.
Не говоря уже о том, что в "центральной части Европы" ровным счетом никакого хаоса не царит.

1. Давно заметил, что как только комми ("коммунисты") хотят заявить миру о своей "пользе", они, прежде всего, говорят о трудовых успехах советского народа. Прибавляя при этом "руководящую роль Компартии". Получается, когда под руководством партии - русские работать могут. Когда же общественность взывает комми к ответу за те проблемы, в которые они ввергли страну, они сразу начинают пенять на якобы "лень" русского народа.
Хотя работать русских (и другие народы СССР) целенаправленно и настойчиво отучивали именно коммунисты.

2. Действительно, не только информационные войны, а также работа "западных" спецслужб развалили мою Большую Советскую (Евразийскую) Родину.
Не меньшую роль в этом сыграли и Вы, коммунисты.
При чем, если проанализировать всю "комми-историю", получится, что у Компартии всегда лучше всего получалось что-либо развалить, чем строить.
И, к сожалению, ни один коммунист мне честно не ответил ни на один из следующих вопросов:
     Зачем коммунисты развалили Российскую Империю, которая строилась до них много лет?
    Почему коммунисты не возьмут ответственность за судьбу финского и польского народов, которым они своевольно дали независимость в 1917 года? Не спросив мнения поляков и финнов. 
    За что "коммики" убили Царя-самодержца?
    За что "комики" паскудили монархию?
    За что "комики" уничтожили русскую элиту?
    Зачем комики в 90-е годы спекулировали на ностальгии народов, стремящихся возродить Советский Союз? В свое время на этой "спекуляции" комики получали власть в стране. И получив мандаты тотчас же забывали о своих обещаниях.
    Комики приложили массу усилий для развала Великой Советской Империи. И ничего не сделали для ее восстановления.
   Вы что теперь хотите развалить Поднебесную Империю?
   Нет, не выйдет: китайцы уже 30 лет как убедились в бесперспективности коммунистического проекта. И, к счастью, не оказывают под этот "проект" "интернациональную помощь".

3. Во-первых, я сказал о "центральной части Евразии", а не "центральной части Европы".
   Хотя даже если взглянуть на Центр Европы, то не заметит хаос там только тот, кого там часто не бывает. И немалая роль в воцарении этого хаоса лежит на "комиках", которые просто сдали 20 лет назад своих европейских друзей по Органитзации Варшавского Договора.
Более того, если кто-то из комиков думает, что после получения финами и поляками независимости, эти народы стали богаче - он очень сильно заблуждается.
Что касается "Центра Евразии" - посмотрите, как живет сейчас Россия, Украина, ЦентрАзия. Хаос и тотальная неопределенность - немалая заслуга в этом лежит на коммиках. Вы власть свою не просто потеряли, Вы ее сдали. При чем, не просто сдали, а сдали своим идеологическим оппонентам. И сдали за "дешевые" взятки по отношению к конкретным жуликам.
И сегодня, когда за все содеянное, не мешало бы комикам отвечать, Вы снова рветесь к власти. Хотя и не знаете, что с этой Властью будете делать. Комикам всегда власть нужна была ради кресел и теплых кабинетов. 
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Самостоятельные геополитические игроки всегда конкуренты, они всегда в "бою", в том числе за дружбу, либо захват, если "друга" сможет контролировать потенциальный противник - это уже давно аксиома. Они могут сотрудничать только для достижения каких либо целей, образуя устойчивые комбинации при непротиворечии векторов расширения и ненаправленности их друг на друга. Основной же тенденцией последних 200 лет, для крупнейших игроков является контроль всех мировых океанов

Ну тогда почему, ну какого, простите, хрена, Китай поперся в ШОС? С изначальным намерением поматросить Россию и всех остальных, и бросить? Кинуть, типа... Причем российский МИД ну такой дурной, чтобы повестись на альянс? ;D Сегодня пол-острова, а завтра...?

IMHO, фигня вся эта геополитикаметрия. И ее "аксиомы", скорее, похожи на фантазии в головах гаджиевых и иже с ними некоторых. Хотя, конечно, фантазировать не возбраняется.

