Китайский форум > Русский язык как иностранный

Как поехать работать преподавателем русского или английского языка в Китай?

(1/58) > >>

Kitaianka:
Привет всем, я знаю что в Китае во многих ВУЗах преподают русский язык, а как обстоит дело при поиски преподавателя русского языка. Кто может претендовать на эту работу и как её найти? Я знаю что у некоторых ВУЗов есть договоры с определённым ВУЗом России, ну а как остальные? Есть какая-нибудь информация? Спасибо.

maniya:
Можно устроиться через знакомство, что чаще всего и делается, для этого нужно найти знакомых в городе, куда ты хочешь приехать и попросить их поездить по универам с вашим резюме, а мы сами ходили по вузам и только в 3-ем меня приняли, и то потому что они знали моих учителей в России. А еще моя коллега устроилась вообще просто, пришла и ее приняли.Все зависит от нехватки преподавателей - вот где их не хватает - там скорее всего и можно устроиться

Kitaianka:
Спасибо за ответ.
А какие требования предъявили китайцы (филологическое образование, факультет русского как иностранного...)? И ещё устроиться находясь в России это реально? Китайцы могут принимать таким образом? У меня нет филологического образования, но есть высшее образование и основы китайского языка.
Спасибо.

Mou:
Знание китайского языка в равной степени может и помочь и навредить. Например наши (в России) преподы всегда были очень недовольны китайскими преподами, которые общались со студентами на русском языке, оно и понятно, их для других целей "выписывали". В Китае картина схожая, не любят они (китайские деканы и проч.), когда лаовайские преподы переходят на уроках на китайский. И их тоже вполне можно понять. С другой стороны повсюду водить за ручку преподов с единственным языком, которым они владеют -русским, им тоже совсем не хочется. И когда приезжает из России выпускница, например, ф-та русской филологии, а потом понимает, что ну никак ей тут не обьясниться, даже с другими лаовайскими преподами, у нее начинается тоска зеленая, она терпит, сколько может, а потом, наплевав на контракт, уезжает не закончив учебный год. Китайцам это нравится, угадайте с пол-раза. Поэтому к таким преподавателям они тоже относятся весьма настороженно, и стараются брать проверенных людей. Другая проблема: просто быть носителем языка - этого категорически недостаточно. Нужен опыт преодавания, знание теории и методики, иначе китайские студенты будут зевать на уроках, а потом проголосуют ногами. У нас в университете есть такой преподаватель немецкого языка, соответственно из Германии, так вот у него без опыта ничего не получается, страдает человек, я ему сочувствую искренне, и совсем не хочу что бы кто-либо из россиян попадал в такую стуацию. Так что нужно хорошо и трезво оценить свои силы. Удачи!

Kitaianka:
Спасибо за ответ. Если говорить конкретно обо мне, то у меня нет опыта преподавания языка, но я преподавала и в школе и в ВУЗе. Правда биологию. но общая методика схожа, к тому, же нас учили как сделать так чтобы урок был не только практически значимым но и интеремным. к тому же я читала лекции для китайских студентов (правда неофициально).
Так всё-таки как мне, находясь в России можно найти подобную работу в Китае? Есть ли у кого какие либо советы?
Спасибо.
谢谢!我希望你们会帮助我。

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии