Автор Тема: Самоуверенность китайцев  (Прочитано 55760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #75 : 28 Июня 2007 00:59:43 »
Много тут глупостей, конечно, было озвучено насчет "Китай всех догонит и перегонит". Посчитайте, господа, сами.

Показателем развитости экономики служит один-единственный главный показатель (остальные ВСЕ - второстепенные). И это ВВП на душу населения. Итак, считаем на 2006 год.

Китай, ВВП 2.7 трлн долл или около 2100 долл на чел в год.
США, ВВП 10.1 трлн долл или около 33000 долл на чел в год.

Ну а если взять отличный от научной фантастики сценарий, и предположить, что через 18 лет, когда Китай достигнет уровня развитой страны, его рост ВВП замедлится и будет составлять не 10%, а 5% (что продолжает являться гиганским приростом для РАЗВИТОЙ страны), то Китай догонит США только через 80 лет.

Вот это РЕАЛЬНО. А если кто-то скажет насчет общего объема экономики - я отвечу, что полтора миллиарда голодранцев - это еще далеко не экономически развитая страна.

Какой-то странный способ оценивать развитость страны в пересчёте на душу населения ;D ;D ;D
Социалистический прямо, ну или социальный.

Развитость страны нужно оценивать в количестве пушек, ракет и прочего вооружения, которая страна способна произвести в единицу времени. Вот это настоящая, правильная оценка.
И никто уже не догонит Китай в этом.  ;D
 

Оффлайн ask_u

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • ask_u.livejournal.com
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #76 : 03 Августа 2007 22:59:44 »
Много тут глупостей, конечно, было озвучено насчет "Китай всех догонит и перегонит". Посчитайте, господа, сами.

Показателем развитости экономики служит один-единственный главный показатель (остальные ВСЕ - второстепенные). И это ВВП на душу населения. Итак, считаем на 2006 год.

Китай, ВВП 2.7 трлн долл или около 2100 долл на чел в год.
США, ВВП 10.1 трлн долл или около 33000 долл на чел в год.

Ну а если взять отличный от научной фантастики сценарий, и предположить, что через 18 лет, когда Китай достигнет уровня развитой страны, его рост ВВП замедлится и будет составлять не 10%, а 5% (что продолжает являться гиганским приростом для РАЗВИТОЙ страны), то Китай догонит США только через 80 лет.

Вот это РЕАЛЬНО. А если кто-то скажет насчет общего объема экономики - я отвечу, что полтора миллиарда голодранцев - это еще далеко не экономически развитая страна.

Какой-то странный способ оценивать развитость страны в пересчёте на душу населения ;D ;D ;D
Социалистический прямо, ну или социальный.

Развитость страны нужно оценивать в количестве пушек, ракет и прочего вооружения, которая страна способна произвести в единицу времени. Вот это настоящая, правильная оценка.
И никто уже не догонит Китай в этом.  ;D
 


Ну, хорошо, произведут они пушки, ракеты и прочее вооружение... и что в итоге?
собственных современных инновационных технологий в Китае пока нет. И сомневаюсь, что китайская военная промышленность готова производить что-то высокотехнологичное в грандиозных масштабах. Да и качество будет китайское...

получится буденновская конница против танков :)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #77 : 03 Августа 2007 23:13:26 »
Много тут глупостей, конечно, было озвучено насчет "Китай всех догонит и перегонит". Посчитайте, господа, сами.

Показателем развитости экономики служит один-единственный главный показатель (остальные ВСЕ - второстепенные). И это ВВП на душу населения. Итак, считаем на 2006 год.

Китай, ВВП 2.7 трлн долл или около 2100 долл на чел в год.
США, ВВП 10.1 трлн долл или около 33000 долл на чел в год.

Ну а если взять отличный от научной фантастики сценарий, и предположить, что через 18 лет, когда Китай достигнет уровня развитой страны, его рост ВВП замедлится и будет составлять не 10%, а 5% (что продолжает являться гиганским приростом для РАЗВИТОЙ страны), то Китай догонит США только через 80 лет.

Вот это РЕАЛЬНО. А если кто-то скажет насчет общего объема экономики - я отвечу, что полтора миллиарда голодранцев - это еще далеко не экономически развитая страна.