Краткосрочный и среднесрочный прагматизм, стабильная во времени выгода - вот что нужно сегодня Китаю. Дабы пару подлодок, чтоб Тайвань сильно не рыпнулся (и это вторично) построить на средства, вырученные от доступа к более дешевой нефти, потребление которой растет непредсказуемо и бесконтрольно, плюс нужда продавать, девать хоть куда-то продукцию легкой и иже с таковой промышленности, дабы продолжать занимать миллионы слабоквалифицированных рук во имя стабильности (и это первично). Пожалуй, всё! Подгонка всяких иных фантазий - это уже от излишка прибавочного продукта. И я бы не брался за то, чтобы занимать место китайцев, и фантазировать за них: они и сами разберутся!

Спорить здесь трудно: у нас разные точки отсчета. По-Вашему, временнАя переменная почти постоянна: что Англия 19 века, что сегодняшний мир с, типа, однополярностью... География играет роль? Соглашусь, но не -...-политика: задачи гео-науки меняются с огромной скоростью... Я же считаю, что нет никакой нужды переносить категории позапрошлого столетия на сегодняшний день: а что, если завтра решат проблему УТС, или придумают что-то еще, и необходимость контроля над потоками нефти так же отпадет сама собой? Что тогда прикажете делить "друзьям" и "врагам"? Корневые сервера Интернета в Калифорнии? Или бороться за таковые, но уже "Интернета-3" в Пекине?

Вот США неглупо поступили, заглянув чуть подальше среднесрочного прагматизма, и заявив о контроле над космосом. $$$ хватает пока что, чтобы так заявлять. Впрочем, еще никто не знает в какую копеечку им это встанет...

А. Куминов, многоуважаемый, Вы интересно пишете, но по-моему, Вы не проделали трех важных вещей на пути к Познанию, осталось:
1. Съездить в Китай;
2. Поговорить с китайцами;
3. Спросить самих китайцев ЧТО они сами обо всем этом думают.

Буду очень рад в последнем утверждении ошибиться.

P.S. А Вы бы не могли совершить некий подвиг, отсканировав собственную книгу, сделать ее доступной для участников форума? Т.к. не прочитав ее, полемизировать все-таки непросто. Я, например, не в России, и опция приобретения по почте для меня затратна и малонадежна.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
1. Давно заметил, что как только комми ("коммунисты") хотят заявить миру о своей "пользе",
Не меньшую роль в этом сыграли и Вы, коммунисты.
Зачем коммунисты   
Почему коммунисты  
    За что "коммики"
    За что "комики"
    За что "комики"   
Зачем комики  
   Вы что теперь хотите развалить Поднебесную Империю?
  3. Во-первых, я сказал о "центральной части Евразии", а не "центральной части Европы".
 Вы власть свою не просто потеряли, Вы ее сдали.
 не мешало бы комикам отвечать, Вы снова рветесь к власти. Хотя и не знаете, что с этой Властью будете делать. Комикам всегда власть нужна была ради кресел и теплых кабинетов. 

А это уже даже не пропаганда, а откровенная чушь. С какой стати я стал коммунистом, который куда- то рвется, что- то потерял, что- то захотел, что- то доказывал в теплом кабинете и так далее- у меня даже предположений нет. Разве что господина Куминова на митинге бабки портретом Берии побили, вот ему теперь везде коммики и мерещатся. :D

Ваша "война против русских, поднимание с колен", и прочая убогая пропаганда как была убогой националистической сказочкой, так ей и осталась.

Разве что за путаницу Европы с Евразией прошу прощения, недоглядел.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2006 19:22:00 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
[quote author=China Red Devil link=topic=41151.msg367070#msg367070
Ваша "война против русских, поднимание с колен", и прочая убогая пропаганда как была убогой националистической сказочкой, так ей и осталась.
[/quote]

На откровенном воинствующем национализме Поднебесная сколько уж тысячелетий держится, и вполне нормально, несмотря на откровенное невезение народа с подавляющим большинством правителей! Так почему же, как только начинаются разговоры о русском национализме, то тот же час поднимается вой о русском фашизме и прочих смертных грехах человечества? Вон евреи носятся со своим Холокостом, и с тем, что они вообще богоизбранный народ — и ничего, никто их за это не осуждает, хотя у них вообще дикая смесь из сионофашизма, религиозной нетерпимости (Ватикан времен средневековья отдыхает!) и национального шовинизма! На всем этом фоне ЛЮБАЯ нация может заявить о своей национальной исключительности. И будет при этом права — хотя бы потому, что каждая нация на самом деле исключительна. Просто потому, что другой такой же на самом деле нет!!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
На откровенном воинствующем национализме Поднебесная сколько уж тысячелетий держится

А что воинствующего в национализме Китая?
По-моему, наоборот: все потрясения связаны как раз с упадком здорового национального начала.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
На откровенном воинствующем национализме Поднебесная сколько уж тысячелетий держится

А что воинствующего в национализме Китая?
По-моему, наоборот: все потрясения связаны как раз с упадком здорового национального начала.

