Автор Тема: Китайская кухня: учимся готовить, опробованные рецепты, подбор продуктов.  (Прочитано 259659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
У вас не продается новозеландское сливочное масло Anchor?
   Если бы..... В "Кэррифуре" раньше оно водилось, как их "прикрыли", ничего порядошшшного найти не удается, везу из России >:(
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
   Если бы..... В "Кэррифуре" раньше оно водилось, как их "прикрыли", ничего порядошшшного найти не удается, везу из России >:(
А японского нет у вас? У нас очень неплохое масло на Хоккайдо делают, в жёлтых таких коробочках. :) Собственно Хоккайдо там и нарисовано)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
А японского нет у вас? У нас очень неплохое масло на Хоккайдо делают, в жёлтых таких коробочках. :) Собственно Хоккайдо там и нарисовано)
   Фоту не выложите :-[? Я поищу... ::) В супермаркетах "Лотте" вижу японские продукты в импортных отделах, может, пропустила где-то - ? Детское питание, кстати, покупаем ребенку, в основном, японское, "Wakodo", корейское деть, почему-то, презрительно отрицает ;D
   Тут есть новозеландское и австралийское масло, мы его уже перепробовали всякое разное, в основном, это бутербродная соленая смесь, беее... Дитю в кашу такое не сунешь и выпечку на нем не сделаешь, т.к. воды там больше чем надо, да и невкусное оно совсем...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
   Фоту не выложите :-[? Я поищу... ::) В супермаркетах "Лотте" вижу японские продукты в импортных отделах, может, пропустила где-то - ? Детское питание, кстати, покупаем ребенку, в основном, японское, "Wakodo", корейское деть, почему-то, презрительно отрицает ;D
   Тут есть новозеландское и австралийское масло, мы его уже перепробовали всякое разное, в основном, это бутербродная соленая смесь, беее... Дитю в кашу такое не сунешь и выпечку на нем не сделаешь, т.к. воды там больше чем надо, да и невкусное оно совсем...
не, это масло точно не солёное) Картинка прилагается. Печь на нём можно без проблем, конечно, до хорошего российского или тогоже Анкора не дотягивает, но в Японии одно из самых приличных.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
LostCat, спасибо за рецепт  :-*

Форнарина, у меня целых две просьбы  ::) Как готовить хумус и спаржу с таким чудесным соусом белого цвета?

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
LostCat, спасибо за рецепт  :-*
   Уже сварганила, что ль?! :o Оперативно ты... :D Не за что ;)
Как готовить хумус и спаржу с таким чудесным соусом белого цвета?
   Про спаржу я тут же уши навострила, тоже хочу услышать, потому как люблю я енто дело ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
   Уже сварганила, что ль?! :o Оперативно ты... :D   
Нет пока, но слюнки уже текут  ;D

Про спаржу я тут же уши навострила, тоже хочу услышать, потому как люблю я енто дело ::)
Я ее даже уже купила  :D Так что рецепт нужен позарез

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Не только кушала, но и фотала  :D

Спаржа.

Значит так..для начала ее нужно почистить такой хреновинкой для чистки картошки или морковки.
Затем бросить в кипящую воду на 2-3 минуты, достать шумовкой.
Отварить яйца вкрутую (на 500 грамм спаржи 2 яйца).
Отделить вареный желток от белка.
Натереть желток на мелкой терке, добавить 150 мл.сливок, сок 1 лайма, немножко сушеного укропа (если есть), соль- поставить на меделнный огонь и варить непрерывно помешивая около 5 минут. Готовую спаржу залить полученным соусом, посыпать тертым яичным белком и орешками кешью.
Вуаля.  :)

Это до:

А это после:
« Последнее редактирование: 02 Марта 2010 23:25:09 от Fornarina »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Рецепт хумуса я уже выкладывала в теме "кулинарные изыски" и обязательно выложу еще раз после этой пятницы  ;) с нашей фоточкой  :)

А пока есть фотка Севиче (латиноомариканская закуска, подают с обычно с кукурузными лепешками или чипсами начос)

Мелко нарезать 200 грамм малосольной семги, 1 авокадо, пол-небольшой красной луковицы, зелень кинзы и половину красного грейпфрута. Посолить, заправить соком лайма и растительным маслом (я брала из виноградных косточек) и поставить в холодильник настояться на пару часов.

« Последнее редактирование: 02 Марта 2010 23:36:46 от Fornarina »

Оффлайн Клюква

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Не только кушала, но и фотала  :D

Спаржа.

Значит так..для начала ее нужно почистить такой хреновинкой для чистки картошки или морковки.
Затем бросить в кипящую воду на 2-3 минуты, достать шумовкой.
Отварить яйца вкрутую (на 500 грамм спаржи 2 яйца).
Отделить вареный желток от белка.
Натереть желток на мелкой терке, добавить 150 мл.сливок, сок 1 лайма, немножко сушеного укропа (если есть), соль- поставить на меделнный огонь и варить непрерывно помешивая около 5 минут. Готовую спаржу залить полученным соусом, посыпать тертым яичным белком и орешками кешью.
Вуаля.  :)

Это до:

А это после:


