Автор Тема: Аспирантура (=докторантура) и магистратура в Китае  (Прочитано 340677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Такой вопрос ребята. Документы на грант. Нужно ли делать копию диплома русского и заверять его-или сразу переведенную копию приложения к диплому и сам диплом заверенные отправлять? В требованиях написано что не более 20 листов чтобы было в отправлении-а если я приложу копию русского диплома и все переводы , то у меня более 20 получается... еще есть заверенное общеевропейское приложение к диплому где указано что мой диплом специалиста имеет эквивалент магистра. .. Что делать не знаю. Русскую копию диплома обязательно отправлять?
я че-т сомневаюсь, что они будут в диплом ваш русский смотреть и что-то понимать. Главное - правильно оформленный перевод, и да - ни в коем случае не отправляйте ваш оригинальный диплом. Кто вам его потом вернет?

Оффлайн 19anastasiia91

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Еще вопрос.  Кто то отправлял обычной почтой, не ems  документы в универы китая. Какой срок доставки письма адресату? Я отправила обычной почтой письмо в универ. Теперь на сайте почты статус стоит -ожидает отправки из России. .

Оффлайн Kislorod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Еще вопрос.  Кто то отправлял обычной почтой, не ems  документы в универы китая. Какой срок доставки письма адресату? Я отправила обычной почтой письмо в универ. Теперь на сайте почты статус стоит -ожидает отправки из России. .
за семнадцать дней дошли оба письма бандероли; следите за треком, дней через 10  тут посмотрите http://intmail.183.com.cn/zdxt/yjcx/ трекинг письма внутри Китая

Оффлайн DariyaZh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: dashenka_4845
Привет!Подскажите пожалуйста, при оформлении мед справки фото должно быть с печатью?или наоборот так нельзя?что означает sealed photo?я правильно понимаю что печать должна задевать угол фото?

Оффлайн IIpoke

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Привет!Подскажите пожалуйста, при оформлении мед справки фото должно быть с печатью?или наоборот так нельзя?что означает sealed photo?я правильно понимаю что печать должна задевать угол фото?

На фото должна заходить печать.

Оффлайн masha22

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто поступал, что такое есть pre-graduation certificate?(учусь на бакалавриате последний год, справку о том, что я студентка предоставила, а что такое этот сертификат, нигде найти не могу :( )

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Хочу подать на стипендию правительства Китая в этом году, на магистерскую программу. Интересуют такие направления как "Лингвистика" или "Международные отношения".
Сам по образованию филолог (английский язык), имею диплом специалиста.
Очень хотелось бы получить советы по поступлению, т.к. сейчас вообще не определился ни с университетом (в самых лучших университетах вроде как deadline уже заканчивается). Географически импонирует южный Китай (Гуандун например), но и Север в принципе тоже сойдет (за исключением таких мест как Харбин и Пекин).
Не могу пока определиться с языком обучения. На многих сайтах университетов вроде как указано, что такие дисциплины как "Международные отношения" преподаются преимущественно на английском. Китайским также владею, но куда хуже английского, на уровне HSK5. В принципе могу и на английском и на китайском (хардкор, конечно, но думаю, в жизни стоит многое попробовать, в том числе осваивать серьёзные дисциплины на китайском).
Проблема в том, что у меня нет языковых сертификатов. Точнее есть прошлогодний HSK5, но из 300 баллов я набрал только 146 - совсем недостаточно для магистратуры. Стоит ли мне тогда в анкете-заявлении (в системе laihua.csc.edu.cn) указать, что мне требуется подготовительный языковой курс на китайском?
И вообще, какие университеты можете посоветовать? Куда есть шансы поступить? Что является обязательным критерием для поступления?
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн IIpoke

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто поступал, что такое есть pre-graduation certificate?(учусь на бакалавриате последний год, справку о том, что я студентка предоставила, а что такое этот сертификат, нигде найти не могу :( )

Это должна быть бумага, подтверждающая, что вы заканчиваете обучение в таком-то году, в такую-то дату.

Оффлайн IIpoke

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Хочу подать на стипендию правительства Китая в этом году, на магистерскую программу. Интересуют такие направления как "Лингвистика" или "Международные отношения".
Сам по образованию филолог (английский язык), имею диплом специалиста.
Очень хотелось бы получить советы по поступлению, т.к. сейчас вообще не определился ни с университетом (в самых лучших университетах вроде как deadline уже заканчивается). Географически импонирует южный Китай (Гуандун например), но и Север в принципе тоже сойдет (за исключением таких мест как Харбин и Пекин).
Не могу пока определиться с языком обучения. На многих сайтах университетов вроде как указано, что такие дисциплины как "Международные отношения" преподаются преимущественно на английском. Китайским также владею, но куда хуже английского, на уровне HSK5. В принципе могу и на английском и на китайском (хардкор, конечно, но думаю, в жизни стоит многое попробовать, в том числе осваивать серьёзные дисциплины на китайском).
Проблема в том, что у меня нет языковых сертификатов. Точнее есть прошлогодний HSK5, но из 300 баллов я набрал только 146 - совсем недостаточно для магистратуры. Стоит ли мне тогда в анкете-заявлении (в системе laihua.csc.edu.cn) указать, что мне требуется подготовительный языковой курс на китайском?
И вообще, какие университеты можете посоветовать? Куда есть шансы поступить? Что является обязательным критерием для поступления?