Так я о том же и говорю!! Пока национализм был — все было в порядке, как только его становилось меньше — сразу же начинались катаклизмы. А что воинствующего? Да все!! Начиная с постоянного расширения своей территории. Причем, я нахожу этот процесс вполне нормальным и естественным, точно так же, как и процесс расширения Российской и Британских империй. + всяких Франций, Португалий и Испаний. Закон жизни. Или ты, или тебя. До сих пор работает, потому и орут на каждом европейском перекрестке о русском фашизме, что очень не хотят повторения экспансии и усиления России.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
На откровенном воинствующем национализме Поднебесная сколько уж тысячелетий держится, и вполне нормально, несмотря на откровенное невезение народа с подавляющим большинством правителей! Так почему же, как только начинаются разговоры о русском национализме, то тот же час поднимается вой о русском фашизме и прочих смертных грехах человечества?
А потому, что это разные формы национализма. Китайский, корейский японский(после мировой войны-2)национализмы- носят созидательный характер,а русский- откровенно разрушительный.
Кроме того, Китай однонациональная страна, 93% ханьцы, а россия многонациональна. Тут этот процесс совсем другие очертания приобретает.

Цитировать
Вон евреи носятся со своим Холокостом, и с тем, что они вообще богоизбранный народ — и ничего, никто их за это не осуждает,

Почему же. Очень даже многие осуждают.
不怕困难不怕死

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
А потому, что это разные формы национализма. Китайский, корейский японский(после мировой войны-2)национализмы- носят созидательный характер,а русский- откровенно разрушительный.
Кроме того, Китай однонациональная страна, 93% ханьцы, а россия многонациональна. Тут этот процесс совсем другие очертания приобретает.

Н-да, приехали...  ;) Вот до чего человека может завести любовь к Китаю... Но ведь против фактов не попрёшь... Это китайцы-то "добрые и пушистые"  ???, а их национализм такой уж "созидательный"? Не буду говорить про остальные народы: корейцев и японцев, которые после второй мировой войны самостоятельной роли почти не играют, а являются вплоть до последнего времени лишь сферой американского влияния, а значит собственных национальных амбиций по отношению к соседним странам просто не могут проявить в полной мере... Но китайцы весьма показали многим соседним малым народам "где раки зимуют" и тибетцам, и в Восточном Туркестане, и во Вьетнаме пытались навести свой порядок (не вышло), что при этом они творили - русским такое и не снилось... Конечно, Китай никак не угрожал России и развитым странам, н-дак просто был слаб... Так что не надо тут делить национализм на хороший (китайский) и плохой (русский) - любой национализм может иметь и такую сторону для соседей... Тем более сейчас роли поменялись: сегодня Россия - "слабое звено", так что просто не в наших интересах восхвалять китайский национализм принижая собственный.  ;)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2006 03:57:11 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Не знаю,нужно ли бояться набирающего обороты Китая, во всяком случае ,что касается России, ей надо бояться не Китая, а себя.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
А потому, что это разные формы национализма. Китайский, корейский японский(после мировой войны-2)национализмы- носят созидательный характер,а русский- откровенно разрушительный.

Вы это серьезно? ;) Не ожидал от Вас такого? Приведите примеры, подтверждающие Ваши утверждения, а я же обязуюсь доказать своё.

Кроме того, Китай однонациональная страна, 93% ханьцы, а россия многонациональна. Тут этот процесс совсем другие очертания приобретает.

Скажите, есть принципиальная или даже просто большая разница между цифрами 93 и 85? Это я к тому, что русских в России 85%. По-моему, вы сами себя и опровергли.

Цитировать
Вон евреи носятся со своим Холокостом, и с тем, что они вообще богоизбранный народ — и ничего, никто их за это не осуждает,

Почему же. Очень даже многие осуждают.

