Автор Тема: Задержаны полицией, требуется помощь  (Прочитано 217030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLGDEM.123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #200 : 08 Декабря 2011 18:21:52 »
Согласна с Ксюшей на 100%. "не заметили как айпад подложили" звучит как-то не убедительно. Недавно в том же Санья, 40 летнюю женщину забрали в полицию, заставили оплатить штраф и занесли в черный список за несоответсвуещее поведение. Ей не понравился купленный за 50 юаней чехол для сотового телефона, получив отказ от китайцев вернуть деньги, она принялась ломать очки выставленные в витрине того же продавца. За что, конечно же, получила синяки и ссадины, а так же штраф в полиции. При этом ее 6ти летний сын, сидел один и плакал в номере целыми днями, пока его мама развлекалась. Стоит ли говорить что это единичные случаи? Хочется верить, но, к сожалению, подобные вещи происходят регулярно.
Таких мамаш вообще нужно родительских прав лишать. В случае, о котором речь в этой теме, нужно разобраться. Как и во всех случаях вообще.

Оффлайн xiu sha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: xiu-sha
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #201 : 09 Декабря 2011 10:08:50 »
Ну как бы не вели себя сограждани, помощь им нужна, может если кто знает где она сидит и какие часы приёма передачек и как её там найти (имя фамилия, можно в личку) я бы попробовала съездить, привезла бы покушать и почитать чего нибудь, может быть её даже пустят поговорить, может нужно чего.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #202 : 09 Декабря 2011 10:17:21 »
xiu sha, вы можете позвонить ее мужу, телефон указан в первом сообщении темы.

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #203 : 09 Декабря 2011 11:16:36 »
Общался я давеча на эту тему с одним китайским товарищем, который много лет прожил в России и хорошо понимает менталитеты – как свой китайский, так и наш русский.

И сказал он мне вот такую вещь. Я, говорит, больше верю в китайскую версию. Зачем продавщица могла подложить вещь в сумку к русской? Единственно, чтобы снять с неё денег. Где, в таком случае, должен был вскрыться факт такой липовой кражи? Не далее, чем на выходе из магазина, край – из торгового центра. При этом продавщица должна состоять в сговоре с охраной и быть с ней в доле. Ни при каком раскладе нельзя выпускать покупателя со «своей» территории, потому что потом появляется слишком много случайных факторов: покупатель может пакет кому-то отдать, через два часа улететь в другой город и т.п.

Здесь же, при том что из магазина вышли в 17:00, полиция пришла только в 2 часа ночи. Абсолютно нелогично для мошенников. Плюс, говорит мой китаец, в этом случае пришлось заранее договариваться, а, значит, и делиться с полицией. То есть львиная доля предполагаемого профита ушла бы «крыше».

Теперь смотри, говорит, какая история. По информации от полиции, камера зафиксировала пакет с логотипом отеля. Подозреваемая говорит, что была только с дамской сумочкой. Вопрос: как бы могла полиция её найти? Они что, обходили все отели в Санья, чтобы найти эту русскую женщину? Так они бы неделю искали. Конечно, если бы обнесли ювелирную лавку на 2-3 миллиона юаней, то полиция бы засуетилась. Но за 1800 – точно не стала бы. А так по времени показания продавщицы больше похожи на правду. В 23:00 она свела кассу, обнаружила пропажу. Вызвала полицию. Посмотрели запись. «Срисовали» пакет из отеля. Не спеша туда поехали, показали фото служащим. Как раз часа три и получается. И самое главное, сказал мой знакомый, простая продавщица ни в жисть бы не выстроила такую длинную криминальную цепочку, даже в своей голове. Даже с помощью охранника.

Но при этом мой китайский товарищ, исходя из принципа cui prodest? – ищи, кому это выгодно - предложил ещё одну версию произошедшего. Такой «долгий» сценарий мог случиться только в том случае, если действовала шайка мошенников, и русских «навели». В этом случае наводчик должен быть из турфирмы. Он мог оценить состоятельность «клиента» и ненавязчиво посоветовать посетить именно этот магазин. Заранее зная, что русские уезжают только завтра, (и именно завтра, чтобы не оставалось времени подумать, хотелось дать денег и побыстрее свалить) и зная, в какой гостинице и в каком номере они остановились. И тогда схема вполне вписывается в версию, рассказанную подозреваемой.

