Автор Тема: Про Цигун  (Прочитано 81101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

White_tiger

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #50 : 26 Марта 2005 10:34:42 »
Уважаемая Анюта!
Вы знаете кто такой БОДХИСАТТВА????
Бодхисатва-человек,достигший нирваны,но не ушедший в нее,а оставшийся для для того,чтобы учить людей истине.

White_tiger

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #51 : 26 Марта 2005 10:48:10 »
Ya vam,uvajaemii Dmitrii, lish pitaius skazat', sto Kimnara suschestval v istorii,suschestvuet i ponine v etih 3-h statuiah,i budem nadeiatsa, sto budet suschestvovati v nih i dalshe, poka budut derjatsa steni Shaolinia, i sto on ne esti Damo, kotorii prishel v Shaolin gorazdo ranshe,t.e.v 503 godu n.e.
По другим источникам,Дамо пришел в Шаолинь в середине шестого века.

Rita

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #52 : 26 Марта 2005 16:18:37 »
уважаемая Рита!
поделюсь впечатлениями только от мимолетной встречи. так как семинар "мастера" очень дорого стоит. а за такие деньги к потомкам КИННАРОВ (мифического небесного воинства) я не хожу. Именно потомком принца Киннаров считает себя Минтан.

Петряков, как впечатления? Колись, делись, обещал.

АNNUTKA

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #53 : 10 Декабря 2005 03:31:18 »
Хочу эту темку на рассмотрение.Кто-нибудь занимается цигуном?Мне очень нравится эта техника!Я начала занимается цигуном и мастер у нас Сию Минтан.Может кто слышал?Я конечно понимаю Многие может и не знают что такое цигун!ну если кто что знает расскажите как вы занимаетесь?Тоже С удовольствием поделюсь информацией.

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Про Цигун
« Ответ #54 : 11 Декабря 2005 21:31:19 »
Поскольку у нас в Шаолине свой центр, мы регулярно встречаем там группы последователей системы Сюй Мин Тана, и имеем возможность сделать определенные выводы. К сожалению, отрицательных отзывов больше, чем положительных (от самих сюйминтановцев). За участие в семинарах берутся немаленькие деньги, люди селятся в одном из дешевых отелей, о цигун и культуре Китая имеют весьма смутное представление, многие жаловались на отношение к ним по типу "сетевого маркетинга". Сразу скажу, что с самим мастером мы не знакомы, и ничего плохого про него лично нам неизвестно.
Сейчас в Москве в центре Сюй Мин Тана работает по приглашению его земляк, учитель цигун Ши Су Кан (Юй Лао Ши). у нас с ним тесные связи, могу его порекомендовать как хорошего преподавателя, занимающегося традиционным цигун.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

АNNUTKA

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #55 : 12 Декабря 2005 17:36:51 »
Уважаемые участники!Я занимаюсь цигуном у Сию Минтана уже 5 лет и сразу могу сказать что цигун внушает доверия так же как и мастер.Цигун мне помог в моем здоровье,помог мне избежать нежелательной апперации.Да я в основном занималась в Москве и ближайшем пригороде.Мне очень нравится мастер и его подход к обучению,советую всем!

АNNUTKA

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #56 : 12 Декабря 2005 17:44:52 »
Да щас такое время когда за все надо платить я если вы хотите могу написать о нем по-подробнее,чуть пос же.Я сама практикую каждое лето в Шаолине в месте с мастером и другими участниками,участники во сновном украинцы и русские,но так же есть и американцы.Почитайте книги,по ступеням автор книг Мартынова.В книгах он упоминает о своем детстве и о родне.

АNNUTKA

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #57 : 12 Декабря 2005 17:51:16 »
Мастер Сюй Минтан является продолжателем в линии преемственности школы Чжун Юань цигун. Он родился в семье известного врача китайской традиционной медицины в провинции Хенань. Официально на протяжении многих поколений обязанностью его семейства была охрана монастыря Шаолинь (в Китайской традиции только честные, благородные люди были пригодны для выполнения этих обязанностей). До сих пор внутри монастыря Шаолинь все ещё сохранился храм предка Сюй Минтана. Прадед мастера Сюя был очень уважаемым мастером воинского искусства своего времени. С раннего возраста Сюй обучался у своего отца Китайской медицине, искусству цигун и воинскому искусству. Он самостоятельно начал принимать пациентов с 14-и лет. В 15 лет он был принят в колледж. В 16-летнем возрасте (1979) Сюй поступил для изучения компьютерных наук в Пекинский Университет Транспорта и Связи - один из лучших университетов в Китае.

