Автор Тема: Китайская кухня: учимся готовить, опробованные рецепты, подбор продуктов.  (Прочитано 259690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Девочки, а 苦瓜 как готовить? Где-то на форуме упоминалось, что есть какое-то вкусное блюдо из него. Вот бы рецептик.  :-[
(Я его однажды по незнанию в овощное рагу запихала вместе с другими овощами, и только потом узнала (на полушарии вычитала), что он горький. А в тот раз семейство слопало без вопросов. Может, просто не сильно горький попался, правда, я кожуру всю начисто срезала и изнутри ножом основательно поскоблила, короче, не осталось от него почти ничего. :))
У каждого свой Китай.

Оффлайн andrewp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Кот-кулинар
  • Skype: andrewplisov
А вот это как готовить ? написал бы иероглифами, да только не разобрался как их писать, знаний не хватает.
qq 1409021613

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Куриные крылышки "красным способом" 红烧鸡翅 по рецепту моей аи, сам рецепт ингредиентами напоминает
глювайн и здорово подходит к холодным зимним вечерам-:)

1 кг. куриных крылышек
150 мл. рисового вина
3 стебля порея крупно порезанных
небольшой кусочек имбиря, нарезанный
3 ст. ложки растительного масла
5 зубчиков толченого чеснока
кусочек высушеной шкурки мандарина, замоченного в воде
3 палочки корицы
3 звездочки бадьяна
3 чайные ложки коричневого сахара
100 гр. сушеных грибов шитаке, замоченных в воде
соевый соус
чайная ложка крахмала
200 мл воды
кока-кола(!!!!!)

Крылышки замариновать в вине, соевом соусе и имбире, примерно на 20 минут.
В воке разогреть масло, на большом огне обжарить чеснок, бадьян, корицу и шкурку апельсина.
Добавить маринованные крылышки, лук и готовить примерно 8 минут, затем положить грибы и накрыть крышкой, залить водой и тушить до мягкости грибов, потом добавить сахар, примерно 100 мл кока-колы (это необязательно, но придает блюду особую пикантность) и готовить с открытой крышкой 5 минуть. Крахмал развести водой, добавить в вок и готовить до загустения, непрерывно помешивая.
Подавать с рисом из зелеными овощами.

Оффлайн andrewp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Кот-кулинар
  • Skype: andrewplisov
а вот звездчатый анис у нас не продают... хоть убейте...
даже шиитаке появилось по конскому ценнику...
но кока-колу не прощу твоей аи ни за что...
я делал нечто подобное только это называлось куриные крылья в соево-медовом соусе...
qq 1409021613

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Кола при готовке выветривается  ;D
Вообще, кола, конечно же, на любителя...
Странно, что нет аниса, может тогда заменить порошковым, или смесью "5 специй"- он там точно присутствует..

Оффлайн andrewp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Кот-кулинар
  • Skype: andrewplisov
всех с новым годом 8-)
а я тут готовил баранью ножку целиком запеченную в духовке...
qq 1409021613

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
а я тут готовил баранью ножку целиком запеченную в духовке...

Выглядит здорово! А где же рецепт?   ;)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Попыталась приготовить жареную лапшу - ничего не вышло. :( Ну то есть съедобно, но совсем не то, что задумывалось. Вареная лапша, вместо того, чтобы стать сухой и поджаристой, превратилась в тягучую слипшуюся массу (к тому же трудно отдираемую от сковороды). Что-то я не так делала.  :-[ Действительно нужно уже сваренную лапшу обжаривать? Может быть, ее прямо сухую в масло запихивать? Подскажите, дамы, кто владеет вопросом. (Очень мужу нравится эта самая жареная лапша, вот я и пытаюсь освоить.)
У каждого свой Китай.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Попыталась приготовить жареную лапшу - ничего не вышло. :( Ну то есть съедобно, но совсем не то, что задумывалось. Вареная лапша, вместо того, чтобы стать сухой и поджаристой, превратилась в тягучую слипшуюся массу (к тому же трудно отдираемую от сковороды). Что-то я не так делала.  :-[ Действительно нужно уже сваренную лапшу обжаривать? Может быть, ее прямо сухую в масло запихивать? Подскажите, дамы, кто владеет вопросом. (Очень мужу нравится эта самая жареная лапша, вот я и пытаюсь освоить.)

