Автор Тема: Китайская кухня: учимся готовить, опробованные рецепты, подбор продуктов.  (Прочитано 259666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Помогите пожалуйста, если сможите. Очень доченька у меня любит оладушки, хочу ее порадовать. Нужна сода пищевая, не знаю как это по-китайски. Да и вообще можно ли ее здесь достать?


小 苏 打 [xiăosūdá]

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
nastyusha78: Сода есть,просто надо поискать среди муки и дрожжей. А я в оладушкисоду никогда не кладу.Делаю всегда на йогурте с тёртым яблоком.
 Вот ссылка на соду, на таобао  http://s.taobao.com/search?q=%D0%A1%CB%D5%B4%F2&style=grid&s=0
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
nastyusha78: Сода есть,просто надо поискать среди муки и дрожжей. А я в оладушкисоду никогда не кладу.Делаю всегда на йогурте с тёртым яблоком.
 Вот ссылка на соду, на таобао  http://s.taobao.com/search?q=%D0%A1%CB%D5%B4%F2&style=grid&s=0

у нас в магазинах сода всегда среди соли, приправ.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
nastyusha78: Сода есть,просто надо поискать среди муки и дрожжей. А я в оладушкисоду никогда не кладу.Делаю всегда на йогурте с тёртым яблоком.
 Вот ссылка на соду, на таобао  http://s.taobao.com/search?q=%D0%A1%CB%D5%B4%F2&style=grid&s=0

HATIS-UA, а вы не поделитесь своим рецептиком?  ::) :-[
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
bingqi :Оладьи:1 яйцо,щепотка соли,250 мл йогурта без добавок 1 тёртое яблоко на крупной тёрке.Всё перемешать и добавить муки,чтоб густое было.Ну и ложкой на сковородку и жарить пока не зарумянятся.

Ещё делаю иногда по-другому,яблоко нарезаю кружочками.Тесто:1 яйцо,250 мл йогурта,соль,мука.Потом кусочки яблока мокаю в тесто и жарю.Так дольше,но вкуснее.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
спасибо  ::) надо попробовать. без соды еще не делала.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн МДП

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Ингредиенты:
кисло-сладкий соус:
1/3 стакана рисового или белого уксуса
4 ложки сахара (лучше коричневого)
1 чайная ложка кетчупа
1 чайная ложка соевого соуса
2 чайных ложки крахмала, разведенного в воде

Способ приготовления:
Все ингредиенты смешать в небольшой кастрюльке, непрерывно помешивая добавить крахмал.  Готово!

 ;)

 а соевый соус какой? они разные, для разных блюд. или разницы нет, можно брать, что нравится?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011 10:53:23 от МДП »

Оффлайн МДП

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
и может кто подскажет, рисовый крахмал продается в китае? не мука - именно крахмал. и как это звучит на китайском?


и еще, ели в Байдахе баклажаны тушенные с овощами  и помидоры , тушенные , кажется с яйцами. кто-нибудь знает, как эти блюда сделать? очень понравились эти 2 блюда

Оффлайн МДП

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
 ой, еще. куринные гребешки маринованные как делать? они с кунжутом, остренькие немного. вкусно....пальчики оближешь

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
и может кто подскажет, рисовый крахмал продается в китае? не мука - именно крахмал. и как это звучит на китайском?


и еще, ели в Байдахе баклажаны тушенные с овощами  и помидоры , тушенные , кажется с яйцами. кто-нибудь знает, как эти блюда сделать? очень понравились эти 2 блюда
А где вы там такое ели? Намекните местоположение.
Скоро туда поедем, хочется попробовать.  :)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
а соевый соус какой? они разные, для разных блюд. или разницы нет, можно брать, что нравится?

Да без разницы какой соевый соус.

Оффлайн Menny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
У нас тут готовят баклажаны-барбекю очень вкусно. Мои знакомые насмотрелись и пробовали делать сами в походных условиях в России - им понравилось.

