Автор Тема: Велосипед в Китае - нужная штука.  (Прочитано 51961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Erken

  • Гость
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #25 : 08 Апреля 2006 00:55:38 »
Интересное наблюдение (думаю не только мое) -  вот постепенно в Китае, я смотрю, народ (кто побогаче) пересаживается на аккуратные мотороллеры.

Есть такое дело. Всегда думаю, когда смотрю на такую рокочущую толпу, а если кто-то грохнется, там ведь еще столько народу навернется - костей не соберешь. И, действительно, у некоторых характерные фингалы в пол-лица. Наверное, от таких вот ДТП по-китайски. Жаль по-человечески.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2006 00:57:33 от Erken »

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #26 : 08 Апреля 2006 01:25:04 »
а я вот в Шанхае всегда на велике ездила (пока не украли) да просто дойти до магазина надо было через весь универ переться...
но на самом деле ходить пешком опаснее чем на велике, это точно!
если поеду ещё куплю велик
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Erken

  • Гость
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #27 : 10 Апреля 2006 18:19:51 »
но на самом деле ходить пешком опаснее чем на велике, это точно!
Не знаю, не знаю... На металлической конструкции, на большой скорости, в толпе, особенно, моторизованной... Пешком - всяко маневреннее. Свои плюсы и минусы.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #28 : 11 Апреля 2006 23:41:51 »
но на самом деле ходить пешком опаснее чем на велике, это точно!
Не знаю, не знаю... На металлической конструкции, на большой скорости, в толпе, особенно, моторизованной... Пешком - всяко маневреннее. Свои плюсы и минусы.

Ну наверное от места зависит и куда идешь... но вообще как я помню через какое-то время вливаешься в ритм с китайцами и чувствуешь себя одной целой с толпой... а когда пешком идешь всякий хочет на тебя наехать:)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

mcclai2

  • Гость
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #29 : 11 Сентября 2006 12:36:32 »
Привет всем!
Я как приехал, не задумываясь купил спортивный велосипед, потому, что по российским меркам он очень дешёвый. Я в небольшом городе живу, поэтому с загазованностью проблем не испытываю и на велосипеде рассекаю окрестности. На велосипеде очень удобно, хочешь, едешь по краю дороги, надо - так переехал на тротуар. Наши ребята, прожившие уже год, знали меньше меня про то, что где находится, я за неделю уже город объездил достаточно. Летом конечно не удобно...на заднице постоянно мокрое пятно ;D. Скоро у меня заканчивается срок командировки, надо узжать в Россию,а велосипед продать не могу никак, не знаю китайского языка ;D

Оффлайн zabaikal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #30 : 11 Сентября 2006 16:37:27 »
Я тоже советовал покупать велик "со стажем", и чем больше, тем лучше. Пока не увидел, как спортивного вида лаовайка шведского происхождения спрыгнула с тротуара на проезжую часть. У неё просто развалилась вилка, и она роскошно грохнулась носом вперёд в середину группы китайских велосипедистов. На неё даже никто не ругался - жалко было. Ладно, в шлеме была, но морду ободрала оч. Да и китайцы, хоть и мастера, примяли сверху. Велик у неё был как раз ржавый, старый - что надо. Думаю, за новым она не на рынок пошла, а как раз в магазин напротив.
А ещё я видел велосипед - красивый, новый, очень ярко выделяющийся в ряду на стоянке - с шестью замками разной формы.

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #31 : 14 Сентября 2006 11:58:50 »
а мне велосипед - незаменимый помощник при походе в супермаркет. Накуплю всякой вкуснятины побольше, нагружу корзинку, а что в не влезет, привязываю к багажнику и покатила... :) а раньше приходилось думать, что брать, а что нет, чтобы тащить не тяжело было.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #32 : 19 Сентября 2006 14:52:06 »
купил велек для поездки в универ и на работу. быстро, экономно, да еще и для здоровья полезно.
единственный вопрос к веловодителям, кто нибудь знает бываются на велики звуковые сигналы, но не звонок разумеется, а что то типа как у мопеда? а то порой толпы криками разгонять приходиться!
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #33 : 20 Сентября 2006 11:22:43 »
Лучше ездить на Велосипеде нежели на машине, ибо китайцы на машине ездят как на велосепеде, но ничего может через лет 20 поймут что это два разных вида транспорта.
Все проходит....