1983: Окончив университет, он возвратился в провинцию Хенань. Его учитель скрытно обучал его в течение двух лет в различных важных местах, таких как храм Шаолинь, Ворота Дракона, храмы Bai Ma, Облака и Лягушки (Cloud and Frog Mantain) и т.д.

1985: По совету своего учителя, Сюи Минтан поступил в Пекинский Университет, потому что его учитель счёл важным, чтобы Сюй изучил современную науку и технику для того, чтобы древняя мудрость Китайской медицины и цигуна помогла людям более эффективно. После того, как он закончил Пекинский Университет, он работал в Китайской Академии Наук. В то же самое время, он продолжил занятия и изучение Чжун Юань Цигун.

1988: Сюи Минтан учредил Китайскую ассоциацию Чжун Юань цигун и был избран Председателем этой ассоциации.

1989: Сюй Минтан также был назначен на должность как вице-профессора в Китайском Восточном Исследовательском центре Скрытого Потенциала Человека.

1991: Чтобы сосредоточиться на занятиях цигун, он оставил свою работу и поехал преподавать Чжун Юань цигун в Россию. И очень скоро он стал проводить семинары в СССР и Восточной Европе.

1995: Он поехал в Соединенные Штаты, чтобы посещать и преподать свою школу цигун.

1996: Он поехал в Израиль, чтобы проводить семинары и общаться с пациентами.

1997: Он стал известным мастером цигун и врачём на Украине, в России и других странах бывшего СССР. У него есть студенты Чжун Юань цигун в Китае, Румынии, Польше, Израиле, Германии, Испании, Бразилии, Венгрии и в Соединенных Штатах. Он основал русскоязычную кафедру Исследований цигун в Челябинском Университете, по окончании которого человек получает высшее образование.

В 1998 Сюи Минтан был приглашен в качестве профессора Китайской и Западной медицины одновременно в Пекинский госпиталь и Китайский Университет Медицины.

1998, представление: почётный президент при научно-исследовательском институте Чжун Юань цигун. Он учредил Институт Исследований Восточной Медицины на Украине и является вице-президентом в этом институте. Сюй Минтан так же работает на кафедре при Мировом Академическом Сообществе исследований Медицинского цигун (которое основано в Пекинском Университете Традиционной Китайской Медицины) и является там ведущим специалистом-консультантом.



АNNUTKA

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #58 : 12 Декабря 2005 17:52:02 »
Ну это коротко о нем!пос же могу поподробнее написать!
 

АNNUTKA

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #59 : 12 Декабря 2005 18:01:28 »
Простите Анюта вы как я посматрю тоже занимаетесь Цигуном у мастера Сию Минтана?

АNNUTKA

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #60 : 12 Декабря 2005 22:05:34 »
А что за мастер ЧУ расскажите плиз!Очень интересно!

АNNUTKA

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #61 : 12 Декабря 2005 22:10:57 »
Поскольку у нас в Шаолине свой центр, мы регулярно встречаем там группы последователей системы Сюй Мин Тана, и имеем возможность сделать определенные выводы. К сожалению, отрицательных отзывов больше, чем положительных (от самих сюйминтановцев). За участие в семинарах берутся немаленькие деньги, люди селятся в одном из дешевых отелей, о цигун и культуре Китая имеют весьма смутное представление, многие жаловались на отношение к ним по типу "сетевого маркетинга". Сразу скажу, что с самим мастером мы не знакомы, и ничего плохого про него лично нам неизвестно.
Сейчас в Москве в центре Сюй Мин Тана работает по приглашению его земляк, учитель цигун Ши Су Кан (Юй Лао Ши). у нас с ним тесные связи, могу его порекомендовать как хорошего преподавателя, занимающегося традиционным цигун.
Я сейчас в Москве обитаю но учителя Ши Су Кан не встречала.Хотя все центры знаю!Знаю по Тайдзы мастера ЮЙ,который в Шаолине учит,сейчас он в Москве,Знаю Соню ну это ее русское имя,а вот настоящее не помню!Она целитель!