Баклажан сначала "томят" на углях, пока он не станет мягким. Потом разрезают пополам, но оставляют с одной стороны шкурку недорезанной - получается один кусок, а не два. Выкладывают на решётку и на мангал, мякоть немного разрыхляют, чтобы она равномерно по шкурке расправилась. Сверху наливают и распределяют (тут это делают кисточкой) масло, соевый соус (сильно много не нужно), когда баклажан начинает подкипать, то вилкой или ножиком взрыхляют немного. За минутку или пол минутки до снятия с огня посыпают мелко нарезанным луком зелёным, кунжутом (немного), остальные приправы по вкусу. Я люблю когда приправ по минимуму.

Если есть дома хорошая плитка (не магнитная) и хорошая сковородка (лучше тефлоновая), то можно это сделать дома. И помимо лука и кунжута можно сверху выложить немного фарша готового уже. Очень вкусно получается. Баклажан перед жаркой надо сварить, пока он не размягчиться.  ::)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
И помимо лука и кунжута можно сверху выложить немного фарша готового уже.

Или свежей кинзы.  :)

Оффлайн МДП

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
А где вы там такое ели? Намекните местоположение.
Скоро туда поедем, хочется попробовать.  :)
нам ресторан Витязь возле гостиницы Приморская понравился. в ресторане гостиницы Мэйду тоже такое ели.

Оффлайн МДП

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
спасибки за рецептик. будем пробовать

Оффлайн Redbegemot

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Пожалуйста! Научите делать Харбинский салат, свинину в сладком соусе( подают на сковороде) и пельмени с свининой( тесто и начинку). А еще мне очень запали в душу пирожки с джусай кита( как то так звучит). Как сделать такое тесто?  Плииз!...

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Научите плиз. Как китайцы готовят тыкву,не жёлтую, а большую зеленую такую - зелёная кожура, белая мякоть внутри.
Есть ли какие-либо готовые рецепты?
И еще интересует рыбный суп с  тофу.
Заранее спасибо.

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Товаристчи!!! Коллеги! Друзья! Очень мне нравится их омлетик, приготовленный на пару. Очень нежненький и вкусненький. Он бывает с морепродуктами, мясным фаршем или безо всего. Его в ресторанах обычно подают в стеклянной прозрачной тарелке, но не обязательно. Называется 鸡蛋糕 Jidangao или 蒸蛋 Zhengdan. В разных ресторанах по-разному называют. Есть еще подобный паровой омлетик японский, подается в стаканчике, тоже очень нежный и вкусный.  Подскажите ж, кулинарные монстры наши, как его приготовить!!! (и японский в стаканчике тоже!) Поподробней, если можно!  Пытался сам сделать, казалось бы, ну вот что там! А получается фигня какая-то! Буду очень благодарен!
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011 22:47:03 от Jimmy »

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Научите плиз. Как китайцы готовят тыкву,не жёлтую, а большую зеленую такую - зелёная кожура, белая мякоть внутри.
Есть ли какие-либо готовые рецепты?
И еще интересует рыбный суп с  тофу.
Заранее спасибо.
Уха из семги.
Покупаю голову семги + 35 юаней, суповой набор с ребрами от семги + 13 – 16 юаней и филе семги (нарезку) + 50 юаней. Остальные продукты дешевле. Как обычно, кладу головизну с суп. набором в кипящую воду. Через две минуты сливаю «грязный» бульон в раковину и заливаю рыбу чистой кипяченой горячей водой. Половину луковицы и морковь. Варю долго, не люблю жидкие бульончики. Снимаю с огня и разбираю рыбу и выкидываю лук и морковь. Весь толк выварился.
Кладу в кастрюлю с бульоном кусочки мякоти рыбы, и тофу разрезанную на кубики. Делаю пережарку: лук, морковь, соль, перец, аджику. В конце приготовления добавляю филе семги, 50 гр. водки и через минуту выключаю огонь.  Лучше кушать уху с сухариками, поджаренными с чесноком в сл. масле.
С Уважением!