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #34 : 20 Сентября 2006 20:59:09 »
врачи доказали, что езда на велосипеде для мужчин не безопасна. От неправильного седла могут возникнуть проблемы с простатой!!!
Совет мужчинам:
- выбирайте правильное и удобное седло
- правильно располагайте вес тела на ноги и руки
- используйте велошорты с прокладкой
- не ездейте более 3 часов в день
Совет женщинам:
- не выхолите замуж за велорикш
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Stasevich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #35 : 25 Сентября 2006 20:19:11 »
Велосипед - незаменимая вещь в Китае!
И, по-моему, не важно в каком вы городе. Порой, пройдешь пару км. пешком, да еще и по жаре, так крыша едет, а на велике за 5 минут проедешь...
Жаль, что мой украли... :(

Если кто продает (в Пекине) - звоните.

Мой тел. 13426066298 - Стас
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2006 20:20:42 от Stasevich »

Оффлайн ShuaiGe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #36 : 26 Сентября 2006 00:07:54 »
Я буквально вчера на себе прочувствовал нежелание китайцев в массовом порядке ездить на велосипедах в Циндао. Ну, стоял спортивный велосипед у меня на балконе несколько месяцев палился, я даже и не ездил на нем дальше 200 метров от дома. А тут сел и решил проехать по окрестным пляжам и т.д. Сейчас с трудом передвигаю ноги, потому как нагрузка была нешуточная от бесконечно сменяющих друг друга подъемов. Да, еще и китайца сбил на автобусной остановке, решив для безопасности объехать автобус со стороны, где выходят люди. Но в целом, все равно понравилось.

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #37 : 07 Октября 2006 00:03:36 »
какие проблемы то? загазованность - купи респиратор, не можешь ездить по тротуарам - видимо не каждому дано простейшее умение маневрировать в потоке, ездят же миллионы китайцев в пекине, и ничего, не жалуюцца... а вот насчет российских дамочек за рулем, уж извините, в России 90% женщин водят хуже некуда, точно по известной поговорке, а вот если такую дамочку в Пекин заслать или другой мегаполис, через минут 10 первая авария или через час истерика посреди дороги ) имхо.

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #38 : 28 Июля 2008 10:39:06 »
На велосипеде езжу на работу каждый день. 20 мин на велике или 40 на автобусе - на восточном 3м кольце всегда пробки.

Немного раздражает как китайцы ездят. Никогда не смотрят назад, тупят и ездят на красный свет. Купил очень громкий электрический звонок - пугаются на смерть))))
« Последнее редактирование: 28 Июля 2008 10:41:45 от MAM »

Оффлайн AiJia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #39 : 28 Июля 2008 12:00:18 »
Я купила велик месяц назад и никак не могла нарадоваться! Совсем не страшно! Пару раз езды и стала как рыба в воде. Плюсов, конечно, много: для здоровья полезно, быстро, без пробок..., но вот что мне не нравится, так это нюхать выхлопы, особенно елси стоишь на светофоре >:(. Только не долго проидлилась все это, У МЕНЯ ВЧЕРА УКРАЛИ ВЕЛИК :'( :'( :'(

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #40 : 28 Июля 2008 13:38:39 »
Я купила велик месяц назад и никак не могла нарадоваться! Совсем не страшно! Пару раз езды и стала как рыба в воде. Плюсов, конечно, много: для здоровья полезно, быстро, без пробок..., но вот что мне не нравится, так это нюхать выхлопы, особенно елси стоишь на светофоре >:(. Только не долго проидлилась все это, У МЕНЯ ВЧЕРА УКРАЛИ ВЕЛИК :'( :'( :'(

По моему опыту, чтобы сократить риск кражи, нужно соблюдать несколько правил:

1) купить 2-3 недешевых замка разных систем (интересно, что люди покупают велик за 1000 юаней, а замок за 15)
2) оставлять велосипед на платных парковках (стоит это 2-5 мао за день)
3) не оставлять на ночь в неохраняемом месте. В некоторых местах даже 5 замков не помогут. Велик просто унесут.

Сейчас у меня уже 2й велик и пока не крали. Главное не расслабляться. Не застегнете на все замки 1 раз (лень или еще что) - сразу же украдут.  ;D

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #41 : 28 Июля 2008 16:14:24 »
2 замка - обязательно: один скобка железная, а другой - тросик. Скобка на заднее колесо и перья рамы, а тросиком привязываешь раму и переднее колесо к забору, столбику или дереву какому-нибудь.
И всё ОК  :).

