Автор Тема: Автомобили, мотоциклы, мопеды (покупка, аренда, права)  (Прочитано 212778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brandos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sad_demon
Всем доброго дня,
Планирую поездку в Россию и появилось желание взять там машину в аренду.
Тут возник вопрос, а работают ли Китайские права на территории России, звонил в прокатные службы туда, но там сидят на телефонах те, кто при фразе "Китайские права" впадают в панику, итого внятного ответа я не услышал. Одни говорят, вам нужны международные права, другие перевод, третьи вообще ничего не говорят.  Знаю по опыту, что друзья брали машины и в Европе и в Америке совершенно спокойно. В правах есть строки на английском, однако по новым правилам имя на Китайском, однако номер паспорта и фотография присутствует. Но как известно Россия страна загадочная, по этому и возник вопрос. Имеет ли кто-нибудь данный опыт по России и если имеет или слышал, то какие подводные камни.
С уважением,
Борис

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Согласно законодательству РФ - нет, китайские права не действительны.
И не только в связи с тем, что Китай не присоединился к международной конвенции (Венская конвенция о дорожном движении 68г.). Имя - на китайском, формат даты нестандартный, срок действия прав в цифрах,  но обозначение года - иерогами, адрес - иерогами.

Есть выход - иностранные национальные вод. права, не соответствующие требованиям этой самой Конвенции, должны иметь заверенный перевод на русский язык.
Это согласно п. 44 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. N 1396 Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Brandos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sad_demon
То есть я перевожу права на русский язык в любой из нотариальных контор города. И могу спокойно кататься по России ?

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
То есть я перевожу права на русский язык в любой из нотариальных контор города. И могу спокойно кататься по России ?
В любой российской нотариальной конторе, которая готова будет подтвердить, что ваше китайское имя на правах и есть ваше российское имя ))
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Brandos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sad_demon
Хм. Надо ещё найти ту контору, которая сможет вообще с Китайского перевести на русский,  в России я имею ввиду.
Однако, мне только что вот ответили с конторы напрокат.ру, написали что им без разницы в какой точки мира я переведу и заверю. Главное, что бы был перевод на русский язык. Хотя под "всеми точками мира" может и имелась ввиду только Россия.

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Хм. Надо ещё найти ту контору, которая сможет вообще с Китайского перевести на русский,  в России я имею ввиду.
Однако, мне только что вот ответили с конторы напрокат.ру, написали что им без разницы в какой точки мира я переведу и заверю. Главное, что бы был перевод на русский язык. Хотя под "всеми точками мира" может и имелась ввиду только Россия.
Вопрос не в прокатной конторе, а в госорганах. При несоответствии ваших документов российскому законодательству сотрудник ГИБДД вправе предъявить вам обвинение в управлении без прав со всеми вытекающими последствиями.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Brandos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sad_demon
Да тут я согласен. Всё зависит от ИДПС. Звонил я в ГИБДД местное, города куда еду. Там сказали, что вообще мои права не надо переводить и они замечательно будут работать без перевода. Потом другие инспектора сказали, что перевод всё же нужен. Как я понимаю они там сами мало что знают и прицепятся по-любому к правам, если меня остановят. По этому всё же я переведу права уже в России, найду данный пункт что Вы мне показали, распечатаю и буду со всеми этими бумажками кататься. Я уже подумываю восстановить свои Российские права, которые окончились около 2ух лет назад, не быстрее ли это будет, чем возиться с Китайскими.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013 02:04:52 от Brandos »

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Я уже подумываю восстановить свои Российские права, которые окончились около 2ух лет назад, не быстрее ли это будет, чем возиться с Китайскими.

3 дня. Можно успеть за 2, но придется быстро-быстро бегать и чуть-чуть применить нанатехнологии...

Оффлайн MC33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Доставка грузов из Китая
  • Skype: exim.info
Уважаемые, Форумчане!
Может быть у кого то есть обновленные билеты на русском для сдачи экзамена на получение прав? Поделитесь плз ссылкой или хоть какой то инфой.
А то мы учили - учили старый бред, пришли сдавать, а там уже новый бред на экранах)) Совсем беда прям.

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Уважаемые, Форумчане!
Может быть у кого то есть обновленные билеты на русском для сдачи экзамена на получение прав? Поделитесь плз ссылкой или хоть какой то инфой.
А то мы учили - учили старый бред, пришли сдавать, а там уже новый бред на экранах)) Совсем беда прям.