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Товаристчи!!! Коллеги! Друзья! Очень мне нравится их омлетик, приготовленный на пару. Очень нежненький и вкусненький. Он бывает с морепродуктами, мясным фаршем или безо всего. Его в ресторанах обычно подают в стеклянной прозрачной тарелке, но не обязательно. Называется 鸡蛋糕 Jidangao или 蒸蛋 Zhengdan. В разных ресторанах по-разному называют. Есть еще подобный паровой омлетик японский, подается в стаканчике, тоже очень нежный и вкусный.  Подскажите ж, кулинарные монстры наши, как его приготовить!!! (и японский в стаканчике тоже!) Поподробней, если можно!  Пытался сам сделать, казалось бы, ну вот что там! А получается фигня какая-то! Буду очень благодарен!
Не знаю, какой омлет тебе понравился в японском стаканчике.  Вот проверенный рецепт омлета. В блендер разбиваешь три яйца, наливаешь чуть молока и растопленное  сливочное масло. Не солишь. На сковороду наливаешь не сладкий майонез. Разогреваешь, выливаешь взбитое яйцо и готовишь 2 - 3 минуты. Трем сыр и режем укроп. 
С Уважением!

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Не, не омлет с сыром и майонезом на сковородке! Эт мы знаем!  А китайский омлет, приготовленный на пару! Форнарина, где Вы? Одна на Вас надежда! :)
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011 07:44:14 от Jimmy »

Оффлайн Makarovskiy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Товаристчи!!! Коллеги! Друзья! Очень мне нравится их омлетик, приготовленный на пару. Очень нежненький и вкусненький. Он бывает с морепродуктами, мясным фаршем или безо всего. Его в ресторанах обычно подают в стеклянной прозрачной тарелке, но не обязательно. Называется 鸡蛋糕 Jidangao или 蒸蛋 Zhengdan. В разных ресторанах по-разному называют. Есть еще подобный паровой омлетик японский, подается в стаканчике, тоже очень нежный и вкусный.  Подскажите ж, кулинарные монстры наши, как его приготовить!!! (и японский в стаканчике тоже!) Поподробней, если можно!  Пытался сам сделать, казалось бы, ну вот что там! А получается фигня какая-то! Буду очень благодарен!

Вот нашел ссылки с рецептом приготовления, правда на китайском:
http://www.meishichina.com/Eat/Nosh/200902/56938.html
http://www.meishij.net/chufang/diy/jiangchangcaipu/178585.html
Subaru Impreza WRX STI

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Не, не омлет с сыром и майонезом на сковородке! Эт мы знаем!  А китайский омлет, приготовленный на пару! Форнарина, где Вы? Одна на Вас надежда! :)

Честно говоря, мне никогда этот китайский омлет на пару не попадался :), Вы где кушали, в Пекине?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Уха из семги.
Покупаю голову семги + 35 юаней, суповой набор с ребрами от семги + 13 – 16 юаней и филе семги (нарезку) + 50 юаней. Остальные продукты дешевле. Как обычно, кладу головизну с суп. набором в кипящую воду. Через две минуты сливаю «грязный» бульон в раковину и заливаю рыбу чистой кипяченой горячей водой. Половину луковицы и морковь. Варю долго, не люблю жидкие бульончики. Снимаю с огня и разбираю рыбу и выкидываю лук и морковь. Весь толк выварился.
Кладу в кастрюлю с бульоном кусочки мякоти рыбы, и тофу разрезанную на кубики. Делаю пережарку: лук, морковь, соль, перец, аджику. В конце приготовления добавляю филе семги, 50 гр. водки и через минуту выключаю огонь.  Лучше кушать уху с сухариками, поджаренными с чесноком в сл. масле.

 :o Извините, но это просто адская смесь...сочувствие печени и желудку и никакого отношения к китайской кухне...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Не знаю, какой омлет тебе понравился в японском стаканчике.  Вот проверенный рецепт омлета. В блендер разбиваешь три яйца, наливаешь чуть молока и растопленное  сливочное масло. Не солишь. На сковороду наливаешь не сладкий майонез. Разогреваешь, выливаешь взбитое яйцо и готовишь 2 - 3 минуты. Трем сыр и режем укроп.

Японский омлет совсем не так делается, и, естественно, без всякого майонеза, сыра, и укропа...кстати без сковороды тоже... ;D
Яйца в блендер? Зачем :D На сковороду маёнез....жесть...
В стакане, на пару- только взбитые белки (без желтков),  еще крабовые палочки добавляют.