Автор Тема: Учебники грамматики корейского  (Прочитано 36426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bokonist

  • Гость
Учебники грамматики корейского
« : 05 Ноября 2004 08:56:34 »
Есть: Мазур, Рамстед, Холодович.

Преподы советуют последнего, но достать его почти нереально (последнее и единственное издание — 1954)

Ваше мнение?

Оффлайн Zavsegdatai

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #1 : 05 Ноября 2004 12:05:58 »
Есть: Мазур, Рамстед, Холодович.

Преподы советуют последнего, но достать его почти нереально (последнее и единственное издание — 1954)

Ваше мнение?

теоретическая или практическая?
In God we trust!

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #2 : 05 Ноября 2004 14:45:38 »
Слышал, что есть такой расклад - выпускники российских ВУЗов с корейского отделения (учившихся по вышеприведённым учебникам)  сдают тут в Корее только на 4 гып в 연세대 (из 6).  Не именно потому, но всё таки в который раз повторюсь, но скажу, что учебники 연세대 - самые лучшие в плане обучения современной корейской разговорной речи. Там просто очень хорошо и грамотно подано большое разнообразие грамматических оборотов  сегодняшнего языка и очень здоровские упражнения,  причём, что важно - именно реальной разговорной речи.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #3 : 05 Ноября 2004 15:01:43 »
Цитировать
Слышал, что есть такой расклад - выпускники российских ВУЗов с корейского отделения (учившихся по вышеприведённым учебникам)  сдают тут в Корее только на 4 гып в ??? (из 6).


А что, у нас в ВУЗах учаться по Мазуру или Холодовичу? Вряд ли эти книги вообще рассчитаны на то, чтобы по ним учиться. Я читал только Мазура. Эта книга 1) устарела задолго до своего выхода; 2) очень неполная 3) написана очень сложным языком 4) многие вещи объяснены плохо, например, степени вежливости даны просто таблицей без пояснений даже от какой основы что образуется.
Короче говоря, эта грамматика годится только на растопку. Туда же следует отправить и большинство российских учебников. (или вообще все?)

Корейские учебники имеют один недостаток - они рассчитаны на обучение с преподавателем. Самостоятельно по ним учиться сложно. Еще один минус - в России их практически невозможно достать.

В общем, хреново обстоят дела с изучением корейского языка в России.

Arbeit macht frei

bokonist

  • Гость
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #4 : 05 Ноября 2004 19:08:45 »
…учебники 연세대 - самые лучшие в плане обучения современной корейской разговорной речи.


Можно немножко подробнее об этих учебниках и есть ли шанс найти их хотя бы в России?


Если в России, как вы говорите, плоховато с обучением корейскому, то у нас в Беларуси, насколько я знаю, только ~15 студентов изучают корейский. Преподы из Питерского универа и из Кореи. Первые учились по Холодовичу и советуют его. Вот вопрос и возник.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2004 19:16:34 от bokonist »

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #5 : 05 Ноября 2004 23:13:40 »


Можно немножко подробнее об этих учебниках и есть ли шанс найти их хотя бы в России?


Если в России, как вы говорите, плоховато с обучением корейскому, то у нас в Беларуси, насколько я знаю, только ~15 студентов изучают корейский. Преподы из Питерского универа и из Кореи. Первые учились по Холодовичу и советуют его. Вот вопрос и возник.

Есть способ, как достать ёнсейские учебники.
Наверняка, в Минске есть корейское посольство. Войдите в контакт атташе по образованию. Скажите ему о своей нужде.
Ваш университетский преподаватель (думаю, Г.П.Н.) совершенно справедливо советует вам обратиться к Холодовичу или Мазуру, потому что корейские учебники могут вас научить говорить, а советские (российские) - понять язык.
Спросите, кстати, у Г.П., не нужна ли ему коллекция учебных корейских видеофильмов из Петербурга. Впрочем, я и сам ему напишу об этом.

Angie

  • Гость
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #6 : 06 Ноября 2004 04:16:18 »
Здравствуйте.
Упомянутый Г.П.Н. является моим преподавателем по корейскому языку (а я – одной из 15 студентов, изучающих корейский в Беларуси). По его мнению грамматика Холодовича – единственный толковый справочник по грамматике корейского языка. У нас эту книгу можно найти только в Национальной библиотеке (разумеется, в единственном экземпляре), что не слишком удобно. Но! Мы с одногруппниками решили сделать ксерокопию книги – хоть какой-то выход. Из всего вышесказанного вытекает закономерный вопрос: если книга востребована, то почему тогда последнее издание датируется 1954м годом?
Через посольство вопрос с литературой решить не удастся, потому как в Беларуси оного просто нет. Приходится всё заказывать в Москве.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #7 : 06 Ноября 2004 04:53:13 »
Кстати, довольно толковый учебник выпустили преподаватели ИСАА, грамматику, пожалуй, по нему учить можно. Лучше всего совмещать обучение по русским учебникам (грамматика) и корейским (лексика, фразеология).
Arbeit macht frei

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #8 : 06 Ноября 2004 16:27:17 »
а по подробнее можно? про ИСАА
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #9 : 07 Ноября 2004 12:23:21 »
Какие подробности вас интересуют?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2004 12:23:46 от kwisin »
Arbeit macht frei

bokonist

  • Гость
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #10 : 07 Ноября 2004 18:32:34 »
ивестно какие: чего там есть и где можно достать  ::)

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #11 : 07 Ноября 2004 23:29:35 »
ивестно какие: чего там есть и где можно достать  ::)

you are right ;D
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #12 : 08 Ноября 2004 00:46:42 »
Да на что он вам? Это начальный учебник. Продвинутых я в продаже не видел, если не считать пособий по газетному переводу. В ИСАА очевидно по корейским учебникам преподают, Корёдэ, Ёнседэ или Соульдэ.
Arbeit macht frei

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #13 : 10 Ноября 2004 22:13:06 »
u kogo nibud' est' ssylki na stilistiku, jelatelno koreyskogo, 문체론, pazarez nada mne, lyudi budte chelovekamu, POMOGITE!~!
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

IOULIA

  • Гость
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #14 : 23 Ноября 2004 22:08:39 »
кто-нибудь знает где можно наити учебник кореиского в Корее?  ???

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #15 : 23 Ноября 2004 22:44:26 »
кто-нибудь знает где можно наити учебник кореиского в Корее?  ???

В сеуле во всех крупных книжных магазинах есть.

IOULIA

  • Гость
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #16 : 25 Ноября 2004 00:28:24 »

В сеуле во всех крупных книжных магазинах есть.

Простите, а это учебники или разговорники?А то мне ехать далековато.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #17 : 25 Ноября 2004 14:21:31 »

Простите, а это учебники или разговорники?А то мне ехать далековато.

да не токо в сеуле - в любом городе...
крупный книжный магазин - полка корейскии язык - а там уже смотрите: есть токо на корейском, есть с английским, есть и с русским переводом...
Разные уровни (от начального до продвинутого), и разные издательства...
П.С. обычно рекомендуют издательства университетов "Коре", "Енсе", и естессно сеульского национального....
In God we trust!

IOULIA

  • Гость
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #18 : 25 Ноября 2004 15:52:31 »
Большое спасибо!Побробую отыскать,как отыщу напишу.

kota

  • Гость
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #19 : 19 Января 2005 08:49:06 »
Есть: Мазур, Рамстед, Холодович.

Преподы советуют последнего, но достать его почти нереально (последнее и единственное издание — 1954)

Ваше мнение?
мазура можешь не трогать, только если для общего развития. а вот холодович-самый лучший вариант. мне самой курсач писать по грамматике, но проблема в литературе. приходится авторскими лекциями препода пользоваться :-\ :'(

kota

  • Гость
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #20 : 19 Января 2005 08:51:39 »
Есть: Мазур, Рамстед, Холодович.

