Автор Тема: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ  (Прочитано 114492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #75 : 19 Января 2012 20:21:56 »
Без английского никак - на начальном уровне обучение, общение и учебники только на английском. Мне кажется без знания английского на нулевой уровень не примут даже на стадии подачи документов.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Sold

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #76 : 20 Января 2012 17:33:31 »
Уважаемый,а с базовым английским реально?

Оффлайн Lubania

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #77 : 20 Января 2012 18:25:28 »
реально, всё в этой жизни реально....

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #78 : 20 Января 2012 19:59:23 »
Если английский совсем базовый, то я бы рекомендовал получить базовые знания по китайскому до поездки. Лучше всего курсы при университете (если таковые есть) или занятия с университетским преподавателем - важно заложить чёткую академическую базу, когда материал подаваемый на русском языке будет усвоен на все 100%. На этот фундамент значительно легче ляжет англоязычный материал. В любом случае придётся учить китайский и параллельно английский, иначе успеваемость будет низкой по причине непонимания материала.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Sold

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #79 : 17 Февраля 2012 18:12:48 »
Доброе время суток!
Форумчане,есть среди вас, кто учил китайский с нуля на Тайване?
Нужен совет.
Спс.

Оффлайн Alex2020

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: foxopt
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #80 : 24 Марта 2012 12:45:52 »
Добрый день всем, кто учился или учится китайскому на Тайване!

Я собираюсь ехать в FCU на языковые курсы, хотелось бы попасть не на нулевой уровень а сразу следующий. Поэтому вопрос к тем кто уже сдавал экзамен, который оценивает в группу с каким уровнем определят ученика.  Practical Audio-Visual Chinese 1 том очень хочется перескочить и начать учиться сразу со 2-ого тома.

В какой форме проходят подобные экзамены/тестирования? Устно/письменно/тест? Нужно уметь в заданном объеме: читать и переводить с китайского, говорить, письменно и устно  переводить на китайский?

Если кто-то сдавал подобные экзамены в другом университете, все равно пожалуйста ответьте , любая информация очень нужна)))))))

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #81 : 23 Сентября 2012 23:55:31 »
Скажите, каким сроком ограничивается обучение в языковых центрах? В материковом Китае существуют программы до 2х лет. На Тайване, как я понял триместровая система, но сколько этих триместров можно помаксимому проучиться не понятно.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #82 : 25 Сентября 2012 00:13:34 »
Обучение в тайваньских языковых центрах разделено на сезонные четверти (по 3 месяца каждая) - Fall Term, Winter Term, Spring Term, Summer Term. (пример: http://mandarin.nccu.edu.tw/english/).

Официальное обучение на языковых курсах совокупно ограничено 2-мя годами (не подряд, а суммируются все сроки). "Официальное обучение" подразумевает оформление учебной визы на основе приглашения от языкового центра. Если обучение на языковых курсах было при другом типе визы (цель пребывания не языковые курсы), то этот период не суммируется.

После двухлетнего стажа языковых курсов учебную визу (для изучения языка) не дадут.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #83 : 02 Октября 2012 01:44:57 »
Интересно, подготовка в языковых центрах на Тайване всеже объективно лучше материковой, или дело скорее субъективное? Ведь если так все замечательно, как многие описывают, почему на Тайване гораздо меньше нежели на материке изучающих язык иностранцев?

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #84 : 02 Октября 2012 03:15:56 »
Продуктивность изучения языка очень зависит от ВУЗа и от желания изучающего выучить язык. Как на Тайване, так и в Китае есть хорошие, а есть и плохие ВУЗы.
Тусовщику-алкашу не поможет даже обучение в Бэй Да в Пекине или Ши Да на Тайване. Аналогично замотивированный человек может быстро прогрессировать даже в весьма посредственном ВУЗе. Лично знаю и те, и другие примеры.
Я сам учил язык только в Китае, поэтому сравнивать сложно. Но общаясь с теми, кто учился в Ши Де или университете Фу Жэнь, могу сказать, что учат там весьма неплохо.

Студентов, изучающих язык, на Тайване меньше по той простой причине, что сам Тайвань меньше, чем Китай. Всего 23 миллиона человек. Это меньше, чем в одной агломерации Чунцина. Если считать в процентном отношении (количество студентов к количеству населения), то уверен, Тайвань опередит Китай.
Impossible is nothing

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #85 : 04 Октября 2012 03:26:40 »
Продуктивность изучения языка очень зависит от ВУЗа и от желания изучающего выучить язык. Как на Тайване, так и в Китае есть хорошие, а есть и плохие ВУЗы.
Тусовщику-алкашу не поможет даже обучение в Бэй Да в Пекине или Ши Да на Тайване. Аналогично замотивированный человек может быстро прогрессировать даже в весьма посредственном ВУЗе. Лично знаю и те, и другие примеры.
Я сам учил язык только в Китае, поэтому сравнивать сложно. Но общаясь с теми, кто учился в Ши Де или университете Фу Жэнь, могу сказать, что учат там весьма неплохо.

Студентов, изучающих язык, на Тайване меньше по той простой причине, что сам Тайвань меньше, чем Китай. Всего 23 миллиона человек. Это меньше, чем в одной агломерации Чунцина. Если считать в процентном отношении (количество студентов к количеству населения), то уверен, Тайвань опередит Китай.

Странно только, что количество учебных часов гораздо меньше чем в школах на материке. Хотя и людей в группах вроде меньше, может это компенсирует.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #86 : 04 Октября 2012 09:50:46 »
А какое же количество часов в школах на материке?
На Тайване сейчас обычно 3 часа в день, 5 дней в неделю.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #87 : 04 Октября 2012 12:02:36 »
А какое же количество часов в школах на материке?
На Тайване сейчас обычно 3 часа в день, 5 дней в неделю.
Во вмогих вузовских центрах материка предлагают 4 часа в день, и нигде нет менее 3х часов. А на Тайване часто и по 2.5 бывает. 3 часа похоже предел.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #88 : 04 Октября 2012 16:27:52 »
Во вмогих вузовских центрах материка предлагают 4 часа в день, и нигде нет менее 3х часов. А на Тайване часто и по 2.5 бывает. 3 часа похоже предел.
Три часа, думаешь, мало будет? Еще же надо делать домашнее задание, самостоятельно заниматься. Также можно посещать всякие дополнительные занятия, типа чтение газет или подготовки к языковому экзамену (HSK в Китае и TOP на Тайване). Особо усердные могут заниматься с репетитором или устраивать языковой обмен. В общем, было бы желание, а уж найти чем заняться всегда можно.
Ну и плюс ты вроде собрался английский еще преподавать.
Impossible is nothing

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #89 : 04 Октября 2012 18:36:53 »
Три часа, думаешь, мало будет? Еще же надо делать домашнее задание, самостоятельно заниматься. Также можно посещать всякие дополнительные занятия, типа чтение газет или подготовки к языковому экзамену (HSK в Китае и TOP на Тайване). Особо усердные могут заниматься с репетитором или устраивать языковой обмен. В общем, было бы желание, а уж найти чем заняться всегда можно.
Ну и плюс ты вроде собрался английский еще преподавать.
Пожалуй так и есть. Кстати насчет языковых экзаменов. TOP как я понял чисто тайваньская тема, а HSK всеже по миру больше распространен. Верно?

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #90 : 04 Октября 2012 19:43:23 »
TOP это чисто тайваньский экзамен по китайскому языку, который проводится на Тайване и, возможно, в немногочисленных "банановых" дипломатических союзниках. Понятное дело, в нем используются традиционные иероглифы.
HSK проходит в Китае и в странах, где есть институт Конфуция. А таких стран немало. В их числе и Россия. HSK полуформально принимают даже на Тайване как подтверждение знания китайского языка при поступлении в ВУЗы. Даже таблица соответствия имеется.

