Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 337744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #50 : 08 Июля 2007 14:47:18 »
Прикол один для разрядки расскажу.
Четыре года назад свела меня судьба с "подлинными гурманами" - москвичами, который этот самый 铁观音 (Те Гуань Инь) и 王 в том числе, реализуют для узкого круга людей. Попросили они меня заняться им и Улуном, серьёзно заняться. Бегали мы по всем лавкам в округе 4 дня. Опух я от этого чая, но ребята всё гоняли меня. Цель объяснили позже - надо, чтобы я почувствовал разницу! Предложили заняться поставками. Ну, занялся. Как известно, злополучный Те Гуанинь растёт всего в 100 км от моего прекрасного города, точнее - прародина и родина этого сорта. Всё остальное  - пров. Чжэцзян, Гуандун, Тайвань, где ещё выращивают этот сорт - теоретически подделки!
Ну, поехал я (и ещё много раз потом ездил) в Аньси (историческое место родины Те Гуанина) вместе с "чайником" (хозяином лавки, отец которого занимается производством чая, содержит работников, две фабрики и т.д.). Всё изучил, руками всё потрогал, понюхал, попил, короче, "въехал" в тему, затем ещё много-много времени отдал изучению всяких деталей, устойчивому привитию вкуса к разным видам (урожаи: зима/лето, весна/осень) и отличительным особенностям "элитных" сортов от 50-100-юаневых, до 500-1200. Профессора одного (китайца-чаеведа) замучал расспросами разными так, что он теперь как увидит меня, так бежит мимо как полоумный. Процесс пошёл. Я контролирую каКчество, сортность, "листиковость" и шлю в Москву - они довольны!
Однажды пишут мне через "мылу", мол, обязательно возьми такой. чтобы был с веточкой, почечкой и непременно с двумя листиками!!!
Не понял??? Пишу: Вы чего там о***нели? Это ж "дрова" - сами знаете! Нет, мол, мы в поваренной книге... (Щас умрёте!) Похлёбкина прочитали, там написано, что именно таким должен быть "элит". Ну, думаю, крыша едет у нас здесь у всех в Китае: у меня, моего друга-"чайника", его отца, профессора-чаеведа, а вот Похлёбкин - всё знает про Те Гуанинь. Бегу ко всем "чайникам" за советом - они на меня как на идиота смотрят, мол, сам всё знаешь - чего мешаешь людям работать с дурацкими измышлениями про листики с почечками! Короче. опять пишу москвичам, так, мол, и так - не могЁт такого быть и Похлёбкин, мягко говоря, заблудился...
Нет - отвечают! Вы там ни хрена не понимаете в "элитности", поэтому - делай, мол, как велено! Я опять к "чайнику", а для него престиж тоже немаловажен - такие "бабки" от гурманов получает! Говорю - хотят с веточками, почечкой и 2 листиками - хоть убей и никакие аргументы не принимают. Гадали-гадали: что делать? "Чайник" говорит: а ты спроси их, может тогда они цену поднимут за цзин юаней на 800? Хорошо? Спрашиваю - согласны! Шумят из Москвы, мол, давай скорей! Короче, посадил отец "чайника" тружениц с ножницами и они в 2 дня настригли "веточку, почечку и 2 листика". С тех пор я московских гурманов шибко-шибко зауважал, особенно "Поваренную книгу". Вот, думаю, может чего написать там в Москве про Те Гуанин "с цельной веткой от чайного куста", глядишь - труженицам меньше работы, а цену можно ещё юаней на 1000 поднять ;D ;D ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #51 : 08 Июля 2007 14:52:09 »
2 Vadim70
Если бы я хотел выпендриться, то о других ценах речь бы шла...

А насчет Вашей темы - как говорил один маленький герой рассказа О'Генри "и не хочется, да нельзя упускать такой случай": то есть в отличие от моих пафосных и эзотерических вкусов ваши - потрахаться и чайку в баньке погонять? Что ж, добротно. Весомо, грубо, зримо.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #52 : 08 Июля 2007 14:56:53 »
2 Vadim70
Если бы я хотел выпендриться, то о других ценах речь бы шла...

А насчет Вашей темы - как говорил один маленький герой рассказа О'Генри "и не хочется, да нельзя упускать такой случай": то есть в отличие от моих пафосных и эзотерических вкусов ваши - потрахаться и чайку в баньке погонять? Что ж, добротно. Весомо, грубо, зримо.
так заряжайте цены еще. Все в ваших руках! А про Вас и ваших "коллег" Лаотоу все написал выше предельно ясно.
А насчет потрахаться и попить чайку после баньки - это точно не для Вас. Продолжайте онанировать и трахать мозги доверчивым любителям эзотерики.  ;D ;D ;D

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #53 : 08 Июля 2007 15:05:13 »
2 Laotou

Забавно.
С год назад начал попадаться в Москве Те Гуанинь "с черешком". Радует - увеличивается разнообразие. Цена не зашкаливает, примерно такая же, как у привычного ТГ. Во вкусе есть своя специфика. Один даже только черешки привозил для эксперимента - мне не досталось, кто пробовал, говорят, забавно. Ссылок на Похлебкина, правда, не слышал, обычно говорили, мол, пришел, когда черешки обстригали, и попросил взвесить килограмм необрезанного ТГ.