Но в этом случае, говорит мой китаец, представитель турфирмы (который на самом деле наводчик) остался бы с ними, суетился, всячески старался помочь – незабесплатно, разумеется. И вот эту юридическую консультацию, которая 80 тысяч юаней попросила, он должен был порекомендовать, как абсолютно надёжную. То есть здесь был бы сговор продавщицы, человека из турфирмы и юркомпании. Плюс, возможно, ещё и полиции. И вот тогда – при гонораре 8 штук евро – действительно, хватило бы всем. Т.е. либо «клиенты» заплатили бы 5-10 тыс. юаней прямо ночью, и их отпустили бы с миром, чтобы они завтра улетели, либо уже, если заартачились, «прикрыли» и вымогали бОльшую сумму.

Других вариантов, сказал мой китайский товарищ, я не вижу. И я с ним согласен.

Соответственно, если принять версию наших соотечественников, что им товар подложили, нужно постараться выяснить следующее:

1. Они зашли в этот магазин сами или им кто-то порекомендовал.

2. Этот девайс смотрели сами или продавщица им настоятельно рекомендовала. Потому что если бы они заинтересовались плазменным телевизором, как мы все понимаем, его было бы нелегко подсунуть незаметно.

3. Узнать у служащих отеля, как полиция выяснила, в каком номере они остановились. И выясняла ли вообще. Или же приехали и сразу поднялись в номер.

4. Был ли кто-нибудь из турфирмы или просто знакомый «помогайка», который бы изображал бурную деятельность типа помочь «решить вопрос назадорого».

5. Предлагалось ли ночью, в момент, когда всё вскрылось, решить вопрос полюбовно.

6. Кто порекомендовал адвокатов, запросивших 80 тыс. юаней.

7. Были ли ещё аналогичные происшествия именно в этом магазине.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #204 : 09 Декабря 2011 11:39:55 »
7. Что это за айпэд такой за 1800 юаней, а тем более за 700?  ???
правда странно! может ipOd имеется в виду?
Если ipAd продавали за 1800 юаней, то так можно и магазин привлечь за нарушения прав ИС, обратившись в компанию Apple)
К тому же правда странно, что на этом шумиху подняли и полиция не предложила дело решить проще...
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн $anya

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #205 : 09 Декабря 2011 11:40:42 »
Может я ошибаюсь, но больше верится в китайскую версию, так как случаи воровства с русскими туристами уже были неоднократно. Но в этом случае  мы не знаем как было на самом деле, так как прямых доказательств , подтверждающих правоту той или другой стороны нет. Видеозапись, как я поняла не зафиксировала тот факт, что женщина кладет ipad в сумку. Поэтому все что остается , это всячески поддерживать нашу соотечественницу, а суд разберется как было на самом деле.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #206 : 09 Декабря 2011 12:10:34 »
Жена брата пошла покупать нетбук. Попутно рассматривала ipad и спрашивала его стоимость. Купила нетбук и не знаю как получилось, что вместе с нетбуком упаковали ей этот ipad. Они в номер с мужем пришли и все в чемодан как было упаковано, так и положили.
- Вы сами хоть раз в жизни покупали такие гаджеты?
- Как можно упаковать продавцу два гаджета незаметно для самого покупателя?
- Какой идиот продавец-китаец упакует вам iPad и Нетбук по цене одного Нетбука? Он что Санта Клаус подарки дарить? Да они питсот тыщ раз деньги пересчитают.
- Пришли в номер и положили в чемодан как было упаковано! Вы уважаемая хоть сами в это верите? 99.9% женщин по прибытию в номер опять достают всё купленное и опять начинают любоваться вешами. Даже тупо попробовать испытать беспроводной Wi-Fi!!!
- Даже iPad-2 и 10-ти дюймовый Нетбук невозможно упаковать одновременно в упаковку либо Нетбука, либо iPad-а. 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #207 : 09 Декабря 2011 12:34:31 »
Как я понимаю, этот "магазин" который продает айпады за 700 юаней ( как было изначально заявлено туристам) находится либо на пешеходной улице, либо - это компьютерный рынок, или в Дадунхае. Соответсвенно товар весь не серитифицированый, а значит поддельный. Случаи обмана клиентов в Санья - ежедневно. Тут действительно, в сговоре могут быть все, но схема развода тогда, действительно, построена очень - очень грамотно. И ради товара за 700 юаней, даже если поиметь можно 5000, разработать такой план хайнаньцам ( да простят меня все китайцы) - просто не под силу. Уж поверьте, я живу в Санья 3 года, и за это время прекрасно поняла менталитет хайнаньцев. Даже если продавцы приехали с Севера, то охранники уж точно местные ребята.
Представитель турфирмы - тоже может быть в сговоре, но в Санья миллионы "тем" на которых ушлые гиды могут "замутить", а тут пересекается и полиция и отель, а соответсвенно факты обмана со стороны гида могут легко всплыть. Можно ли узнать название принимающей стороны? Возможно на основании этого можно будет сделать какие-то выводы.
Я также поодерживаю мнение всех, кто высказался на счет адвоката - деньги он запросил нереальные. Может он тоже в сговоре?  8-)
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #208 : 09 Декабря 2011 13:52:57 »
правда странно! может ipOd имеется в виду?
Если ipAd продавали за 1800 юаней, то так можно и магазин привлечь за нарушения прав ИС, обратившись в компанию Apple)

