Автор Тема: Зачем я начал учить корейский?  (Прочитано 43749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MissIssippi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #50 : 10 Ноября 2005 21:27:37 »
Мне очень нравится, как звучит корейский и японский языки.

А вот китайский! Кажется будто они не говорят, а прикалываются, издавая какие-то звуки. Типа как маленькие дети придумывают себе свой собственный язык. Вообще слов отдельных не отличишь.

К изучению корейского привело знакомство с корейскими девчонками и мальчишками, моими ровестниками, они были в нашем городе по обмену. Они были такими клевыми, веселыми, такими необычными, мы слушали кассеты H.O.T (тогда была популярна эта группа), они все могли танцевать в этом стиле, учили меня играть на барабанах, одна девочка осталась у меня на homestay. Не знаю, как объяснить, не могу передать чувства, но мы очень сблизились, я прониклась корейской культурой. Они все плохо говорили по-английски, поэтому тогда я задалась целью выучить корейский, чтобы понимать этих людей лучше, продвинуться на новый уровень общения.

Очень ждала поступления в универ, где бы я смогла выучить язык, хотя многие меня отговаривали (приводили аргументы типа Корея маленькая, уже достигла максимума своего развития, двигаться уже некуда, а вот за Китаем будущее). Я никого не слушала. В итоге, сейчас корейским почти не пользуюсь, с теми ребятами и девчатами в лучшем случае обмениваемся поздравлениями по праздникам.

НО  я не о чем не жалею! Балдею под корейские песни, с удовольствием смотрю корейские фильмы, скучаю по корейской кухне (корейские салаты на владивостокских рынках не в счет, это совсем не то).

Корея открыкала глаза мне на другие азиатские страны, Японию, в частности.

Elenka:)

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #51 : 14 Ноября 2005 00:49:49 »
Я совершенно согласна с чьим-то изречением,дескать,образованность подразумевает знание двух европейских и одного восточного языка. (жителю восточной части света надобно знать аглицкий и два восточных,видимо))
Учу четыре европейских: французский,испанский,итальянский,английский. Английский-необходимость,вузовская обязаловка,а вот остальные очень люблю. Правда, я близка к изобретению собственной интерлингвы:)
Первые 10 лет жизни прошли на берегу Татарского пролива,после оказалась в Питере(и сейчас здесь),намереваюсь вернуться на Дальний Восток. Естественна необходимость знать язык.
Изучение китайского отмелось сразу(потрясающее отсутствие слуха,от уроков музыки в школе освободили),японский под вопросом,а вот корейский на душу ложится как-то. И для глаз симпатиШней))
Денег на филфаковские курсы СПБГУ нет:( ,куда сунуться-не знаю. нашла в сети один центр,но дозвониться туда-нереально,да вообще,касаемо корейского наличевствует некий информационный вакум.
Извините за многословие.
P.s.буду рада советам,ссылкам и прочее:))

Elenka:)

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #52 : 14 Ноября 2005 01:08:56 »
Самое главное казалось столь очевидным,что я даже его не упомянула....*засмуСЧалася*
Голова идет кругом от близости Европы(во всех смыслах),а момент поиска себя требует альтернативы/равновесия.
НужОн мне Восток,хоть ты тресни!

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #53 : 14 Ноября 2005 01:51:47 »
Если нет денег на учебу - учите самостоятельно. Лучшие учебники, которые можно достать в России - это учебники школы Вонгван (здесь на сайте есть ссылка, как их приобрести).
Arbeit macht frei

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #54 : 14 Ноября 2005 01:59:22 »
Я совершенно согласна с чьим-то изречением,дескать,образованность подразумевает знание двух европейских и одного восточного языка. (жителю восточной части света надобно знать аглицкий и два восточных,видимо))
Учу четыре европейских: французский,испанский,итальянский,английский. Английский-необходимость,вузовская обязаловка,а вот остальные очень люблю. Правда, я близка к изобретению собственной интерлингвы:)
Первые 10 лет жизни прошли на берегу Татарского пролива,после оказалась в Питере(и сейчас здесь),намереваюсь вернуться на Дальний Восток. Естественна необходимость знать язык.
Изучение китайского отмелось сразу(потрясающее отсутствие слуха,от уроков музыки в школе освободили),японский под вопросом,а вот корейский на душу ложится как-то. И для глаз симпатиШней))
Денег на филфаковские курсы СПБГУ нет:( ,куда сунуться-не знаю. нашла в сети один центр,но дозвониться туда-нереально,да вообще,касаемо корейского наличевствует некий информационный вакум.
Извините за многословие.
P.s.буду рада советам,ссылкам и прочее:))

Мне тоже по душе песни и фонетика французского и итальянского.Если Вы учите их то советую купить КОНТЕКСТ. Там есть англо-французский, англо-итальянский и главное франко-итальянский словарь.
Есть версии 5 и 6. Но учтите что есть куцый КОНТЕКСТ на котором этих словарей нет.
Если Вы их не найдете то могу выслать на CD-R.
О Корейском языке. Я чайник в нем но по моему ситуация с ним плачевная.Я учу его по своей методе.
1 Смотрю корейские каналы на спутнике HOTBIRD
2 Учу слова по карточкам.
3 Заказал грамматику корейского на английском.
Всего хорошего  :)
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2005 02:06:27 от daos »

Elenka:)

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #55 : 14 Ноября 2005 03:48:48 »
kwisin,спасибо за ценный отклик))
а у Вас есть опыт самостоятельного овладевания восточным языком? мне отчего-то кажется,что опыт моих европейских мало пригодится...к тому ж самостоятельно я ни один не учила,только углубляла словарный запас и т.п.
и еще:ведь высока вероятность выучить неправильно(ту же фонетику,моя любимая проблема:), можно ли потом переучиться?

Elenka:)

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #56 : 14 Ноября 2005 04:01:18 »

Мне тоже по душе песни и фонетика французского и итальянского.Если Вы учите их то советую купить КОНТЕКСТ. Там есть англо-французский, англо-итальянский и главное франко-итальянский словарь.
Есть версии 5 и 6. Но учтите что есть куцый КОНТЕКСТ на котором этих словарей нет.
Если Вы их не найдете то могу выслать на CD-R.
О Корейском языке. Я чайник в нем но по моему ситуация с ним плачевная.Я учу его по своей методе.
1 Смотрю корейские каналы на спутнике HOTBIRD
2 Учу слова по карточкам.
3 Заказал грамматику корейского на английском.
Всего хорошего  :)
*не умею я пользоваться форумами,однако...*
Я однажды едва не купила испанско-французский словарь в магазине подержаных книг,но он оказался за махровый семьдесят какой-то год. а вот рекомендованную Вами штучку поищу непременно:) Вещь,думается,ценная и мне необходимая))
А корейский...
пожалуйста,подскажите где грамматику на английском заказывать) и за какую денежку))
и можно чуть подробней об Вашей "методе"?))


Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #57 : 14 Ноября 2005 04:01:59 »
kwisin,спасибо за ценный отклик))
а у Вас есть опыт самостоятельного овладевания восточным языком? мне отчего-то кажется,что опыт моих европейских мало пригодится...к тому ж самостоятельно я ни один не учила,только углубляла словарный запас и т.п.
и еще:ведь высока вероятность выучить неправильно(ту же фонетику,моя любимая проблема:), можно ли потом переучиться?

Ну в принципе, что можно посоветовать... С самого начала слушать аудиозаписи. Пройти тот же вонгвановский учебник (там три тома, есть ключи к упражнениям, ходовая грамматика, а в третьем томе разбираются даже стихи). Потом, или параллельно начинать слушать песни, смотреть ТВ и фильмы на корейском. Общаться с носителями языка. Читать книги (можно найти кое-что здесь: http://www.franklang.ru/ko.html, самое ценное - романы Мураками на корейском), выписывать слова на карточки и учить. Все это даст запас бытовой лексики. А потом уже переходить к специализированной лексике. В общем так, ИМХО.
Arbeit macht frei

Elenka:)

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #58 : 14 Ноября 2005 04:09:58 »
kwisin,эх,тяжело,но прорвемся!.. :))
пойду искать ссылки на эти учебники))
еще раз спасибо)

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #59 : 14 Ноября 2005 04:55:32 »

*не умею я пользоваться форумами,однако...*
Я однажды едва не купила испанско-французский словарь в магазине подержаных книг,но он оказался за махровый семьдесят какой-то год. а вот рекомендованную Вами штучку поищу непременно:) Вещь,думается,ценная и мне необходимая))
А корейский...
пожалуйста,подскажите где грамматику на английском заказывать) и за какую денежку))
и можно чуть подробней об Вашей "методе"?))



