Автор Тема: Китайская кухня: учимся готовить, опробованные рецепты, подбор продуктов.  (Прочитано 259636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oliushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 17
Вероятно, данное блюдо заказывалось в китайском ресторане в России? В Пекине такого блюда нет.  :D

совершенно верно. В китайском ресторане, только в Украине, в Киеве :)
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
совершенно верно. В китайском ресторане, только в Украине, в Киеве :)

А в каком ресторане? Я тоже из Киева.  :)
А рецептов кисло-сладкого соуса полно в интернете. 

Оффлайн Oliushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 17
А в каком ресторане? Я тоже из Киева.  :)
А рецептов кисло-сладкого соуса полно в интернете.

спрошу у барышни, что рецепт просит :) Вы хотите тоже отведать курицу по-пекински? ;) за неимением оной в ресторанах Пекина?  ;D
По поводу соуса, я предложила ей на базе томат.пасты, уксуса, сахара, соли и крахмала разведенного. Других не знаю, что тут готовят. Она же тщательно гуглила, ничего не выгуглила  :D
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
спрошу у барышни, что рецепт просит :) Вы хотите тоже отведать курицу по-пекински? ;) за неимением оной в ресторанах Пекина?  ;D
По поводу соуса, я предложила ей на базе томат.пасты, уксуса, сахара, соли и крахмала разведенного. Других не знаю, что тут готовят. Она же тщательно гуглила, ничего не выгуглила  :D

Нет, "курицу по-пекински" не хочу :) Название напомнило мне то, что в Америке в ресторанах подают- "ножки генерала Ху" вроде...мы тут о таком и не слыхали...
Вот рецепт соуса http://www.gotovim.ru/recepts/sauce/12471.shtml

Оффлайн kristinka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Девочки, расскажите как готовит яйца с помидорами, не знаю как называется это блюдо по-китайски, но в нем основные составляющие это яйца и помидоры, сколько ни пыталась, такие как в ресторанах ну никак не получаются, наверное что-то не так делаю, а еще огурчики острые в масле и соевом соусе вроде( на вкус) тоже напишите плиз рецептик :) спасибо!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Яйца с помидорами 西红柿炒鸡蛋

Сначала в воке готовите омлет (просто взбитые яйца обжариваете) и откладываете в сторону. Затем на хорошо разогретом масле в воке жарите порезанный чеснок и лук-порей, добавляете порезанные помидоры, немного сахара, соли, вейсу, а потом уже сам омлет, который в процессе готовке разбиваете лопаткой на куски.

Огурцы 酸辣黄瓜

Огурцы порезать на тонкие полоски, добавить толченый чеснок, имбирь, сахар, соевый соус, кунжутное масло, вейсу, рисовый уксус, масло чили.

Оффлайн kristinka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Fornarina спасибо!!!
что такое вейсу?

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
моих 5 копеек))яйцо с помидорами в меню чаще называется 木须柿子,а вейсу на сколько знаю,в блюда с яйцами не добавляют,уж не скажу почему именно,но как то они не сочитаются...вернее вредное сочитание получается..

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
моих 5 копеек))яйцо с помидорами в меню чаще называется 木须柿子,а вейсу на сколько знаю,в блюда с яйцами не добавляют,уж не скажу почему именно,но как то они не сочитаются...вернее вредное сочитание получается..

Даа? А я не знала.  :) Вообще вейсу (глютамат натрия) штука неполезная, я думала, что китайцы ее во все фигачат. А вот такого названия как 木须柿子 в меню никогда не видела...

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
木须柿子 - это в основном в 东北 так называется.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
木须柿子 - это в основном в 东北 так называется.

Ясно. Я бы, наверное, и не поняла что это за блюдо по названию. Запутывают народ. :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Mandarina, дай пожалуйста рецептик салата из соевый спаржи с сельдереем, уж очень он вкууууусный!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
 :) размачиваем в холодной воде 腐竹(тобишь соевая спаржа),сельдирей моем,сушим,режим.Размоченую 腐竹 отжимаем,режим.Закидываем в миску,туда же кинзу можно,или грибы муэр.Солим; добавляем ти тин(кто ест); кунжутное масло; кто любит остренькое -перечное масло; так же можно кунжутные семечки обжареные добавить.Мы с дочей любим кисленкое,поэтому добаляем уксус,о можно и без него.Вроде все...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Спасибо  :-* По-моему, я в этом салате еще помидоры черри наблюдала или ошибаюсь...