Ну, "айпад" сейчас всё больше становится именем нарицательным, общим для всех "таблеток". Как вот ксероксом все копиры называют, независимо от торговой марки. У меня есть приятель, который Самсунг Галакси айпадом кличет. Потому что ему все эти гаджеты по барабану. Поэтому они все на одно лицо, а произносить "айпад" - короче.

Может ли "таблетка" стоить 1800 юаней? Запросто, если это китайский клон.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #209 : 09 Декабря 2011 14:00:53 »
И ради товара за 700 юаней, даже если поиметь можно 5000, разработать такой план хайнаньцам ( да простят меня все китайцы) - просто не под силу. Уж поверьте, я живу в Санья 3 года, и за это время прекрасно поняла менталитет хайнаньцев. Даже если продавцы приехали с Севера, то охранники уж точно местные ребята.

Вот и мой китаец-приятель тоже на это особенно упирал. Как он утверждает, не станет большая группа китайцев, особенно с участием полиции, такую "левую" схему разводки строить. Потому что туристов можно поймать гораздо проще на простых, но практически беспроигрышных и практически невинных схемах. А здесь, говорит, вся эта громоздкая и хитроумная машина имеет смысл только в том случае, если работать долго и плотно. То есть схема однозначно не должна быть разовой - не имеет смысла. А если часто это прокручивать - вероятность где-то проколоться существенно выше. И, соответственно, вероятность сесть - потому что это уже уголовка - тоже высокая.

А самое главное, говорит он: ну вот ни в жисть не поверю, чтобы целая куча китайцев из совсем разных структур и социальных слоёв смогла договориться. В первую очередь - как деньги делить.
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн $anya

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #210 : 09 Декабря 2011 15:15:44 »
Можно ли узнать название принимающей стороны?
Насколько я знаю, туристы приехали через Пегас.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #211 : 09 Декабря 2011 15:44:06 »
Потому что туристов можно поймать гораздо проще на простых, но практически беспроигрышных и практически невинных схемах.
  ;D
и что он интересно имел ввиду то ;D

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #212 : 09 Декабря 2011 16:09:15 »
Насколько я знаю, туристы приехали через Пегас.

Гиды Пегаса (отельные представители) настоятельно НЕ рекомендуют покупать что-то в непроверенных местах.  :-\
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #213 : 09 Декабря 2011 16:17:08 »
Ребята, вы зафлудили тему вконец. Посмотрите на название раздела!
Автор темы не просила судить свою невестку, или кем там она ей приходится, и высказывать ваши суждения, верите вы или нет в ее невиновность.
Она попросила поддержать (морально, делом или советом) конкретного человека - своего брата, зависшего в чужой стране без знания языка и без знакомых, который даже не может ни пробиться к своей жене, ни передать ей что-то в тюрьму, ни найти нормального адвоката!
А для флуда есть Веселый квартал.


Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #214 : 09 Декабря 2011 16:19:25 »
Ребята, вы зафлудили тему вконец. Посмотрите на название раздела!
Автор темы не просила судить свою невестку, или кем там она ей приходится, и высказывать ваши суждения, верите вы или не верите в ее невиновность.
Она попросила поддержать (морально, делом или советом) конкретного человека - своего брата, зависшего в чужой стране без знания языка и без знакомых, который даже не может ни пробиться к своей жене, ни передать ей что-то в тюрьму.

Ваша правда-прошу прощения :-[

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #215 : 09 Декабря 2011 16:50:48 »
Переводчика к нему приставить грамотного и провереннго, гонорар по результату.В обязанности переводчику--моральная поддержка, коммуникация со всеми задействованными лицами, выработка возможных решений. Раскисать то зачем, волю в кулак и в бой за справедливость ( защиту своих интересов). Думаю, в Санья имеются русские переводчики.Выслушать все стороны, особенно хозяйку магазина и продавца. Тут Шерлоком Холмсом быть не надо, немного проницательности и умение слушать, сразу будет видно, кто нечистое затеял.Похоже на развод туристов перед вылетом. Адвокаты вообще существа бесполезные, только бумажку написать, прошение подать. Тут сначала надо разобраться во всем и составить план действий.

Оффлайн xiu sha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: xiu-sha
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #216 : 09 Декабря 2011 18:40:32 »
   Созвонилась с Олегом, вроде как налаживается всё, скоро выпустят, помощь пока не нужна. Наверное всётаки консул приехал и помогает решить проблему. Подробности распрашивать не стала. Будем надеятся, что выпустят нашу соотечественницу без суда, она уже и так намучилась.

Оффлайн OLGDEM.123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #217 : 09 Декабря 2011 20:00:07 »
"Вот и мой китаец-приятель тоже на это особенно упирал. Как он утверждает, не станет большая группа китайцев, особенно с участием полиции, такую "левую" схему разводки строить"

Когда мой сын попал в полицию по заявлению пьяни - китайца, я обратилась поначалу к китайскому адвокату. Рассказала, что после ухода сына и его девушки из клуба, пьяного китайца лупили охранники клуба, которых он своими выходками достал невероятно. Адвокат сделал большие глаза, замахал руками и сказал: "Китайские охранники?! Нет, что вы! Это невозможно!" Я им не верю никому. Насколько я поняла, русская женщина - немолода, в анамнезе инсульт, т.е. человек немолодой и не очень здоровый. Не могу представить себе, чтоб такая женщина тащила чего-то с магазина. Ну - не могу!

Оффлайн OLGDEM.123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #218 : 09 Декабря 2011 20:01:31 »
   Созвонилась с Олегом, вроде как налаживается всё, скоро выпустят, помощь пока не нужна. Наверное всётаки консул приехал и помогает решить проблему. Подробности распрашивать не стала. Будем надеятся, что выпустят нашу соотечественницу без суда, она уже и так намучилась.
Слава богу!

Оффлайн Ольга-С

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: slav.olga
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #219 : 10 Декабря 2011 11:08:57 »
Спасибо всем кто откликнулся и постаралался хоть чем-то помочь. На сегодняшний день ситуация следующая:
1) От консульства пока ничего нет. Восьмого декабря брат звонил в консульство, ему сказали что через 10 минут перезвонят, не перезвонили, хотя про ситуацию знают. Дочь дома через МИД собирает всякие справки.
2) Восьмого декабря, (через 11 дней) брат как-то там добился сам свидания с женой. Передал ей передачку. Хорошо, что с ней все в порядке.
3) Через кого-то договорился, чтобы ее перевели из тюрьмы в другое место-получше, что-то типа полицейского участка что ли?
3) Сказали, что до 14 декабря будет там  сидеть, а дальше опять не понятно.


Оффлайн Ольга-С

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: slav.olga
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #220 : 10 Декабря 2011 11:24:30 »
Когда они покупали все-как обычно завязался разговор(сама знаю)-спрашивают-откуда, когда улетаешь и т.д. Вот они и сказали, что живут в Гвест Хаусе-завтра улетают.И никакой сумки с логотипом отеля у них не было. Потому что по себе тоже знаю. Если и берешь эти сумки, так это когда на пляж идешь купаться чтобы полотенца туда положить. А за покупками ходишь уже вечером в нормальном виде-потому что естесственно на пляж деньги не поташишь. Я сама много раз была в г.Санья, мне нравится там. Лично у меня нет никаких претензий к Китаю, но видимо действительно  от сумы и от тюрьмы не зарекайся.

Оффлайн OLGDEM.123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #221 : 10 Декабря 2011 15:53:30 »
Спасибо всем кто откликнулся и постаралался хоть чем-то помочь. На сегодняшний день ситуация следующая:
1) От консульства пока ничего нет. Восьмого декабря брат звонил в консульство, ему сказали что через 10 минут перезвонят, не перезвонили, хотя про ситуацию знают. Дочь дома через МИД собирает всякие справки.
2) Восьмого декабря, (через 11 дней) брат как-то там добился сам свидания с женой. Передал ей передачку. Хорошо, что с ней все в порядке.
3) Через кого-то договорился, чтобы ее перевели из тюрьмы в другое место-получше, что-то типа полицейского участка что ли?
3) Сказали, что до 14 декабря будет там  сидеть, а дальше опять не понятно.
А что - об освобождении под залог вообще речь не шла? Странно. Наверное будут требовать после 14 декабря. Вообще, Вам консульство хоть какой-то официальный ответ китайцев на их запрос пересылало? Они обязаны это были сделать. Три дня у китайцев на оповещение консульства. Потом консульство шлет бумагу. И, получив ответ, пересылает его Вам. Что-то они вам же сообщили? Что? Официальный ответ.

Оффлайн xiu sha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: xiu-sha
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #222 : 10 Декабря 2011 18:09:11 »
Странно, а где же наш консул? Это же не рядовое происшествие с мелким хулиганством, женщина уже скоро 14 суток отсидит... вроде как должны вмешаться уже

Оффлайн Ольга-С

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: slav.olga
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #223 : 11 Декабря 2011 17:20:00 »
По поводу консульства я сама тоже ничего не пойму. Вот в полиции сказали что до 14 декабря-и все. И жена брата сказала что ей какие-то бумаги давали подписывать-там до 14 декабря. Может быть и действительно про залог будет идти речь. Мне кажется эта история с консульством во всех странах одинаковая. У меня была ситуация в Сенегале (Африка), когда я звонила в Дакар в наше консульство и просила, чтобы меня принял консул. На что он мне ответил, что у них регламент и они принимают только по записи, с 9 до 12 два раза в неделю. Можно подумать, что у них в Дакаре русские рядами и колоннами ходят. А я попадала в другой день, и по телефону тоже они мне ничего не сказали-придите запишитесь,и тогда поговорим. И слава богу, что у меня ситуация была не смертельная, мне нужна была просто их консультация. Наверное это везде. Придется ждать 14 числа. Кто-нибудь знает как проходит депортация? Хоть узнать, как это происходит.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #224 : 12 Декабря 2011 22:30:15 »
По поводу консульства я сама тоже ничего не пойму. Вот в полиции сказали что до 14 декабря-и все. И жена брата сказала что ей какие-то бумаги давали подписывать-там до 14 декабря.
Ребята! Тут по телевизору (в связи с фальшивой 100-доллоровой купюрой) сотрудник МИДа с весьма человеческим лицом (не в обиду остальным консульским, но хорошее впечатление на меня лично произвел) сказал, что если вас задержала полиция, надо тупо НИЧЕГО не подписывать, а говорить только одно: Я гражданин России, буду ждать консула. Тогда полиция вынуждена будет САМа обратиться в консульскую службу, а консул обязательно приедет и может даже выступить переводчиком. То есть, если мы что-то подписали, то вмешательство консула это уже как бы попытка оказать давление, а если не подписывали, то разумное и логичное привлечение к тому, чтобы разрешить конфликтную ситуацию. Взяла на заметку, мало ли что может в жизни случится... И решила, что надо поделиться такой полезной информацией.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...