Только как-то очень и очень мягко, почти стыдливо. Как родители малое дитя журят. А по русским долбят изо всех стволов. Как это, кажется, двойной подход называется?

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
А потому, что это разные формы национализма. Китайский, корейский японский(после мировой войны-2)национализмы- носят созидательный характер,а русский- откровенно разрушительный.

    Поясните, чем же русский национализм разрушителен ? Скинхеды, которыми

    нас пугают — сугубо западное явление. Даже названия группировок —

    не русские (Mad Crowd...), это я так, для справки.

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Русский национализм разрушителен,потому что направлен в основном на иноверцев, а не на сохранение традиций.Мы вообще любим всё разрушать, свою историю, прошлое,в котором постоянно копаемся, как сирые и обиженные.Всё время из прошлого кого-то выкапываем, пинаем ногами,опять закапываем, вон с Лениным носимся как с писаной торбой.Китайцы Мао признали великим человеком, но имеющим право на ошибки и успокоились.И так во всём.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Приведите примеры, подтверждающие Ваши утверждения, а я же обязуюсь доказать своё.
Вот, уже и без меня привели:
Цитировать
Поясните, чем же русский национализм разрушителен ? Скинхеды, которыми нас пугают — сугубо западное явление. Даже названия группировок --не русские (Mad Crowd...), это я так, для справки.
Оно хоть и западное явление, но почему- то прижилось отлично. Вы правда думаете, что эти убогие помогут России как- то возродится?

Цитировать
Скажите, есть принципиальная или даже просто большая разница между цифрами 93 и 85? Это я к тому, что русских в России 85%. По-моему, вы сами себя и опровергли.
Это по каким данным их 85%? Последней переписи населения, что ли? Извините, я такие "данные" всерьез не рассматриваю. Они явно по какой- то неевклидовой арифметике вычислялись. А по независимым оценкам- русских не более 60%.

Цитировать
Цитировать
Вон евреи носятся со своим Холокостом, и с тем, что они вообще богоизбранный народ — и ничего, никто их за это не осуждает,

Почему же. Очень даже многие осуждают.
Цитировать
Только как-то очень и очень мягко, почти стыдливо.

Это пока, пока они могут эксплуатировать свой имидж страдальцев и контролируют СМИ. Отсюда и двойной подход.
Но уже видна тенденция, как они все больше всем надоедают со своим дурацким сектором Газа- скорей бы уже совсем они там все друг друга перестреляли, надоело уже каждый день по телевизору  только на них смотреть.
Цитировать
Н-да, приехали...   Вот до чего человека может завести любовь к Китаю... Но ведь против фактов не попрёшь...
И где же факты?
Цитировать
корейцев и японцев, которые после второй мировой войны самостоятельной роли почти не играют, а являются вплоть до последнего времени лишь сферой американского влияния, а значит собственных национальных амбиций по отношению к соседним странам просто не могут проявить в полной мере...
Ой. Это Северная Корея- то "самостоятельной роли не играет?" Это Северная Корея-"Собственных амбиций не проявляет"?

Цитировать
китайцы весьма показали многим соседним малым народам "где раки зимуют" и тибетцам,
фа лу ньгуновский агитпроп- сразу в мусорку
Цитировать
и в Восточном Туркестане,
Ага, этим ребятам попробуй не покажи- сами покажут.
Цитировать
и во Вьетнаме пытались навести свой порядок (не вышло), что при этом они творили - русским такое и не снилось..
Конечно, не снилось. Просто поставили пару военных баз, и вместо китайцев свой порядок навели. Видимо, исключительно гуманными мерами.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2006 16:45:09 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Цитировать
Поясните, чем же русский национализм разрушителен ? Скинхеды, которыми нас пугают — сугубо западное явление. Даже названия группировок --не русские (Mad Crowd...), это я так, для справки.
Оно хоть и западное явление, но почему- то прижилось отлично. Вы правда думаете, что эти убогие помогут России как- то возродится?

    Не заметил я чтобы оно отлично прижилось (ни одного живого скинхеда не

    видел, хотя и живу в Питере  — столице расизма, как может показаться,

    если смотреть телевизор). Как вы правильно заметили это убогие гопники.

    Не стоит их путать с националистами.