Оффлайн Ersh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Цаодун-сото
Re: Про Цигун
« Ответ #62 : 12 Декабря 2005 22:18:33 »
Ни в коей мере не хочу подвергнуть сомнению мастерство Сюи-шифу, однако меня всегда озадачивал этот пассаж в его биографии, о том, что его семья охраняла монастырь Шаолинь. Такое впечатление, что шаолиньские монахи сами себя без посторонней помощи не могли защитить...
Еще, насколько я знаю, в Баймасы цигун не преподают.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2005 22:23:33 от Ersh »
阿弥陀佛

АNNUTKA

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #63 : 12 Декабря 2005 23:10:29 »
Ни в коей мере не хочу подвергнуть сомнению мастерство Сюи-шифу, однако меня всегда озадачивал этот пассаж в его биографии, о том, что его семья охраняла монастырь Шаолинь. Такое впечатление, что шаолиньские монахи сами себя без посторонней помощи не могли защитить...
Еще, насколько я знаю, в Баймасы цигун не преподают.
Охраняла не вся его семья,а один из предков-стражников.

Оффлайн Ersh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Цаодун-сото
Re: Про Цигун
« Ответ #64 : 13 Декабря 2005 03:54:03 »
Охраняла не вся его семья,а один из предков-стражников.

Я Вас умоляю... Какие стражники в монастыре?....
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2005 04:18:23 от Ersh »
阿弥陀佛

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Про Цигун
« Ответ #65 : 13 Декабря 2005 07:33:31 »
Я Вас умоляю... Какие стражники в монастыре?....

Мы уже обсуждали этого "предка" несколькими страницами ранее :)

Он был поваром при жизни и стражником посмертно :)

Оффлайн Ersh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Цаодун-сото
Re: Про Цигун
« Ответ #66 : 13 Декабря 2005 10:50:26 »
А, нашел!
Скорее всего тот Сюй - не родственник Сюй Минтану - в этом случае Сюй, это монашеское поколение, монахи ведь меняют имя при принятии обетов. Ну, и к тому же потомства не оставляют)))). Если же расстригаются и женятся, передают им свою мирскую фамилию.
Наверное, тут мы имеем дело со своеобразной китайской современной традиции (прошу прощения за оксюморон), возводить любой силь ушу к раскрученному бренду. Хотя по моему весьма поверхностному знакомство с цигун вообще и с Чжун Юан в частности, кажется, что все-таки истоки его в даосской традиции, а не в буддийской.
阿弥陀佛

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8
Re: Про Цигун
« Ответ #67 : 13 Декабря 2005 13:25:07 »

Настоящее знание не требует структурирования в какую либо традицию.Если работает-хорошо,имеет позитивное зерно-хорошо,хоть чайником назови,только "в печку не ставь"... :)

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8
Re: Про Цигун
« Ответ #68 : 13 Декабря 2005 13:34:25 »
Пардон,имелось ввиду- название традиции не имеет значения.Сущность же работающих традиционных систем в том что все они так или иначе идут путем "расширения сознания" и на определенном этапе отбрасывается вообще понятие "традиция". :)

АNNUTKA

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #69 : 13 Декабря 2005 14:15:05 »
Охраняла не вся его семья,а один из предков-стражников.

Я Вас умоляю... Какие стражники в монастыре?....
ну я же образно!

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Про Цигун
« Ответ #70 : 13 Декабря 2005 22:30:22 »
А, нашел!
Скорее всего тот Сюй - не родственник Сюй Минтану - в этом случае Сюй, это монашеское поколение, монахи ведь меняют имя при принятии обетов.

Сюй-это действительно его фамилия.(许)Впрочем были у него потомки или нет-я не знаю.