Я узнавал месяц назад. Новый бред еще официально не переведен.  ;)

Оффлайн MC33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Доставка грузов из Китая
  • Skype: exim.info
http://www.chinese-driving-test.com/
Вот, угостили меня ссылкой)
Можно не ждать, как я понял, выхода официальной версии русских вопросов. Ее официальной и китайской то нет и не планируется. Принуждают учить правила в общем, а не только билеты.

"С 1 января 2013 года новых водителей механических транспортных средств обучения обучения и проверки знаний программу вступило в силу в Китае. Новый бассейн экзаменационных вопросов была широко обновляется и 90% вопросов являются новыми. Почти половина она представлена ​​в графике и некоторые вопросы задаются в реальном времени узнавать о ситуации. Экзамен состоит из 100 вопросов и минимальный проходной балл составляет 90. теории тест разделен на пять частей следующим образом. 1. Законы, нормы и правила по безопасности дорожного движения 2. Местные законы и правила 3. Светофоров 4. Знаний по безопасному и учтивой Вождение 5. Общие знания по вождению работа нового банка вопрос не будет опубликована Бюро управления движением, как это их намерения, что студенты должны изучать правила дорожного движения и понимать намерения правил, а не запоминать ответы на вопросы. Тем не менее, новый Китайские вопросы теста широко доступны на не-официальном веб-сайты и примеры вопросов на этой странице нашей Chinglish переводы из них. Обратите внимание, что формулировка фактически Chinglish экзамен по вождению может отличаться от формулировки мы использовали. " (перевод гугла)

Так что можно тренироваться на англ, либо гугл хром удобно все переводит на русский.
Вопросы на ссылке на главной странице для тренировок —- из новых билетов, проверено.

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
http://www.chinese-driving-test.com/
Вот, угостили меня ссылкой)

Спасибо, попробовал! Понравилось  ::)

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Неспешно продам Honda Civic EXI 1.8l ,2010 октябрь , один хозяин , 140 кобыл под капотом , автомат , кондишен , кожа.
Цвет красный, пробег 28000км. Цена 135000rmb.
15989358631

Оффлайн Sergey s333

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Продам мерседес Е300 2012,08, черный, АМГ обвес, пробег 15000, цена 500000 ю,
Тел. 18682295797

Оффлайн MC33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Доставка грузов из Китая
  • Skype: exim.info
http://www.ybjk.com/sjlx/
Вот еще, а то в английском варианте мало новых билетов.

Оффлайн N@T@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -14
  • Пол: Женский
Уважаемые!

А где в Шеньчжене есть авто салоны, хочу купить новое не дорогое авто,  кто нибудь покупал?

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Уважаемые!

А где в Шеньчжене есть авто салоны, хочу купить новое не дорогое авто,  кто нибудь покупал?

Виза какая у Вас?

Оффлайн N@T@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -14
  • Пол: Женский
Виза какая у Вас?
F-ка выезжать раз в 3 месяца, а что это имеет значение? :o

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
F-ка выезжать раз в 3 месяца, а что это имеет значение? :o

Имеет. Без residence permit машину на себя не оформите.

Оффлайн Sergey s333

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
С F визой оформите, ( за небольшую плату можно и с другими оформить), с вашей визой без проблем, 6 мес она должна действовать. Автосалонов очень много, нужно определится с моделью и ценой.
Так же есть множество авто рынков где можете приобрести авто не много б\у.

Оффлайн N@T@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -14
  • Пол: Женский
С F визой оформите, ( за небольшую плату можно и с другими оформить), с вашей визой без проблем, 6 мес она должна действовать. Автосалонов очень много, нужно определится с моделью и ценой.
Так же есть множество авто рынков где можете приобрести авто не много б\у.
Спасибо огромное за ответ! :)

Оффлайн Zhaksi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем саламалейкум! Подскажите пожалуйста, если у кого номера бомбил, сдающих авто в аренду?

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Всем саламалейкум! Подскажите пожалуйста, если у кого номера бомбил, сдающих авто в аренду?

Бомбила, сдающий авто в аренду №1 в Китае: http://www.zuche.com/  400-616-6666  :)

Оффлайн Zhaksi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Интересует частники. Не фирмы. Так спасибо

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Интересует частники. Не фирмы. Так спасибо

Водительского удостоверения нет? :)
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan