Автор Тема: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли в мире  (Прочитано 187296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

А_по_горбу?!

  • Гость

Знаком ли молодой китаист (объективный китаист) с трудами Сунь Ятсена?
И всё-таки я добавил "+" в репутацию Конфуцианца, за его пост - как способ борьбы с параноей.
Китайцы плохие. Американцы плохие. И только мы -либимые всем хороши.
Залюбим  ведь себя до смерти.

А то что есть сомнения в его тексте. Ну , есть. И у меня есть.
Надо возражать. пожалуйста.
Беда только в том, что все возражения что здесь можно увидеть, они отражают "европейский" взгляд на Китай и европейскую же ментальность его оценок.
Как, если мерить "удава"  "попугаями"
В посту  Конфуцианца  - Европа для европейцев, а к Китаю подход без эмоций. Это и нужно для борьбы с параноей.

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Беда только в том, что все возражения что здесь можно увидеть, они отражают "европейский" взгляд на Китай и европейскую же ментальность его оценок.

А что говорит "азиатский" взгляд и азиатская ментальность?
Боюсь, что это замена одних лозунгов другими.
И, как говорили классики, не нужно бороться за чистоту - нужно подметать.

А_по_горбу?!

  • Гость
А что говорит "азиатский" взгляд и азиатская ментальность?
Боюсь, что это замена одних лозунгов другими.
И, как говорили классики, не нужно бороться за чистоту - нужно подметать.

Вот именно - они и метут. А европейца нынче к метёлке уже не приставишь.

mdsila

  • Гость
.
         "Китайская угроза" - не более, чем миф, очередная страшилка от "пиндосов", "либерастов", "дермократов"  и "еврофреников".



Хорошо сказал
« Последнее редактирование: 03 Мая 2006 04:30:17 от mdsila »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
А что говорит "азиатский" взгляд и азиатская ментальность?
Интересный факт приводит Дж.Гален: "Группа английских историков посетила своих китайских коллег вскоре после "опиумных войн". Английские историки задали вопрос китайцам о том, как они объясняют господство Запада в Азии. Китайские историки ответили, что у их страны история долгая и с ответом они подождут. Если через двести лет Восток не будет доминировать над Западом, они, возможно, сочтут, что вопрос о господстве Запада стоит изучить.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
КНР монжно относится по-разному, но лучше всего к ней просто относится.

Сколько читаю этот и другие форумы большинство пишущих манифестируют удручающую ситуацию: КНР всех порвет, нам хана спасения нет и т.д. Причем это касается не только русскоязычных форумов, но и англоязычных ресурсов. Другие, и в их числе я, говорят, что все фигня, и все будет хорошо. Третьи вообще ничего не говорят, НО ЧИТАЮТ! Безучастных нет!!!

Вот сегодня Newsru.com тоже подключилась к этой странной истерии и вылоила следующий материал: США делают все, чтобы Китай стал доминирующей мировой супердержавой.

Тут у меня и родился вопрос, ОТКУДА рождается ОЗАБОЧЕННОСТЬ будущим и настоящим КНР. Почему не Ботсваной?
у меня по этому поводу паранойи нет . Самый старый язык, самая древняя культура (ныне существующая), и вообще самая. Кто говорит что Китай распадется, пусть просто попробует пообщаться с ними на их же языке. Надо просто понаблюдать, насколько они быстро адаптируются (ПРИЧЕМ БЕСБОЛЕЗНЕННО), в этническую культуру, причем чувствуют они себя там прекрасно, не забывая навязывать свою. А эи доверчиво-добро-настырные глаза, когда они тебя о чеем то просят. Им невозможно отказать.В бизнесе работаю не первый год, но каждый раз ощущение как в первый раз. За ними будущее и пр чем навсегда.
а не адаптируются они...вот в чем проблема...они внутри чужой страны живут по своим правилам...со своей культурой..
им на нашу культуру...на.чхать...если нужно любой народ пережуют...ассимелируют и не подавяться...
они не чувствуют чудую культуру...они живут в своей...отсюда и Чайнатауны...
надеюсь что будущее им не по зубам...