http://www.csc.edu.cn/Laihua/ - почитайте, там все написано

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Еще вопрос.  Кто то отправлял обычной почтой, не ems  документы в универы китая. Какой срок доставки письма адресату? Я отправила обычной почтой письмо в универ. Теперь на сайте почты статус стоит -ожидает отправки из России. .
Здесь есть информация по поводу эквивалентности диплома специалиста и магистра http://en.russia.edu.ru/edu/description/sysobr/902/
благодарить Puercha

Оффлайн Juliekaty

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Добрый вечер ! Наконец-то нашла " живой " форум об обучении в Китае.
Очень бы хотелось найти человека, который мог бы поделиться своим опытом о получении стипендии от правительства КНР. Сейчас изучаю китайский язык в московском вузе и хочу уехать в Китай учиться в магистратуру. Хотелось бы поподробнее узнать о порядке подачи документов, куда идти, может какие нибудь советы, личный опыт. Потому что даже не знаю с чего начать  ??? Времени ещё много и хотелось бы заранее подготовиться и узнать информацию, чтобы потом не пролететь со стипендией :'( 
Очень жду ответа !  :)

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Добрый вечер ! Наконец-то нашла " живой " форум об обучении в Китае.
Очень бы хотелось найти человека, который мог бы поделиться своим опытом о получении стипендии от правительства КНР. Сейчас изучаю китайский язык в московском вузе и хочу уехать в Китай учиться в магистратуру. Хотелось бы поподробнее узнать о порядке подачи документов, куда идти, может какие нибудь советы, личный опыт. Потому что даже не знаю с чего начать  ??? Времени ещё много и хотелось бы заранее подготовиться и узнать информацию, чтобы потом не пролететь со стипендией :'( 
Очень жду ответа !  :)

Милая девушка, вам в другой ветке посоветовали почитать форум сначала.
Не ленитесь, глобальные вопросы тут же отпадут, останутся детали, на которые с удовольствием вам ответят многие форумчане.

Оффлайн Alexqsx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, я поступил на грант в Сиань, магистратура. В сентябре я начал обучение, зимой снова подал на грант в Пекин, через университет, от них пришел ответ, что я успешно принят и они в скором времени будут отправлять документы в СSC офис. Как только офис получит мои документы, скорее всего в базе определится что у меня уже есть грант и они откажут в новом. Возможно ли сейчас отчислиться с нынешнего университета, чтобы я был "чистый" по базе и получить новый грант? Есть у кого какие мысли, буду очень благодарен!

Wechat: Ksander

Оффлайн IulZak

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Буду учиться в магистратуре Tianjin University. Есть ли возможность сдать экзамены досрочно? Не в июле, а в начале июня? Расскажите сталкивались ли вы с таким? И в каком вузе учитесь?

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Буду учиться в магистратуре Tianjin University. Есть ли возможность сдать экзамены досрочно? Не в июле, а в начале июня? Расскажите сталкивались ли вы с таким? И в каком вузе учитесь?
Я сталкивалась именно перенести экзамены зимней сессии на курсах в магистратуре и именно в 天大.
Ничего не вышло, сдавала вовремя. Удалось лишь тем, кто предоставил документы с печатью, что нужно сдавать сессию дома в другом вузе.

Оффлайн IulZak

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я сталкивалась именно перенести экзамены зимней сессии на курсах в магистратуре и именно в 天大.
Ничего не вышло, сдавала вовремя. Удалось лишь тем, кто предоставил документы с печатью, что нужно сдавать сессию дома в другом вузе.
Спасибо за ответ. А вы учились в магистратуре по гранту?

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ. А вы учились в магистратуре по гранту?
Я ещё учусь.Да по гранту.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Еще вопрос.  Кто то отправлял обычной почтой, не ems  документы в универы китая. Какой срок доставки письма адресату? Я отправила обычной почтой письмо в универ. Теперь на сайте почты статус стоит -ожидает отправки из России. .
Я в прошлом году отправляла обычной почтой,примерно такие сроки из Новосибирска: в Пекин 25дней,Хайнань 30дней, Вуси 28дней.Все было вручено,все потом от писались.Цена была около 150-200р за один конверт с доками. Но это у меня сроки позволяли. В один из вузов оставалось 10дней до дедлайна ,отправляла СДЭком 3800р,обещали 5дней ,из-за выходных доставили только на 8й день,плюс так дорого ещё и потому что кроме доков была флешка,а это ,типа,посылка уже,не конверт.

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть ли университеты в китае , где еще идет набор студентов и принимаются документы?если есть , то какие?
Я имею в виду подача документов как на платной основе, так и стипендии.
Отсюда следующий вопрос: может ли универ выслать мне приглашение еще до того как я оплачу за учебу? дело в том,что я получил частичную стипендию в 大连理工大学 , но я не успел оплатить за регистрацию и пролетел.....а сейчас я попадаю под осенний призыв в армию.вот я и ищу способы отсрочить это дело по возможности, предоставив им приглашение из универа об учебе в магистратуре

Оффлайн Яна Татаурова

  • Рекламодатель
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 31
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • PortalChina - обучение в Китае и китайский язык
  • Skype: portalchina
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть ли университеты в китае , где еще идет набор студентов и принимаются документы?если есть , то какие?
Я имею в виду подача документов как на платной основе, так и стипендии.
Отсюда следующий вопрос: может ли универ выслать мне приглашение еще до того как я оплачу за учебу? дело в том,что я получил частичную стипендию в 大连理工大学 , но я не успел оплатить за регистрацию и пролетел.....а сейчас я попадаю под осенний призыв в армию.вот я и ищу способы отсрочить это дело по возможности, предоставив им приглашение из универа об учебе в магистратуре
У нас еще набор идет в Китайский Молодежный (http://www.portalchina.ru/universities/cyu.html), но туда очень быстро нужно собраться и поехать. Сейчас последние студенты от агентов по всему миру зачисляются, так как для тех, кто самостоятельно хочет поехать уже закрыт прием документов.
Только поехать нужно будет по туристической визе, приглашение будет в университете Вас ждать, если скан можно будет в военкомат отправить. И там прием на языковую программу идет, на бакалавриат и магистратуру уже закончен прием документов давно.
Образовательный центр "Порталчайна" - Ваш опытный консультант по обучению в Китае www.PortalChina.ru

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнения людей по следующему вопросу: что лучше выбрать - обучение в китайском ВУЗе на PHD или учёба в российской аспирантуре? (в российскую аспирантуру я поступил, но сомневаюсь в продолжении учёбы). Работать и жить всё-таки склоняюсь в будущем в России, уровень китайского: планирую в скором времени сдавать HSK5, есть опыт годового обучения в Китае на курсах китайского и степень магистра от Российского вуза, хороший английский.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнения людей по следующему вопросу: что лучше выбрать - обучение в китайском ВУЗе на PHD или учёба в российской аспирантуре? (в российскую аспирантуру я поступил, но сомневаюсь в продолжении учёбы). Работать и жить всё-таки склоняюсь в будущем в России, уровень китайского: планирую в скором времени сдавать HSK5, есть опыт годового обучения в Китае на курсах китайского и степень магистра от Российского вуза, хороший английский.
1. Зависит от ВУЗа и научного руководителя.
2. Если предполагается ещё и жить на стипендию, то в России это проблематично.
Собственно, все.

Оффлайн Málaga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте, собираюсь поступать в докторантуру по правительственному гранту, скажите, пожалуйста, сколько там стипендия и какова форма обучения, т е очное, как в магистратуре или можно работать и только ходить на консультации?
Спасибо!

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день. У меня возникла небольшая проблема.  Я в июле заканчиваю университет с красным дипломом. В течении нескольких лет набралось немало научных и художественных публикаций. Я хотела бы поступить в магистратуру по специальности Master of Teaching Chinese to Speakers of Other Languages. Естественно рассчитываю получить грант Китайского правительства. В декабре поезду сдавать hsk4. Соответственно я хочу еще один год дополнительно изучать китайский язык прежде чем приступать к программе. Ведь и на официальном сайте написано, что студенты, чей уровень владения языком недостаточен, должны предварительно пройти годичный курс языка.
Связавшись с одним университетом, чтобы выяснить кое-какую информацию по документам, меня прямо огорошили следующим: Non of Chinses Government Scholarship (university program) or Shanghai Government Scholarship provides one-year language courses. It means you have to get HSK 5 at least.There're many programs in Chinese Government scholarships. For example university program and embassy program.
University program: applying to university, and HSK 5 or HSK 6 is a must. Student will study without on-year chinese language courses.
Embassy program: applying to chinese embassy. Student can apply for language coursese, bachelor's degree, master's degree, or one-year language + bachelor's degree, or one-year language+ master's degree.
Соответственно с Chinese University Program я пролетаю. Но что мне тогда делать с Embassy Programm? Я узнавала в посольстве, что они не занимаются приемом документов. Мне наоборот посоветовали обращаться напрямую .А теперь что получается? Помогите пожалуйста!!1

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Зачем вообще что-то спрашивать, если уже имеющуюся информацию вы игнорируете?
Есть Chinese university program, в ней CSC указывает возможность подавать на год языка в комплект к пограмме. Не хочет этот конкретный ВУЗ принимать вас? Да ради бога, все равно законность его действий вы никак не проверите, будучи иностранцем и находясь за пределами Китая. Разве что написав в CSC。
В "бесплатном обучении" есть ссылка на инструкцию по подаче на русском языке, на официальном сайте есть список ВУЗов, связывайтесь, подавайте.
Удачи!