Какой-то странный способ оценивать развитость страны в пересчёте на душу населения ;D ;D ;D
Социалистический прямо, ну или социальный.

Развитость страны нужно оценивать в количестве пушек, ракет и прочего вооружения, которая страна способна произвести в единицу времени. Вот это настоящая, правильная оценка.
И никто уже не догонит Китай в этом.  ;D
 


Ну, хорошо, произведут они пушки, ракеты и прочее вооружение... и что в итоге?
собственных современных инновационных технологий в Китае пока нет. И сомневаюсь, что китайская военная промышленность готова производить что-то высокотехнологичное в грандиозных масштабах. Да и качество будет китайское...

получится буденновская конница против танков :)
в Ираке и Афгане американцев и из трехлинейки мочат неплохо. Без технологий. Так что, ВВП и технологии тут никакой роли не играют. 

Оффлайн Harada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • RICCI DECOR
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #78 : 22 Августа 2007 17:25:38 »
На самом деле обсуждать самоуверенность Китайцев бесмысленно, так же как и почему земля круглая...не поможет. В каждой стране присутствует самоуверенность. Пообщайтесь с россиянами, мы ведь самые умные и сильные в мире. А остальные нам завидуют.
Знаю только одно, что если бы я однажды утром подошел к зеркалу и увидел, что я-Китаец, яб незамедлительно придумал как умереть быстро и безболезненно.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #79 : 23 Августа 2007 01:10:40 »
На самом деле обсуждать самоуверенность Китайцев бесмысленно, так же как и почему земля круглая...не поможет. В каждой стране присутствует самоуверенность. Пообщайтесь с россиянами, мы ведь самые умные и сильные в мире. А остальные нам завидуют.

Только на вопрос: "самые умные и сильные по сравнению с кем?" я ответа ни от одного китайца еще не получила  ;) Он ставит мозговую программу в тупик.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #80 : 23 Августа 2007 01:50:35 »
На самом деле обсуждать самоуверенность Китайцев бесмысленно, так же как и почему земля круглая...не поможет. В каждой стране присутствует самоуверенность. Пообщайтесь с россиянами, мы ведь самые умные и сильные в мире. А остальные нам завидуют.

Только на вопрос: "самые умные и сильные по сравнению с кем?" я ответа ни от одного китайца еще не получила  ;) Он ставит мозговую программу в тупик.
вот мой ответ: конечно,на этой круглой земле русские самые умные и сильные по сравлению со всеми другими нациями, потому что русским нетолько завидуют , и русских ещё ненавидят. ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #81 : 23 Августа 2007 02:44:23 »
вот мой ответ: конечно,на этой круглой земле русские самые умные и сильные по сравлению со всеми другими нациями, потому что русским нетолько завидуют , и русских ещё ненавидят. ;D

А это хоть сто порций — сильных всегда ненавидят слабые, и нас ненависть только стимулирует на дальнейшие свершения! ;D ;D 

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #82 : 23 Августа 2007 08:39:23 »
вот мой ответ: конечно,на этой круглой земле русские самые умные и сильные по сравлению со всеми другими нациями, потому что русским нетолько завидуют , и русских ещё ненавидят. ;D

А это хоть сто порций — сильных всегда ненавидят слабые, и нас ненависть только стимулирует на дальнейшие свершения! ;D ;D 
Это кто вам такое сказал, что слабые, причем всегда, ненавидят сильных? Тупых и агрессивных с дубиной в руках да. Ненавидят таких. А сильных, умных и воспитанных - уважают. Кроме наличия нефти, газа и курируемой государством оборонки, пока не видно других предпосылок для такой самоуверенности и права называть себя сильными. И расскажите про свершения на которые ненависть сподвигла?

Оффлайн Harada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • RICCI DECOR
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #83 : 23 Августа 2007 16:01:17 »
 
  думаешь, что ещё надолго живешь на земле? ;);D

Я об этом не думаю. Бесполезное занятие. Каждому свое...Зато я не харкаю под стол и в пепельницу в ресторане, не хожу в обуви дома, не хожу в туалет с открытой дверью, не ору, умею водить машину, принимаю душ 2 раза в день и столько же раз чищу зубы, смотрю и слушаю то, что хочу, не кидаю в человека сигаретой, делаю все качественно и до конца, не кидаю людей на деньги, и вообще пытаюсь быть белой воспитанной обезьяной. При всем этом я не ору на каждом углу что я воспитан древней и великой культурой, потому что знаю что наша культура была уничтожена, теми же методами, что и ваша.
Мой дружеский совет всем китайцам, прежде чем прорываться на первое место в мире-оглядитесь вокруг.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #84 : 23 Августа 2007 22:26:34 »
 то почему не посмотри  на себя и оглядись вокург также?
 разве все русские не харкают под стол , не ходят в обуви дома....? ;)
 разве все китайцы не умеют водить машину, не принимают душ и не чистят зубы каждый день больше 2 раза......? ;)
 разве ты гордишься своей машиной и зубной щёткой? ;)
 разве ты хочешь сказать что ты лучше всех других русских и русские лучше всех других наций?  ;)
 разве ты хочешь сказать что китацы самые плохие люди на свете?  ;)
 ты жив и здоров, но твоя душа давно уже была  смертна.  ;)
 живи в своей стране и в своем доме на всю жизнь и никогда никуда не поедешь. 
 особенно не приезжай в китай и не общайся с китайцами навсегда, чтобы твоя смертная душа не болела из-за наших некультурных поведений. ;)
« Последнее редактирование: 23 Августа 2007 22:41:39 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #85 : 23 Августа 2007 22:59:42 »
Мой дружеский совет всем китайцам, прежде чем прорываться на первое место в мире-оглядитесь вокруг.

Бесполезно... Некогда оглядываться, надо работать, а то пока будешь думать, хорошее место займет другой и... амба... :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #86 : 24 Августа 2007 01:27:11 »
то почему не посмотри  на себя и оглядись вокург также?

Парни! Мы опять приходим к выводу, что китайская цивилизация — это китайкая цивилизация, а европейская или русская, — это, соответственно, европейская или же русская! Давайте признаем это и перестанем лезть в драку, выясняя какая именно из них лучше. Неужели же не ясно, что для Лицюна лучшей будет китайская, какой бы отвратительной не казались европейцу некоторые манеры китайцев, и наоборот с точностью до 0,111111%. "Каждый кулик хвалит свое болото"!!!! Что вы как дети, ей Богу! Китайцам есть чем гордиться, китайцам есть чего стыдиться, и, точно так же, русским есть, ч.........

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #87 : 24 Августа 2007 02:10:10 »
 я как китаец конечно знаю что есть такие факты о которых он рассазывал и понимаю что все эти поведения не красивые и не культурные.
 если бы он с доборым желанием нам помогал или нас поисправил, то я бы ему очень благодарил на всю жизнь.
 только не могу терпить того что он с такой болезной гордостью к нам и высказал такие нечелоческие слова. ведь он не знает и понимает что надо уважать всех людей, в том числе и необразованных и бедных китайцев, ведь это значит он не знает как себя уважать.
  всё равно китайцы на своей родине делают всё чего хотят, а не в россии, и они не застали образовваных русских с ними вметсе за столом. это просто плохая привычка из-за малооброзования и ужастной бедности, а не преступность.
 почему не подумай, что в наше время на свете кроме китайцев ещё есть кого-нибудь других людей ещё хуже и беднее чем русские?
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Harada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • RICCI DECOR
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #88 : 24 Августа 2007 16:14:27 »
Нацисты в России бьют Китайцев. А я в детстве бил нацистов, потому что я их ненавидел. Ну а про трусливость вообще промолчу. Просто если тема разовьется, будет очень много постов на тему "КОГДА КИТАЙЦЫ СМЕЛЫЕ". Я же просто постараюсь быть умнее и закончу наш диалог первым. Буду рад личной встрече за кружечкой пивка. Так что будешь в Пекине - ПЫШЫ.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #89 : 25 Августа 2007 00:27:44 »
Расшифровывается на самом деле все очень просто — он настолько доволен, что он русский и настолько не хочет быть НИКЕМ другим, кроме как расским, что скорее предпочтет умереть, чем сменить СВОЮ национальность. Это называется не нацизм, а патриотизм. Он же не призывает умирать ТЕБЯ только потому, что ты китаец! Если бы ты не полез в бутылку. а нормально отреагировал, то мог бы сказать именно так, как ты и предложил - "что если бы я однажды утром подошел к зеркалу и увидел, что я-Русский, яб незамедлительно придумал как умереть быстро и безболезненно". Поверь, что для китайца это было бы вполне нормально. Впрочем, точно так же, как и для русского, я уж не говорю об евреях и американцах! Да и обо всех прочих национальностях, которые еще в результате глобализационных процессов еще могут себя самоидентифицировать. ;D ;D

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #90 : 25 Августа 2007 00:32:08 »
Расшифровывается на самом деле все очень просто — он настолько доволен, что он русский и настолько не хочет быть НИКЕМ другим, кроме как расским, что скорее предпочтет умереть, чем сменить СВОЮ национальность. Это называется не нацизм, а патриотизм. Он же не призывает умирать ТЕБЯ только потому, что ты китаец! Если бы ты не полез в бутылку. а нормально отреагировал, то мог бы сказать именно так, как ты и предложил - "что если бы я однажды утром подошел к зеркалу и увидел, что я-Русский, яб незамедлительно придумал как умереть быстро и безболезненно". Поверь, что для китайца это было бы вполне нормально. Впрочем, точно так же, как и для русского, я уж не говорю об евреях и американцах! Да и обо всех прочих национальностях, которые еще в результате глобализационных процессов еще могут себя самоидентифицировать. ;D ;D
это все дешевые отмазки не делающие чести русским. Если живете в чужой стране, то не провоцируйте местных жителей. И все будет дружно и хорошо.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #91 : 25 Августа 2007 20:27:04 »
Вот что примечательно - когда русские на форуме в отчаянии спрашивают друг у друга какую-нибудь важную информацию - о законах, новых постановлениях и т.п. - с китайской стороны форума, как правило - тишина. Или невнятности какие-то.
почему? А просто лень, или сами не в курсе.
А вот шариться по "жареным" темам и заниматься излюбленным делом - лепить ярлыки и играть в "униженных и оскорбленных" - с превеликим удовольствием и азартом таким, что вся грамматика вылетает из головы.
Меня тоже студенты часто спрашивают - а разве русские не харкают?
Харкают, отвечаю им. Но - быдло и пьянь. И я всегда морщусь, и делаю замечание.
А у вас преподаватели университета в автобусе университетском же - харкают в проход или под ноги. И это - в порядке вещей для вас. Никто и не поморщится (кроме меня и других лаоваев).

Насчет самоуверенности - русские тоже этим отличаются, особенно приняв на грудь. Но - получив за излишнюю самоуверенность - понимают, что перегнули. До следующего раза, но понимают.
А китайцы - инфантильно обижаются на персону или обстоятельства, спустившие их "на землю". Принять, что что-то не так внутри них - нереально для китайцев. Нет ни привычки к рефлексии (столь свойственной русским - как интеллигенции, так и простому люду, только в иной форме), ни желания познать мир глазами других.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #92 : 25 Августа 2007 21:01:37 »
  на форуме китацев слишком мало, поэтому не можем на все вопросы отвечать во время.
  согласен, что китацы не очень культурные, но их надо воспитывать
через убеждение, а не через ругательство или через издевку.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #93 : 26 Августа 2007 01:46:20 »
Вот что примечательно - когда русские на форуме в отчаянии спрашивают друг у друга какую-нибудь важную информацию - о законах, новых постановлениях и т.п. - с китайской стороны форума, как правило - тишина. Или невнятности какие-то.
почему? А просто лень, или сами не в курсе.
А вот шариться по "жареным" темам и заниматься излюбленным делом - лепить ярлыки и играть в "униженных и оскорбленных" - с превеликим удовольствием и азартом таким, что вся грамматика вылетает из головы.
Меня тоже студенты часто спрашивают - а разве русские не харкают?
Харкают, отвечаю им. Но - быдло и пьянь. И я всегда морщусь, и делаю замечание.
А у вас преподаватели университета в автобусе университетском же - харкают в проход или под ноги. И это - в порядке вещей для вас. Никто и не поморщится (кроме меня и других лаоваев).

Насчет самоуверенности - русские тоже этим отличаются, особенно приняв на грудь. Но - получив за излишнюю самоуверенность - понимают, что перегнули. До следующего раза, но понимают.
А китайцы - инфантильно обижаются на персону или обстоятельства, спустившие их "на землю". Принять, что что-то не так внутри них - нереально для китайцев. Нет ни привычки к рефлексии (столь свойственной русским - как интеллигенции, так и простому люду, только в иной форме), ни желания познать мир глазами других.
Абсолютно согласна со всем.
Еще русские любят ( как приняв на грудь,так и без оного) заниматься  самокопанием , самоедство ,поисками  смысла жизни  -  это такое (в хорошем смысле ) брожение ума,которое можно встретить у  героев Достоевского ,Толстого,Чехова. Эти брожение ума и метания души  иногда приводит к революциям (в худшем случае),но вообще-то это - САМООСОЗНАНИЕ, очень емкий термин,включающий в себя и  осознание материальной жизни,и духовную деятельность,и много чего еще.

liqun536 предлагает добрым советом  через убеждение  изменить  сознание китайцев к лучшему. Ну не получится так!
Ну нет у китайцев САМООСОЗНАНИЯ .Никакой китаец не будет заниматься самокопанием и терзанием души( а что это ,спросит он),они чрезвычайно практичны и консервативны.
" Если для истинного мудреца, согласно Лао-цзы, закрыта и жизнь сердца и практическая деятельность, к которой у него не может быть никаких побуждений, то у него точно так же отнимается и область теоретическая, – деятельность ума."(В.Соловьев)
Единственный способ - команда сверху компартии.Ну запрещают же плевать  и мусорить  в Пекине  к Олимпиаде,чтобы иностранцев не шокировать. А добровольно  - да никогда бы не прекратили.
 Я очень хорошо знаю одного китайца,давно живущего в России ( интеллигент,врач,ученый) ,его даже 30 лет жизни  в Росии не изменили. Он также неряшлив и неаккуратен, такой же полный хаос на рабочем столе,такие же  шутки,такие же разговоры ,такая же вонь у него дома как  20 лет назад,когда я его  первый раз увидела.Он очень консервативен, несмотря на обширные знания во могих областях. И абсолютно бескультурен. Красота для него - совершенно бесполезная вещь,никакой от нее пользы,поэтому не нужна.
Русский ученый тоже может быть неряшливым и консервативным. Но с ним хотя-бы можно будет поговорить на  духовные темы или  просто поговорить  по душам  за жизнь....
 С китайцем это исключено. 
Люди не меняются.
"Принять, что что-то не так внутри них - нереально для китайцев"  - о да!

Know your rights!

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #94 : 26 Августа 2007 04:08:07 »
... Меня тоже студенты часто спрашивают - а разве русские не харкают? Харкают, отвечаю им. Но - быдло и пьянь. И я всегда морщусь, и делаю замечание...
     В следующий раз хорошо бы упомянуть о том, что у русских нет медицинских теорий о недопустимости удержания инородных тел в глотке. То есть (хорошо бы добавить) дело не в воспитании, а в существующих народных представлениях о теле, о здоровье и т.п.
... Еще русские любят (как приняв на грудь, так и без оного) заниматься самокопанием, самоедством, поисками  смысла жизни - это такое (в хорошем смысле) брожение ума, которое можно встретить у героев Достоевского, Толстого,Чехова. Эти брожение ума и метания души  иногда приводят к революциям (в худшем случае)...
     А в большинстве случаев не приводят ни к чему. Такое самокопание можно сравнить с перестановкой мебели в квартире, с сортировкой ксерокопий статей по специальности, с просмотром схем тренировок в спортзале и т.п. Но реальный результат возникает только тогда, когда ты садишься за стол (или приходишь в спортзал), кладёшь перед собой материал (или берёшь в руки гантели), и - работаешь! Говорю частично на основании своего опыта. Поиск смысла жизни, рефлексия РАДИ ПРОЦЕССА - это, возможно, национальная черта русских. Но рефлексия РАДИ РЕЗУЛЬТАТА, как НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАБОТЫ - это встречается не часто среди людей любой нации.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #95 : 26 Августа 2007 08:47:04 »
Уважаемый Scatter Sand, спасибо Вам за предоставленные комментарии. Вы, очевидно, являетесь знатоком восточно-славянской народной медицины, раз с такой уверенностью и легкостью расссуждаете о том, что в ней есть и чего нет.

Так же, прежде чем вводить в заблуждение собеседника, предлагая ему сомнительный (не обессудьте) личный опыт за столом или в спортзале и американизированное, упрощенно-прикладное понимание термина "рефлексия", ознакомьтесь. что имеется в виду в действительности под этим словом:

http://psy.kemcity.ru/vocab/txt/r27.htm

Бросьте в меня гантелью, если приведенное в ссылке более свойственно китайскому менталитету, чем европейскому.

Просматривание же схем тренировок - ни в коем разе не является проявлением рефлексии, это я вам как тренер по бодибилдингу говорю, уж поверьте на слово.
По идее, Вы должны любить оперировать словами "стратегия" и "тактика" - они много ближе к приведенным Вами примерам, чем "рефлексия".

Возникшая дискуссия наглядно иллюстрирует, что русские не менее самоуверены, чем китайцы. Только в другой плоскости.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #96 : 26 Августа 2007 16:41:57 »
... Меня тоже студенты часто спрашивают - а разве русские не харкают? Харкают, отвечаю им. Но - быдло и пьянь. И я всегда морщусь, и делаю замечание...
     В следующий раз хорошо бы упомянуть о том, что у русских нет медицинских теорий о недопустимости удержания инородных тел в глотке. То есть (хорошо бы добавить) дело не в воспитании, а в существующих народных представлениях о теле, о здоровье и т.п.
... Еще русские любят (как приняв на грудь, так и без оного) заниматься самокопанием, самоедством, поисками  смысла жизни - это такое (в хорошем смысле) брожение ума, которое можно встретить у героев Достоевского, Толстого,Чехова. Эти брожение ума и метания души  иногда приводят к революциям (в худшем случае)...
     А в большинстве случаев не приводят ни к чему. Такое самокопание можно сравнить с перестановкой мебели в квартире, с сортировкой ксерокопий статей по специальности, с просмотром схем тренировок в спортзале и т.п. Но реальный результат возникает только тогда, когда ты садишься за стол (или приходишь в спортзал), кладёшь перед собой материал (или берёшь в руки гантели), и - работаешь! Говорю частично на основании своего опыта. Поиск смысла жизни, рефлексия РАДИ ПРОЦЕССА - это, возможно, национальная черта русских. Но рефлексия РАДИ РЕЗУЛЬТАТА, как НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАБОТЫ - это встречается не часто среди людей любой нации.

Да кто против  "недопустимости удержания инородных тел в глотке"?   
Клизмы с   упареной уриной  тоже полезно делать  и что?  И именно культура ,воспитание,уважение к ближнему не позволяют цивилизованному человеку делать  это прилюдно.
 Цитата: "Конечно, чавкая, есть вкуснее, не держать газы тоже, знаете, удобнее, но есть понятие самоограничения, для того и цивилизация возникает, для самоограничения и уважения друг друга, когда стыдно пукнуть в толпе, это -  не бытовуха, это - глубже, это- стыд, когда стыдно перед другими, особенно незнакомыми - это уже культура, так японцы считают, все у них с сицурей начинается, а в китае - только бухаоисы, да и этого явно не хватает. отчего так? до конца не знаю, культура бесспорно древняя, интересная, но теплется она уж слишком слабой искрой в слишком подавляюще элитарном  меньшинстве..."

Автор: Scatter Sand:  " А в большинстве случаев не приводят ни к чему"
Вам, также как как китайцу , нужен практический результат,чтобы его можно было потрогать руками,съесть или продать. Если это результат остался в уме и не несет никакой конкретной пользы - он бесполезен  по Вашему мнению.
 Но я убеждена,именно  после  этих самокопаний,метаний  ,терзаний души  и  размышлений  человек приходит к осознанию того,что он - духовное существо и духовный прогресс - первейшая потребность человеческой жизни и отличительная черта человеческой цивилизации высшего типа.
Know your rights!