Оффлайн Pao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Да , мы сырьевая база для Китая - это реальность и так должно быть, это справедливо и выгодно, да с КНР лучше дружить и поддерживать по вопросу Тибета, Гонконга и пр., если не хотим получить ассиметричный удар по какой-нибудь Тыве извиняюсь за выражение, да хорошо если у нас будет больше совместных проектов в бизнесе и пр.

НО китаизация России , рост числа переселенцев, занятие ими огромных территорий, как уже сейчас в происходит некоторых регионах - это угроза суверенитету России. Если наша экономика уже не способна обходиться без иммигрантов, пусть едут из других стран, пусть правительство займется переносом производств на юг нашей страны, пусть реально поощряет рождаемость, и не всем подряд а в проблемных с демографией регионах как наш Владик, за счет этого увеличивает трудовые ресурсы а китайцы - только на сезонные работы или в гости.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2006 01:02:23 от Sinoeducator »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
... если не хотим получить ассиметричный удар по какой-нибудь Тыве ...
Опоздали, уважаемый. В Туве первые города (Шагонар, например) основаны как раз китайцами. Да и пример не самый лучший - всего 60 лет как с Россией - мы социализм дольше строили.
Явление китаизации налицо - спорить с этим трудно да и считаю что не нужно - глупо продолжать это оспаривать. Не считаю это абсолютно плохим явлением - территория пустует и она должна быть заселена людьми, почему бы не китайцами? НО: это заселение должно быть сделано в интересах России - наши люди в стороне не стоят (хотелось бы единодушия всего народа - но всё же), но ГОСУДАРСТВО самоустранилось из этого вопроса, похоже, как всегда не без денежной помощи  отдельным членам (правильное слово) правительства для ускорения этого самоустранения. Это как раз тот случай, когда людям крайне необходимо участие и поддержка  государства. А так похоже на частные инициативы. Для ГОСУДАРСТВА КНР эти инициативы ввиду своей частности ничего не значат.
По поводу СССР абсолютно согласен с автором taifeng - даже комментировать нечего ;D
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Цитировать
Отличие же китайцев состоит в том, что для них идея мирового господства не является единственным смыслом всей жизни. Другими словами, империя может получиться или не получиться. Но Китай при этом должен быть всегда. Потому имея столь умеренные, но здоровые амбиции китайцы за всю свою историю ни разу не вышли за пределы своей ойкумены.

А создание империи - это что? Господство или нет? И даже ни разу не вышли "за пределы ойкумены"? А как же стена, отделяющая "ойкумену"? 
Поддерживаю. Ниже для примера карта Азии (и Китая соответственно) Де Вита 1660 г. занимательнос сравнить с современной. Между прочим только начало контактов России с Китаем. И колонизации Китая европейскими странами еще не было...
Джунгария, Тибет, Монголия, Маньчжурия и южные части ныне называемого Индокитая еще "не заняты" (например о. Формоза, ныне Тайвань).

А вообще понятие ойкумены годились для доантичной истории. Ну может древний Египет и не вышел, но эллины, римляне и все последующие - все вышли, или исчезли...
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2006 06:01:17 от А. Куминов »

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Заметьте это не черный пиар!!! Коммунизм - жив, как говориться!! ;D
В силу многих сдерживающих факторов не стать Китаю мировой державой - прогнозы Worlв Bank!!!
А вы как думаете?
Полный список стран тут: http://www.doingbusiness.org/EconomyRankings/Default.aspx?direction=asc&sort=1
SNOWBLIND

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Заметьте это не черный пиар!!! Коммунизм - жив, как говориться!! ;D
В силу многих сдерживающих факторов не стать Китаю мировой державой - прогнозы Worlв Bank!!!
А вы как думаете?
Полный список стран тут: http://www.doingbusiness.org/EconomyRankings/Default.aspx?direction=asc&sort=1

Так дык,говорится же ease of doing business Никакой  прямой связи с прогнозами на будущее Китая

А кто говорил,что будет легко?  ;)

И хорошо,что сложно- а то чем бы китаисты на жизнь зарабатывали?

Но все остальные страны из четвёрки наиболее быстро развивающихся стран(кроме Китая, это Индия,Бразилия и Россия),ещё ниже.

Мне понравилось другое,дяди-математики считают,что делать бизнес на Украине сложнее,чем в Палестинской автономии.

Неужели так плохо?  ;D


Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Хочу привлечь внимание форумчан к некоему Андрею Куминову, автору книги под названием (не больше не меньше) "Китай - надвигается война?" (см. http://www.ozon.ru/context/detail/id/2631644/?partner=askm).
Ознакомиться с творчеством этого автора можно, заглянув в его рассылку "КИТАЙ И РОССИЯ, взаимоотношения и история" (http://r.mail.ru/cln2649/content.mail.ru/arch/arch_21787.html).
Раасылка представляет собой мелконарезанный винегрет из фрагментов научных работ, материалов СМИ и собственных построений автора, крутящихся, понятное дело, вокруг темы, заявленной в заголовке книги.
Там можно найти такие пассажи.
Цитировать
Следует обратить внимание на сильно проявившуюся в 2005 году тенденцию противостояния США и Китая. Очевидно (!), что России оно выгодно, и ей удобно действовать совместно с США по защите от КНР.
...В этом ракурсе, как и для других вариантов развития ситуации, из-за того, что Китай является основным претендентом (?!) на Дальневосточные территории России, важным является именно отношение РФ и КНР.
Всё это подаётся вполне по-иезуитски:
Цитировать
Сами отношения и их развитие за последние несколько лет достаточно подробно представлены в выборке статей. Поэтому стратегические выводы предлагается сделать читателю самому /ах, как благородно!/, а для облегчения этой задачи, ниже будут приведены несколько базисных тезисов и аналитических выкладок.
Дескать, я просто привожу выкладки, а вы самостоятельно делаете вывод о том, что "надвигается война".
Обозвав автора провокатором, я имел в виду скорее его объективную функцию в российском интеллектуальном пространстве. Потому что вообще-то физиономия его достаточно понятна: человек ушиблен развалом СССР и "реформами", в ходе которых дальневосточникам и сибирякам прозрачно намекнули, что они Москве (образца 90-х) не нужны. И вот несчастный провинциал стучится в открытые двери и пытается доказать, что всё-таки Дальний Восток - край, хоть и далёкий, но нашенский. Но, поскольку он провинциал не только по месту жительства, но и по кругозору, то для него все внутренние проблемы России сосредоточились в проблемах его региона, а все внешние - в Китае. Из своего местечкового далёка он трезвонит о том, что "надвигаетсыя война", и удивляется, как в глупой Москве этого не видят. Хотя там прекрасно сейчас это видят - что действительно надвигается. Только не с Китаем. Но попробуй вдолби это активному провинциалу, по его собственному признанию, исходившему "с рюкзаком" весь остров Тарабарова (который по этой причине навсегда должен остаться российским)!
В общем, стоит, наверное, держать в поле зрения и этого Куминова с его книнами и рассылками.

Постскриптум. Как это ещё никто не догадался объявить, что вся перестройка с развалом СССР была коварно задумана и проведена китайцами, чтобы иметь возможность оттяпать у России Сибирь?!
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2006 23:13:30 от Silvester »
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 ;D ;D ;D ;D ;D
Фууууууу-хххх. Ели дочитал все сообщения.... Как же людей понесло то по разным материям!
Если чесно и откровенно, то большую часть из вышенаписанного можно смело вытирать с этой темы как совершенно не относящееся к сути вопроса.
Китай велик. С этим спорить совершенно бессмысленною. Наивно полагать что страна со столь колоссальным человеческим ресурсом и (сейчас уже можно говорить об этом смело) столь интегрированная в мировую экономику не будет играть значительной роли и в будущем. Да, Китай неразборчив в средствах достижения цели. И в этом его сила. Простой пример: на Украине новые сорта сесьскохозяйственных культур проходят сложную систему различных сертификаций в разнообразнейших инстанциях, что,безусловно,связанно с немалыми затратами. Приезжающие на экскурсии китайские делегации из аналогичных исследовательских институтов оченьсочувсвуют нашим ученым и, в порыве этого нежного чувства, просто тупо тырят семена-пробники. Засовывают в карманы, ложат под стельки и т.д. По приезде в Поднебесную они быстро оформляют необходимую документацию и начинают успешно пожинать плоды чужого труда. Сейчас вот, например, наши разработали семена мака, который не имеет наркотического воздействия на человека. Так как же китайцы норовят в тот институт попасть! Мама дорогая!
А наукоемкие технологии! Сколько уже лет Китай является чуть ли не основным аутосорсером мира! 90% всех теевизоров Сони производится в Китае. Один из крупнейших производителей холодильников, кондиционеров! Что интересно- уже не только под логотипом мировых лидеров, а и под своими торговыми марками. Причем у них не хуже! Реально не хуже! Все почемуто считают что в Китае производят в основном дешевый шерпотреб. Стериотипное мышление 90-ых! Китай давно перерос тот уровень. И он реально прет вверх сумсшедшими темпами. А сила его в неразборчивости средств. Китай умеет подстраиваться под модель игры своего оппонента. Хотите чтоб на товаре нашейфабрики красовалась эмблема вашей? Нет вопросов! И вот плывут к нам корабли с логотипами наших славных заводов. И убеждает нас реклама,что мы обязанны поддерживать отечественного производителя. И мы верим,и покупаем. А кого мы в результате поддержали? Китай сравнивают с Соедененными Штатами конца 19 в. То же попирание прав интелектуальной собственности, цепкость в ведении бизнеса и т. д. и т. п.
Китай должен стать мировой сверхдержавой. В самом ближайшем будущем. Мое скормное мнение.
Поэтому желтая угроза отнюдь не миф. Вопрос только-угроза кому? Мне кажется, что в первую очередь это угроза России. Я не склонен поддерживать "могучую кучку" здешних космополитов, которые, с барского плеча, готовы отдать русский восток пришлым китайцам. Как тут кто-то славно высказался- все равно там никто не живет, пусть хоть китайцы заселят. Славно сказано. Сербы небось тоже так думали, когда албанцев запускали в Косово. ::) ::) ::)Да, что-то меня понесло не в ту степь. в общем, чтобы как то подвести итог всем моим сумбурным рассуждениям, я скажу так- никакой паранойи по поводу КНР и его грядущей роли в мире нет и не может быть. Есть лишь серьезные основания пологать, что мир снова станет двуполярным. А что из этого выйдет- увидим. 
 
 

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Хочу привлечь внимание форумчан к некоему Андрею Куминову, автору книги под названием (не больше не меньше) "Китай - надвигается война?"
...
Раасылка представляет собой мелконарезанный винегрет из фрагментов научных работ, материалов СМИ и собственных построений автора, крутящихся, понятное дело, вокруг темы, заявленной в заголовке книги.
...
Всё это подаётся вполне по-иезуитски:
...
Дескать, я просто привожу выкладки, а вы самостоятельно делаете вывод о том, что "надвигается война".
За рекламу конечно спасибо, хотя на полушарии ее уже давал. Кто хотел, думаю уже подписался... Кому не нравится отписался. Кто хочет высказаться писал или здесь на полушарии, или на форуме клуба ДВ http://www.clubdv.ru/forums/index.php?s=533963a98e4356274571fe7de750e45c&showforum=5.
"с назвнием, Не много и не мало" - косвенно отвечал в рассылке - "кричи пожар, когда грабят".
"Дескать, я просто привожу выкладки, а вы самостоятельно"- это передергивание из рассылки, а точнее из книги. Там действтильно 250 страниц показателей из СМИ (собирал все сообщения по показателям, в том числе противоречащие) и лишь около 8 страниц заключений и выводы, из которых 5 обычная агрегация данных. Другое дело, что предварительная часть про историю подана с конфликтной точки зрения, см. "про пожар".

Обозвав автора провокатором, я имел в виду скорее его объективную функцию в российском интеллектуальном пространстве. Потому что вообще-то физиономия его достаточно понятна: человек ушиблен развалом СССР и "реформами", в ходе которых дальневосточникам и сибирякам прозрачно намекнули, что они Москве (образца 90-х) не нужны. И вот несчастный провинциал стучится в открытые двери и пытается доказать, что всё-таки Дальний Восток - край, хоть и далёкий, но нашенский. Но, поскольку он провинциал не только по месту жительства, но и по кругозору, то для него все внутренние проблемы России сосредоточились в проблемах его региона, а все внешние - в Китае. Из своего местечкового далёка он трезвонит о том, что "надвигаетсыя война", и удивляется, как в глупой Москве этого не видят. Хотя там прекрасно сейчас это видят - что действительно надвигается. Только не с Китаем. Но попробуй вдолби это активному провинциалу, по его собственному признанию, исходившему "с рюкзаком" весь остров Тарабарова (который по этой причине навсегда должен остаться российским)!
В общем, стоит, наверное, держать в поле зрения и этого Куминова с его книнами и рассылками.
Провокатор, объективно, российском пространстве - лестно конечно, но мне это видится куда скромнее...
Про провинциал - мне знакомо от ущемленных жителей "столиц", москвичи обычно говорят лимита, а вот питерцы - провициалы, оттопыривая губу... Ну так вот вы ошибаетесь, живу я в Питере, хотя и действительно дальневосточник, и знаю огромное количество провинциалов, которых так и называют, приехавших в столицы и занявших за 2-3 года такие места, которые местные всю жизнь высиживали. Последним только и остается - на все жаловаться, ну и гордо именоваться местными. Кстати провициал местного на работу обычно не возьмет - слабоват местный духом...
Ну а рассылку читайте, предметно дискутируйте(!), пишите напрямую, я не прячусь - [email protected] (написанное на этот адрес может быть опубликовано в рассылке, без уведомления).
Кстати и ваше сообщение могу опубликовать, даете разрешение или уйдете от ответа?

Андрей Куминов

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Покажите мне больницу, построенную до 1917 года, построенную не на средства какой-нибудь княгини, которой денег девать было некуда, и хотелось душеспасительное дело сделать, а на средства или добровольный труд среднего или рабочего класса.

На мой взгляд, это софистика. Когда особенно нечего жрать, больницы для других сторить не особо хочется.

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Да в том то и дело что "тырят"! Самой на выставке предлагали стырить слиток с меткомбината, или распросить секрет наших "грохотов"!
сами китайцы еще не могут "превзойти учителя"...только скопировать
поставь китайца к конвееру - будет работать как автомат!
поставь нашего - запорет весь конвеер к чертовой матери: в клемы с напильником (блоху подковывать)  ;D ;D ;D
а если надо что-то придумать, особенно чтобы легче было или вообще чтобы не работать - тут наш на высоте!
наше счастье что пока китайцы не взяли мастерами немцев, а инженерами наших! когда додумаются - тут всем крышка! и америка будет рада китайским подачкам
а пока...продаем старые технологии...а новое где взять? умы ведь разбежались , инженеры классные в бизнес подались...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
А остальные бедствовали, если не сказать большего.

И какой же только чуши не прочитаешь у молодых! Вот вам и плоды "демократического" обучения истории! МАМОНТ! Ты поверишь на слово тому, кто тогда жил и в столице, и в провинциальном городе, и даже в деревне - ну, не все так плохо было!!! Сейчас гораздо хуже! Хотя бы вот тебе один пример - Сейчас люди роются в мусорных баках, чтобы что-нибудь найти пожрать - я не бомжей имею в виду? Роятся! А тогда этого бы просто не допустили, да и не надо было этого - никто никогда с голоду не подыхал, как сейчас! И бутылки профессионально сдавали только алкоголики, а не люди с высшим техническим! Если брать подавляющее колчество насеоления, то тогда люди жили лучше, причем, не зависимо от места проживания и профессии. Не то, что сейчас. Да, чтобы сразу убрать возможные обращения к личности, скажу, что сейчас я вполне уважаемый и обеспеченный бизнесмен, но тогда подавляющщая часть населения жила лучше! И это факт!

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Хотя, чувства у тех буржуев-кровопицев наверняка были з-з-злобные, мерзкие... Нехорошие у них были чувства, одним словом. :-\

Хотите, я вам объясню, какие именно у них были если и не чувства, то желания. У них даже не желания были, а желаниЕ. Причем, только одно, специально выделил. И называется это желание так — "замолить грехи". Потому и строили, что понимали, что жизнь ведут совсем не праведную, и за эту жизнь с них там - пальцем вверх, спросят. Вот только в своем скудоумии не понимали, что там принимаются только лишь те дела, что сделаны бескорыстно, и от души. не для того, чтобы замолить, а просто , чтобы доброе дело сделать. А сделки с Господом там не проходят.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Вполне уместная ирония ;) Китай станет по настоящему опасен, в связи с неизбежным ростом уровня жизни внутри страны...лет я так думаю через двадцать.

Я, кстати, не думаю. что этого времени ему хватит, чтобы подтянуть свою деревню даже до нашего современного уровня. А не решив это обременение, он никому не страшен.

Оффлайн l0ko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
mi raznie kitaici i mi, ni nam nuts v 21 veke  i nashim detyam i vnykam, vouna ne nyshna ne nam ne im. dashe esli pridetsya puckat v gosti millioni kitaicev togda pomenyaetsya da pyckay mir menyaetsya i roli toshe mi bolshe moshet ne stanem velikim rysskim narodom moshet net, no zato  mu bydem nuts v mire. i vse granici meshdy lydmu na4nyt steratsya i mi ctanem 1 bolshoy naciey kitaicko-rossyickoy.

da voshoshno fantastika,,,  no kto znaet Galliley toshe kak to ne mog dokazat 4to zemlya vertitysa
shishn korotka proshivi ee na polniy katyshky

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Не знаю как Вы, а я не готов свою русскую национальность променять на русско-китайскую. Кстати, уверен, что все китайцы тоже. А про миллионы гостей — это лучше консультацию у сербов взять. Они много, что могут рассказать об этом. Боюсь, правда, что в основном в нецензурной форме.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
... занятный топик ...
В XVII веке (Gouden Eeuw) маленькая Голландия бросила вызов Морю и Богу, так  Англия и Франция задушили ее в дружеских обьятиях войны.
Потом Франция учила мир щи хлебать.
Потом Британская империя, где не заходило солнце.
Теперь США в нагрузку к своим ракетам продает демократию.
Ничего страшного нет в том что ближайшие сто лет Китай покажет на что он способен.
Мне лично это жутко интересно.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Ничего страшного нет в том что ближайшие сто лет Китай покажет на что он способен.
Мне лично это жутко интересно.

Ага, мне тоже! Но только пусть он это показывает либо на своих территориях, либо на более южных. А на своих мы сами будем всем остальным показывать. И будет не менее интересно!

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Ага, мне тоже! Но только пусть он это показывает либо на своих территориях, либо на более южных.

А разве были официальные территориальные требования ?
Если есть фобии по этому вопросу, то следует обращатся к психологу,
а не начинать превентивные войны,
I mean Mr Bush who beats the bush.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
А разве были официальные территориальные требования ?

У Киая к нам были. Вспомните Даманский и так далее.