Автор Тема: Северная Корея стала родиной письменности  (Прочитано 16799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Северная Корея утверждает, что корейцы пользовались собственной письменностью пять тысяч лет назад, когда иные народы пребывали еще в первобытном состоянии.



"Во времена государства Древний Чосон ["страна утренней свежести"], когда многие районы мира были еще в первобытном состоянии, корейский народ создал первую национальную письменность - синчжи (священное письмо)", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Центрального телеграфного агентства Кореи.


http://grani.ru/Society/Science/m.108285.html
不怕困难不怕死

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Ну, положим, об упоминании в хрониках древней письменности, которая была в ходу у корейцев до иероглифики, известно давно.
Кстати, есть теория, гласящая о том, что "китайская" иероглифическая письменность, на самом деле, изобретена не китайцами, а дунъи, то бишь корейцами. :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну, положим, об упоминании в хрониках древней письменности, которая была в ходу у корейцев до иероглифики, известно давно.

а вот насчет картинки- я сильно подозреваю, что за неимением изображений древнекорейского текста журналистские идиоты преспокойно прикрепили к статье фото листа кумранских текстов ;D ;D :D
Цитировать
Кстати, есть теория, гласящая о том, что "китайская" иероглифическая письменность, на самом деле, изобретена не китайцами, а дунъи, то бишь корейцами. :)
ну кто бы сомневался :D
不怕困难不怕死

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Северная Корея утверждает, что корейцы пользовались собственной письменностью пять тысяч лет назад, когда иные народы пребывали еще в первобытном состоянии.
не углубляясь  в научность и  тд фактов  высказывания...
мне  эта  точка  зрения ...  по  душе  ::)


 
失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Ну, можно преположить, опираясь на исторический фон, что у корецев и на самом деле существовала письменность до прихода на Корейский П-ов в начала 1-го тысячелетия китайский иерогов. Да появления Азбуки на территории России, люди же чем-то пользовались для записи... До появления кириллицы на Территории Средней Азии они пользовались латинницей.

Я не удивлюсь, что Дедушка Тангун что-то оставил им.
А почему они взяли иероги? Это они фактически их и прижумали. Точнее идея была их, а сам процесс разработки (нудный и долгий) был поручем китайцам с тем, чтобы потом взять себе на вооружение.

Цитировать
Утверждается, что во время охоты на оленей древние корейцы изобрели письмо, взяв за основу следы копыт на песке.

А чукчи за основу своего письма взяли отпечаток следа тюленя на каменистом побережье. вот так, товарищи...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2006 04:09:10 от JJ в Разливе! »
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Посмотрел и нашел кое-что для общего сведения.

1. В корее существолвала письменность (версия не моя) до появления хангыля, Которая (опять не моя версия) была взята Седжоном великим за основу его Хунминджонъыма.
Вывод: Копирайт злостно нарушен хехе
http://kin.naver.com/db/detail.php?d1id=11&dir_id=110110&eid=8etzazebICM7y4PQ3px0qH0LFxRm7R+k

http://kin.naver.com/db/detail.php?d1id=11&dir_id=110107&eid=55SMlwVBDflUYO9vg5KDOBg3msiVbz3m

Цитировать
강도(江都:江草)의 해운당에서, 또는 선천(宣川)의 묘향산 단굴암(檀窟庵)에서 계연수(桂延秀)가 저술했다고 알려진 한단고기(桓檀古記:소도경전본훈)에 가림토(加臨土:加臨多)의 38자(字) 정음(正音) 부호가 나온다.
............
가림토(加臨土)의 정음 부호는 15C 근세조선의 세종(世宗) 시대에 재정되었다는 훈민정음의 표음부호와 거의 같다.




Например  свод законов самого Хвануна со времен Дедушка-Тангуна написан на древнем тексте, который (версия не моя) стал праотцом хангыля. - http://kin.naver.com/db/detail.php?d1id=6&dir_id=603&eid=vAhZuE2n8LTE9YHnIO3kNC8f8Obhio9Z
Цитировать
환웅천황이 백두산 기슭에 신시를 개국한 다음 백두산 동쪽에 큰 비를 세우고 거기에 글로 새겨 훗날 통일신라시대까지 전해져 왔던 것이다.