+ Спасибо за рецептик, особенно про "хреновинку" понравилось ;D, а если честно люблю спаржу, взяла на заметку 8-)
Если хочешь изменить мир, начни с себя!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Значит так..для начала ее нужно почистить такой хреновинкой для чистки картошки или морковки.
   Вот злыдня ты, все-таки, взяла и выложила все "это" на ночь глядя >:(... Я ведь, таки, поперлась ночером в супермаркет за сливками!! :w00t: А потом обжиралась перед теликом!!! :o А все ты, "хреновинка"... ;D ;D ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
О, про спаржу отлично, спасибо) А-то я её просто отвариваю обычно))
Кстати из китаеживущих шуйчжуюй никто сам не делал? А-то я тут экспериментирую с рецептами :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
О, про спаржу отлично, спасибо) А-то я её просто отвариваю обычно))
   А я отвариваю, даю хорошо стечь и потом на сковородку. Картошку варю в "мундире" почти до готовности, потом чищу, режу кубиками и добавляю к спарже. Потом все ето дело выкладываю на тарелку, добавляю соль, перец, покрошенное крутое яйцо, зелень - все :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А я не знаю как по-научному эта штука называется  ;D

В супермаркет ночью за сливками- это прикол... :D

А я спаржу обычно на гарнир к рыбе делаю, просто немного сливочного масла к паровой...если не лень, то делаю голландский соус..
Еще очень вкусна спаржа-гриль в сочетании с другими овощами.  :)

А шуйчжуюй обычно дома не делают...ну разве что, когда гости приходят- на много человек..там очень большой расход растительного масла....

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Спасибо за рецепт соуса, вот только вопрос: сок лайма добавлять сразу же или в конце готовки? Он не превращает сливки в творог в процессе варки?

И еще, 麻辣香锅 дома готовят? И где такие гуошницы берутся для 麻辣香锅?

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Спаржа.

Значит так..для начала ее нужно почистить такой хреновинкой для чистки картошки или морковки.
Затем бросить в кипящую воду на 2-3 минуты, достать шумовкой.
Отварить яйца вкрутую (на 500 грамм спаржи 2 яйца).
Отделить вареный желток от белка.
Натереть желток на мелкой терке, добавить 150 мл.сливок, сок 1 лайма, немножко сушеного укропа (если есть), соль- поставить на меделнный огонь и варить непрерывно помешивая около 5 минут. Готовую спаржу залить полученным соусом, посыпать тертым яичным белком и орешками кешью.
Спасибочки  :-* Парочка глупых вопросов - подойдет ли лимон и свежий укроп?

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Еще очень вкусна спаржа-гриль в сочетании с другими овощами.  :)
   С овощами - знаю, а вот гриль... ::) Давай, рассказывай! :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
А шуйчжуюй обычно дома не делают...ну разве что, когда гости приходят- на много человек..там очень большой расход растительного масла....
Да это понятно, но не сильно больше, чем для тэмпуры или фритюра
Просто я пару раз пробовала, думаю, может у кого какие секреты есть :D
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Да это понятно, но не сильно больше, чем для тэмпуры или фритюра

Масло для темпуры или фритюра можно, отфилтровав, еще несколько раз использовать, а шуйчжуюйское- только выбросить...
Может, конечно, кто и готовит дома, хотя слишком муторное блюдо, в ресторане проще и дешевле получается, ИМХО  :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
По-порядку  :):

На здоровье! :D

Сок лайма можно добавлять и в начале, обычно сливки не сворачиваются, а если это произошло, то достаточно покипятить подольше и все придет в норму.

Malaxianguo дома, насколько мне известно, не готовят, а если готовят, то используют обыкновенные металлические миски. Я видела как его готовят в ресторане- совсем не впечатляет..все просто жарят в обычном воке, а "гуо"- это одно название.. :)

Сок лимона и свежий укроп- вполне, а также петрушку, базилик..

Рецепт салата-гриль следует ;)

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
По-порядку  :):

На здоровье! :D

Сок лайма можно добавлять и в начале, обычно сливки не сворачиваются, а если это произошло, то достаточно покипятить подольше и все придет в норму.

Malaxianguo дома, насколько мне известно, не готовят, а если готовят, то используют обыкновенные металлические миски. Я видела как его готовят в ресторане- совсем не впечатляет..все просто жарят в обычном воке, а "гуо"- это одно название.. :)

Сок лимона и свежий укроп- вполне, а также петрушку, базилик..

Рецепт салата-гриль следует ;)

Спасибо, теперь я в недоумении, моя знакомая китаянка говорила о какой-то специальной гуо для маласянгуо, которую она из дома привезла.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Спасибо, теперь я в недоумении, моя знакомая китаянка говорила о какой-то специальной гуо для маласянгуо, которую она из дома привезла.

Скорее всего, речь идет о керамической кастрюле с очень толстым дном. Ваша знакомая из Сычуаня? Спросите ее что за гуо, мне тоже интересно  :)

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Скорее всего, речь идет о керамической кастрюле с очень толстым дном. Ваша знакомая из Сычуаня? Спросите ее что за гуо, мне тоже интересно  :)

Да, южанка. Спрошу при случае, самой интересно. Потом фото повешу.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Масло для темпуры или фритюра можно, отфилтровав, еще несколько раз использовать, а шуйчжуюйское- только выбросить...
Может, конечно, кто и готовит дома, хотя слишком муторное блюдо, в ресторане проще и дешевле получается, ИМХО  :)
нее, мы не фильтруем, мы выбрасываем)) как и большинство японцев)) Тут про фильтрованное масло только шутки все шутят, типа как в дешёвых ресторанах :)
Это у вас в ресторанах дешевле, а у нас как раз наоборот))
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
нее, мы не фильтруем, мы выбрасываем)) как и большинство японцев)) Тут про фильтрованное масло только шутки все шутят, типа как в дешёвых ресторанах :)
Это у вас в ресторанах дешевле, а у нас как раз наоборот))

Прикол  :) Ну ничего себе Темпура тогда получается...