У меня есть франко-испанский La Rousse но я им не пользуюсь, так как не занимаюсь испанским.
О Методе ?
Дело в том что языки - самое сложное для меня. Но точить нужно тупое, поэтому это мое хобби.
Дело в том что я не могу читать учебники, просто аллергия какая-то.Поэтому я занимаюсь сам.
Читаю грамматику, слушаю оригинальную речь, работаю с карточками.
Результаты скромные , но меня радует и это, потому что по другой методе вообще не получается как я не стараюсь. Врядь ли это подойдет для других. Это просто мой горький опыт.
Грамматика Корейского ?. У меня есть связи в Франции и Китае. Я получаю оттуда книги.
Вот получил недавно из Китая Si-Sa Elite English-Korean dictionary за 10 $.
Там же я закажу и грамматику на английском. Замечу что есть грамматика корейского на русском Мазура, но это не для моего скудного ума.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2005 04:59:15 от daos »

Elenka:)

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #60 : 14 Ноября 2005 06:04:49 »
daos ,Вы меня прям вынуждаете клянчить...чес-слово!
сдерживаюсь изо всех сил))
если говорить о метОдах (здоровское словцо),то могу поделиться своим опытом.
 АНГЛИЙСКИЙ учила со школы,школ поменяла уйму(папа военный),преподавателей в каждой из них тоже тьма была. толкового мне так и не попалось. как закономерный итог:стойкая аллергия на язык. в вузе это профильный предмет,учу,параллельно хожу на курсы(уровень-выше среднего=Up.int.). есть огромные лакуны в грамматике,не знаю порой элементарного,с легкостью используя всяческие сложные штуки.
 ФРАНЦУЗСКИЙ тоже школа,но сразу повезло с учителями,почти со всеми. периодически хожу на курсы,предпочитаю модную ныне коммуникативную методику,именно французский по ней идет отлично (а может учебники просто нравятся))). также читаю книгу по методу Ильи Франка.
 ИСПАНСКИЙ-тут свезло так свезло. лучшего языкового преподавателя(подсчитала-их было 42!) я не встречала. зовут Иванова Марина Кирилловна. она просто лучший преподаватель в мире. учим язык второй год,с самых основ,постепенно. классический подход,для меня он самый эффективный,но только при условии изначального "нуля".
 ИТАЛЬЯНСКИЙ начался недавно,преподаватель хороший,и грамматика,и лексика кажутся "родными",трудности только в чтении-очень хочется читать по-испански.
 думается,корейский не стоит брать нахрапом-сначала выучив устный стандартный набор,а потом пытаться в нем разобраться.
и изучать его досконально,зазубривая.
кстати,с языками у меня тож тяжело всегда было,а вот лет пять назад проснулась настоящая любовь к ним)) то,что требует пары часов у моих однокурсников,занимает у меня пять,я постоянно читаю-повторяю-листаю...

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #61 : 14 Ноября 2005 09:36:25 »
Елена,
Вы можете посетить раздел ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА на это форуме.
Там Вы можете скачать
1 Большой Кор-Рус Словарь 2 тома - 300 МБ
2 учебник корейского Новиковой с аудио - 30 МБ
3 кор-анг и кор-кор словари для Лингво.

Если Вы не можете скачивать большие объемы то я могу выслать все это счастье на CD-R за спасибо. Вообще я могу высылать копии на CD-R все что у меня есть.
К корейскому я пишел примерно как и Вы. Замечу что в японском сложная письменность и что если нет особой нужды или желания то его изучение будет мукой.

Вы изучаете три романских языка . У Вас не путаются общие корни ? Мне по душе больше германские языки - английский и немецкий.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #62 : 14 Ноября 2005 18:39:55 »
Кстати, сейчас в сети появилась грамматика корейского языка Рамстедта: http://www.arsasiatica.com/library/book.do;jsessionid=4325EAC7E4248C7EE9BE44B6CB3BAFE4?id=6356998

Я так бегло просмотрел - вроде бы доходчивее, чем у Мазура излагается. Правда, много устаревших форм.
Arbeit macht frei

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #63 : 14 Ноября 2005 20:35:55 »
Кстати, сейчас в сети появилась грамматика корейского языка Рамстедта: http://www.arsasiatica.com/library/book.do;jsessionid=4325EAC7E4248C7EE9BE44B6CB3BAFE4?id=6356998

Я так бегло просмотрел - вроде бы доходчивее, чем у Мазура излагается. Правда, много устаревших форм.

Большое спасибо Квизин.

