Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 446998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Мне всегда казалось, что кефир - это северокавказское изобретение.
у меня друг из Тбилиси ( ну это не северный Кавказ но все же) рассказывал что самый вкусный кефир который он пробовал, это в ферганской долине, а точнее в Коканде ( Кultegin потдвердит ).

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
За это сообщение мне влепили минус, ну это не проблема как нибудь переживу... только не понятно если не согласен то напиши свой взгляд, или пошли меня к архивам где написано правильно, а не подло и примитивно ставить минус. 
 ??? ??? ???       Вот и я про то)))вроде мнение высказал..а так как то с камнем за спиной(((вроде мелочь... :-\
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский

 
Если говорить о разнообразности еде, то скажу точно в молочно-сырной продукции, в кондитерских, в тортах, кейках и десертах и всяких деликатесах  Китай не просто рядом не стоял а у них даже запасов слов не хватает. Кое что они заимствовали 

Понятно, что пришлось позаимствовать: в других языках такое тоже происходит. Когда нет точного эквивалента слову, то приходится заимствовать.
Другое дело, что (и с этим невозможно не согласиться), как Вы написали выше, в молочно-сырной продукции, в кондитерских, в тортах, кейках и десертах и всяких деликатесах  Китай просто рядом не стоял Что правда, то правда! Конечно, если человек не любит ни сыр, ни молочные продукты, ни пирожные с тортами и десертами, то тогда ему, конечно они фиолетово. Даже если от них полки в супермаркетах ломятся  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Я поставил вам плюсики, кстати. И Лебедихе, и Экстратерриториальному.
По поводу сладостей не совсем согласен. Считаю, у китайцев большой прорыв на этом направлении. Конечно, до настоящих чизкейков им ещё пока как до Луны, но года так три назад с десертами в КНРии было совсем хреново.
Кстати, мой товарищ, который терпеть не может ни супов, ни мяса/рыбы на костях, ни всяких пелеменей, ни самое главное - острой пищи - попал ко мне на маршрут в ...Сычуань-Хунань. А там одни хогошницы с костистыми т далеко не пресными наполнителями. И ничего - выжил как раз на бисквитах. Я сам вслед за ним подсел на пироженые из Поднебесной.
Ну а с аутентичными молпродуктами в Китае и впрямь швах пока полный. Это да, минус кулинарии.

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Мы в прошлом году на Бейдайхэ не плохой кефирчик пили в глиняных кувшинчиках)))и йогурты тоже можно выбрать...а про кулинарию..я тоже заметила что вкус у них появился,раньше торты все красивые,но безвкусные.Сейчас можно кое что попробовать..пироженные с фруктами..печенье какосовое..на развес,вообще есть кое что :DЕдинственное что меня напрягало это фасоль в сладком(которая очень походила на шарики шоколадные),но как бы я не любила фасоль..но в пироженном..как то мне не очень))
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Кстати, мой товарищ, который терпеть не может ни супов, ни мяса/рыбы на костях, ни всяких пелеменей, ни самое главное - острой пищи - попал ко мне на маршрут в ...Сычуань-Хунань. А там одни хогошницы с костистыми т далеко не пресными наполнителями. И ничего - выжил как раз на бисквитах. Я сам вслед за ним подсел на пироженые из Поднебесной.

Одни хогошницы "с наполнителями"... 
На самом деле, человек с любыми кулинарными пристрастиями может найти для себя приемлемые и полезные блюда (в любой провинции Китая) Необязательно для этого травиться солено-сладкими китайскими бисквитами...
Кстати, в любом хого можно заказать 清汤 (бульон без специй).
Где-то выкладывали ссылку на книжечку с картинками с английским и русским переводом- "здоровое питание в китайском ресторане" с перечнем вкусных и полезных блюд- как раз для тех, кто недавно приехал или бывает тут наездами..

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Мы в прошлом году на Бейдайхэ не плохой кефирчик пили в глиняных кувшинчиках)))и йогурты тоже можно выбрать...а про кулинарию..я тоже заметила что вкус у них появился,раньше торты все красивые,но безвкусные.Сейчас можно кое что попробовать..пироженные с фруктами..печенье какосовое..на развес,вообще есть кое что :DЕдинственное что меня напрягало это фасоль в сладком(которая очень походила на шарики шоколадные),но как бы я не любила фасоль..но в пироженном..как то мне не очень))
Хороший кефирчик. По вкусу похож на сладкий кефир "Снежок". Всегда потребляем его в БДХ когда возвращаемся с пляжа.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Я поставил вам плюсики, кстати.
подкинул всем (и Kultegin'у тоже  ;) )

грузины сами делают отличный кефир
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
грузины сами делают отличный кефир

У грузинов не кефир, а мацони.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
это по-грузински. я грузинского не знаю. когда разговариваю с грузинами, они кефир называют кефиром. также и с армянами - они тоже делают кефир. (сразу говорю, я армянского не знаю, в разговоре со мной армяне кефир, опять же, называют кефиром)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
это по-грузински. я грузинского не знаю. когда разговариваю с грузинами, они кефир называют кефиром. также и с армянами - они тоже делают кефир. (сразу говорю, я армянского не знаю, в разговоре со мной армяне кефир, опять же, называют кефиром)

Да, в грузинском языке нет слова "кефир", но, все же, мацони сильно отличается от кефира вкусом и консистенцией, это больше на йогурт похоже, но действительно вкусно. Иногда мацони смешивают с газированной минеральной водой, тогда получается начто вроде айрана.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
йогурт по-русски и есть кефир. я знаю ещё с десяток азиатских названий кефира - но как ни крути, это всё равно кефир. да, разный по вкусу, даже способы приготовления отличаются и в исходный материал разные молочные продукты идут - но тем не менее, это кефир.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
кстати, слово "кефир" пришло в русский язык с Кавказа - может быть даже и грузинский язык на это повлиял
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
кстати, слово "кефир" пришло в русский язык с Кавказа - может быть даже и грузинский язык на это повлиял

На Кавказе живет очень много разных национальностей, не только грузины.
В грузинском же языке есть слово "майя", что означает мацони.
Если в Грузии употребляют слово "кефири", то это просто калька из русского, суржик, потому что такого слова нет.
А йогурт, кефир, мацони и т.д.- это разные молочные продукты.

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Хороший кефирчик. По вкусу похож на сладкий кефир "Снежок". Всегда потребляем его в БДХ когда возвращаемся с пляжа.
      Да да он это так охота туда)))))))) Но я под наблюдением((((
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
      Да да он это так охота туда)))))))) Но я под наблюдением((((
Так езжайте. Пока доедете наблюдение на форуме уже снимут ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
 
Так езжайте. Пока доедете наблюдение на форуме уже снимут ;)
  ;)Не я шутю)))конечно ж поеду))
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
подкинул всем (и Kultegin'у тоже  ;) )

ну тогда я тоже сделаю "день благодарение" кому не достанется значит это я делал раньше.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
забавно что кефир на арабском будет Лабан, почти как 老板 -、 в Китае арабы (не которые) так и произносят,  между собой когда хотят окликнуть официанта или другого служащего типа Хей! "начальник" а произносят Хей "кефир!" 

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
 Пару слов о китайских сластях. Именно о китайских, а не о заимствованных.
 Чизкейки, бисквиты, захеры и прочие терамису не китайцами придуманы. И не русскими. :)

 Аутентичные китайские сласти, на мой взгляд, очень интересные- орехи, семечки с мёдом. Или фрукты в глазури. Летом очень хорош фруктовый супчик, из груш, например.
А вот какую штуку попробовала недавно в Нинбо- шарики из воздушно-тягучего риса с непонятным сладким наполнением и в обсыпке из кунжута двух цветов. :)
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Пару слов о китайских сластях. Именно о китайских, а не о заимствованных.
 А вот какую штуку попробовала недавно в Нинбо- шарики из воздушно-тягучего риса с непонятным сладким наполнением и в обсыпке из кунжута двух цветов. :)
Ух! Мечта детства!!!
Годах в 80-х смотрел передачу "Клуб кинопутешественников" с Сенкевичем и показывали сюжет про Китай, где на какой-то праздник готовили единственно доступную сладость. Вот такие рисовые шарики, только без кунжута. Когда я спросил у отца (он служил в Порт-Артуре в 50-х) пробовал ли он такое и он оветил утвердительно. Я ему позавидовал. :)
Спасибо, что напомнили мечту детства :D
+ вам от всей души.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
 Спасибо за "плюсик". :-[

 Вы не помните, что там внутри, в этих китайских рафаэлках? Не смогла определить, а китаец объяснить не смог (или я не смогла понять), короче, оказалось опять-таки, что это хорошо для здоровья.
 Вкус у шариков очень деликатный, и все компоненты приятно сочетаются, так мне показалось.

 В разделе "Китайская кухня в фотографиях" запостила ещё одно сладкое блюдо из черепахи. Потом вспомнила, что в чайном магазине нам предложили конфетки того же происхождения и состава, но в более тягучем виде. Там же можно взять к чаю сушёные фрукты. Не знаю, как они их сушат, чтобы цвет сохранялся- сублимацией, что ли? Клубника выглядит и пахнет, как свежая, но на вкус кисловата, а вот тонкие дольки яблок понравились.

 Вспомнила ещё одно сладкое блюдо из фиников в соусе из чернослива. Этим блюдом в прошлом году кормили, чтобы поправить пищеварение, нарушенное сифудом. ;D Целый день питалась  рисом, в виде каши и обычном и этой штукой из фиников.

 Доуфу (или подобие) тоже бывает сладкое- такое чёрного цвета желе, очень приятное на вкус.
 И конечно, просто обожаю китайские (тайские?) фрэши и сорбеты. В этот раз пробовала клюкву с клубникой и манго с питахайей-  ::)!!!
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011 12:27:14 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
эта "кашка" из фиников называется цзамохэ...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
А вот какую штуку попробовала недавно в Нинбо- шарики из воздушно-тягучего риса с непонятным сладким наполнением и в обсыпке из кунжута двух цветов. :)
Интересно, по описанию схожи с танъюань 汤圆, только те с бульоном и без обсыпки :) Обожаю их!
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Интересно, по описанию схожи с танъюань 汤圆, только те с бульоном и без обсыпки :) Обожаю их!
Ага, и в У И Шани стали такие шарики делать. Клейкий рис, фруктово-ягодные наполнители и т.д.