Автор Тема: Китайская кухня: учимся готовить, опробованные рецепты, подбор продуктов.  (Прочитано 259680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
весь белый уксус, который в Пекине продается, почему-то называется 山海醋, вернее, ясно почему, так что Шанхай смело можно называть уксусной столицей.  :)
Ну это явно не тот Шанхай, наверное 山海关, который на Стене? В Шанхае весь уксус из 镇江 ;D Это марка такая, другие, конечно тоже есть, но это больше любят.

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Ингредиенты: пророщенные бобы, огурцы, соль, мелко нарезанный лук-порей, мелко нарезанный имбирь, уксус, кунжутное масло.
Можно еще добавить острый перец.
Кстати, подобным образом можно делать любые салаты: из морских водорслей, из капусты, шпината... :)

Спасибо!!! Всегда приятно с Вами общаться, у вас на все вопросы есть ответы! Жаль, + пока поставить не могу...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Ну это явно не тот Шанхай, наверное 山海关, который на Стене? В Шанхае весь уксус из 镇江 ;D Это марка такая, другие, конечно тоже есть, но это больше любят.

Ясно  :D
Спасибо!!! Всегда приятно с Вами общаться, у вас на все вопросы есть ответы! Жаль, + пока поставить не могу...
На здоровье  :)

Оффлайн esima

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Девочки, а кто-нить знает как приготовить шпинат в чесночном соусе  ??? Почти везде в китайских едальнях такое есть, на вкус немного вяжет, но мне оочень нравится...

Оффлайн Vikipiki

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Девушки привет. Научите готовить доу фу! Любой....острый приветствуется!!

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
1. Я покупаю дофу и пакетик смеси для него за 2 юаня или 2,50, картинка готового блюда Ма-по дофу. На пакетике написано Ma'po' Bean Curd Seasoning - для этого блюда еще и фарш необходим, но я часто обхожусь без него. Можно до смеси чеснок и имбирь слегка спассеровать с фаршем, а затем уже смесь разведенную.

Можно самому приготовить, без смеси - порошка.
тофу – 400 грамм, свинина – 130 грамм, темный соевый соус – 1 ст. ложка, поварское вино – 1 ст. ложка, сычуаньский перец – 1 ч. ложка, мелконарубленные: порей (белая часть), имбирь и чеснок – примерно по 1 ст. ложке (неполных), ½ ст. ложки острой бобовой пасты (тобанджан), полстакана куриного бульона, немного крахмала, разведенного равным количеством холодной воды, пару перьев зеленого лука, немного светлого кунжутного масла, растительное масло для жарки.

Тофу нарезать кубиками (примерно 1,5х1,5х1,5 см). Свинину мелко порубить и замариновать с небольшим количеством соевого соуса, светлого кунжутного масла и поварского вина. Сычуаньский перец обжарить в сухом воке и смолоть, но не слишком мелко.

В сильно разогретом воке, быстро обжарить свинину на растительном масле, до светло-коричневого цвета, выложить и дать стечь лишнему маслу.

В вок добавить чеснок, имбирь и порей, обжарить несколько секунд, прибавить тобанджан и еще немного обжарить. Влить бульон, с добавленными в него соевым соусом и поварским вином, довести до кипения, прибавить мясо и кубики тофу. Убавить огонь до среднего и тушить 3-5 минут, не слишком усердствуя с перемешиванием, чтобы тофу не развалился. Загустить соус крахмальной водой и подавать, посыпав смолотым сычуаньским перцем и, нарезанным тонкой соломкой, зеленым луком.
2. Тофу + пи дань, т.е. яйца черные + зеленый лук + соевый соус+кунжутное масло+чуток вкусовой соли.
3. Шпинат с дофу.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
O/M ,классный рецептик блюда Ма-по дофу!!Вам +1 :)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
О/Ми еще вопрос,
Цитировать
½ ст. ложки острой бобовой пасты (тобанджан)
это корейская которая в коробочках продается,красная?или имеется ввиду китайская типа “香其 香辣酱”?

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
О/Ми еще вопрос,это корейская которая в коробочках продается,красная?или имеется ввиду китайская типа “香其 香辣酱”?
почти что она и имеется в виду :)  думаю смысл тот же, у нас Spicy black bean sause
豆потом не знаю иероглиф  :-[ и дальше  香辣酱 производитель Lee Kum Kee - мне нравятся их соусы. И аджика у них отличная и кетчуп, да и цена приемлемая.
Обычная черная бобовая паста, я их на вид различаю, простите и на здоровье!  :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
ага,понятно,и еще тогда уточню))
жидковатая,или та что на супы идет,с бобами внутри,густая такая..

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
ага,понятно,и еще тогда уточню))
жидковатая,или та что на супы идет,с бобами внутри,густая такая..
густая, с бобами внутри :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Vikipiki

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
О/M спасибо за рецепт. Вам +1

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Девочки! Вопрос такой: в ресторане опробовали такое блюдо - в деревянном горшочке подали типа холодного супа, пластиками порезан огурец и еще какой-то овощ, но не кугуа. Добавлена крахмальная лапша, зявязанная пучками, все это в бульончике из соуса и уксуса (наверное), сверху лук зеленый порезан. Заказывали не мы; как называется, хозяйка стола затруднилась ответить, что-то "наньфан цай", точного названия не сказала. Кто-нибудь знает, как это блюдо готовить?

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Коллеги, ну подскажите, как приготовить 锅包肉 (guobaorou)? Всеми так любимое дунбэйское блюдо! Чтоб хрустящее такое...  Так, берем свинину, крахмал.... Продолжайте!

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Можно и говядину, это блюдо подают и в мусульманских ресторанах. Тоже очень вкусно.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Коллеги, ну подскажите, как приготовить 锅包肉 (guobaorou)? Всеми так любимое дунбэйское блюдо! Чтоб хрустящее такое...  Так, берем свинину, крахмал.... Продолжайте!

http://life.women.sohu.com/20041217/n223536447.shtml
http://www.shw365.com/mstd/mskt/200601/3057.html
http://www.chinatravel.net/forum/Hungry-Dan-s-Dish-of-the-Day-Guobao-Rou/2543.html
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Спасибо огромное за ссылки про "гобаожоу". Пока получилось, ну похоже, но не так как надо... Будем тренироваться!  Просто хотелось знать, может вдруг кто-то готовил и получилось как надо и посоветует как?

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Кто умеет готовить кашу (粥), поделитесь пожалуйста рецептом, мне особенно нравится  皮蛋瘦肉粥  :)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
это ж,где то было уже...только вот в какой именно теме не скажу...      в общем,берем некоторое количество риса,в зависимости от на какое количество человек вы будите готовить.(enter,у меня не работает,так что извеняйте за внешний вид сообщения)Мясо,постную свинину режем 丝,обжариваем на растительном масле,добавляем рис,заливаем водой(либо сразу рис с водой),варим до полуготовности,добавляем 皮蛋 порезаное дольками,варим до полного разваривания риса.В самом конце можно добавить куриную приправу.И когда уже каша готова,огонь отключен,можно посыпать нашинкованым зеленым лучком :-*  а,ну и посолить можно по вкусу;))

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73

Оффлайн imera

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Спасибо за рецепт Ма по дофу , давно уже его искала  :D

_________________
независимая оценка бизнеса

Оффлайн Latika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Девочки, подскажите плз, я заметила что здесь популярна вот эта зелень:[attachthumb=2]
Часто вижу на улице людей несущих ее с рынка. Или может она заметна оттого, что пучки всегда большие? ??? В общем, мне интересно, куда эту зелень можно добавить? Что интересного из нее можно приготовить? Поделитесь плиз  ::)
« Последнее редактирование: 26 Июля 2009 01:36:03 от Latika »

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
а меня вот этот овощ заитересовал,что это,и с чем его едят)))Спросили кАнечно же,но тут же забыли,что я,что моя китайская родственица. :)И больше я его на на том рынке не видела((
еще сказали что из него 咸菜 делают

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Девочки, подскажите плз, я заметила что здесь популярна вот эта зелень:[attachthumb=2]
Часто вижу на улице людей несущих ее с рынка. Или может она заметна оттого, что пучки всегда большие? ??? В общем, мне интересно, куда эту зелень можно добавить? Что интересного из нее можно приготовить? Поделитесь плиз  ::)
;)
http://polusharie.com/index.php?topic=41880.msg680554#msg680554
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679