может проще готовую купить? ;) 3 юаня. :)
По вопросу: лапша бывает разной. Вы какую использовали? Сухую, крахмальную, рисовую?
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Попыталась приготовить жареную лапшу - ничего не вышло. :( Ну то есть съедобно, но совсем не то, что задумывалось. Вареная лапша, вместо того, чтобы стать сухой и поджаристой, превратилась в тягучую слипшуюся массу (к тому же трудно отдираемую от сковороды). Что-то я не так делала.  :-[ Действительно нужно уже сваренную лапшу обжаривать? Может быть, ее прямо сухую в масло запихивать? Подскажите, дамы, кто владеет вопросом. (Очень мужу нравится эта самая жареная лапша, вот я и пытаюсь освоить.)

может проще готовую купить? ;) тут нет с этим сложностей.
По вопросу: лапша бывает разной. Вы какую использовали? Сухую, крахмальную, рисовую, пшеничную? другую какую?
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Действительно нужно уже сваренную лапшу обжаривать? Может быть, ее прямо сухую в масло запихивать? Подскажите, дамы, кто владеет вопросом. (Очень мужу нравится эта самая жареная лапша, вот я и пытаюсь освоить.)

Немножко не доваривайте лапшу, а Вы, видимо ее немного переварили...И еще, обязательно дайте стечь воде полностью, откинув на дуршлаг. Масло должно быть хорошо прокаленным. Ни в коем случае не пытайтесь обжарить слишком много лапши одновременно, кладите ровно столько, сколько удобно потом будет быстро перемешивать...Во время жарки не накрывайте крышкой.
Сорт и вид лапши в данном случае на качество конечного результата не влияет.  :)

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Сорт и вид лапши в данном случае на качество конечного результата не влияет.  :)
Не согласна :)
на улице жарят лапшу или отварную, или крахмальную, что не надо отваривать. Вы о какой говорите?
Именно сорт лапши, из чего она сделана имеет кардинальное значение в использовании.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Не согласна :)
на улице жарят лапшу или отварную, или крахмальную, что не надо отваривать.

Наверное, под "крахмальной" Вы имеете feng si- лапшу из бобового крахмала. Обычно такую лапшу не жарят, а используют для супа, ну а если и жарят, как например, в варианте блюда с капустой, то предварительно отваривают или же немного припускают в соусе с капустой...Обжарить в масле такую лапшу невозможно- попробуйте и сами убедитесь.  :)

Самая обыкнованная жареная лапша, как готовят на улице, это лапша из пшеничной муки...стандартный рецепт выкладывали выше. Как правило, это самая дешевая лапша, которую делют из муки и воды...другой вид- это яичная лапша...они принципиально не отличаются друг от друга...

Вообще, какой-бы ни была лапша- в сухом или в сыром виде виде ее в масле не пожаришь, как ни крути...И это касается не только китайской кухни, обратитесь к итальянской, например...
 :)

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Наверное, под "крахмальной" Вы имеете feng si- лапшу из бобового крахмала. Обычно такую лапшу не жарят, а используют для супа, ну а если и жарят, как например, в варианте блюда с капустой, то предварительно отваривают или же немного припускают в соусе с капустой...Обжарить в масле такую лапшу невозможно- попробуйте и сами убедитесь.  :)

Самая обыкнованная жареная лапша, как готовят на улице, это лапша из пшеничной муки...стандартный рецепт выкладывали выше. Как правило, это самая дешевая лапша, которую делют из муки и воды...другой вид- это яичная лапша...они принципиально не отличаются друг от друга...

Вообще, какой-бы ни была лапша- в сухом или в сыром виде виде ее в масле не пожаришь, как ни крути...И это касается не только китайской кухни, обратитесь к итальянской, например...
 :)

ой....ну тут в корне не соглашусь..feng si, что вы имеете ввиду, это 'элементарная фунчоза. Может моих знаний не достаточно? приведите аргументы.
паста итальянская, что готовится аль-денте, и китайская лапша, что жарится на улице ...это несовместимо. вот никак!!!!
кухни, нации, традиции - все разное!!
И лапша в приготовлении и поедании имеет ОГРОМНОЕ значение!!! одна лапша варится 3 минуты, итальянские, как правило, варятся 9, 10, 11 минут. Зависит от сорта.
И можно пожарить ее. Допустим, "Макароны по-флотски?"? Там тоже слегка обжаривается. И это не единственный пример.
Я не хочу и не собираюсь спорить. Если можем опытом делиться, с радостью приму.  :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Дамы, спасибо за подсказки. Попробую еще раз.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Если можем опытом делиться, с радостью приму.  :)
Да, давайте не будем спорить... ;)

Итальянская ли паста свежая, китайская ли лапша..- принцип один и тоже...
Когда я работала в ресторане, научила китайских поваров делать отличные таглиателли и равиолли по принципу китайской лапши, что на улицах готовят...на самом деле все очень просто, если не заморачиваться  :)

А на Вашу жареную лапшу интересно посмотреть, если рецептик есть, желательно- видеоролик. Может на юге действительно все по-другому...