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
я не клала,но думаю можно импровизировать;)) :-*

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Значит, у тебя был еще один салат  :D С помидорами и капустой, да?

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
привет всем!Кто умеет готовить кальмары по-китайски,если есть рецепт поделитесь пожайлуста!

Оффлайн Gostja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Bo luo gu lao rou

Ингридиенты:
1. корейка (свинина) 300 гр., ананас 50 гр, красный и зеленый перец по половинке каждого,  яйцо 1 шт, немного муки.
2. соль, перец, соевый соус sheng chou, поварское вино liao jiu
3. томатная паста 3 ст. ложки, уксус 2 ст. ложки, сахар 2 ст. ложки, соевый соус sheng chou 1/2 ст. ложка, вода полстакана, разведенный водой крахмал.
Процесс:
1. Ананас помыть, нарезать на кусочки, замочить в подсоленой воде
перец красный и зеленый помыть, очистить от семян и нарезать на кусочки.
мясо помыть, нарезать на кусочки примерно по 2 см.
смешать ингридиенты из пункта 3.
2. мясо сложить в тарелку и смешать с солью, соевым соусом, перцем, вином. размешать и дать настояться немного.
Настоявшееся мясо сначала обмакивать во взбитом яйце, затем в муке и складывать в сито, чтобы отсеять лишнюю муку.
Нагреть масло в сковороде, выкладывать мясо по 1 кусочку, обжаривать до золотистого цвета, затем вытаскивать. Затем снова нагреть масло и снова обжарить уже обжаренное мясо.
Можно обойтись и одним обжариванием.
3. В другую сковороду налить (без масла) уже приготовленный кисло-сладкий соус (ингридиенты пункт 3). нагреть до кипения. Затем добавить разведенный в воде крахмал. Когда немного загустеет добавить ананасы, перец зеленый и красный, обжаренное мясо. Все размешать. Когда все ингридиенты будут в соусе, можно выключать огонь и выкладывать на блюдо.

Сделала! Очень вкусно! Пальчики оближешь!
Правда пришлось заменить томатную пасту на кетчуп. =)
Все равно получилось замечательно. Спасибо большое. =)

Оффлайн Wang Yuqing

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Я хочу устроить своеобразные курсы по освоению искусства китайской кулинарии в Пекине. Здесь на форуме многих интересует проблема приготовления китайских блюд. Поэтому если кого-нибудь есть желание поучаствовать в этих курсах, обращайтесь msn:[email protected] :D

Оффлайн alimovich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Дорогие друзья!
Недавно обедал в китайском ресторане и попробовал чудесное блюдо

"Баранина на сковородке" в оригинале( tie ban yang rou 铁板羊肉)
картинку нашел в интернете, в жизни аппетитнее и с каким то густым соусом
так вот перерыл интернет и наткнулся на какой то похожий рецепт на английском
специально приобрел плоскую чугунную сковородку на китайском базаре
при жарке у меня масло брызгнуло на плиту и загорелось .Еле потушил
я думаю из за того что у сковороды края выли низкие
Кто нибудь умеет готовить это блюдо?
Напишите пожалуйста
In Franklin We Trust !

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Дорогие друзья!
Недавно обедал в китайском ресторане и попробовал чудесное блюдо

"Баранина на сковородке" в оригинале( tie ban yang rou 铁板羊肉)
картинку нашел в интернете, в жизни аппетитнее и с каким то густым соусом
так вот перерыл интернет и наткнулся на какой то похожий рецепт на английском
специально приобрел плоскую чугунную сковородку на китайском базаре
при жарке у меня масло брызгнуло на плиту и загорелось .Еле потушил
я думаю из за того что у сковороды края выли низкие
Кто нибудь умеет готовить это блюдо?
Напишите пожалуйста
По-моему это делается в воке, а потом перекладывается на хорошо разогретую сковородку. 8-)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
По-моему это делается в воке, а потом перекладывается на хорошо разогретую сковородку. 8-)

По-моему, тоже.  :) На тиепан выкладывается за несколько минут до подачи. Вообще, это блюдо чисто ресторанное- для зрелищности, дома его не готовят, потому как в современных квартирах печки не предусмотрены.  :) Разновидности этого блюда есть не только в китайской кухне, но в японской (тиепан-яки, суки-яки) и в индийской (тандури).