Оффлайн Harada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • RICCI DECOR
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #97 : 27 Августа 2007 10:18:06 »
     В следующий раз хорошо бы упомянуть о том, что у русских нет медицинских теорий о недопустимости удержания инородных тел в глотке. То есть (хорошо бы добавить) дело не в воспитании, а в существующих народных представлениях о теле, о здоровье и т.п.
Спасибо за научное объяснения процесса. ;) Совсем недавно ужинал в ресторане (довольно приличном и чистом) в Пекине. За соседним столиком сидел такой же приличный и чистый Китаец. Он ждал его заказ и методично (с интервалом 20-30 сек. ;), я не преувеличиваю) смачно харкал мне под стол. :-X К сожалению в тот день настроения ругаться не было, поэтому я просто отсел за соседний столик. Жалко, что Scatter Sand так поздно нарисовался на форуме. ;) С такими глубокими познаниями китайской физиологии мне было бы проще жрать, наблюдая лужу Китайских соплей в метре от моей тарелки. Как в том анекдоте: "СПАСИБО ТЕБЕ, ВРАЧ!" ;D

В каждой стране есть свои привычки, традиции и особенности. Но существуют определенные правила приличия. Пренебрежение которыми-это настоящее свинство. Вернемся к разговору о САМОУВЕРЕННОСТИ Китайцев. В том и проблема, что ИМ НАСРАТЬ на эти общепринятые правила, потому что только ТУПЫЕ ЛАОВАИ не знают что БЛЕВАТЬ и ПЕРДЕТЬ на каждом углу-это ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!! (мне показала пример одна молодая симпотичная Китаянка в лифте, как нужно избавляться от лишних газов).  И не надо цепляться за ЭТИ слова. Все прекрасно понимают что это НАПЛЕВАТЕЛЬСТВО присутствует в Китае везде!!!

to Vadim70: ПРАВИЛЬНО!!! ЗАЧЕМ ПРОВОЦИРОВАТЬ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ??? Просто дружно УЧИМСЯ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ В ГЛОТКЕ!!!

P.S. Даже в Германии в ресторанах весят таблички: "Уважаемые Китайцы, убедительная просьба, НЕ ХАРКАТЬ!!!" Хорошо что таблички пока только на китайском.
Так что еще раз совет to liqun. Подумайте о последствиях в YouTube and LiveJournal после олимпиады. Не пренебрегайте подобными ресурсами, из них складывается общемировое мнение.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 10:57:18 от Harada »

Оффлайн Harada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • RICCI DECOR
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #98 : 27 Августа 2007 12:49:27 »
 ;D В точку! Надеюсь хоть эти посты не удалят. Все правильно и весомо. А насчет немотивированной агрессии и пьянства...
Выпили мы как-то в русском ресторане в Пекине (его уже снесли). Пили культурно и тихо. Неудача, наличности не хватило. Я подхожу к официанту и протягиваю ему кредитку, мол безналом забашляю. Он мне в ответ: не получится...только нал... Рисуется охрана и еще несколько официантов и выводят моих друзей на улицу, а меня оставляют в ресторане. Я говорю: "Давайте кто-нибудь из друзей посидит, а я в баксомет сгоняю (через дорогу), две минуты." Те говорят хренушки. И ты не пойдешь, и друзья пусть на улице стоят. Я им гворю:"Как же я бабло принесу, если я здесь буду сидеть, ждите тогда, позвоню кому-нибуть, чтоб привезли.
Через минуту меня отдубасили бейсбольными битами и стульями. Плотно. Полресторана разнесли придурки. И просто выкинули на улицу. Хорошо друзья ждали. Дело происходило во всем известном районе, в Пекине. В драку лезть не было смысла-ЗАРЕЖУТ ВСЕХ.
Вот такая история Вадим. Но я смотрю Вы уже прижились здесь. Даже методы Ваши мне китайские напоминают. Модераторы!!!! Модераторы!!!! Вадима бьют!!!! Забаньте его обидчиков, этих грязных провокаторов и оффтопщиков!!!!
Тьфу блин, скоро сам плеваться научусь.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 13:10:40 от Harada »

