Автор Тема: Spirited away получил Оскара!  (Прочитано 51021 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chimuru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Мангалоид - Мир аниме и манга
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #75 : 20 Июля 2003 19:35:45 »
Вы зря спорите и самое главное о давно уже утвердившихся фактах.
1. Производство анимации стоит очень больших денег.
2. Когда денег нету используют лимитку ( лимитированую анимацию). В ней анимируются не все герои одновременно, а в некоторых случаях залипают даже главные персонажи.
3. У Диснея денег больше чем у большинства японских студий, причем вместе взятых. Поэтому в диснеевских фильмах залипание встречается очень и очень редко. Залипание главного персонажа практически не встречается.

Какой бы классной ни была анимация Миядзаки у него она лимитированная. Приглядитесь внимательно к анимации и вы увидите, что в некоторых случаях герои просто залипают и висят по 1-3 секунды как бы ожидая своего хода и потом вновь резко оживают.
Так что, как ни прискорбно признавать сей факт - по качеству анимации аниме далеко позади Диснея. Причем именно студии Диснея, а не любой другой студии рисующей в стиле У. Диснея.
Тем не менее, есть довольно много других плюсов, которые видимо и были наконец оценены жюри киноакадемии.

malizia

  • Гость
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #76 : 27 Августа 2003 00:59:37 »
voobsheto iz vseh etih nominatciy Spirited bil luchshe... etot film shedevr, kotoriy stoit posmotret neskolko raz  ;D ne smotrela ya shrek, no mogu skazat chto monsters inc. o kotorom shla eshe rech vesma vpechatlyaueshee zrelishe... no ya do sih por sovershenno ne ponimayu kak ice age popal v nominanti, mne on kajetsa skuchnim i prosto naprosto slegka peredelannim klonom monsters inc. i vesma nekachestvennim...

ochen interesniy fakt pro "zalipaniye" kak to ya ob etom nikogda ne dumala  :A)

Chihiro

  • Гость
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #77 : 17 Октября 2003 13:13:23 »
ГДЕ ДОСТАТЬ В МОСКВЕ ФИЛЬМЫ МИЯЗАКИ????? Смотрела только "Тоторо", "Мононоке" и "Унесенных". ХОЧУ ЕЩЕ!!!!!!

Norman

  • Гость
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #78 : 17 Октября 2003 20:45:49 »
Я думаю, на "горбушке" и тому подобных местах, можно не только аниме достать, но и самого Мидзияки собственной персоной. "Но это будет дорого стоить" (С) к/ф Гений  :D)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #79 : 17 Октября 2003 20:53:02 »
ГДЕ ДОСТАТЬ В МОСКВЕ ФИЛЬМЫ МИЯЗАКИ????? Смотрела только "Тоторо", "Мононоке" и "Унесенных". ХОЧУ ЕЩЕ!!!!!!

да, сейчас официальные пираты выпустили довольно много дисков с анимешками. из них почти половина - Миазаки. Если не смущает русский войсдаб, то его можно приобрести практически на любой раскладке с фильмами (на дисках, ессно).
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Anchan

  • Гость
пара мыслей в общую копилку
« Ответ #80 : 18 Октября 2003 03:36:13 »
Всем привет.
Я зафанатела с Миязаки, включив телик и увидев кусок из "Nausikaa, Princess of the Walley of the Winds", где мальчик падает сквозь лес со страшными стрекозами, а девочка его спасает. Обалдела, досмотрела до конца, пришла на работу с вопросами, японские коллеги просветили, подсунули видео и книжек. С тех пор сильно ценю. Несколько комментариев к предыдущему треду.

Миязаки ИМХО снимает в стиле Куросавы и Со. - плавные неторопливые переходы, не ленится обращать внимание на мох и лишайники на камнях. Это стоит учитывать - народ нынче разбалован и требует скорости действия. Далее - все его "статичные задники", которые ругали выше - ИМХО роскошная акварель. Например, для Мононоке он разослал команды художников по пяти разным частям Японии, где они рисовали с натуры все, включая этот сумасшедший тропический лес. Не знаю, как было с Сэн-но-Чихиро, но Мононоке рисовали два года (вдвое дольше обычного для студии Чиба) именно из-за большого количества промежуточных рамок. :-) Более того, герой-Миязаки не поленился и сам поправил 25-30 процентов основных рамок, а их там было мно-о-ого. А дяденьке тогда уже было 74 года. Что касается техники исполнения, я не специалист, но как-то беседовала с мальчиком-малайцем, который учится на факультете мультипликации где-то в Лондоне. Он твердо сказал, что анимация Миязаки лучшая в мире, просто народ на Западе еще ее не знает. Знаете почему? Когда-то Диснеевская студия сделала перевод той самой "Nausikaa", уродливо сократив ленту до привычного прокатного времени, и наляпав ошибок в переводе. Миязаки до того обиделся, что целую декаду не позволял переводить свои работы. Дисней-таки заключил с Чиба контракт на перевод и цифтовую озвучку всех работ Миязаки - года четыре назад - на сей раз опытные японцы четко оговорили качество работы. :-) Единственное что мне не понравилось в американской озвучке Мононоке - тема леса. В оригинале ее поет контртенор - певцов с таким тембром голоса в мире кажется двое... не знаю, как у кого, а у меня шерсть на загривке приподнялась и все чувства встали дыбом. Такого не бывало со времен арии Богоматери в "Юноне и Авось"....

Теперь что касается самих его историй. Я - большой поклонник Толкиена. Мифотворцев-сказочников ранга Толкиена в мире немного. Пожалуй еще Стивен Кинг, да и тот считает себя учеником Толкиена. Ну и Экзюпери. Но они творили миры в других жанрах, нежели Миязаки. А тут - нечто уникальное. К сожалению, отечественных аналогов не знаю. Был вот Крапивин, да не дотянул малеха, ИМХО, "ежели вы понимаете, о чем я толкую". А у Миязаки -мощь и глубина, ежели кому копать не лень. Причем как правило без мути ("Мононоке" не в счет - там что-то немного странное...). Кто-то выше сказал интересное слово "притча". Ага, в струю. Короче, ИМХО Миязаки стоит включать в обязательный джентельменский набор для подрастающего поколения. Для фундаментальной закладки этики, так сказать, кхе-кхе... :-)

Нынче летом, пролетая через Москву, сунула нос на Горбушку и прикупила три кассетки с фильмами Миязаки для племяшки. Ей сейчас три года. Ребенок узрел Тоторо и так и влип в экран. Через три недели улетала назад - ребенок уже цитировал русский перевод с любого места. :-)

И последнее. Кто-то там выше говорил с ностальгией о японском послевоенном аниме. Угу, ага, аххх. Тока хотелось бы пересмотреть, а здесь хрен нароешь. Пожалуй, надо ставить быстрый интернет... А вы смотрели один из ранних фильмов Миязаки "Хотару" - "Светлячки"?.. История про двух детишек-сирот в войну. Ни отнять не прибавить.

И самое последнее. Не знаю, почему, но у меня Миязаки стоит в ряду серьезного кинематографа, где-то рядом с Куросавой и Мизогучи. А ставить его на полку с мультипликацией только потому, что герои рисованные, по-моему несколько стремно. Нет?..

С уважением,
Анчан.

Rambuster

  • Гость
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #81 : 18 Октября 2003 09:43:58 »
Хотя я истинный адепт трехмерной анимации, не могу не высказать свое мнение, что небыло еще трехмерки хоть немного приближающейся к Унесенным...
Мое личное мнение...

...и видимо не скоро еще появится...

Norman

  • Гость
Re: пара мыслей в общую копилку
« Ответ #82 : 18 Октября 2003 17:14:31 »
И самое последнее. Не знаю, почему, но у меня Миязаки стоит в ряду серьезного кинематографа, где-то рядом с Куросавой и Мизогучи. А ставить его на полку с мультипликацией только потому, что герои рисованные, по-моему несколько стремно. Нет?..

Ну, не все поклонники Курасавы, и не все будут его еще на полку ставить... Это - раз. Во-вторых, аниме для меня давно уже заменило видефильмы, и смешивать это я не стану. Даже по той же самой причине, что аниме - рисованное. (это ответ на вопрос выше).  8)
Что касается "светлячков" или если на английском - "Grave of the fireflies", то эта работа знакома видимо еще не всем, так как подобные трагедии далеко не всем по душе. Лично я могу посоветовать это всем любителям аниме - с моей точки зрения это просто шедевр (кстати, я не одинок в этом мнении). Думаю, что всем, кто любит "Унесенные ветром" (я имею в виду фильм) будет интересно посмотреть и это.

johny_no

  • Гость
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #83 : 28 Февраля 2005 21:35:49 »
Привет!
Подскажите, если знаете конечно, как называется тот японский мульт про про малого, потерявшего всю семью в результате ядерной атаки 1945 года на город Херасиму. И последствиях всего этого. Мульт очень тяжелый и захватывающий! Я смотрел его будучи еще ребенком и сейчас не могу вспомнить название! Пожалуйста отзовитесь если знакомо!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #84 : 28 Февраля 2005 21:58:58 »
Привет!
Подскажите, если знаете конечно, как называется тот японский мульт про про малого, потерявшего всю семью в результате ядерной атаки 1945 года на город Херасиму. И последствиях всего этого. Мульт очень тяжелый и захватывающий! Я смотрел его будучи еще ребенком и сейчас не могу вспомнить название! Пожалуйста отзовитесь если знакомо!

"Могила светлячков"

johny_no

  • Гость
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #85 : 28 Февраля 2005 22:12:52 »
Thank you, Man!!!! ;D Very Mutch!!! :)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #86 : 13 Октября 2005 10:04:57 »
voobsheto iz vseh etih nominatciy Spirited bil luchshe... etot film shedevr, kotoriy stoit posmotret neskolko raz  ;D ne smotrela ya shrek, no mogu skazat chto monsters inc. o kotorom shla eshe rech vesma vpechatlyaueshee zrelishe... no ya do sih por sovershenno ne ponimayu kak ice age popal v nominanti, mne on kajetsa skuchnim i prosto naprosto slegka peredelannim klonom monsters inc. i vesma nekachestvennim...

ochen interesniy fakt pro "zalipaniye" kak to ya ob etom nikogda ne dumala  :A)
Аниме никогда не интересовался. Единственное что смотрел- имено Сэн и Чихиро. Так получилось- вчера  поехал в рекан в пригороде, там за едой разговорился с хозяйкой, она оказалась родственницей Миязаки. Говорила что он с нее рисовал Юбабу, и действительно очень похожа только стройная.Еще говорила что с этого рекана он рисовал это большое здание в мультике- где все действие происходит. Рассказывала что в его мультиках всешда борец со злом -девушка... ну и еще  много много всего.  Вот же блин материализация духов!
От такого даже еще посмотреть захотелось.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #87 : 30 Октября 2005 13:28:11 »
Так получилось- вчера  поехал в рекан в пригороде, там за едой разговорился с хозяйкой, она оказалась родственницей Миязаки.
От такого даже еще посмотреть захотелось.
А где этот рйокан если не секрет? :D
А если вдруг не с того не с сего потянет посмотреть аниме Миязаки, то советую посмотреть "Казе но тани но Наушикаа".
大阪好きやねん!

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #88 : 27 Ноября 2005 20:25:49 »
Да, да, очень интересно где рёкан, можно сразу с адресом, телефоном, и домашней страничкой...

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #89 : 28 Ноября 2005 12:53:56 »
Так получилось- вчера  поехал в рекан в пригороде, там за едой разговорился с хозяйкой, она оказалась родственницей Миязаки.
От такого даже еще посмотреть захотелось.
А где этот рйокан если не секрет? :D
А если вдруг не с того не с сего потянет посмотреть аниме Миязаки, то советую посмотреть "Казе но тани но Наушикаа".

в канагве. 陳屋 чтоли называется.  там много интересного. доспехи висят, артефакты всякие. шоу показывают,тока грязновато как в любом рекане.Еще там проводят чемпионаты по щеги., свадьбы дерьмовые устраивают. ну в общем чем могут тем и...
Вообще довольно известное место, визитку я ихнюю в столе не нашел -значит выбросил.  я на машине ехал, С Токио по ТОМЕЙ если ехать-то от Ацуги АЙСИ минут 10...но там вроде 5-10 минут до станции 鶴巻温泉что на 小田急.. атмосфера очень хорошая, портит одно -маншен рядом строится- разрушается атмосфера... а так красиво -заходишь вечером в ворота -темно,по бокам факелы горят. вокруг деревья большие и сад, строения старые, в общем погружаешься.
да и недорого там.... тыщ 5-7 поесть, ну непомню уже.
Да, вот страничка ихняя. название правильно запомнил точно..
http://www.wone.co.jp/jinya/
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2005 13:11:57 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kagemusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: пара мыслей в общую копилку
« Ответ #90 : 28 Ноября 2005 20:14:58 »
И самое последнее. Не знаю, почему, но у меня Миязаки стоит в ряду серьезного кинематографа, где-то рядом с Куросавой и Мизогучи. А ставить его на полку с мультипликацией только потому, что герои рисованные, по-моему несколько стремно. Нет?..
Ну, не все поклонники Курасавы, и не все будут его еще на полку ставить... Это - раз. Во-вторых, аниме для меня давно уже заменило видефильмы, и смешивать это я не стану. Даже по той же самой причине, что аниме - рисованное. (это ответ на вопрос выше).  8)
Что касается "светлячков" или если на английском - "Grave of the fireflies", то эта работа знакома видимо еще не всем, так как подобные трагедии далеко не всем по душе. Лично я могу посоветовать это всем любителям аниме - с моей точки зрения это просто шедевр (кстати, я не одинок в этом мнении). Думаю, что всем, кто любит "Унесенные ветром" (я имею в виду фильм) будет интересно посмотреть и это.
Я тоже отношу творчество Миядзаки к серьёзному кинематографу! Обожаю Куросаву и Миядзаки! Пересмотрел почти все их фильмы. Кстати, сам Куросава высоко оценивал творчество Миядзаки, а "Принцесса Мононокэ" входила в список 100 лучших батальных фильмов режиссёра.
Мультипликационный фильм "Могила светлячка" - безуловно, шедевр!!! Он очень человечный и трогательный, и, думаю, никого не оставит равнодушным.
Путь покаяния всегда долог, но дорога к нему не всегда длинная. Жизнь человеческая коротка, а чудеса в подлунном мире бесконечны.         Андо Рэмпо