Автор Тема: к вопросу о теоретической фонетике  (Прочитано 12330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн assa~

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
пишу дипломную по просодии корейского языка. Если кто не в курсе, что сие умное слово означает, то это долгота и краткость гласных:)
перерыла весь русский интернет, нашла только  работы Концевича и Баландюк.
Может кто-нибудь в курсе, что еще можно найти по этой теме...можно и на корейском, и на английском, переведу, время есть:)
если не сложно, знающие люди, дайте ссылку на орфоэпический словарь Ли Хен Бока, и будет вам моя вечная благодарность!

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: просодическое устройство корейского языка
« Ответ #1 : 25 Февраля 2006 18:11:24 »
Да, не там чуток искали. Hадо было, конечно, на английском или корейском шукать. Kорейцы эту тему страсть как любят,  поэтому и пихают во все грамматики ???.  Попросите прислать - там обязательно будет На руском языке по кор яз уже давно ниче не выходило по грамматике. Знаю только  Ли Ик Сопа в переводе В.Д. Аткнина. Можт там че-то есть. Где-то на этом форуме инфа про нее была

Да,  в толстых куг-о сачжонах длительность всегда указывают. Толку мало, но для списка литертуры пойдет.

И, кстати, я, конечно, не в курсе  ;),  но просодика - это не только длительнось и краткость.  Может темку курсача углбить и расширить?
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2006 18:13:07 от gerasim »

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: просодическое устройство корейского языка
« Ответ #2 : 25 Февраля 2006 20:43:50 »
Дать ссылку? Боюсь, сделать это трудно. Я думаю, что этого словаря онлайн нет.
Попробуйте добыть в библиотеке. Вы где, кстати, живете?
Если в Москве, то возможно добыть в известных заведениях. Наверняка где-нибудь есть книга Чо Сынбока (Cho Seung-bok) о корейской фонологии, изданная когда-то университетом Уппсала. Поскольку книга европейская, должна быть и в библиотеках. Возможно, у кого-то из специалистов есть.
Да, вспомнил. Тот же Ли Хёнбок издал (в конце 80-х) свою докторскую в Англии, называется The Korean Grammar. Там хороший раздел про фонетику, фонологию (он, как известно, фонетист с британским бэкграундом).
Вообще про просодику, как верно указал gerasim, пишут много. В Штатах выдающиеся исследователи есть. Вернер Зассе, я слышал, собирает конференцию на эту тему в своем университете...
Почему так поздно ищете?

Оффлайн waiheke

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: просодическое устройство корейского языка
« Ответ #3 : 26 Февраля 2006 06:18:48 »
Действительно, просодия - это не только долгота гласных, и в работе Баландюк как раз рассматривается ударение, о долготе гласных вы мало что там найдете существенного. У Концевича более информативный материал. Попробуйте Поливанова, не помню как называется работа, но ее вы точно можете найти в исторической библиотеке в Москве.
Также попробуйте интернет. В Корее, да и в других частях света, достаточное количество лабораторий, которые занимаются компьютерным моделированием речи, на вебсайтах этих лабораторий вы и можете найти статьи по просодике, в том числе и долготе гласных. Ну а лучше всего поехать в Корею в библиотеку конгресса, там все есть, можно попробовать вебсайт, но не все материалы выложены онлайн.

Оффлайн assa~

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: просодическое устройство корейского языка
« Ответ #4 : 26 Февраля 2006 10:03:29 »
Живу я в далекой заснеженной Якутии (да-да, на краю света тоже учат корейский ㅋㅋ), так что, сами понимаете, доступа к московским билиотекам не имею. Да и в Корею пока не светит съездить :( поэтому пользуюсь только интернетом
темы дипломных уже утверждены, изменить, к сожалению, не получится...
а что за библиотека конгресса?Просвятите непросвященную, как всё это дело звучит на корейском?

Оффлайн Zavsegdatai

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: просодическое устройство корейского языка
« Ответ #5 : 28 Февраля 2006 02:43:47 »
Действительно, просодия - это не только долгота гласных, и в работе Баландюк как раз рассматривается ударение, о долготе гласных вы мало что там найдете существенного.

Сорри за офф топ...но ржунимагу....и никто не поможет....  ;D ;D ;D
In God we trust!

Оффлайн _zlobnaya_

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
к вопросу о теоретической фонетике
« Ответ #6 : 10 Ноября 2007 13:43:10 »
Есть такой предмет в институте..... Теоретическая фонетика корейского языка....  :-\

у меня вопрос, к людям, обитающим на этом форуме..... Есть ли у кого-нибудь какие-нибудь материалы по этому предмету? т.е. какие-либо статьи, учебники и т.д.??? просто хочется знать побольше об этом предмете)))) ::)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2008 08:57:52 от Zavsegdatai »
ВСТИ ДВГТУ - самый лучший универ....

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской

Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Вот бы на русском это всё  ;)

Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Может кто-нибудь написать все правила корейского чтения? На русском конечно :)