Автор Тема: Зачем я начал учить корейский?  (Прочитано 43748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Отчаянный Дим

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #25 : 08 Сентября 2005 02:59:16 »
 дорогие корусичи, я немного заговорил по-корейски, смешно, безусловно, но я, благодаря нашему форуму, кое-что внял... на самом деле, я увидел лучезарность на лице бабульки , продающей корейский фаст-фуд под навесиком на проспекте Мира (я так называю магистраль в Мапо, что идет к мосту, через Хендэ-универмаг), когда я ее спросил "кэран опсэйо?" она поправила, сказав:"исэйо"... и побежала за вареными яйцами к кастрюле... я обожаю еду в исполнении именно уличных поднавесиков - вкуснейший осьминог в кляре, дивная рыба, как-то причудливо поджареная, какие-то невидали на палочках, стоишь, меланхолично макаешь их в соевый соус, поглощаешь, мимо несется жизнь огромной столицы, так интересно... по-моему, я на пути изучения языка, я вижу - эффект от взаимосвязи языковой убедителен. Теперь я с просьбой - мне скоро будет негде жить. Мне надо пару-тройку дней где-то переночевать, я аккуратный и порядочный парень, а потом я все разрулю. Есть такая возможность?

Оффлайн Homme

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #26 : 08 Сентября 2005 13:39:39 »
привет.

я начал изучать корейский, потому что я кореец
мой первый восточный.
но изучал с самых основ, не зная ничего и находясь
не в Корее.
(потом, конечно, побывал)

Оффлайн Шпион-КА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 2
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #27 : 17 Сентября 2005 00:37:41 »
Никак не могу найти ответ на этот вопрос у себя в черепной коробке.
А зачем вы начали его изучать?


Да люблю я корейцев...очень. Да и язык у них прикольный. Всегда когда кушала 도시락 мне было так интерено, что же эта надпись означает?Вот и дожилась до такого:)

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #28 : 17 Октября 2005 16:38:45 »
Я думаю что каждый образованный человек должен знать два европейских и один восточный язык.К японскому и арабскому нет симпатии.Нет способностей к изучению иероглифики Китая и не воспринимаю на слух тональную систему. Так вот методом исключения пришел к Корейскому языку.Словарный запас иностранных слов полезен для
подсознания а грамматики развивают логику.

Оффлайн Inchgirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #29 : 17 Октября 2005 21:08:45 »
Теперь я знаю зачем! Чтобы сойти с ума в поисках путей проникновения в эту дивную страну в условиях, когда прямой рейс исчез за 4 дня до предполагаемой даты отлёта, а на все остальные рейсы билеты раскуплены. Правда есть ещё вариант бултыхаться в трюме парома вместе с ещё 135 отчаянными путешественниками. Короче говоря, корейский учу, чтобы получить экстрима по полной.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #30 : 18 Октября 2005 12:03:09 »
Я думаю что каждый образованный человек должен знать два европейских и один восточный язык.К японскому и арабскому нет симпатии.Нет способностей к изучению иероглифики Китая и не воспринимаю на слух тональную систему. Так вот методом исключения пришел к Корейскому языку.Словарный запас иностранных слов полезен для
подсознания а грамматики развивают логику.

А если человек знает один европейский и два восточных? Может ли он считать себя образованным? Или, например, один восточный, один западный и один искусственный?
Если последний вариант подходит, выучу токипона и смогу считать себя образованным человеком ;)
Arbeit macht frei

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #31 : 18 Октября 2005 12:14:36 »
Я думаю что каждый образованный человек должен знать два европейских и один восточный язык.К японскому и арабскому нет симпатии.Нет способностей к изучению иероглифики Китая и не воспринимаю на слух тональную систему. Так вот методом исключения пришел к Корейскому языку.Словарный запас иностранных слов полезен для
подсознания а грамматики развивают логику.

А если человек знает один европейский и два восточных? Может ли он считать себя образованным? Или, например, один восточный, один западный и один искусственный?
Если последний вариант подходит, выучу токипона и смогу считать себя образованным человеком ;)

Я лишь привел пример.Просто я считаю что нужен синтез Востока и Запада. Почему два западных языка ? Инглиш - это обязаловка.Но я думаю что не надо им ограничиватся а на свой вкус или нужду выучить еще один европейский. Мне лично нравиться французский шансон поэтому учу френч. Почему один восточный ? Потому что восточные языки довольно сложные. Да и у нас знание восточных языков еще толком не востребовано. Но если человек учит два восточных - то флаг ему в руки.Но один европейский - явно не достаточно.
Искуственные языки ? У них нет культурного и энергетического поля - так называемого ЭГРЕГОРА.
Я думаю что особой пользы от их изучения нет кроме усиления собственной ГОРДЫНИ.
Take care and thanks for attention. ::)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #32 : 18 Октября 2005 12:21:02 »
Понятно. Ну ладно, не буду я учить токипона, хотя язык и забавный ;)

Впрочем, я не считаю, что образованный человек должен знать восточные языки. Как вы уже сказали, они сложные и маловостребованные. Этим могут заниматься только люди "больные" Востоком (по тем или иным причинам). Для обычного человека обязательно знание двух европейских языков - английского и еще какого-нибудь. И хорошо знание древнего языка - латыни, греческого или  церковнославянского.
Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #33 : 18 Октября 2005 13:29:18 »
Если у кого-то есть желание продолжить дискуссию в таком ключе, милости прошу сюда: http://forum.arsasiatica.com/viewtopic.php?p=7483#7483
Arbeit macht frei

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #34 : 19 Октября 2005 02:07:54 »
Теперь я знаю зачем! Чтобы сойти с ума в поисках путей проникновения в эту дивную страну в условиях, когда прямой рейс исчез за 4 дня до предполагаемой даты отлёта, а на все остальные рейсы билеты раскуплены. Правда есть ещё вариант бултыхаться в трюме парома вместе с ещё 135 отчаянными путешественниками. Короче говоря, корейский учу, чтобы получить экстрима по полной.

Но приютить-то приютили? Подогрели-обобрали?

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #35 : 20 Октября 2005 02:21:39 »
Понятно. Ну ладно, не буду я учить токипона, хотя язык и забавный ;)

Впрочем, я не считаю, что образованный человек должен знать восточные языки. Как вы уже сказали, они сложные и маловостребованные. Этим могут заниматься только люди "больные" Востоком (по тем или иным причинам). Для обычного человека обязательно знание двух европейских языков - английского и еще какого-нибудь. И хорошо знание древнего языка - латыни, греческого или  церковнославянского.

Полностью согласен насчет греческого или латыни.Я сам сейчас собираю книги по Ancient and Modern Greek. Когда будет время погружусь в этот язык.Но то что язык маловостребован еще ничего не говорит. Душа человека- это не бизнес и не все должно приносить прибыль.Здесь даже главное не язык а психология народа.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #36 : 21 Октября 2005 13:31:30 »
Интерференция существует в корейском языке. Я давно это предполагал, но меня никто не слушал. Все говорили, что в корейском строго определенный порядок слов. Но…

Цитировать
When the verb is to be emphatically stressed it can be fronted. (See-Young Cho, “Focusing in English and Korean”, European University Studies, 1991)

1. 승리 합시다, 여러분.
2. 가자, 집에.


меня всю жизнь обманывали  :-[
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #37 : 25 Октября 2005 18:25:39 »
Стыдно в этом признаться, но для меня корейский оказался неким приложением к моему японскому (весьма скромному) и китайскому (языку, которому посветил времени больше чем все отсальным вместе взятым исключая разве что английский)... Я сначало вовсе не собирался его учить... Но когда-то уже довольно давно я серьезно взялся за японский под руководство своего первого наставника, сахалинского корейца и он мне предложил попробовать бесплатно учить также и корейский, язык весьма схожий с японским (такой вот патриот  :))... Правда, интересно отметить, что этот пожилой кореец знал японский лучше своего "родного" корейского и даже окончил в свое время 6 классов японской школы. Я по специальности не востоковед, языки начинал учить для себя еще в студентах, потом пригодилось (но это уже отдельный разговор)... Так потом получилось, что китайский язык все собой затмил, и на другое теперь просто нет времени... Хотя я в принципе не жалею, что когда-то учил корейский... Практической пользы, мой уровень корейского для серьезной работы (там в качестве переводчика и т.д.), конечно не имеет... Так, есть некоторая база что ли... Если вдруг окажусь в Корее, то в принципе смогу объясниться на начальном уровне, прочитать вывески там и т.д. (включая и редкие ныне любые иероглифические - без проблем) это да, но пока не более... Если там жить долго и этим серьезно заниматься, то тогда где-то за пол-года я предполагаю, что смогу его "собрать" до некоторого уровня (уже есть такой опыт в др. языках)... Но, как говорится судьба пока распорядилась по другому... А человеческая жизнь весьма ограничена - приходится выбирать... :)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2005 18:29:07 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #38 : 27 Октября 2005 13:36:56 »
Я программист и много командировок.
В свободное время как то нужно структурировать свою активность.
Вот и вожусь с языками.
Мне очень нравятся корейские каналы на спутнике HOTBIRD.
Я бы не сказал что они очень информативны но у них особая энергетика.

« Последнее редактирование: 27 Октября 2005 13:40:59 от daos »

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #39 : 27 Октября 2005 15:31:01 »
Daos, а много ли каналов? Помимо "Ариран-ТВ"...

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #40 : 27 Октября 2005 19:22:47 »
Daos, а много ли каналов? Помимо "Ариран-ТВ"...

Как я уже писал есть три корейских канала на HOTBIRD:

1- Arirang TV Вы знаете

2- KBS World - культурологический канал на корейском языке - новости,фильмы, песни, шоу, публицистика.Он мне напоминает французский канал TV5

3- CGN TV - протестанский канал на корейском - проповеди и песни. Часто на инглише с корейскими субтитрами.

Есть два китайских - ССTV4 and CCTV9 and two japanese channels JSTV1 and JSTV2

Но корейские каналы самые толковые - поэтому смотрю их иногда переключаясь на Евроньюз.

Ждем когда КНДР запустит свой канал ведь есть же вьетнамский канал  :o

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #41 : 28 Октября 2005 00:45:05 »
Так у Вас своя спутниковая антенна? Это здорово...
Из китайских могу также рекомендовать скандально известный XinTangRen...  :)
Это единственный канал (за исключением некоторых Гонконгских) не контролируемый властями КНР...
Правда он ловится вроде не везде...  :)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #42 : 28 Октября 2005 00:59:04 »
Так у Вас своя спутниковая антенна? Это здорово...
Из китайских могу также рекомендовать скандально известный XinTangRen...  :)
Это единственный канал (за исключением некоторых Гонконгских) не контролируемый властями КНР...
Правда он ловится вроде не везде...  :)

Да спутниковое ТВ- окно в мир.Я не могу смотреть наше ТВ.
Использую спутник для изучения языков - французского ,английского, корейского.
Когда я работаю за компом то постоянно что то слушаю.
Очень советую поставить антенну на HOTBIRD - от Атлантики до Урала.
Да и она по нынешним меркам не дорога по крайней мере для программера
К тому же на ХОТБЁД не требуется абоненская плата

НО канала XinTangRen на спутнике я не нашел - там только два канала китайских.
Кстати эти каналы входят в пакет НТВ+.

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #43 : 28 Октября 2005 02:56:27 »
Так у Вас своя спутниковая антенна? Это здорово...
Из китайских могу также рекомендовать скандально известный XinTangRen...  :)
Это единственный канал (за исключением некоторых Гонконгских) не контролируемый властями КНР...
Правда он ловится вроде не везде...  :)

Да спутниковое ТВ- окно в мир.Я не могу смотреть наше ТВ.
Использую спутник для изучения языков - французского ,английского, корейского.
Когда я работаю за компом то постоянно что то слушаю.
Очень советую поставить антенну на HOTBIRD - от Атлантики до Урала.
Да и она по нынешним меркам не дорога по крайней мере для программера
К тому же на ХОТБЁД не требуется абоненская плата

НО канала XinTangRen на спутнике я не нашел - там только два канала китайских.
Кстати эти каналы входят в пакет НТВ+.

Вот это здорово,  :) Вы молодец! У меня давно "бродит" мысль купить тарелку и поставить на балконе...
Но пока  не могу на это решиться... Да и часто в отъездах...
Дома ящик вообще не смотрю, или же очень редко... весь день за компом на работе...  ;)
Фильмы в основном предпочитаю на CD. Хоть без рекламы....
Да и на местном сервере их огромадная коллекция, но к сожалению в основном американские...
Китайские беру у знакомых китайцев на дисках... Знакомых корейцев правда здесь нет (за исключением "наших")...
В принципе те же трансляции очень многих каналов есть в цифровом формате в сети,
но это уже сильно дорого получается (даже если выделенка).  ;)

Наверное мне тоже стоит подумать над этим вопросом...
Тот канал о котором я вам сказал принимается не везде - он настроен на Китайскую территорию
(с европейского спутника)...
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #44 : 28 Октября 2005 14:52:10 »

Вот это здорово,  :) Вы молодец! У меня давно "бродит" мысль купить тарелку и поставить на балконе...
Но пока  не могу на это решиться... Да и часто в отъездах...
Дома ящик вообще не смотрю, или же очень редко... весь день за компом на работе...  ;)
Фильмы в основном предпочитаю на CD. Хоть без рекламы....
Да и на местном сервере их огромадная коллекция, но к сожалению в основном американские...
Китайские беру у знакомых китайцев на дисках... Знакомых корейцев правда здесь нет (за исключением "наших")...
В принципе те же трансляции очень многих каналов есть в цифровом формате в сети,
но это уже сильно дорого получается (даже если выделенка).  ;)

Наверное мне тоже стоит подумать над этим вопросом...
Тот канал о котором я вам сказал принимается не везде - он настроен на Китайскую территорию
(с европейского спутника)...


Мой совет -  покупайте антенну.
Я больше слушаю чем смотрю корейские каналы.Можете включить CGN TV   и часами слушать корейские проповеди - собирают они полные залы.Рекламы почти нет,а та что имеется очень милая.Вообще я покупал антенну для французских каналов( их более 30) но перешел на корейские.
Я собираю фильмы на DVD  с корейской дорожкой.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #45 : 28 Октября 2005 18:12:26 »
Имеется в виду корейская звуковая дорожка? А она где?

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #46 : 28 Октября 2005 18:27:12 »
Имеется в виду корейская звуковая дорожка? А она где?

На ДВД может быть до семи звуковых дорожек и еще несколько видов субтитров.
На обороте футляра пишут какие дорожки.
Чаще всего у нас это английская и русская дорожка и русские субтитры.
Корейские фильмы которые я нашел - с оригинальной корейской дорожкой

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #47 : 09 Ноября 2005 17:24:17 »
в рф к счастью еще выпускаются нормальные двд, которые не "6 в 1", присутствуют треки соотв-но на китайском и корейском, только жаль, кит. и кор. субтитры никто не пишет :(
присела я на них, что тут скажешь, вроде как процент поинимаемой инфы повышается, особенно для корейского. кот. я вообще с трудом понимаю. и еще смотря кто говорит, если бабулька какая-нибуть то  :o  :-[
в общем, присоединяюсь к стройным рядам сумасшедших разгрызателей гранита ориенталистических наук

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #48 : 10 Ноября 2005 03:15:53 »
То что у нормальных DVD несколько звуковых дорожек это все знают... Но мне чаще попадались как раз такие урезанные версии... А уж Д.В. языки даже для кит. - кор. фильмах в России это скорее редкость (хотя случайно попадаются) - причем спрашиваешь продавца а он понятия не имеет смотрит на тебя как на идиота - типа никому это не надо...  :) А так, конечно - если бы все что только пожелаешь смотреть с нужными субтитрами на нужном язяке - то было бы просто здорово!  К тому же еще большинство фильмов которые в России - часто даже не дублированны, а насильственно озвучены диктором, тоже минус...  :)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2005 03:21:13 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #49 : 10 Ноября 2005 09:35:34 »
Интерференция существует в корейском языке. Я давно это предполагал, но меня никто не слушал. Все говорили, что в корейском строго определенный порядок слов. Но…

Цитировать
When the verb is to be emphatically stressed it can be fronted. (See-Young Cho, “Focusing in English and Korean”, European University Studies, 1991)

1. 승리 합시다, 여러분.
2. 가자, 집에.


меня всю жизнь обманывали  :-[

Это не интерференция.