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #99 : 27 Августа 2007 14:27:38 »
Уважаемый Scatter Sand, спасибо Вам за предоставленные комментарии. Вы, очевидно, являетесь знатоком восточно-славянской народной медицины, раз с такой уверенностью и легкостью расссуждаете о том, что в ней есть и чего нет...
     Да, Вы правы, мои слова по поводу славянской народной медицины необоснованны.
     Весьма вероятно, что когда какой-либо китаец громко очищает носоглотку и потом смачно плюёт себе под ноги, он не вспоминает рассуждения древних о необходимости... , о нежелательности... Но у него есть два оправдания: 1) или он, или кто-то из окружающих знает о таких медицинских советах; 2) так же делают многие из китайцев и, похоже, не видят в этом ничего дурного. Теперь представим европейца в такой же ситуации. Он воспитывался не среди животных и знает, что другие люди относятся неодобрительно к его поведению. Я думаю, у него есть одно оправдание (если это можно назвать оправданием): он просто кладёт х** на окружающих (прошу прощения за грубость). Мог бы плюнуть и в автобусе, но знает: есть шанс, что или водитель высадит, или другой пассажир даст по голове.
... Так же, прежде чем вводить в заблуждение собеседника, предлагая ему сомнительный (не обессудьте) личный опыт за столом или в спортзале и американизированное, упрощенно-прикладное понимание термина "рефлексия", ознакомьтесь, что имеется в виду в действительности под этим словом: http://psy.kemcity.ru/vocab/txt/r27.htm ...
     Ну, мой опыт Вы не можете оценивать по той весомой причине, что не имеете никакой исходной информации. Кроме того, следует заметить, что я не предлагаю ни свой опыт (его я упомянул только чтобы показать, что выводы не беру с потолка), ни своё понимание термина. Моё понимание может быть упрощённым, но не является ни американизированным, ни прикладным, ни изложенным в комментарии.
     Ссылка интересная. Честно говоря, я даже не всё понял (наделил же господь разумом, чтобы такое написать :)). Первым термин "рефлексия" здесь употребил не я. И контекст его употребления не позволяет подразумевать всё то, что изложено в словарной статье (ведь не все люди - философы). Кажется, термин использован именно в упрощённом смысле, как и я ИСПОЛЬЗОВАЛ (а не ПОНИМАЮ). Yulia Teslenko перешла в область взаимодействия человека с окружающим миром, когда написала "иногда приводят к революциям (в худшем случае)". Вот я и взял пример из такой же области. Вы неправильно меня поняли. Просматривание схем тренировок - это не частный случай рефлексии, а пример действия, которое само по себе (ИМХО) бессмысленно.
     Вероятно, вместо слов "Поиск смысла жизни, рефлексия РАДИ ПРОЦЕССА - это, возможно, национальная черта русских. Но рефлексия РАДИ РЕЗУЛЬТАТА, как НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАБОТЫ - это встречается не часто среди людей любой нации." мне следовало написать так:
     Поиск смысла жизни, САМОРАССМОТРЕНИЕ(=саморазглядывание) субъектом внутренних психических актов и состояний - это, возможно, национальная черта русских. Но какой-либо успех в поиске смысла жизни, САМОАНАЛИЗ и САМОПОЗНАНИЕ - это встречается не часто среди людей любой нации.
... Бросьте в меня гантелью, если приведенное в ссылке более свойственно китайскому менталитету, чем европейскому...
     Вы считаете, что приведенное в ссылке более свойственно европейскому менталитету (я не утверждаю ни этого, ни обратного)? А на основании чего такие выводы? Вы читали китайские философские труды и сравнивали их с европейскими? Или способны поговорить со множеством китайцев так, чтобы они, как говорится, раскрыли Вам душу? (Они, кажется, даже друг с другом так не разговаривают.)
... Возникшая дискуссия наглядно иллюстрирует, что русские не менее самоуверены, чем китайцы...
     К слову: я украинец. Так сказать, внешний наблюдатель системы.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)