Автор Тема: Уголок МАО. Быстро выучить иероглифы – теперь легко !  (Прочитано 234979 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

skiro

  • Гость
Новый ресурс по китайскому языку.
На сайте собранны методы и приемы, облегчающие и ускоряющие обучение китайскому языку.
Большинство технологий и методик вы больше нигде не найдете.
А также на сайте вы найдете систему МАО для эффективного, качественного и быстрого запоминания иероглифов. С ее помощью вы сможете выучить 2000-3000 тыс. иероглифов за пол года.
Адрес сайта  http://umao.ru

Оффлайн s85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
(2000+3000)/2=2500
2500/150 = 16,7 - многовато на день будет!!!
это без учета повторения забытого ;)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Бред какой-то! Причем тут "девушка и посох"=хорошо, когда как иерог состоит из компонентов женщина и ребенок. Причем, значение логично - "любить", "нравиться". И почему ключами названы все компоненты иерога? На мой взгляд такое изучение вообще никуда не приведет. Так для курьеза - нормально, но для изучения языка слабовато. И еще если знать всего 100 иероглифов, то не будешь понимать 42%, как ни крути. Даже если учить по частотности употребления.

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Бред какой-то! Причем тут "девушка и посох"=хорошо, когда как иерог состоит из компонентов женщина и ребенок. Причем, значение логично - "любить", "нравиться".
Правильно! Бред! Авторы и делают на этом упор. Должно получиться бредовое мнемоническое правило. Типа "ударил женщину посохом и стало ХОРОШО" (по-садистски, да?) :)


Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Фантастический бред, да ещё и вредный в своей основе. Надо на таких сайтах прописывать "студентам не читать, вредно и несовместимо с вузовским образованием".
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
за века не придумано более эффективной системы ЗАУЧИВАНИЯ иероглифов, чем та, которую мы и поныне используем - взял иероглиф, прописал 20 листов, через три дня повторил, и так далее.  другого пути нет - все системы - туфта полная. обращать на них внимание стоит только как на сборник курьёзов на тему иероглифики. в КРАЙНЕМ случае, как на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ материал, не более того. проверено.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
за века не придумано более эффективной системы ЗАУЧИВАНИЯ иероглифов, чем та, которую мы и поныне используем - взял иероглиф, прописал 20 листов, через три дня повторил, и так далее.  другого пути нет - все системы - туфта полная.
Это точно подмечено. Сам так делал, и всем говорил уже сто раз - делать только так.

Но народу это не нравитсяф, народ хочет чуда- чтоб ничего совершенно не делать, и иероглифы запоминались. :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Могу добавить, что учить иероги легче тем, кто умеет рисовать - лучше развита зрительная память. И не каждый иерог надо писать по 20 раз. Иной раз одного бывало достаточно, а иной и 100 раз напишешь, а не запомнишь. А сколько случаев, когда иерог и напишешь, и узнаешь, а что значит - забыл! Главное писать их постоянно, не обязательно по 20 раз на день, но как чертиков рисуют, так и иероглифы надо писать постоянно. Вот и вся система. А то, что в МАО подсчитали сколько надо знать знаков, чтоб понимать тексты в процентном содержании - я даже не знаю на кого это рассчитано.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Меня особо впечатлили "Автомат Шмайсер" и "Автомат Калашникова".
И ведь не жалко людям было своего времени...
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Зато сколько баннеров внизу - сайт МАО был создан ради самого сайта, с технической точки зрения грамотно, а содержание в наше время имеет второстепенное значение. Возьмите любой "глянцевый" журнал! Обидно, но факт.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Да ну, это все вранье и провокация. Невозможно, зная 100 иерогов понять 42% текста. В смысле, текста из учебника для начинающих - можно и 100% понять. А так с сотней иерогов нельзя даже простую рекламу понять. Потому что в ней может не быть тех иерогов, которые ты знаешь.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