Преподы советуют последнего, но достать его почти нереально (последнее и единственное издание — 1954)

Ваше мнение?
мазура можешь не трогать, только если для общего развития. а вот холодович-самый лучший вариант. мне самой курсач писать по грамматике, но проблема в литературе. приходится авторскими лекциями препода пользоваться :-\ :'( а холодовича сложно найти, вот нет чтобы переиздать нормальную книгу ???

kota

  • Гость
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #21 : 19 Января 2005 08:55:56 »

Можно немножко подробнее об этих учебниках и есть ли шанс найти их хотя бы в России?


Если в России, как вы говорите, плоховато с обучением корейскому, то у нас в Беларуси, насколько я знаю, только ~15 студентов изучают корейский. Преподы из Питерского универа и из Кореи. Первые учились по Холодовичу и советуют его. Вот вопрос и возник.
Есть способ, как достать ёнсейские учебники.
Наверняка, в Минске есть корейское посольство. Войдите в контакт атташе по образованию. Скажите ему о своей нужде.
Ваш университетский преподаватель (думаю, Г.П.Н.) совершенно справедливо советует вам обратиться к Холодовичу или Мазуру, потому что корейские учебники могут вас научить говорить, а советские (российские) - понять язык.
Спросите, кстати, у Г.П., не нужна ли ему коллекция учебных корейских видеофильмов из Петербурга. Впрочем, я и сам ему напишу об этом.
Г.П.Н. отличный преподаватель, но даже он лекции сам пишет с помощью холодовича. т.е. как бы на современный манер, а мазура он не так уж советует

kota

  • Гость
Re: Учебники грамматики корейского
« Ответ #22 : 19 Января 2005 09:00:47 »
Цитировать
Слышал, что есть такой расклад - выпускники российских ВУЗов с корейского отделения (учившихся по вышеприведённым учебникам)  сдают тут в Корее только на 4 гып в ??? (из 6).

А что, у нас в ВУЗах учаться по Мазуру или Холодовичу? Вряд ли эти книги вообще рассчитаны на то, чтобы по ним учиться. Я читал только Мазура. Эта книга 1) устарела задолго до своего выхода; 2) очень неполная 3) написана очень сложным языком 4) многие вещи объяснены плохо, например, степени вежливости даны просто таблицей без пояснений даже от какой основы что образуется.
Короче говоря, эта грамматика годится только на растопку. Туда же следует отправить и большинство российских учебников. (или вообще все?)

Корейские учебники имеют один недостаток - они рассчитаны на обучение с преподавателем. Самостоятельно по ним учиться сложно. Еще один минус - в России их практически невозможно достать.

В общем, хреново обстоят дела с изучением корейского языка в России.


в Белоруси не лучше, поверь :-\

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
uchebniki han gu go
« Ответ #23 : 14 Февраля 2005 22:05:34 »
в свободное время хочу подтянут свои познания в кореыском,
но вот беда, я не дома, учебников и проч. литературы где валом, а тут их тоже пруд пруди, но с китайско-кореыскои спецификои,
не огли бы подсказать, где можно скачать нормальные на ваш взгляд учебники кореыскои грамматики в электронном виде?
спасибо
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: uchebniki han gu go
« Ответ #24 : 14 Февраля 2005 22:54:00 »
Может быть кто-то и подскажет, лично я не знаю. Где-то здесь были ссылки на сайт по корейскому языку, в основном на английском. Можете посмотреть вот здесь http://rki.kbs.co.kr/learn_korean/lessons/r_index.htm Но на этом сайте даются разговорные диалоги, а грамматики самый минимум (особенно если учесть, что грамматика в корейском безразмерная). Здесь http://www.lo-zawa.narod.ru/basis.htm чуть больше грамматики.

А в чем заключается специфика китайско-корейских учебников и чем они вас не устраивают? Меня лично мало устраивают корейские учебники и совсем не устраивают отечественные.
Arbeit macht frei