Рамстедт читается веселее чем Мазур.Распечатаю и буду вникать.
Возможно действительно корейский- родственник финно-угорскоих языков, раз финн так толково написал. :)
Я там наследил на Вашем форуме :)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #64 : 14 Ноября 2005 20:42:52 »
Цитировать
Я там наследил на Вашем форуме

Угу, я уже видел. И даже ответил.
Arbeit macht frei

Elenka:)

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #65 : 15 Ноября 2005 00:08:54 »
daos,снова здравствуйте и снова спасибо!
скачивать большие объемы я теоретически могу(выделенка+безлимитка),но в силу непонятных мне причин скачать нереально ничего,даже статью заархивированную. мучаюсь,но комп папин,самостоятельно чинить низзя((
 Корни романских языков я не путаю,но вот уверенно отвечать по-французски на уроке итальянского умудряюсь регулярно ::)
Мне преподаватель посоветовал учить по учебнику,выполняя польностью все подряд задания,а для общего развития(балдею от формулировок) рыться в словаре,других книгах и т.п.
В принципе,мне,человеку увлекающемуся и взбалмошному,должно подойти. одно потянет за собой другое...надеюсь))
  Вы,я понимаю,аглицкой и немецкой освоили? Ежели да,то ощутили Вы пользу от опыта изучения этих языков?

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #66 : 15 Ноября 2005 02:35:36 »
Читаешь все это и немного удивляешься...  :) Конечно, изучение кучи языков (5-6 одновременно) вещь наверное любопытная, но не получается ли в результате каша в голове... Тем более если не лингвист по образованию, а это побочное занятие на которое приходится выкраивать время... Я вот когда-то тоже этим в юности увлекался, но потом понял, что лучше знать один-два, но на таком уровне, что можно было сказать что их знаешь и потом это можно было хоть как-то использовать...   А это значит что берешь любой газетный текст и с листа переводишь, можешь достаточно грамотно поддержать беседу на любую заданную тему и главное понять процентов на 90% носителя языка... Конечно это не уровень переводчика, но просто некоторая программа-минимум. А так баловство какое-то - в результате как правило все 6 не знаешь... Как у Пушкина - мы все учили понемногу, чего-нибудь и как нибудь...  :)
Ну, не встречал я почти людей (наверное гении и таланты бывают, но не так часто) которые бы владели в совершенстве даже тремя неродственными языками (3 зап. европейскими пожалуй еще можно) к примеру англйиским, китайским и японским...  Даже английский, уж на что казалось бы простой, но и то куча всяких тонких моментов... И еще фишка - изучив один, чтобы просто поддерживать его на достаточном уровне, нужно с ним постоянно работать или прибывать в среде. т.е так иди иначе тратить время и силы постоянно, а если взялся за другой (неродственный), то уровень предыдущего резко вниз идет. Так, учил китайский - английский разговорный сильно потерял (конечно не совсем, но весьма)... Хотя письменный все еще нормально (потому что каждый день читаю и даже пишу на нем)... До того, что просто стыдно, пришлось даже специально этим заниматься... 
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2005 02:51:26 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #67 : 15 Ноября 2005 02:58:15 »
Так что мой вам совет - расставить пририоритеты  и бить в одну точку, тогда наверное все получится хоть с корейским, даже хоть с китайским. Конечно, многие со мной могут не согласиться... это их право - я просто изложил свой опыт...  :)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #68 : 15 Ноября 2005 03:13:17 »
daos,снова здравствуйте и снова спасибо!
скачивать большие объемы я теоретически могу(выделенка+безлимитка),но в силу непонятных мне причин скачать нереально ничего,даже статью заархивированную. мучаюсь,но комп папин,самостоятельно чинить низзя((
 Корни романских языков я не путаю,но вот уверенно отвечать по-французски на уроке итальянского умудряюсь регулярно ::)
Мне преподаватель посоветовал учить по учебнику,выполняя польностью все подряд задания,а для общего развития(балдею от формулировок) рыться в словаре,других книгах и т.п.
В принципе,мне,человеку увлекающемуся и взбалмошному,должно подойти. одно потянет за собой другое...надеюсь))
  Вы,я понимаю,аглицкой и немецкой освоили? Ежели да,то ощутили Вы пользу от опыта изучения этих языков?
Да более или менее я знаю английский и немецкий.Учу потиху корейский.И еще в планах подтянуть французский.Но для  меня это будет и так перебор.Я учу языки для того что бы читать книги и документацию и смотреть спутник.Разговорные навыки не развиваю.
Вообще я согласен с LiBeiFeng - Вам лучше сосредоточится на одном -двух языках.Как сказал JJ лучше знать хорошо один язык чем плохо два.К тому же для меня языки- это просто хобби - я могу позволить себе знать их поверхностно.А филолог должен знать языки досконально

Elenka:)

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #69 : 15 Ноября 2005 03:34:26 »
LiBeiFeng ,daos,спасибо за ваши мнения.
у меня были основания учить и испанский,и итальянский,и уж тем более французский. английский с удовольствием бы забросила-но низзя)) а три этих-и похожи,и изучаются "по знакомой канве",учатся легко и с удовольствием. я не могу знать,ЧТО мне пригодится в жизни.  вот немецкий-французский-английский наверно не потянула бы,слишком разнятся. а корейский...пока это будет мозговой разминкой,мне просто интересно в этом копаться сейчас,а если сложится учить серьезней-буду счастлива :) да и мотивация присутствует...

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #70 : 15 Ноября 2005 03:54:04 »
LiBeiFeng ,daos,спасибо за ваши мнения.
у меня были основания учить и испанский,и итальянский,и уж тем более французский. английский с удовольствием бы забросила-но низзя)) а три этих-и похожи,и изучаются "по знакомой канве",учатся легко и с удовольствием. я не могу знать,ЧТО мне пригодится в жизни.  вот немецкий-французский-английский наверно не потянула бы,слишком разнятся. а корейский...пока это будет мозговой разминкой,мне просто интересно в этом копаться сейчас,а если сложится учить серьезней-буду счастлива :) да и мотивация присутствует...

Вы пишите что не можете знать что пригодится в жизни.Но по-моему это неверная позиция. На все ситуации не напасешся.Нужно развивать то к чему лежит душа и надеятся что это будет востребовано временем.Возьмем например Ваш набор языков. Испанский востребован в Америке.Вы собираетесь уезжать из старой доброй Евразии ? Итальянский ? Вы хотите стать папессой ? :) Ну инглиш - это обязаловка. Французский красиво звучит да и многие катрены Нострадамуса связаны с Францией.
Возьмите на свой вкус для баловства один восточный , например корейский из за научной письменности и мягкой фонетики.И копайте вглубь. Но я замечу более актуально приобрести другую специальность кроме филологии, так как только лентяй сегодня не учит ин языки.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #71 : 15 Ноября 2005 04:00:16 »
Знание иностранного языка даёт больше денег на счету


Цитировать
Англия. Жители северо-запада страны, которые говорят хотя бы на одном иностранном языке, могут выглядеть привлекательнее и зарабатывать аж на 3000 фунтов стерлингов в год больше, чем менее талантливые в языковом плане работники. Такие выводы можно сделать, соглано проведённому исследованию.
...
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Elenka:)

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #72 : 15 Ноября 2005 04:35:29 »
доброжелательный у вас форум,открываю с приятным нетерпением:)
кстати,я не филолог,я учусь на жутко интересном,престижном и далее по списку факультете очень престижного вуза(откровенно хвастаюсь). преподавание языков у нас отлажено,качество более чем достойное. параллельно получаю второе высшее,вуз очень известный,котирующийся,серьезный(снова хвастаюсь). цели ,безусловно благие,определены. путь... тафтология,но на пути становления. стараюсь. получается.  не пытаюсь охватить все,хотя соблазн есть.  ::)
очень важно слышать мнения (и внимать им,разумеется,) опытных.
  еще раз спасибо,я действительно вам признательна)

Elenka:)

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #73 : 15 Ноября 2005 04:42:13 »
daos,Вам)
Вы меня неправильно поняли-я не вознамерилась выучить все возможное вокруг,дабы обрести все запасные ходы из возможных)) другая позиция,нравится,хочется,идет легко-почему бы нет?))

я не знаю ЧТО мне пригодится-то есть я не знаю ,я не провидец,как сложится моя жизнь,нет момента преднамеренности,что ли...корейский-поскольку надеюсь жить в Хабаровске,но вот удасться ли уехать из Питера-еще вопрос не одного года...ну и баловство себя отчасти))

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #74 : 15 Ноября 2005 11:10:35 »
daos,Вам)
Вы меня неправильно поняли-я не вознамерилась выучить все возможное вокруг,дабы обрести все запасные ходы из возможных)) другая позиция,нравится,хочется,идет легко-почему бы нет?))

я не знаю ЧТО мне пригодится-то есть я не знаю ,я не провидец,как сложится моя жизнь,нет момента преднамеренности,что ли...корейский-поскольку надеюсь жить в Хабаровске,но вот удасться ли уехать из Питера-еще вопрос не одного года...ну и баловство себя отчасти))

Извините, если Вы не филолог, то тогда все ясно.Для души Вы можете учить хоть индонезийский - кстати очень простой язык.Да в Вашем случае полезна широта охвата.
Нашли ли Вы КОНТЕКСТ ? Мне например легко учить слова по англо-французскому, так как в английском 45 % слов из Old French.