Хотя по моему весьма поверхностному знакомство с цигун вообще и с Чжун Юан в частности, кажется, что все-таки истоки его в даосской традиции, а не в буддийской.

На самом деле речь идёт не столько  о даосских или буддийских традициях ,сколько о общекитайских фишках.

В современном  цигуне вообще всё намешано.

Если мы посмторим на наиболее популярные и древние комплексы, то увидим, что их происхождение неоднородно.Скажем

六字诀- связывается с именем знаменитого даоса-Тао Хун Цзина(陶弘景)
易筋经-с самим Бодхидхармой.

В свою очередь даосские книжки (особенно с конца династии Тан)  переполнены отрицательными высказываниями в адрес цигуна ( точнее его предшественников)

suertera

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #71 : 17 Июля 2006 02:01:03 »
Зато был  крутой повар,великолепно орудывавший поварёшкой, за что его приняли за явление Кимнари народу.И именно потомком этого повара и считает себя ващ мастер.- как выше писал Chu.
Хочу рассказать что Сюй Нало умел орудовать не тока поварёшкой и поддерживанием огня для еды но так же, Цзиньнало(это одно его из монашеских имён) он блестяще владел видами оружия, распространенного в то время - парными изогнутыми мечами, парными серпами, обычно используемыми для косьбы, копьем, трезубцем, но больше всего Цзиньнало предпочитал длинный посох и обучил своей технике многих монахов. За это его и прозвали “первопатриарх шаолиньской палки”.

А щас краткий рассказ почему его(Сию Нало) прозвали Кинара.
А то от прочинанного выше, у меня сложилось впечатление что вы говарили соверешенно о разных людях(божествах).

Вот в такое время трагедии и упадка в Шаолинь приходит загадочный монах. Вид его был весьма необычен - “с всклокоченными волосами, непокрытой спиной и босой”. Как рассказывала хроника “Рассказы с горы Суншань” ("Шосун"), пришелец никому не назвал своего имени, ни с кем в разговоры не вступал и даже не присутствовал на коллективных медитациях, принятых в монастыре, предпочитая индивидуальное созерцание — даньчань. В течение нескольких лет он занимался хозяйственными делами в монастыре, в основном же приносил дрова для готовки пищи. В основном же “закрыв глаза, сидел в созерцании и сильно отличался от других людей”.

Но вот однажды отряд Красных войск подошел к стенам монастыря. В тот момент, когда над монастырем нависла опасность, повстанцы готовы были ворваться в святую обитель и даже начали выламывать ворота, загадочный монах вдруг схватил в руки горящую палку и начал стремительно вращать ее перед собой, разгоняя врагов. В этот момент он стал ростом в десять чжанов “и стал подобен одиноко стоящей горной вершине”. При этом он вскричал громовым голосом “Я - правитель Кинара!”. Повстанцы в ужасе бросились бежать.

Шаолиньские послушники сочли, что это сам боддисатва снизошел к ним на помощь, поскольку Кинара (кит. Цзиньнало) считался божественным небесным музыкантом, постоянно меняющим свой облик, но обычно предстающий перед людьми в виде человека с рогами. Приемы, которые якобы применял Кинара с той памятной схватке, были обобщены в нескольких первых комплексах боя с шестом, которые стал называться “Огненная палка” и “Шест темной руки” ;D

Как ни странно в основе этой легенды лежит история вполне земного персонажа. Его мирское имя было Сюй Нало и по созвучию он получил монашеское имя Цзиньнало — Кинара. “Хроники Шаолиньского монастыря” подтверждают, что он действительно был ответственным за поддержание огня для готовки пищи. Но помимо этого он был блестяще владел видами оружия, распространенного в то время - парными изогнутыми мечами, парными серпами, обычно используемыми для косьбы, копьем, трезубцем, но больше всего Цзиньнало предпочитал длинный посох и обучил своей технике многих монахов. За это его и прозвали “первопатриарх шаолиньской палки”. Он ввел в практику монахов десятки коротких комплексов боя с палкой, в том числе “палка шести взаимосоответствий” (люхэгунь), “шесть связок ночной раздвоенной палкой” (Еча люхэ гунь) и многие другие, которые изучаются в Шаолиньсы и по сей день.

До сих пор тренировки в бое с шестом проходят в Шаолиньсы перед “Залом Кинары”, расположенном справа от входа в монастырь. Внутри зала - огромное изображение свирепого Кинары с огненным шестом в руках.

Вот сам и Сюй Нало, он же Цзиньнало и он же Кинаро - и есть предок Сюй Минтана ;D (и заметьте это описывается во многих исторических Пекинсках книжек про истории Шаолиня) 8). Я не мало прочитала про историю этого монастыря. ::)


 

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Про Цигун
« Ответ #72 : 17 Июля 2006 06:10:08 »
Уважаемые!
назовите пожалуйста несколько имен настоящих признанных, известных в современном Китае мастеров цигун. Я понимаю, что их много. но должны же быть такие, имена которых все-таки у всех, кто цигуном занимается , так сказать, на устах...

Странно был задан конкретный вопрос.
Было названо имя мастера цигун Xu  Ming Tang.

 И была развернута целая дискуссия на полгода о нем. Уж не последователи ли Xu  Ming Tang занимались этой раскруткой? ;D ;D ;D

А вопрос был хорош. Интересно бы было узнать об известных именно в Китае мастерах цигун, а не об иммигрантах, которые подлаживаются под западных людей и в угоду их представлениям иногда говорящим такое, что обычный китаец у себя в Китае и не слышал и не читал  :D.


suertera

  • Гость
Re: Про Цигун
« Ответ #73 : 17 Июля 2006 16:45:31 »
Уважаемые!
назовите пожалуйста несколько имен настоящих признанных, известных в современном Китае мастеров цигун. Я понимаю, что их много. но должны же быть такие, имена которых все-таки у всех, кто цигуном занимается , так сказать, на устах...

Странно был задан конкретный вопрос.
Было названо имя мастера цигун Xu  Ming Tang.

 И была развернута целая дискуссия на полгода о нем. Уж не последователи ли Xu  Ming Tang занимались этой раскруткой? ;D ;D ;D

А вопрос был хорош. Интересно бы было узнать об известных именно в Китае мастерах цигун, а не об иммигрантах, которые подлаживаются под западных людей и в угоду их представлениям иногда говорящим такое, что обычный китаец у себя в Китае и не слышал и не читал  :D.


Ну вобще в Китае он тоже извесный не тока как доктор наук , но так же и цигуна. Ну вы тоже так сказали ИМЕННО В КИТАЕ!!!! Есть к примеру мастер по Тайдзы, Мастер Юй , он кстати тоже из монастыря Шаолинь, обучает молодых монахов и как ни странно посещает западные странны , дабы передать своё мастерство другим(западным) людям. Всем наверное извесно что поездка в китай стоит не малых денег, и не каждый может себе позволить туда поехать. И то что Мастер летает в Россию и Белоруссию на Украину т.д. Дает большой плюс для людей которые не могут позволить осваивать технику Цигуна в Китае. А тут получается ты получаешь всю информацию напрямую от мастера. :)

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Про Цигун
« Ответ #74 : 17 Июля 2006 22:20:44 »
http://shaolin-center.jino-net.ru/wushu%20shifu.htm

Собственно, все хорошие мастера ушу в Шаолине в обязательном порядке тренируют различные виды цигун. На данный момент в окрестностях Шаолиня есть как минимум 5 достойных мастеров цигун (из китайцев): Чэн Цзюнь Цзе - директор института ушу при монастыре, Чэн Ши Чхао - доктор традиционной медицины, ученик покойного настоятеля Дэ Чаня, Ши Дэ Цзиень - монах, живущий в горном монастыре близ Шаолиня, Ши Дэ Чхао - практикует "шаолиньский цигун укрепления тела", и упомянутый выше Ши Су Кан (Юй), который имеет классическое шаолиньское образование, но в настоящее время увлекается и ТАЙЦЗИ-цюань (не тайдзы!).

Это только навскидку...
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru