Автор Тема: Китайская кухня: учимся готовить, опробованные рецепты, подбор продуктов.  (Прочитано 259067 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Японский омлет совсем не так делается, и, естественно, без всякого майонеза, сыра, и укропа...кстати без сковороды тоже... ;D
Яйца в блендер? Зачем :D На сковороду маёнез....жесть...
В стакане, на пару- только взбитые белки (без желтков),  еще крабовые палочки добавляют.
Яйца с молоком в блендере превращаются в "пух". Майонез делаю сам на основе яичных желтков, растительного масла, горчичного порошка и чеснока. Не вижу ничего противоестественного, что бы на нем не жарить омлет. Чуть тертого  сыра и укроп придают воздушному омлету, приятный вкус.  Так как готовлю на китайской кухне и опробованные рецепты китайскими товарищами, считаю что мой рецепт в тему. :D  А вот вкусных крабовых палочек на юге Китая так и не удалось найти. В Шанхае продаются более - менее. А здесь использую для салатов мясо креветок.   
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011 17:32:00 от andreyguo »
С Уважением!

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
:o Извините, но это просто адская смесь...сочувствие печени и желудку и никакого отношения к китайской кухне...
Рыбный суп по сычуаньски - вот это адская смесь. А у меня наваристая уха, очень вкусная и питательная. Только меру нужно чувствовать в подборе и количестве ингредиентов. Опять таки тиной не пахнет... ;) А отношение китайской кухне - китайцы  просят добавки, вот как то так с отношениями... ;D
С Уважением!

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Честно говоря, мне никогда этот китайский омлет на пару не попадался :), Вы где кушали, в Пекине?
В любом городе есть почти в любом ресторане. В Пекине тоже есть, совсем недавно ел там, в июле.

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Маkarovskiy и Сибирь, спасибо за ссылки!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Рыбный суп по сычуаньски - вот это адская смесь. А у меня наваристая уха, очень вкусная и питательная. Только меру нужно чувствовать в подборе и количестве ингредиентов. Опять таки тиной не пахнет... ;) А отношение китайской кухне - китайцы  просят добавки, вот как то так с отношениями... ;D

Адская смесь- это мешанина из несовместимых продуктов. Семга, тофу, аджика, водка...еще бы сала с майонезом туда кинули..
Какая уж тут "мера в подборе ингредиентов"... :) От китайского там только тофу, только непонятно зачем оно в рыбном в супе..
Кстати, семга даже сырая тиной не пахнет, но китайцы в своей кухне никогда ее не используют почему-то...
Я не вредничаю, если этот кулинарный шедевр просто собственное изобретение, но позиционировать это как блюдо китайской кухни, все же, не стоит... ;)

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Адская смесь- это мешанина из несовместимых продуктов. Семга, тофу, аджика, водка...еще бы сала с майонезом туда кинули..
Какая уж тут "мера в подборе ингредиентов"... :) От китайского там только тофу, только непонятно зачем оно в рыбном в супе..
Кстати, семга даже сырая тиной не пахнет, но китайцы в своей кухне никогда ее не используют почему-то...
Я не вредничаю, если этот кулинарный шедевр просто собственное изобретение, но позиционировать это как блюдо китайской кухни, все же, не стоит... ;)
Ну извини!!!??? :-[
Понимаю, что не стоит новичку вступать в пререкания с "заслуженным". Но и заслуженным не стоит "передергивать". Вы пробовали тофу, в рыбном супе? Я не писал про сало с майонезом в моем рецепте. Аджику на кончике ножа в пережарку лук + морковь, а водку добавляю во все первые блюда. Она дезинфицирует, а на вкус не влияет. Тоже не пробовали!? А рыбу в сладком соусе со шкварками сверху ел в северном ресторане. Не понравилась. 
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011 00:12:50 от andreyguo »
С Уважением!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Ну извини!!!??? :-[
Понимаю, что не стоит новичку вступать в пререкания с "заслуженным". Но и заслуженным не стоит "передергивать". Вы пробовали тофу, в рыбном супе? Я не писал про сало с майонезом в моем рецепте. Аджику на кончике ножа в пережарку лук + морковь, а водку добавляю во все первые блюда. Она дезинфицирует, а на вкус не влияет. Тоже не пробовали!? А рыбу в сладком соусе со шкварками сверху ел в северном ресторане. Не понравилась.

При чем тут заслуженные? Тебе будет легче, если отзыв по поводу твоей вкусняшки напишет человек с нулевым количеством сообщений? Просто высказала мнение, понимаешь? Водка в супе дезинфицирует? Чего же такого страшно-грязного там готовят-то? ;D А в остальном, кто как готовит- личное дело, просто, если уж тема называется "китайская кухня", то можно и позанудствовать- так что без обид, ок? Пережарка.... ::)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Ну извини!!!??? :-[
Понимаю, что не стоит новичку вступать в пререкания с "заслуженным". Но и заслуженным не стоит "передергивать". Вы пробовали тофу, в рыбном супе? Я не писал про сало с майонезом в моем рецепте. Аджику на кончике ножа в пережарку лук + морковь, а водку добавляю во все первые блюда. Она дезинфицирует, а на вкус не влияет. Тоже не пробовали!? А рыбу в сладком соусе со шкварками сверху ел в северном ресторане. Не понравилась.
Ой! Я тоже уже слегка "Заслуженный" ;D
Может вам стоит создать свою тему? Рецепты от  andreyguo или может еще как?
Свежие рецепты - это всегда хорошо. Главное - чтобы людям нравилось. ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Нда..., будьте готовы к дискриминации по-поводу нового статуса  ;D Отныне придется каждое слово взвешивать...
Ну а что касается "тофу в рыбном супе"- если оно там плавает, то это совсем не значит, что данное блюдо является блюдом китайской кухни.  :) Вспомнился замечательный мультик "Рататуй", где прозвучала такая фраза: "прежде чем добавлять нечто свое, смешивать и эксперементировать необходимо досконально изучить настоящий рецепт/принцип/oснову приготовления тех или иных блюд".  ;)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Не так страшна КАРМА как КАРМА-КАРМА. ;D
Это вопрос назвния темы. Кто-то ее трактует как "опробованные рецепты", кто-то как " подбор продуктов" и т.д. 
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Это вопрос назвния темы. Кто-то ее трактует как "опробованные рецепты", кто-то как " подбор продуктов" и т.д.

А зачем ее трактовать как-то иначе? Ясно ведь написано: "китайская кухня". Сюда люди, далекие от Китая,  заходят что-бы опробованные рецепты именно китайской кухни почитать. Потом они будут думать, что этот рыбный супчик с водкой и аджикой является китайским блюдом, будут спрашивать как оно по-китайски называется  ;D
Я лично за то что-бы не отступать от темы, т.к. привыкла к тому, что сообщения не по теме (мои в том числе) летят в корзину.
Хорошо, когда есть порядок.

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Японский омлет совсем не так делается, и, естественно, без всякого майонеза, сыра, и укропа...кстати без сковороды тоже... ;D
Яйца в блендер? Зачем :D На сковороду маёнез....жесть...
В стакане, на пару- только взбитые белки (без желтков),  еще крабовые палочки добавляют.
Опять вчера занесло в японский ресторан на обед, опять там был этот омлет в стаканчике. С креветками, грибами и кусочком мяса. Офигительно вкусно! Но не это важно что там внутри. Как они его делают, что он такой нежный и не прилипает к стаканчику? Ужасно хочется пойти на кухню и посмотреть.  Вы пробовали это делать? Да, я знаю, что это не китайская кухня, но китайский паровой омлет очень похож, он просто не в стаканчике, а в чашке/тарелке. По рецептам из ссылок не получается пока...

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Опять вчера занесло в японский ресторан на обед, опять там был этот омлет в стаканчике. С креветками, грибами и кусочком мяса. Офигительно вкусно! Но не это важно что там внутри. Как они его делают, что он такой нежный и не прилипает к стаканчику? Ужасно хочется пойти на кухню и посмотреть.  Вы пробовали это делать? Да, я знаю, что это не китайская кухня, но китайский паровой омлет очень похож, он просто не в стаканчике, а в чашке/тарелке. По рецептам из ссылок не получается пока...

не знаю получится ли, но мой муж делает этот омлет так: в глубокой тарелке взбивает 1-2 яйца, добавляет воду, хорошо взбивает еще раз и ставит эту тарелку в кипящую воду (как бы водяная баня), закрывает кастрюлю (или глубокую сковороду) крышкой и ждет готовности ))) вот и все.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Опять вчера занесло в японский ресторан на обед, опять там был этот омлет в стаканчике. С креветками, грибами и кусочком мяса. Офигительно вкусно! Но не это важно что там внутри. Как они его делают, что он такой нежный и не прилипает к стаканчику? Ужасно хочется пойти на кухню и посмотреть.  Вы пробовали это делать? Да, я знаю, что это не китайская кухня, но китайский паровой омлет очень похож, он просто не в стаканчике, а в чашке/тарелке. По рецептам из ссылок не получается пока...

Честно говоря, я не любитель этого омлетика. Но поиск в гугл подсказывает, что называется он Chawanmushi и готовится в пароварке, можно найти много мастер-класс рецептов.  :)

Оффлайн Кирена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Девочки, как готовить эти водоросли и куда их можно добавлять?





Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы на будущее...

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Они добавляются в такие сопливые китайские супы, где водоросли и яйцо и в мисо-суп.

Оффлайн Кирена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Они добавляются в такие сопливые китайские супы, где водоросли и яйцо и в мисо-суп.

а их просто в суп бросать или замачивать предварительно? варить долго?
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы на будущее...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
а их просто в суп бросать или замачивать предварительно? варить долго?

Замачивать предварительно что-бы "распустились", а варить долго не надо, мягкие водоросли только в России едят.

Оффлайн Menny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, рецепт "ломаных" огурцов. Видела тут как соус к ним делать, а весь процесс что-то у меня не получается.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
а их просто в суп бросать или замачивать предварительно? варить долго?


Я бросаю уже в готовый суп и даю настояться 5 мин.

Оффлайн Кирена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Спасибо за ответы! будем пробовать!
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы на будущее...

Оффлайн Dongfang Yu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Пробовала в Пекине 鱼香肉丝. Очень понравилось, может кто знает рецептик? Я так поняла, что в этом блюде есть свинина, зеленый перец, морковка и грибы. Но вот не знаю какие специи класть, в какой последовательности обжаривать?  :(

« Последнее редактирование: 10 Декабря 2011 15:49:45 от Dongfang Yu »
Счастлив тот, кто считает себя счастливым.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите, пожалуйста, рецепт "ломаных" огурцов. Видела тут как соус к ним делать, а весь процесс что-то у меня не получается.
Битые огурцы
Ингредиенты:
   2 длинноплодных огурца
   3-4 зубчика чеснока
   1 стручок красного перца чили
   2 ст.ложки рисового уксуса
   1 ч.л. пасты «доубаньцзян»
   1 ст.ложка сахара
   1 ч.л. кунжутного масла
   1 ч.л. семян кунжута
   Соль по вкусу или 1 ст.ложка соевого соуса

Способ приготовления:
1.   Длинноплодные огурцы я отбиваю скалкой так, чтобы «отбить» ему внутренности. При этом он трескается, а местами разваливается. Чайной ложкой удаляю семена и нарезаю вдребезги разбитый огурец на кусочки такого размера, при котором их будет удобно брать палочками и сразу отправлять в рот.
2.   Затем я делаю маринад, смешивая уксус, сахар, соевый соус (соль), пасту «доубаньцзян», кунжутное масло, добавляю мелконарезанный чеснок и крупнонарезанный колечками красный перец чили.
3.   После этого заливаю огурцы маринадом и посыпаю семенами кунжута. Даю постоять хотя бы полчасика перед подачей на стол. Чем дольше стоит этот салат, тем больше промариновываются огурцы.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Пробовала в Пекине 鱼香肉丝. Очень понравилось, может кто знает рецептик? Я так поняла, что в этом блюде есть свинина, зеленый перец, морковка и грибы. Но вот не знаю какие специи класть, в какой последовательности обжаривать?  :(


Это мое любимое блюдо

Мясо с «ароматом рыбы»
(Юйсян Жоусы, Yuxiang Rousi, 魚香肉絲)
Ингредиенты:
   200 г постной свинины
   1 ст.л растительного масла
   15 г грибов «му эр» («черные древесные уши») (уже замоченных в воде)
   30 г водяного каштана*
   50 г лука-порея (белая часть)
   10 г чеснока
   10 г имбиря
   1 яйцо
   1 ст.л острой пасты чили («лацзяоцзян»)
   2 ст.л соевого соуса
   4 ст.л крахмала
   ½ ст.л глютамата натрия
   1 ст.л сахара
   1 ст.л уксуса
   1 ст.л кунжутного масла
* Водяной каштан, водные однолетние растения; то же, что водяной орех, или чилим

Из части указанных ингредиентов надо заранее приготовить соус, для чего смешать в отдельной посуде:
   1 ст.л соевого соуса
   ½ ст.л глютамата натрия
   1 ст.л сахара
   1 ст.л уксуса
   1 ст.л кунжутного масла
   2 ст.л. крахмальной воды (пропорция 1:1)

Способ приготовления:
1.   Нарезаю свинину на куски толщиной 30 мм, а затем эти куски нарезаю вдоль волокон соломкой по 5 см.
2.   Смешиваю мясную соломку с 1 ст.л соевого соуса, 2 ст.л крахмала, 1 ст.л растительного масла и сырым яйцом. (без скорлупы  ).
3.   Мелко шинкую грибы, каштаны, лук-порей, чеснок и имбирь.
4.   Обжариваю мясо в воке до 80-процентной готовности, затем перекладываю обжаренное мясо в дуршлаг и даю стечь маслу.
5.   В небольшом количестве сильно нагретого масла быстро обжариваю чеснок и имбирь, добавляю острую пасту чили, мясную соломку, грибы, каштаны, а также заранее приготовленный соус, еще раз быстро обжариваю, перемешивая, и подаю к столу, предварительно посыпав мелконарезанным луком-пореем.

Только хочу сразу предупредить, что , если Вы попытаетсь готовить на сковородке на обычной кухонной плите, то, скорее всего , у Вас ничего не получится. Нужен вок и сильное пламя.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.