Автор Тема: Китайская кухня: учимся готовить, опробованные рецепты, подбор продуктов.  (Прочитано 259679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CHAO-FE

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Ой спасибки!! Это будет праздник какой то!!!!! ;D
Успех-не Успех,если ему не завидуют!!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Ой спасибки!! Это будет праздник какой то!!!!! ;D
   Спасибом не отмажетесь ;D, варите сразу ведро соуса, мы с Форнариной придем к Вам его лакать :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
стесняюсь спросить, а 1/3 чего? Ложки, стакана?

Ведра  ;D
Стакана, конечно, я себе слабо представляю как можно отмерить треть ложки жидкости... :D

CHAO-FE, на здоровье! Готовьтесь, мы уже идем к Вам :D

Оффлайн CHAO-FE

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Успех-не Успех,если ему не завидуют!!

Оффлайн zhenek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Подскажите, как готовить мусишидзе?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Подскажите, как готовить мусишидзе?

похоже на что-то грузинское... :)

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
похоже на что-то грузинское... :)

 ;D
да нет, это как раз китайское блюдо, просто написал автор непонятно как  :lol:
по-китайски это 木须柿子 mu xu shi zi

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
木须柿子的做法详细介绍菜系及功效:东北菜

木须柿子的制作材料:
主料:鸡蛋130克,西红柿200克。
调料:猪油60克,精盐,味精,淀粉适量。
教您木须柿子怎么做,如何做木须柿子才好吃
1、西红柿洗净放开水锅内烫一下,捞出用水投凉,剥去外皮切成桔子瓣块,鸡蛋打放在碗中加少许盐搅匀。

2、炒勺加油上火烧热,倒入蛋液,用手勺轻轻推炒成片状,放入西红柿,随即加盐、味精炒拌均匀,用少许淀粉拢好芡,加明油出勺装盘。


Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
;D
да нет, это как раз китайское блюдо, просто написал автор непонятно как  :lol:
по-китайски это 木须柿子 mu xu shi zi

Да я поняла 木须, вот со второй частью загвоздка возникла... :D
Кстати, а из рецепта что такое 猪油- свиной жир?

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
я так думаю, что тут имеется ввиду масло- какое именно использовать каждый решает для себя сам. У меня подсолнечное =)

Оффлайн nastasushka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Всем огромный привет! Тема просто супер! Давно ищу рецепты не обруссевшие. Очень прошу переведите неск рецептов, вот здесь же я и нашла:
http://www.ttmeishi.com/CaiPu/784acc8ffb459dc8.htm
http://www.ttmeishi.com/CaiPu/7fed4d5019f1a9df.htm
http://www.ttmeishi.com/CaiPu/f059e883f24e3c06.htm
http://www.meishichina.com/Eat/LMenu/200711/25109.html
http://hi.baidu.com/pengren/blog/item/246830d33534fb003af3cfd0.html
http://www.chinatravel.net/forum/Hungry-Dan-s-Dish-of-the-Day-Guobao-Rou/2543.html

Заранее большущее спасибо!!!!

Оффлайн veraleto

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: veraleto
чем заправляется блюдо из кукурузы с кедровыми орешками?мы ели в теплом виде. вкус такой интересный, вроде не просто соевый соус.
и еще подскажите, кто знает, что за овощ - звучит как ян пан, а очень вкусный салат из него - ян пан уосин сы :o...уж извините, пишу как запомнила. нарезан овощ был соломкой - зелененький такой, хрустящий как редька

Оффлайн veraleto

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: veraleto
http://www.videojug.com/tag/chinese-recipes - тут нашла множество видео по приготовлению китайских блюд, да и на другие темы роликов полно.

Оффлайн andrewp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Кот-кулинар
  • Skype: andrewplisov
Ребята, когда был в Пекине пробовал интересную штуку, куриные грудки в кисло-сладком лимонном соусе. Находил подобный рецепт но результат совсем не тот. может кто нибудь опознает блюдо, если я выложу фото ? 8-) не догадался сфотографировать название на китайском.
qq 1409021613

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
http://www.videojug.com/tag/chinese-recipes - тут нашла множество видео по приготовлению китайских блюд, да и на другие темы роликов полно.
Спасибо огромное. Нашла рецепт и видео, которые давно искала :)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн andrewp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Кот-кулинар
  • Skype: andrewplisov
куриные грудки в лимонном соусе
qq 1409021613

Оффлайн veraleto

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: veraleto
Спасибо огромное. Нашла рецепт и видео, которые давно искала :)
Пользуйтесь на здоровье. а какой рецепт искали? уже опробовали? :)

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Пользуйтесь на здоровье. а какой рецепт искали? уже опробовали? :)
Sweet And Sour Chicken
Понимаю, что не ново и не так сложно, но  все, что я сама пробовала получалось не совсем так, а тут я наконец увидела, что куриные кусочки сначала все в кукур. крах. обмакивают и при этом лишь пару минут в масле держат, а уже позже с овощами и ананасами доделывают.
Сегодня опробую  :)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Девушки, а никто не подскажет где в Москве можно добыть всякие китайские соусы, приправы и специи, муар тот же? Переезжаю туда через месяц,города совсем не знаю,  хочу любимого порадовать каким-нибудь блюдом китайским.
 Заранее спасибо!
 От себя могу добавить самый простецкий салат из черных яиц ( пидань), который делала моя шаньдунская подруга. Ничего особенного, но мне очень нравится:
Берем яйца, штуки  3-4 , чистим, рубим на четвертинки, а потом каждую четвертинку рубим пополам. Свежий доуфу нарезать кубиками , лук-порей режем соломкой ( зеленую часть не нужно), чеснок мелко.Все сбрасываем в миску, добавляем соль, кунжутное масло, соевый соус и уксус по вкусу ( всего понемногу, иначе будет слишком жидким). Очень вкусно, на мой взгляд ( ну это если вы любите такие яйца ::)  )
Фотографии нет, к сожалению.
用微笑面对生活

Оффлайн Menny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А я люблю крылышки в кляре.

Для кляра: 1 стакан муки, 1 стакан пива, 2 яйца, 0,5 ст ложки растительного масла и соль. Крылышки (состоят же из 3 частей обычно) разделить на 3 части, готовить две "толстенькие". Обмакиваете в кляр и в большом кол-ве масла жарите до золотистой корочки. Крылышки лучше мелкие брать - они прожариваются легко.

Очень вкусно :) как в KFC, только по-домашнему :)

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А я люблю крылышки в кляре.

Для кляра: 1 стакан муки, 1 стакан пива, 2 яйца, 0,5 ст ложки растительного масла и соль. Крылышки (состоят же из 3 частей обычно) разделить на 3 части, готовить две "толстенькие". Обмакиваете в кляр и в большом кол-ве масла жарите до золотистой корочки. Крылышки лучше мелкие брать - они прожариваются легко.

Очень вкусно :) как в KFC, только по-домашнему :)
Классный совет, я бы сама не догадалась сделать кляр на пиве. А крылышки к пиву - это очень актуально. Надо будет отрепетировать и как нибудь летом на пикнике удивить народ.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
   Не буду больше ходить в эту ветку >:(. Как начитаюсь, аж слюнями давлюсь потом!! >:( >:( И начинаю страдать приступами обжорства!!! :w00t: ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Menny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
покупала всегда в супермаркете в Китае капусту острую маринованную, теперь готовлю её сама :) рецепт:

маринад: 1,5 литра воды, 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара, 2 лавровых листа, молотый перец или перец-горошек (по вкусу), 0.5 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки уксуса (концентрация, как русский, если китайский, то нужно побольше). Все это вскипятить.

капуста: 1 крупный велок или 2 маленьких велков белокочанной капусты порезать крупно (я режу если маленький велок, то на 8 частей). Выложить капусту в большую кастрюлю, пересыпав морковкой (5 средних штук натереть на тёрке) и чесноком (2-3 головки чеснока почистить и порезать на дольки).

Капусту залить маринадом (если маринад не покроет капусту полностью, то не страшно). Туда же добавить острый перец или перец-чили, порезав кусочками (количество - по вкусу). Сверху поставить гнёт (положить тарелку и сверху банку с водой/банку с соком и т.д. - что есть под рукой).
На 12 часов оставить это всё в комнате не в сильно жарком месте. После переложить в банку или другую удобную ёмкость и поставить в холодильник. Через сутки можно есть, но лучше через двое :)  O:)

Оффлайн Nataliyka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
 Подскажите, пожалуйста, как по-русски называется трава  红油麦 , со специфическим запахом, гугловский переводчик выдает какой-то бред. Как ее готовят и можно ли есть сырой (я ее пока что сырую ем, в зеленых салатах)?

Оффлайн nastyusha78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Помогите пожалуйста, если сможите. Очень доченька у меня любит оладушки, хочу ее порадовать. Нужна сода пищевая, не знаю как это по-китайски. Да и вообще можно ли ее здесь достать?