Цитировать
어쨌든 창힐이 만든 글자는 표의
문자로서 토씨어를 써왔던 기마종족의 일상적인 생활에는 걸맞지 않았다. 따라서 이
른바 우릴-알타이어계의 기마종족들은 최소한 토씨를 표현할 글자가 필요했다. 이런
필요성은 <한단고기>에서 초대 단국 왕검이 신지(臣智)에게 글자를 만들도록 지시한
데에서도 드러난다. 그 결과 3세 단군 가륵(嘉勒)때 이르러 을보륵(乙普勒)이 38자의
가림토(加臨土) 문자를 만들었다고 한다.
http://kin.naver.com/db/detail.php?d1id=11&dir_id=110101&eid=bA46o9EPwDaC8aCK4+0wHSFYaVh1UGDE

Кто подскажет, какой это год по-нашенски?
Вот нашел вот это - B.C. 2181. Если не верно - поправьте.

« Последнее редактирование: 18 Июля 2006 05:34:41 от JJ в Разливе! »
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Да появления Азбуки на территории России, люди же чем-то пользовались для записи...
до появления азбуки на территории России у народов того региона известен только один вид письменности- рунический.

Цитировать
1. В корее существолвала письменность (версия не моя) до появления хангыля, Которая (опять не моя версия) была взята Седжоном великим за основу его Хунминджонъыма.
Например  свод законов самого Хвануна со времен Дедушка-Тангуна написан на древнем тексте, который (версия не моя) стал праотцом хангыля
Может и так... а картинка этой письменности есть где- нибудь? интересно посмотреть, как все это выглядело. По ссылкам картинок нет...
不怕困难不怕死

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
ВОт образцы букв с того метса Каримтхо. Версия эта видно давно уже в воздухе. Интересно, почему я об этом не слышал, даже от южаков... Или они сами пока не знают...
А то, что это именно СК сделала этот алфавит, то это им просто повезло, что Дедушка Тангун родился на Пекдусане.


Фото прикрепил, но на всякий случай вот её адресок. http://www.greatopen.net/spec/res/200310han_04.gif


А вот и сам адресок той станички со статьей на эту тему.
http://hanfuture.com/bbs/zboard.php?id=da2_4&page=1&sn1=&divpage=1&sn=on&ss=off&sc=off&keyword=%C0%C7%BC%BA%B1%E8%BE%BE&select_arrange=headnum&desc=asc&no=9

Версия с 2181 годом до н.э. подтвердилась.

П.С. Чтобы было понятнее, то
Справа на верхней половинке именно те букавки с места Каримтхо, а внизу этой картинки настоящий современный хангыль. Если в хангыле букивик 28, то там в Каримтошенском их 38. Седжонъ великий просто симплифицировал его...

Не совсем похоже с тем, что запостил ЧРД.

П.П.С. Если на то пошло, то на всей территории Азии до появления там иерогов все пользовались корейским алфавитом. Китайцы просто количеством задавили. ;D  ;D  ;D   ;D   ;D   ;D 
« Последнее редактирование: 19 Июля 2006 04:04:17 от JJ в Разливе! »
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
я прошу прощенья, но позвольте внести свои пять йэн в вашу дискуссию...  ;) дело в том , что у айну, которые жили на японских островах задолго до прихода туда с азиатского материка корейцев и задолго до основания государства Ямато тоже была своя оригинальная и причем алфавитная письменность, в которой было всего 16 графем  http://polusharie.com/index.php/topic,35468.0.html так что я очень рад за корейцев, но они, во-первых, не единственные, а, во-вторых, айнская то письменность подревнее корейской будет на пару-тройку тысяч лет   ;D
« Последнее редактирование: 19 Июля 2006 04:48:50 от Okikurumi »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Ну если на то пошло, то еще я краем глаза заметил там строчки, что корейская письменность возникла не 4.000, а 6.000 лет тому назад. Поэтому Айны и Корейцы в этом плане простА МАЛАЦЦЫ!!!
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
но что касается этой древнекорейской письменности, то достаточно одного взгляда, чтобы понять, что это есть новодел и искуственное усложнение современного хангыля   :( ай ай как же так, неужели дорогой товарищ КЧИ не мог выдумать что-либо более правдоподобное  ;)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2006 05:10:47 от Okikurumi »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Ну если на то пошло, то еще я краем глаза заметил там строчки, что корейская письменность возникла не 4.000, а 6.000 лет тому назад. Поэтому Айны и Корейцы в этом плане простА МАЛАЦЦЫ!!!

