Автор Тема: Китайская кухня: учимся готовить, опробованные рецепты, подбор продуктов.  (Прочитано 259644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
а меня вот этот овощ заитересовал,что это,и с чем его едят)))Спросили кАнечно же,но тут же забыли,что я,что моя китайская родственица. :)И больше я его на на том рынке не видела((
еще сказали что из него 咸菜 делают

Так это же кольраби! Стеблеплодная капуста родом из Италии. Сама как-то никогда ее не готовила, да и, признаться, не ела даже  :)

Оффлайн Latika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Fornarina, спасибо. Так это и есть "без сердца"? Будем знать!
Вообще, я здесь всего полгода, но уже влюбилась в китайскую кухню. Конечно не все могу здесь есть, например лягушек и тому подобное. Но я уже сейчас думаю, что когда вернусь в свой родной Узбекистан, то буду скучать по китайским блюдам. Поэтому очень хочу научиться готовить по-китайски. Кстати, никто не знает, есть ли в Гуанчжоу обучающие курсы кулинарии какие-нибудь для иностранцев? Где преподают на английском? А то я китайским не владею...

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Много русских девушек, барышень, женщин долго живут в Китае и находятся замужем за китайцами... ::) Предлагаю делиться рецептами китайской кухни в данной теме,  :D Знаю, что частично рецепты разбросаны по всей ветке "Кулинарного техникума", но очень уж сложно их собирать воедино, копируя в Word  :-\ 
Интересуют опробованные рецепты и хитрости в приготовлении.  :) ::) :D Более того, есть блюда, покорившие русских и совсем не сложные в приготовлении.  :D Даже самые простые рецепты интересны!! Жареный рис по-всякому...как добиться, чтобы рис не слипался при варке? от сорта зависит?


хм... вообще то в азии  наоборот ценится липкий рис, а рассыпчатый едят только европейцы на мой взгляд.

а что бы он был порассыпчатей, нужно его замачивать на неск часов и менять воду неск раз , чтобы крахмал выходил из него, ну и воды поменьше лить

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
地三鲜!

баклажанчики, картошечка и перец... закуска.





а можно уточнить что такое вейсу?

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
а можно уточнить что такое вейсу?
[/quote]

Глутама́т на́трия — пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений за счёт увеличения чувствительности рецепторов языка.

Представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. У китайцев известен как «вкусовая приправа» у японцев как «чудесный порошок» («фе-цзин»). Вкус глутамата называется «умами», что является одним из основных вкусовых ощущений, известных человеку. Глутамат натрия получают как из натуральных ресурсов, так и посредством химических реакций.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а можно уточнить что такое вейсу?


Глутама́т на́трия — пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений за счёт увеличения чувствительности рецепторов языка.

Представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. У китайцев известен как «вкусовая приправа» у японцев как «чудесный порошок» («фе-цзин»). Вкус глутамата называется «умами», что является одним из основных вкусовых ощущений, известных человеку. Глутамат натрия получают как из натуральных ресурсов, так и посредством химических реакций.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F


аааааа все понятно, просто мы его по другому называем, спасибо большое. кстати муж сказал что в китае есть какой то аналог глютамата порошок желтоватого цвета и натуральный, а не химия. Кто ниб знает что это за порошок и дает ли он такой же эффект?

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
weisu, weijing - синонимы
а желтоватый порошок - это скорее всего jijing, там тоже есть глютамат натрия   :-\

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
weisu, weijing - синонимы
а желтоватый порошок - это скорее всего jijing, там тоже есть глютамат натрия   :-\

нет просто с китайским нахванием я не знакома, по корейски оно звучит по другому, хотя это даже по японски наверно "адиномото" мы так его называем.

а муж меня уверял что этот желтый порошок 100% натуральный продукт  :o

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Вернусь к кольраби.
В Китае попадалась единственный раз, а в России на даче когда-то выращивали.
Мне нравится из неё салаты делать свежие. Чистим от кожицы и трем на крупной терке. Добавлять можно все, что угодно. Я обычно добавляла порезанные соломкой огурцы, помидоры, зеленый лук. Салат с кольраби получается очень сочным.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Вернусь к кольраби.
Салат с кольраби получается очень сочным.
ух ты!!обязательно попробую если еще увижу)),а то вдруг и я только раз увидела :D

Оффлайн Lilinya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -2
Рецепт "тудосы" (жареный картофель тинями) кто нибудь подскажет. Спасибо.

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Рецепт "тудосы" (жареный картофель тинями) кто нибудь подскажет. Спасибо.
На китайском языке подойдет? :)

http://search.meishichina.com/s.php?q=%CD%C1%B6%B9%CB%BF&submit=%CB%D1%CB%F7&type=all&cs=gb
http://www.meishichina.com/Eat/RMenu/200610/12573.html

Оффлайн Lilinya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -2

Оффлайн Gostja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день, девочки!
Была в Китае и Гонконге.
Попробовала там очень вкусные тарталетки с яйцом. Распространены в Шанхае со слоеным тестом, а в Гонконге - с песочным. Называются типа The Cold Egg Tart. Даже в КФС в Китае их делают.
Очень прошу, пожалуйста, подскажите рецепт начинки. А то опять хочется такой вкуснятины. Пробовала просто яйцо влить в тарталетку, и с молоком смешать и с маслом - не получается. Видимо в Китае что-то еще добавляют, чтобы яйцо по консистенции было похоже на запеченный майонез.
Заранее благодарю.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Добрый день, девочки!
Была в Китае и Гонконге.
Попробовала там очень вкусные тарталетки с яйцом. Распространены в Шанхае со слоеным тестом, а в Гонконге - с песочным. Называются типа The Cold Egg Tart. Даже в КФС в Китае их делают.
Очень прошу, пожалуйста, подскажите рецепт начинки. А то опять хочется такой вкуснятины. Пробовала просто яйцо влить в тарталетку, и с молоком смешать и с маслом - не получается. Видимо в Китае что-то еще добавляют, чтобы яйцо по консистенции было похоже на запеченный майонез.
Заранее благодарю.

смотрите, тут есть на китайском с фото
http://www.meishichina.com/Eat/Nosh/200809/47459.html

http://www.meishichina.com/Eat/Nosh/200605/6256.html

http://bbs.meishichina.com/thread-22253-1-1.html

к примеру, в третьем рецепте для начинки используется: 125гр сливок, 125 гр молока, 40 гр сахара, 4 яичных желтка, 15 гр сгущенки.
молоко, сливки и сахар на маленьком огне размешивать до растворения сахара. когда остынет добавить туда желтки и сгущенку.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Gostja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
bingqi, Спасибо Вам огромное.  :)
Мы так рады, что теперь у нас есть рецепт! :D

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
хм... вообще то в азии  наоборот ценится липкий рис, а рассыпчатый едят только европейцы на мой взгляд.

а что бы он был порассыпчатей, нужно его замачивать на неск часов и менять воду неск раз , чтобы крахмал выходил из него, ну и воды поменьше лить

Я тоже всегда удивлялась, почему у меня не получается рассыпчатая чаофань, как в китаиских едальнях.  Однажды спросила у китайских профессиональных поваров. Оказалось, все просто - рис надо жарить на следующий день после варки! Тогда будет вмеру сухой и рассыпчатый.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
 :) Интересная темка, надо почаще сюда заглядывать :)

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Я тоже всегда удивлялась, почему у меня не получается рассыпчатая чаофань, как в китаиских едальнях.  Однажды спросила у китайских профессиональных поваров. Оказалось, все просто - рис надо жарить на следующий день после варки! Тогда будет вмеру сухой и рассыпчатый.

а еще перед тем, как снимать с огня, можно добавить чуть-чуть воды, тогда он становится рассыпчатым тоже.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Цитировать
хм... вообще то в азии  наоборот ценится липкий рис, а рассыпчатый едят только европейцы на мой взгляд
рассычатый рис едят не только европейцы))корейцы тоже так рис готовят,не буду утверждать про наших матерековых,но сахалинские,южнокорейские и китайские готовят тоже рассыпчатый:)При чем многие китайцы тоже хотят так готовить,но у них не получается))
Цитировать
Оказалось, все просто - рис надо жарить на следующий день после варки! Тогда будет вмеру сухой и рассыпчатый.
и все это время он должен постоять в холодильнике;)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2009 21:39:56 от mandarina »

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
ЮЮ474 - спасибо!!! отличный сайт, да еще с фотами :D если бы еще писали на русском, вообще бы цены не было  :D
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн katy-shmaty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 4
ну и темка!!!! не для слабонервных, вернее точно не для тех кто любит китайскую кухню, и сидит в россии :'(!!!!!
первый раз зашла, слюнки ручьем :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X!!!!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
если бы еще писали на русском, вообще бы цены не было  :D
хаха, это точно...
Я понимаю только, достать положить, жарить..))хихи...поседеть помучаться понятнее станет..но картинки выручают хорошо..)))

ну и темка!!!! не для слабонервных, вернее точно не для тех кто любит китайскую кухню, и сидит в россии :'(!!!!!
первый раз зашла, слюнки ручьем :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X!!!!
сама вчера слюнкой давилась..пошла и сделала любимые баклажаны..)))
« Последнее редактирование: 31 Августа 2009 13:29:55 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679