Оффлайн alimovich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
По-моему, тоже.  :) На тиепан выкладывается за несколько минут до подачи. Вообще, это блюдо чисто ресторанное- для зрелищности, дома его не готовят, потому как в современных квартирах печки не предусмотрены.  :) Разновидности этого блюда есть не только в китайской кухне, но в японской (тиепан-яки, суки-яки) и в индийской (тандури).

Пардон, а при чем здесь печка? оно что печется? а почему называется "Баранина на сковороде"? Если не трудно выложите рецепт, хотя бы приблизительный
Заранее спасибо !!!
In Franklin We Trust !

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Пардон, а при чем здесь печка? оно что печется? а почему называется "Баранина на сковороде"? Если не трудно выложите рецепт, хотя бы приблизительный

Эта чугунная сковородка не предназначена для газовой/электрической плиты, именно поэтому у нее отсутствует ручка...Баранина- мясо жесткое, его невозможно приготовить в чугунной сковороде, на которой все начинает пригорать через 5 минут и брызгать маслом...

Вот как приблизительно готовят это блюдо в ресторане: баранину порезать на куски и добавить специальный порошок для размягчения мяса. Затем слегка отбить и обжарить в масле в обычном воке со специями и соусом (как правило, используют томатную пасту, сахар..) Затем уже в Вашу чугунную сковордку наливаете немного масла, добавляете крупно порезанный репчатый лук и почти готовое мясо и ставите на 5 минут в печку.

Когда вам приносят расскаленную сковородку с готовым блюдом на ней, накрытым крышечкой, т.к. масло очень разбрыгивается, вы действительно думаете, что это блюдо "томилось в печке"...но на самом деле, было приготовлено гораздо прозаичней...

Это блюдо не может быть приготовлено на плите, потому что:
1. Сковорода для это не предназначена
2. У этого блюда непременно должен быть слегка "запеченный" вкус 烤肉

В ресторанах же его готовят таким упрощенным способом, потому что весь процесс готовки в печке занял бы больше часу, а ни один посетитель так долго ждать не будет.

А вообще, сколько раз при мне заказывали это блюдо в ресторане, правда, обычно это была говядина- столько раз его подавали в однотипной чугунной сковороде в форме бычка, овальной формы. И я даже представить себе не могу, что эту сковороду можно поставить на плиту. Сковорода- это не только жарка, именно поэтому я привела для примера тандури.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009 14:24:50 от Fornarina »

Оффлайн alimovich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Эта чугунная сковородка не предназначена для газовой/электрической плиты, именно поэтому у нее отсутствует ручка...Баранина- мясо жесткое, его невозможно приготовить в чугунной сковороде, на которой все начинает пригорать через 5 минут и брызгать маслом...

Вот как приблизительно готовят это блюдо в ресторане: баранину порезать на куски и добавить специальный порошок для размягчения мяса. Затем слегка отбить и обжарить в масле в обычном воке со специями и соусом (как правило, используют томатную пасту, сахар..) Затем уже в Вашу чугунную сковордку наливаете немного масла, добавляете крупно порезанный репчатый лук и почти готовое мясо и ставите на 5 минут в печку.

Когда вам приносят расскаленную сковородку с готовым блюдом на ней, накрытым крышечкой, т.к. масло очень разбрыгивается, вы действительно думаете, что это блюдо "томилось в печке"...но на самом деле, было приготовлено гораздо прозаичней...

Это блюдо не может быть приготовлено на плите, потому что:
1. Сковорода для это не предназначена
2. У этого блюда непременно должен быть слегка "запеченный" вкус 烤肉

В ресторанах же его готовят таким упрощенным способом, потому что весь процесс готовки в печке занял бы больше часу, а ни один посетитель так долго ждать не будет.

А вообще, сколько раз при мне заказывали это блюдо в ресторане, правда, обычно это была говядина- столько раз его подавали в однотипной чугунной сковороде в форме бычка, овальной формы. И я даже представить себе не могу, что эту сковороду можно поставить на плиту. Сковорода- это не только жарка, именно поэтому я привела для примера тандури.
Спасибо за исчерпывающий ответ, НО опять возникает вопрос вы говорите что в домашних условиях нельзя приготовить. А почему? ведь у меня есть духовка в плите или должна быть именно ПЕЧЬ ? и есть ли у кого ссылочка на рецепт или дайте пожалуйста похожего мяса для домашних условий! 谢谢
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009 22:45:38 от alimovich »
In Franklin We Trust !