А что за москвичи - "клубного" формата или из тех, что магазины держат, типа "Надин"? Я тут у "Надин", кажется, ТГ по вполне клубной цене - $2000 за кг - видел.

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #54 : 08 Июля 2007 15:08:30 »
так заряжайте цены еще. Все в ваших руках! А про Вас и ваших "коллег" Лаотоу все написал выше предельно ясно.
А насчет потрахаться и попить чайку после баньки - это точно не для Вас. Продолжайте онанировать и трахать мозги доверчивым любителям эзотерики.  ;D ;D ;D

Отлично, Вадим! Полемист Вы хороший. Ну а чай... Да бог с ним. Каждому свое.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #55 : 08 Июля 2007 15:15:49 »
Цитировать
2 Laotou
Забавно.
С год назад начал попадаться в Москве Те Гуанинь "с черешком". Радует - увеличивается разнообразие. Цена не зашкаливает, примерно такая же, как у привычного ТГ. Во вкусе есть своя специфика. Один даже только черешки привозил для эксперимента - мне не досталось, кто пробовал, говорят, забавно. Ссылок на Похлебкина, правда, не слышал, обычно говорили, мол, пришел, когда черешки обстригали, и попросил взвесить килограмм необрезанного ТГ.
Я ж говорю: пора. наверное. мне уже как эксперту (по нужде) по этим сортам (простите за нескромность!) написать какую-нить дребедень про "Чай Те Гуанинь только целая ветка, а не листики отдельно - самый-самый китайский чай!", сославшись на "знатоков", которые перевели древние тексты, или самому "перевести" ;D ;D ;D и впендюривать юаней на 1000 больше, чем обычный - выгода - выше крыши!!!
Цитировать
А что за москвичи - "клубного" формата или из тех, что магазины держат, типа "Надин"? Я тут у "Надин", кажется, ТГ по вполне клубной цене - $2000 за кг - видел.
А вот это уже не могу сказать - хотите бизнес у людей порушить ??? А если серьёзно, то вопрос не корректный. При этом, надеюсь, не подумаете, что я тут всё придумал ;) Истинный Крест Вам!
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #56 : 08 Июля 2007 15:19:21 »
... А если серьёзно, то вопрос не корректный.

Некорректный - в смысле неприличный? Тогда извините. В смысле неправильно сформулированный? Тогда не понял.

Меня ведь не юридические реквизиты интересуют, а самая общая характеристика - "клубники" или "магазинщики". Другими словами, объем закупок - больше-меньше 100 кг ТГ в год?
« Последнее редактирование: 08 Июля 2007 15:21:06 от kot-sh »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #57 : 08 Июля 2007 15:21:22 »
Цитировать
ТГ по вполне клубной цене - $2000 за кг -

Если я Вам скажу реальную цену всех этих сортов, то даже этот пост не успеет появиться, как меня прибьют ;) ;) ;)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #58 : 08 Июля 2007 15:22:38 »
Цитировать
Некорректный - в смысле неприличный? Тогда извините. В смысле неправильно сформулированный? Тогда не понял.

Приличный, но неуместный. Так как это не мой бизнес!

Цитировать
Меня ведь не юридические реквизиты интересуют, а самая общая характеристика - "клубники" или "магазинщики". Другими словами, объем закупок - больше-меньше 100 кг ТГ в год?
Клубники ;) ;) ;) Около 100 кг в год
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #59 : 08 Июля 2007 15:28:24 »
Цитировать
ТГ по вполне клубной цене - $2000 за кг -

Если я Вам скажу реальную цену всех этих сортов, то даже этот пост не успеет появиться, как меня прибьют ;) ;) ;)
точно прибьют. и именно эти "бессеребрянняки" или "просветители" работающие за "долю малую"...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #60 : 08 Июля 2007 15:32:50 »
Цитировать
точно прибьют. и именно эти "бессеребрянняки" или "просветители" работающие за "долю малую"...
Факт ;) Такой "пурги" иногда начитаешься в московско-питерских изданиях про чай, что плакать хочется. Не от счастья, от осознания масштабов алчности и "деньги некуда девать" людей, которые "дурят" всех ни попадя ;D ;D ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #61 : 08 Июля 2007 15:58:44 »
—-2 kot-sh:мне очень жаль,что дилетантам просто плевать на внимательное изучения чая и чайных традиций,им интересней про "бабло" и про "клубничку" в теме.Это касается Vadim70,его интересует не чай,а доходы тех,кто этим занимается.Так в данной теме про другое,про чай и наш интерес к нему.Неужели он так и не заметил про что тема? :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #62 : 08 Июля 2007 16:02:46 »
—-2 Laotou:Рад,что у Вас есть понимание всей неоднозначности чайной темы.Ваша история меня позабавила,спасибо!Личный вопрос:после столь длительного и серьёзного изучения чая "Те Гуаньинь" различия между дорогими и недорогими сортами для Вас существенны или нет?
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #63 : 08 Июля 2007 16:07:04 »
—-Вадим,Вам если не!!!интересно изучать и понимать чай/чайное дело,то не мусорите здесь,пожалуйста.Не надо оставлять после себя столько обвинений,ненависти и глупости,идите отсюда с миром!И да поможет Вам Бог!Когда повзрослеете до серьёзных вопросов про чай,возвращайтесь,буду рад по-взрослому поговорить.С уважением,Юрий.                                                                                                                                                                         
« Последнее редактирование: 08 Июля 2007 16:11:03 от a.u.m »
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #64 : 08 Июля 2007 16:07:44 »
Цитировать
—-2 Laotou:Рад,что у Вас есть понимание всей неоднозначности чайной темы.Ваша история меня позабавила,спасибо!Личный вопрос:после столь длительного и серьёзного изучения чая "Те Гуаньинь" различия между дорогими и недорогими сортами для Вас существенны или нет?
Скажу честно: разницу между 50-100/500 и 100/1200 чувствую однозначно, могу определить сезон: весна/осень или зима/лето. А вот между 500 или 1200 - нет ;)
Наверное, не гурман. Хотя надоел он мне, если честно! Пью его бочками по нужде ;) ;) ;)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #65 : 08 Июля 2007 16:09:50 »
... мне очень жаль,что дилетантам просто плевать на внимательное изучения чая и чайных традиций,им интересней про "бабло" и про "клубничку" в теме...

А мне не жаль. Это нормально. И желание потрахаться нормально, и презрение к "другим", "непохожим" - это нормально... Бог с ними. Жизнь такова, какова она есть. Я радуюсь тому, что имею, и мне этого достаточно.

Будем пить хороший чай!

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #66 : 08 Июля 2007 16:16:40 »
—-2 Laotou:вот ведь как бывает. :) Мда,для меня самого постоянные дегустации чая в китайских магазинчиках в конце поездки становятся,мягко говоря,утомительны.Хорошо понимаю,про что речь.Ещё вопрос(если не слишком...):Вы бывали в деревеньках вокруг Аньси,где производят "Те Гуаньинь"?Если да,то в каких?
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #67 : 08 Июля 2007 16:17:37 »
2 Laotou
Я Вам письмо написал...

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #68 : 08 Июля 2007 16:20:43 »
—-2 kot-sh:прочитал Ваши впечатления про "Фу Шоу Шань",приятно,что чай такой необычный и хороший.(на ухо шёпотом:хорошо,что Vadim70 не читал,иначе забрызгал бы своим "сейл-менеджер",так кажется...) :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #69 : 08 Июля 2007 16:24:04 »
Цитировать
—-2 Laotou:вот ведь как бывает. :) Мда,для меня самого постоянные дегустации чая в китайских магазинчиках в конце поездки становятся,мягко говоря,утомительны.Хорошо понимаю,про что речь.Ещё вопрос(если не слишком...):Вы бывали в деревеньках вокруг Аньси,где производят "Те Гуаньинь"?Если да,то в каких?
Конечно бывал: и в 湖头 и в  佥斗, а фабрики моего "чайника" в 40 км от Аньси.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #70 : 08 Июля 2007 16:25:03 »
Цитировать
2 Laotou
Я Вам письмо написал...
Куда? На ящик?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #71 : 08 Июля 2007 16:25:38 »
2 a.u.m
Да, чай хорош, жаль, что кончился... Два чаепития всего... Очень было бы интересно проверить его в помещении (первое чаепитие тоже было на природе) - каков вклад места питья в совершенно волшебный эффект; надеюсь, Вам еще удастся привезти нечто подобное; я первый в очереди.

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #72 : 08 Июля 2007 16:26:16 »
Куда? На ящик?

Да, тот, что в профиле.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #73 : 08 Июля 2007 16:30:42 »
—-2 Laotou:у меня на ноутбуке нет китайского,к сожалению,посему вижу 2 и 2 прямоугольника,можно по-русски,пожалуйста!
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #74 : 08 Июля 2007 16:32:44 »
Цитировать
—-2 Laotou:у меня на ноутбуке нет китайского,к сожалению,посему вижу 2 и 2 прямоугольника,можно по-русски,пожалуйста!
Хутоу, Чяньдоу
知彼知已,百战不殆

Война и мир