У меня есть и то и другое. Но пока что ни разу в жизни ни один из этих сертификатов не пригодился. Так что я думаю, это скорее для себя, чтобы оценить свой уровень владения языком.
Impossible is nothing

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #91 : 27 Октября 2012 05:03:30 »
Не дадите ссылочку, где можно посмотреть тайваньские учебники по китайскому? Интересно по какой литературе сейчас на курсах учат?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #92 : 29 Октября 2012 16:48:09 »
сейчас вроде по этим учебникам учат:
http://www.ccbc.com.tw/book_list_e.php?series_code=I&type_code=IB
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #93 : 29 Октября 2012 21:17:15 »
сейчас вроде по этим учебникам учат:
http://www.ccbc.com.tw/book_list_e.php?series_code=I&type_code=IB

Похоже что Тайваньская программа действительно сильнее КНРской. По крайней мере, сравнивая 新实用汉语课本 и эти учебники, предпочтение я бы отдал последним. Даже несмотря на традиционную иероглифику (хотя я считаю, что это даже плюс). Составлены гораздо грамотнее и удобнее во всех отношениях. Я уж молчу про Кондрашевского...

Оффлайн BARAbulka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #94 : 16 Ноября 2012 06:39:49 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Очень нужен ваш совет. У меня вот какая "проблема": собиралась поехать на зимний семестр в МТС, но приглашение ползло до меня без малого месяц (вот только получила), в связи с чем очень вероятно, что я не успею получить визу (да и еще ряд накладок возник). В конце письма есть параграф, где говорится, что если я не могу зарегистрироваться на этот семестр, но хочу зарегистрироваться на один из следующих, то мне нужно запросить extension letter. Я правильно понимаю, что мне нужно в свободной форме написать им, что не смогу учиться в этом семестре и они пришлют мне новое письмо? Т.е. никаких доков посылать не надо больше? И надо ли расписывать причину?
И еще вопрос по визе: study plan пишется в свободной форме за моей подписью? И велик ли шанс, что мне откажут в визе, если я отмечу там, что не работаю?
Заранее извините за глупые вопросы  O:) и заранее большое спасибо за ваши ответы!  :)

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #95 : 22 Января 2013 13:26:16 »
Скажите, есть ли какие возрастные ограничения для прохождения долгосрочных языковых программ? Никакой инфы по этому вопросу найти не могу. Интересует верхний порог :)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #96 : 22 Января 2013 15:48:29 »
Если Вы сами оплачиваете своё обучение, то возрастных ограничений нет. Я знаю студентов изучающих язык, которым за 60 ;)
Есть ограничение по срокам обучения. Совокупный срок обучения языка не более 2-х лет (имеется в виду, что виза сделана специально для этого). При достижении этого периода визу для изучения языка больше не откроют.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Kislorod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #97 : 22 Января 2013 17:33:26 »
Посоветуйте самый дешёвый языковой центр или университет, преподающий разговорный китайский язык и предоставляющий недорогие апартаменты

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #98 : 22 Января 2013 19:54:54 »
Идёте по ссылке: http://studyintaiwan.org/en/publications.html
Скачиваете брошюру "2013 Learning Chinese in Taiwan".
Там есть цены на обучение. Изучайте.

По опыту скажу, что языковые центры жильё не предоставляют. Иногда им от университета квоты в общежитие дают, но это буквально 2-5 мест на весь яз.центр.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Deluosi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vat334
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #99 : 26 Января 2013 02:56:49 »
здравствуйте! Я учиться в Тайвань, город Тайбэй на годовой курс китайского языка в INTERNATIONAL CHINEESE LANGUAGE PROGRAM (ICLP), кто-нибудь подскажет: кто обучался по этой языковой программе?,думаю что жильё  будет съёмное.
Это настолько очевидно, что мне трудно в это поверить.