Цитировать
Скажите, есть принципиальная или даже просто большая разница между цифрами 93 и 85? Это я к тому, что русских в России 85%. По-моему, вы сами себя и опровергли.
Это по каким данным их 85%? Последней переписи населения, что ли? Извините, я такие "данные" всерьез не рассматриваю. Они явно по какой- то неевклидовой арифметике вычислялись. А по независимым оценкам- русских не более 60%.

    Эти "независимые" оценки — они чьи ? Хотелось бы взглянуть.

Цитировать
и во Вьетнаме пытались навести свой порядок (не вышло), что при этом они творили - русским такое и не снилось..
Конечно, не снилось. Просто поставили пару военных баз, и вместо китайцев свой порядок навели. Видимо, исключительно гуманными мерами.

    И конечно по своему собственному желанию, без просьб вьетнамцев.

    А ещё мужчин съели, собак и кошек изнасиловали а женщин увели в

    рабство. Ну или в другом порядке.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2006 18:55:44 от hard »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
    Почему коммунисты не возьмут ответственность за судьбу финского и польского народов, которым они своевольно дали независимость в 1917 года? Не спросив мнения поляков и финнов. 
нда, поляки свою независимость получили неспрашивая, по причине некоторой бездарности Тухачевского и Шапошникова в оперативном исскустве, а не в стратегии (где их корректировали и другие умы) и примитивной тактике. Взяли эту независимость польские буржуа...
С финнами была договоренность, причина и скрытое мне не известно, но перед товарищем Мантергеймом, поддерживаемого финами аж до окончания второй мировой, договоренность выполнили.
    За что "коммики" убили Царя-самодержца?
    За что "комики" паскудили монархию?
Паскудили монархию и сместили царя, не большевики, а если не ошибаюсь кадеты - представители промышленников. Большевики довершили процесс - уничтожив символы старого времени и показав свою власть в обществе, готовность идти до конца.
    За что "комики" уничтожили русскую элиту?
Раз не смогла оказать сопротивления и возглавить новое - значит не элита, так прослойка при институтах власти не более. Зато дали новую советскую элиту, куда более агрессивную и продуктивную, попутно правда подняв и откровенных бандитов, садистов и т.д. - их вырезали позже, когда нужда в них отпала.
   Нет, не выйдет: китайцы уже 30 лет как убедились в бесперспективности коммунистического проекта. И, к счастью, не оказывают под этот "проект" "интернациональную помощь".
Китайцы практичны, убедились бы - сменили бы режим, но скорее нашли подтверждение. Ну и в самом деле как назвать например ситуацию в Германии - любой гражданин этой страны, при отсутствии работы может законно получать 400 евро в месяц на человека. В эту сумму входит - жилье, еда, ТВ и еще на пиво по выходным остается. А в США - где существуют целые негритянские кварталы, в которых жители никогда не работали, а живут на пособия - да такой коммунизм в 19 веке и не снился, тогда мечтания об этом были куда скромнее - работать и получать пайку достаточную для жизни, ну еще отдыхать по выходным.
Коммунизм, открытый Марксом - экономический закон социального обустройства общества, к коммунистической партии он имеет только то отношение, что его использовалия для обоснования тех или иных полтических действий. Безусловно видение 19-го века и его воплощение в 21-м различаются, нынче адпатированный он с 50-х годово XX-го века назывался постматериализм (посмодернизм), ныне постиндустриальностью. Суть его свелась к тому, что производство материальных средств и продуктов питания чрезвычайно сильно удешевилась, за счет внедрения новых технологий. В плановой экономике СССР это проявлялось дешевыми ценами, в рыночной - высокими накрутками и возрастанием сопутствующих расходов в цене товара.
Комикам всегда власть нужна была ради кресел и теплых кабинетов. 
Это вообще к политике не имеет отношения - это чистая психология. Одним нужно просто спокойно отсидеть в своей жизни, другим чего-то достичь. Преобладание первых над вторыми и их чрезмерное уничтожение приводит у вымиранию общества, при отсутствии внешних угроз к гомеостазу - китай, до XIX века, преобладание вторых над первому - к бурям. А сидаков хаватает и у либералов, и у демократов и кого-угодно. Вопрос в лидерах и их целях...
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2006 22:23:18 от А. Куминов »