Автор Тема: Китайская кухня: учимся готовить, опробованные рецепты, подбор продуктов.  (Прочитано 258235 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн in3dom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Муси джоу:
Отварить сухие китайские грибы Муэр
Свинину нарезать тонкими ломтиками и обжарить в масле, добавляя перец и соль или соевый соус
Поставить на максимальный огонь и добавить нарезанные тонкими кольцами или брусочками морковь и огурец, обжарить, постоянно перемешивая 1-2 минуты
Добавить гриб Муэр
Взбить в миске яйца, как на омлет и, убавив огонь, залить горячий салат.

Оффлайн in3dom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Сверху вниз:
Свинина в кисло-сладком соусе
Овощи (картошка, баклажан и перц) в кисло-сладком соусе
Муси джоу - горячий салат

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
in3dom

Цитировать
Сверху вниз:
Свинина в кисло-сладком соусе
Овощи (картошка, баклажан и перц) в кисло-сладком соусе
Муси джоу - горячий салат

Аппетитно выглядит!
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн in3dom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Чао мьен:

Мясо (свинина,курица) - 300-500 гр.
Лук - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Капуста китайская- по вкусу
Зеленый лук - 3- 4 стрелки
Грибы шиитаке ( желательно свежие, но можно и сухие)
Лапша яйчная, гречневая, рисовая
Чеснок - 3 зубчика
Кукурузная мука или крахмал 1-2 ч. л ( не обязательно)
Соевый соус
Устричный (Ойстер) соус (не обязательно)
Чили перец или любая острая паприка
Растительное масло для жарки

Для начала ставим вариться лапшу, главное не переварить, иначе при жарке она расползется, желательно не оставлять ее ни на минуту, иначе слипнется, а отварить сразу перед соединением ингрелиентов.
Пока вариться лапша, готовим обжарку.
Мясо порезать соломкой
Лук нарезать полукольцами
Морковь режем тонкими брусочками
Грибы нарезаем дольками
Капусту разрезаем на на крупные кубики
Зеленый лук режем соломкой, примерно 3-4 см. при этом нож нужно держать под наклоном
Чеснок нарезаем мелко, предворительно раздавив его боковой частью лезвия ножа
Вок или сковороду ставим на максимальный огонь, расколяем примерно 1,5 ст.л. масла, закидываем мясо и обжариваем до готовности, мешать нужно постоянно, что бы мясо не подгорело. Затем выкладываем и оставляем в сторону.
В тоже масло закидывает репчатый лук, морковь, грибы, и так же обжариваем при постоянном помешивании примерно 1 мин.
Затем добавляем чеснок, присыпаем чили или острой паприкой и обжариваем еще 30 секунд, постоянно помешивая.
Теперь добавляем пак чой, зеленый лук, мясо и не перестовая мешать обжариваем еще 30 сек.
Добавляем к овощам отвареную лапшу перемешиваем.
Вливаем 2 столовые ложки соевого соуса и 1 ст.л. ойстер соуса (если нет ойстер соуса то вместо него добавить ст.л. соевого) если сухо, то можно подлить чуток воды в которой варилась наша лапша, добавить кукурузную муку или крахмал и продолжать жарить постоянно мешая еще около полутора минут.
Кукурузная мука нужна для того, чтобы объединить воединное все вкусы.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
"Капуста китайская- по вкусу"

Это, которая называется еще пекинская капуста?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн in3dom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
"Капуста китайская- по вкусу"

Это, которая называется еще пекинская капуста?
Можно добавить ту, которая называется "пак-чой", можно именно пекинскую, она погрубее, ее добавлять пораньше.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Муси джоу - горячий салат
Вы, видимо, имели в виду Му Сюй Жоу (木须肉 Muxu rou) ?
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн in3dom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Видимо)

Оффлайн Belyanochka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
А кто скажет, для чего китайцы вымачивают травянистые листовые растения выглядящие как салат, а также как листовые побеги у нарцисса, ну и всю траву, в воде предварительно часами?? до обжарки? Ведь все же витамины тю-тю.

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
а кто знает,как правильно готовить китайский любимый соус? в котором они мясо постоянно делают...я как-то давно в одной чифаньке посточнно брала курицу с рисом, курица была зажаристая, мясо нежное ,сладковатый привкус и все это под густым соевым соусом. Вкус восхитительный...хочу приготовить,все руки никак не дойдут. Хочу у вас узнать..как это лучше приготовить ::)
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн ninochka25

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане!

Заранее приношу свои извинения, если по невнимательности не нашла ответ на свой вопрос!

Подскажите, как по-русски называется то, что вы видите на картинке. Мои китайские друзья на английском именуют это rice cake, но под каким названием искать это в России не понятно...

Оффлайн 卡佳

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Не знаю, как называется по-кит, моя свекровь делает!
Разогреваем вок, немного масла, добавляем немного мелконарез. имбиря. Когда вок нагреется, то кладем Соевые ростки 豆芽, постоянно перемешиваем в течении 5 минут, убавляем огонь. кладем нарубленный зеленый лук, немного соевого соуса, немного воды или бульона. Тушим несколько минут. Если любите острое-добавить перец. Подаем на стол-вкусно как горячее, так и холодное

Оффлайн ninochka25

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо большое за рецептик!  :) Мы с мои китайским другом использовали данный компонент в различных блюдах,в том числе и супчиках. Но вопрос о названии до сих пор актуален))

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
А кто скажет, для чего китайцы вымачивают травянистые листовые растения выглядящие как салат, а также как листовые побеги у нарцисса, ну и всю траву, в воде предварительно часами?? до обжарки? Ведь все же витамины тю-тю.
Тоже все время задаюсь вопросом,  вымачивают все овощи и фрукты. Мне объяснили, что тк у них все на химикатах и пестицидах,  то они заранее выдерживают в воде, чтоб вся эта химия ушла "в воду". Интересно,  правда ли...