skiro

  • Гость
за века не придумано более эффективной системы ЗАУЧИВАНИЯ иероглифов, чем та, которую мы и поныне используем - взял иероглиф, прописал 20 листов, через три дня повторил, и так далее.  другого пути нет - все системы - туфта полная. обращать на них внимание стоит только как на сборник курьёзов на тему иероглифики. в КРАЙНЕМ случае, как на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ материал, не более того. проверено.
Я именно так и учил, рисовал в тетрадке, каждый иероглиф раз по 50, потом повторял через день, Если не повторять иероглифы хотя бы 2-3 раза в неделю, все выученное забывается. Замучился. 
А по мнемо системе. Процент иероглифов которые зыбываются очень низкий. Повторений нужно минимум. И не требуется изводить горы бумаги. В день я запоминаю 20-30 иероглифов. с одного двух прочтений. Я НЕ МУЧАЮСЬ, и ИЕРОГЛИФЫ ЗАПОМИНАЮТСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. Если не буду повторять их месяц, все равно вспомню 80-90% из заученного один раз. На мне эта система работает. Если кому нравится запоминать зубрешкой...Вперед.
Прежде чем критиковать, сначало испытайте ее на себе или на знакомых. Результаты будут ощутимы.
Хотелось бы услышать разумные доводы, чем же так плоха мнемо система МАО.

skiro

  • Гость
Зато сколько баннеров внизу - сайт МАО был создан ради самого сайта, с технической точки зрения грамотно, а содержание в наше время имеет второстепенное значение. Возьмите любой "глянцевый" журнал! Обидно, но факт.

Ошибочное мнение, сайт не писался ради сайта и раскрутки. Сайт писался для  друзей. И для облегчения изучения китайского языка.
А прежде чем судить о содержании, сначала лучше с ним ознакломится :)

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
А можно я угадаю? вы ведь имеете прямое отношение к этому сайту?:)


(меня всегда радуют люди, которые раз за разом приходят и расказывают: да иероглифы как рисунки нужно запоминать, да к китайском граматики нет, да тоны нужно через нотную гамму учить.... и т.д и т.п. А все поколения китаистов просто дебилы, всё неправильно делают:)))

Хотя я тоже против поголовных прописываний. Каждый выбирает тот путь который ему удобнее, но на сайте МАО такие ужасы написаны что у меня волосы дыбом встают. Особенно про ключи.
пурпурный ниндзя is watching you.....

skiro

  • Гость
Да ну, это все вранье и провокация. Невозможно, зная 100 иерогов понять 42% текста. В смысле, текста из учебника для начинающих - можно и 100% понять. А так с сотней иерогов нельзя даже простую рекламу понять. Потому что в ней может не быть тех иерогов, которые ты знаешь.
Это западные исследования, вот ссылка на первоисточник.
http://www.zein.se/patrick/3000en.html


skiro

  • Гость
А можно я угадаю? вы ведь имеете прямое отношение к этому сайту?:)
Да имею.
Насчет, ключей...Система основана на визуальном сходстве, а не на значении ключа.

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Это западные исследования, вот ссылка на первоисточник.
http://www.zein.se/patrick/3000en.html
[/quote]

Да-да, именно поэтому на международных конкурсах с нашими студентами соревнуются американцы и европейцы 45-50 лет. Вы в курсе достижений западной и американской синологии?

А можно я угадаю? вы ведь имеете прямое отношение к этому сайту?:)
Да имею.
Насчет, ключей...Система основана на визуальном сходстве, а не на значении ключа.

Оно и видно что имеете. Можете мне в гостевой там не отвечать, мистер Мао:)

Про ключи и цветовую кодировку тонов - хватит меня веселить, мне уже плохо, я только поел, так ржать на полный желудок вредно.
пурпурный ниндзя is watching you.....

skiro

  • Гость
С достижением западной синологии не знаком.
А гостевая на сайте вроде доступна для всех. Никто Вас из нее не прогоняет:)
Я так и не услышал, почему нельзя кодировать тона цветом, или почему нельзя учить иероглифы по другому. Довод, что так нельзя и это антинаучно меня не удовлетворил.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Иероглифы нужно толковать как рисунки, но не по аналогии в воображении какого-то автора, а по тем значениям, которые были заложены изначально. За рубежом, к примеру, в Корее тоже используется система вроде МАО, но в основном для детей. Но только, чтобы освоить азы, а не читать тексты. Вернемся опять-таки в процентам. Знать только 100 иероглифов, это не знать ничего. Выучите 100 слов иностранного языка, но никак не будете понимать 42% текста. Более того, помимо иерогов надо учить конкретные слова, собственно из которых складываются тексты.

skiro

  • Гость
Мне пора, с интересом буду ждать продолжения нашей дискуссии. Надеюсь мы прийдем к общему знаменателю :) Со временем.
Счасливо и Удачи !

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Мне пора, с интересом буду ждать продолжения нашей дискуссии. Надеюсь мы прийдем к общему знаменателю :) Со временем.
Счасливо и Удачи !

Приходите ещё, учиться никогда не поздно. Заодно и выясните что такое ключи, а то вы говорите что понимаете, но тут же отмечаете что философия ключей вас не интересует:) Вряд ли мы с вами к общему знаменателю придём, вы как школьник, который выдумал новую систему обучения:)

Про корею +1. Причём насколько я знаю чуть ли не в началке по этой системе учат.
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Иероглифы нужно толковать как рисунки, но не по аналогии в воображении какого-то автора, а по тем значениям, которые были заложены изначально.
Кстати, а почему?
Нет, понятно, что для более глубокого понимания происхождения каждого иероглифа и т.д. То есть идти, так сказать, от корней. Реально для эффективного запоминания большого числа иероглифов, а насколько я понимаю, это основная цель данной системы, имеет ли это какой-то смысл?

Для студентов востоковедческих факультетов, а также для всех, кто хочет идти от основ, это конечно же неприемлемая система, можно даже сказать вредная, но автор вроде бы упоминает в своей книге, что как раз для них-то она (система) не подходит.

Если автор утверждает, что для него и его знакомых система оказалась эффективна, то что же в ней тогда плохого? В том, что она подрывает основы и идет с другого конца? Полноте! Взрослый человек может себе позволить учиться с любой стороны знания, если конечно хватит упорства.

Вероятно многие слышали про людей, которые могут запоминать длинные ряды цифр, используя мнемонические правила. Так и здесь, можно выучить астрономическое число незнакомых символов (иероглифов) за короткий срок, причем надолго. Естественно для этого требуются необычные способы.

Попробуй-те ка выучить 10 тыс. знаков после запятой для числа "пи" традиционным заучиванием и прописыванием!

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Судя по тому что вы пишите - вы тоже не понимаете что такое ключ:) Вперёд учить матчасть:) :P :P :P
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Судя по тому что вы пишите - вы тоже не понимаете что такое ключ:) Вперёд учить матчасть:) :P :P :P
<ЗЛОБНЫЙ ОФФТОП>
Скажите пожалуйста, какие Вы интересные и далекоидущие выводы делаете о незнакомом человеке только по паре предложений в форуме. Я за Вами это уже не раз замечал по отношению к другим участникам.

А вы вот похоже "матчасть" никогда не учили вовсе. В прямом смысле :)
</ЗЛОБНЫЙ ОФФТОП>

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Я именно так и учил, рисовал в тетрадке, каждый иероглиф раз по 50, потом повторял через день
РИСОВАЛ? Меня всегда умиляли слова "рисовать", "картинка" и т.д. по отношению к иероглифам. Если ТУПО РИСОВАТЬ, то толку не будет. Надо все-таки не повторять "рисунок" на автопилоте, а вдумчиво прописывать.

Еще меня смутили объяснения по произношению. В частности, про ch написано, что надо произносить как чш, только с сильным придыханием. Ужас.