Но им далеко до братьев славян, чья письменность ухоит корнями в 6400 год до нашей эры, а то и ранее :-)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Не совсем похоже с тем, что запостил ЧРД.
ну естественно.  ;DЭто они за неимением корейских воткнули в статью фото текстов Мертвого моря боком, чтобы строчки горизонтально шли.
Жалко, нет раздела "журналистские глупости о Корее"
不怕困难不怕死

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Да появления Азбуки на территории России, люди же чем-то пользовались для записи...
до появления азбуки на территории России у народов того региона известен только один вид письменности- рунический.

Ну если на то пошло, то еще я краем глаза заметил там строчки, что корейская письменность возникла не 4.000, а 6.000 лет тому назад. Поэтому Айны и Корейцы в этом плане простА МАЛАЦЦЫ!!!

Но им далеко до братьев славян, чья письменность ухоит корнями в 6400 год до нашей эры, а то и ранее :-)

Интересно-интересно.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Интересно-интересно.

JJ это шутка была, в духе поборников чистоты языческой русси.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Подождём atk9. Он прольет света лучик на это темное пятно в корейской истории.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Подождём atk9. Он прольет света лучик на это темное пятно в корейской истории.
:)
Не прольет. :)
Этим надо бы серьезно заняться, ибо корейцы на Севере и на Юге много чего написали (и не только в лингвистике), в том числе фантастического, замешанного на здоровом чувстве национализма, домыслов, неверных истолкований и допущений. Про каримтхо 가림토, и про его *предшественника синчжи (신지녹도전자 神誌鹿圖篆字) сейчас пишет кому не лень, а знают практически все. Например, я беседовал с коллегами-философами, историками - все в курсе. :)
Я помню, что Ли Гимун скептически относился к этим теориям. В своем самом известном, хотя и не таком большом по объему, труде 국어사개설 он ни словом не обмолвился про эти "древние письменные системы", заметив только, что такие теории есть, и они ни на чем не основаны.
Возможно, после Ли Гимуна наука шагнула далеко вперед. Я просто как-то не уследил за этим делом. Постараюсь исправиться. :)

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Возможно, после Ли Гимуна наука шагнула далеко вперед. Я просто как-то не уследил за этим делом. Постараюсь исправиться. :)
ждёмсс...
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Северная Корея стала родиной письменности
« Ответ #18 : 04 Августа 2006 05:46:27 »
http://www.arsasiatica.com/library/book.do;jsessionid=EF63EACB958557F7A218FDE57A3E4A7E?id=10715145

Наша нация - мудрая нация, обладающая собственной национальной письменностью с периода Древней Кореи.


П.С. А разве кто-то сомневается?  :P ;D ;D ;D ;D
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея стала родиной письменности
« Ответ #19 : 04 Августа 2006 18:02:31 »
Присоединюсь к скептикам. Вся эта корейская история с письмом очень напоминает по сути японские якобы древние письмена "хоцума-цутаэ" ほつまつたゑ(http://polusharie.com/index.php/topic,40097.0.html). В Японии даже выпустили словари на этой письменности, кстати весьма стройной и симпатичной. Только неясно, зачем тогда пришлось перенимать китайские иероги и придумывать две 50-значные азбуки. Корейцы же пытались применить и другие системы письма в том числе санскритское, выдумывать систему иду, а зачем, если была своя, да от самого Тангуна!

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Северная Корея стала родиной письменности
« Ответ #20 : 11 Августа 2006 03:42:25 »
Цитировать
Изобретение бумаги отодвинулось в прошлое

Китайские археологи обнаружили остатки древнего письма с рукописным текстом, возраст которого составляет более двух тысяч лет. Находка была сделана на территории северо-западной провинции Ганьсу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Синьцзин бао".

По мнению ученых, письмо датируется VIII веком до н.э, что позволяет говорить о том, что бумага была изобретена китайцами намного раньше, чем считалось прежде. До недавнего времени первые упоминания о бумаге и письме относились к 105 году н.э и были связаны с именем евнуха Цай Луня, который в свободное от основных занятий время изобрел бумагу.

Археологи установили, что найденные клочки бумаги, на которых сохранилось около 20 древних иероглифов, были частью большого письма, содержание которого пока не расшифровано.

http://grani.ru/Culture/m.109777.html

РЖУНИМАГУ, посмотрите на фото этой письменнАсти.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!