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Тоже все время задаюсь вопросом,  вымачивают все овощи и фрукты. Мне объяснили, что тк у них все на химикатах и пестицидах,  то они заранее выдерживают в воде, чтоб вся эта химия ушла "в воду". Интересно,  правда ли...
у них правда все на сплошной химии? что есть-то тогда.... :-X  :-\
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Как мне кажется, наверное, не все. В отдаленных провинциях все же воздух-вода намного чище. А вот если где колозы возле крупных городов..  Хотя откуда они берут в супермаркетах  овощи с этикеткой - БИО, органик ?   или блеф ?

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
А другого, к сожалению - нет.
Вот так и мучусь, готовя из непонятно чего и трапезничая сим же.  :'(

Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн 4ydoffka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет!

недавно в Гонконге приобрела книгу китайских рецептов с рисом на англ. и китайском языке одновременно....и в некоторых рецептах упоминается некий japanese sause.....причем это не соевый соус, т.к про соевый соус речь там идет отдельно....помогите пожалуйста разобраться что это за таинственный японский соус, может он как-то еще называется? для наглядности прилагаю скриншот с упоминанием этого ингредиента....буду очень благодарна за помощь))

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Всем привет!

недавно в Гонконге приобрела книгу китайских рецептов с рисом на англ. и китайском языке одновременно....и в некоторых рецептах упоминается некий japanese sause.....причем это не соевый соус, т.к про соевый соус речь там идет отдельно....помогите пожалуйста разобраться что это за таинственный японский соус, может он как-то еще называется? для наглядности прилагаю скриншот с упоминанием этого ингредиента....буду очень благодарна за помощь))
日式燒汁
Teriyaki Sauce
терияки соус или соус для терияки
делается на основе соевого соуса ;)
нежен ад

Оффлайн 4ydoffka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Fu Manchu, большое спасибо!)))) оказалось все намного проще, чем я представляла)))) этот соус я знаю)))))

Оффлайн KaterynaA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Опять вчера занесло в японский ресторан на обед, опять там был этот омлет в стаканчике. С креветками, грибами и кусочком мяса. Офигительно вкусно! Но не это важно что там внутри. Как они его делают, что он такой нежный и не прилипает к стаканчику? Ужасно хочется пойти на кухню и посмотреть.  Вы пробовали это делать? Да, я знаю, что это не китайская кухня, но китайский паровой омлет очень похож, он просто не в стаканчике, а в чашке/тарелке. По рецептам из ссылок не получается пока...
Если вам еще актуально, вот рецепт вожделенного блюда  :)
Называется Чаван-муши

Продукты (на 4 порции)


・2 яйца
・1,5 стакана (300 мл) даши (японского бульона) или бульона из овощей, курицы, морепродуктов
・1 ч. ложка соевого соуса (5 мл)
・0,25 ч. ложки соли
・4 маленькие креветки
・40 г. шпината
Приготовление

    Очистите креветки, удалив черную спинную жилку. Отварите шпинат в кипящей воде, опустите его в холодную воду, отожмите и нарежьте шпинат длиной 3-4 см.
    Посолите и добавьте к бульону даши соевый соус. Хорошо взбейте яйца и влейте бульон в яичную смесь.
    Подготовьте 4 жаропрочных чашки. На дно каждой чашки положите креветку и шпинат. Добавьте смесь из взбитых яиц и бульона.
    В широкую кастрюлю налейте около 1 см воды и вскипятите ее. Поставьте чашки в кастрюлю. Неплотно накройте крышкой и кипятите на слабом огне около 15 минут.

Японский бульон даши

Продукты (на 4 порции)

・1 стакан (6 г.) стружки сушеного тунца
・2 стакана (400 мл) воды
Приготовление

    Вскипятите воду в кастрюле.
    Приготовьте чашу и мелкий друшлаг или же влажное полотенце.
    В кипящую воду положите стружку тунца, убавьте огонь и кипятите около 1 минуты.
    Процедите бульон через друшлаг или же влажное полотенце, положенное на чашу.

Стружка сушеного тунца продается в большинстве супермаркетахб в японском отделе



Оффлайн Budzma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Тоже все время задаюсь вопросом,  вымачивают все овощи и фрукты. Мне объяснили, что тк у них все на химикатах и пестицидах,  то они заранее выдерживают в воде, чтоб вся эта химия ушла "в воду". Интересно,  правда ли...
панически сообщила это мужу, т.к. как-то покупала черешню (мы в Гуанчжоу) и продавец сказал ее вымочить 20 мин в холодной воде... Муж 9 лет прожил в Китае и часто вместе с китайцами - сказал, что никто ничего не вымачивал... Он жил в Хэнани
Тот, кто считает, что знает, где упадет - носится, как дурак, с охапкой соломы... ​ ​

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Поделитесь проверенным рецептом теста на баодзы! Кто  готовит дома? Очень надо.