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #42 : 29 Июля 2008 00:14:42 »
 :-X

Оффлайн AiJia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #43 : 29 Июля 2008 17:35:10 »
2 замка - обязательно: один скобка железная, а другой - тросик. Скобка на заднее колесо и перья рамы, а тросиком привязываешь раму и переднее колесо к забору, столбику или дереву какому-нибудь.
И всё ОК  :).

Мдяя, у всех нормальных людей по 2-3 замка, а я, сама наивность,  на тросик к забору пристегивала. :-X Все, иду покупать стальные цепи >:(
Я купила велик месяц назад и никак не могла нарадоваться! Совсем не страшно! Пару раз езды и стала как рыба в воде. Плюсов, конечно, много: для здоровья полезно, быстро, без пробок..., но вот что мне не нравится, так это нюхать выхлопы, особенно елси стоишь на светофоре >:(. Только не долго проидлилась все это, У МЕНЯ ВЧЕРА УКРАЛИ ВЕЛИК :'( :'( :'(

По моему опыту, чтобы сократить риск кражи, нужно соблюдать несколько правил:

1) купить 2-3 недешевых замка разных систем (интересно, что люди покупают велик за 1000 юаней, а замок за 15)
2) оставлять велосипед на платных парковках (стоит это 2-5 мао за день)
3) не оставлять на ночь в неохраняемом месте. В некоторых местах даже 5 замков не помогут. Велик просто унесут.

Сейчас у меня уже 2й велик и пока не крали. Главное не расслабляться. Не застегнете на все замки 1 раз (лень или еще что) - сразу же украдут.  ;D

На платных парковках зачастую даже пристегнуть не к чему - у меня велик маленький - взял под мышку и беги. И работают они до 18 часов примерно, а после ,их уже не заботит судьба вашего велосипеда :-\

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #44 : 29 Июля 2008 17:44:19 »
2 замка - обязательно: один скобка железная, а другой - тросик. Скобка на заднее колесо и перья рамы, а тросиком привязываешь раму и переднее колесо к забору, столбику или дереву какому-нибудь.
И всё ОК  :).
Мдяя, у всех нормальных людей по 2-3 замка, а я, сама наивность,  на тросик к забору пристегивала. :-X Все, иду покупать стальные цепи >:(
у меня спортивный велик был - переднее колесо отстёгивается элементарно - поэтому и привязывал его  ;D
Хотя когда я покупал велик, китайцы сказали, что по частям не воруют - только всё сразу :)

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #45 : 29 Июля 2008 17:45:07 »
На платных парковках зачастую даже пристегнуть не к чему - у меня велик маленький - взял под мышку и беги. И работают они до 18 часов примерно, а после ,их уже не заботит судьба вашего велосипеда :-\

Парковки возле станций метро 24/7. Я про них говорил.

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #46 : 29 Июля 2008 17:48:05 »
китайцы сказали, что по частям не воруют - только всё сразу :)

Это правда. Не понимаю почему)))) Дома бы сперли сиденье или руль, если не могут стащить целиком)))

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #47 : 30 Июля 2008 13:10:58 »
Мдяя, у всех нормальных людей по 2-3 замка, а я, сама наивность,  на тросик к забору пристегивала. :-X Все, иду покупать стальные цепи >:(
[/quote]

А я пристегиваю одним тросом. Но внутри мощная цепь. И пристегиваю через колесо и раму к столбу или в решетке, чтоб наверняка  :D
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #48 : 01 Августа 2008 13:21:50 »
вчера ездил в велосервис, делал тюнинг на своем "железном коне" седло там поменял. корзиночку новую поставил...
но самое главное попросил срезать старый замок... так вот замок который  мне казался мощным и надежным внутри оказался проволочкой в 1мм толщиной. тоесть я его и сам мог порвать при желании...
так что не экономте на замке!!!
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Велосипед в Китае - нужная штука.
« Ответ #49 : 01 Августа 2008 16:14:46 »
вчера ездил в велосервис, делал тюнинг на своем "железном коне" седло там поменял. корзиночку новую поставил...
но самое главное попросил срезать старый замок... так вот замок который  мне казался мощным и надежным внутри оказался проволочкой в 1мм толщиной. тоесть я его и сам мог порвать при желании...
так что не экономте на замке!!!

Это точно! Если хочешь быть при транспорте, нужно покупать самый прочный и мощный замок. А лучше сразу несколько!  ;D
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)