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Да, давайте не будем спорить... ;)

Итальянская ли паста свежая, китайская ли лапша..- принцип один и тоже...
Когда я работала в ресторане, научила китайских поваров делать отличные таглиателли и равиолли по принципу китайской лапши, что на улицах готовят...на самом деле все очень просто, если не заморачиваться  :)

А на Вашу жареную лапшу интересно посмотреть, если рецептик есть, желательно- видеоролик. Может на юге действительно все по-другому...
:)))
нет, не мою...а ту, что на улице готовят :)
как увижу, попытаюсь заснять :)
специально для вас :)
ЗЫ я не  работала ни в ресторане, ни в других местах, где готовят пищу, но толк в приготовлении еды знаю :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Итальянская ли паста свежая, китайская ли лапша..- принцип один и тоже...

Почему один и тот же, если китайская лапша варится 3 минуты ,а если ее обжаривать, то 2 минуты...
итальянская варится 9 минут, как минимум. Т.е. в 3 раза больше китайской.
В чем ,по вашему мнению, одинаков принцип?

если можно ,и есть желание. киньте свой № ICQ или Skype, там и обсудим виды лапши и их методы приготовления :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Почему один и тот же, если китайская лапша варится 3 минуты ,а если ее обжаривать, то 2 минуты...
итальянская варится 9 минут, как минимум. Т.е. в 3 раза больше китайской.
В чем ,по вашему мнению, одинаков принцип?

По моему мнению не существует никакой разницы между принципом приготовления пасты или лапши...все зависит от степени свежести, размера и формы лапши или пасты, в данном случае я имею в виду сырую пасту (pasta fresca), скорее всего это феттучини, т.к. по форме больше других напоминает китайскую лапшу, а то что вы варите 9 минут (честно говоря никогда не придерживаюсь строгих ограничений времени)- это, скорее всего, сухая паста из пачки (pasta secca). Если сравнить способ приготовления теста для пасты и лапши, то легко можно убедиться, что это одно и тоже... :)
Вообще, я к чему привела пример итальянской "лапши"- да к тому, что это самая развитая страна "макароноделия" и "макаронопоедания"  :) Сами итальянцы зачастую не видят никакой разницы между своей привычной пастой и китайскими макаронными изделиями...

П.С. Вас так долго не было, что я даже уже соскучилась... :)
И то, что толк в приготовлении еды знаете- не сомневаюсь, так держать!
« Последнее редактирование: 09 Января 2010 21:07:05 от Fornarina »

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Сами итальянцы зачастую не видят никакой разницы между своей привычной пастой и китайскими макаронными изделиями...
зря так обобщать....
может мне не те итальянцы попадались? ;)))
они, итальянцы, очень строго свою лапшу, пасту блюдут...блюдят?

 Именно паста!!! из твердых сортов пшеницы. класса А.
 Ну, да ладно..может интереснее разговор найдем? ;) если тут не складывается

PS взаимно :) мне тоже вас не хватало :)
« Последнее редактирование: 10 Января 2010 07:05:04 от tigrenka »
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн andrewp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Кот-кулинар
  • Skype: andrewplisov
приветствую 8-) в один из вечеров в пекине, сидя в ресторанчике, мы заказали чудное блюдо, куринные грудки, под лимонным соусом, могу выложить фото и отсканировать чек 8-) как его делают ?
qq 1409021613

Оффлайн Азиатка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Девочки подскажите пожалуйста как приготовить древесные грибы(муар)замочила на ночь в холодной воде,сейчас эксперементирую с соусом для заправки салата(добавила соевый соус, чеснок и кунжутное масло)но вкус не получается такой как в ресторанах :(подскажите пожалуйста кто что знает о рецептах связанных с древесными грибами  ???

Оффлайн Клюква

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста как готовить вот такое блюдо Fried Taro (фото прилагается)

Буду благодарна за рецепт
Если хочешь изменить мир, начни с себя!

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста как готовить вот такое блюдо Fried Taro (фото прилагается)

Буду благодарна за рецепт
Это японская кухня 8-)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Это японская кухня 8-)
   Не, так не пойдет, Iruka-сан ;D! Ну-ка, рецептик сюды, быстренькааа! ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing