Автор Тема: Альма-матер Yuyan xueyuan  (Прочитано 86479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #125 : 07 Августа 2011 01:28:33 »
Точно! С картами разобрались.... Теперь если в курсе расскажите, сколько в день на питание нужно в юанях ( я про столовую BLCU) и вообще какой расход в день? Скромно, без излишеств.

Оффлайн maria13691

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #126 : 07 Августа 2011 05:42:57 »
Евгения72, На питание много не уйдет, можете не переживать :) Тем более если питаться в столовой. В новом корпусе столовой ( открылся год назад) есть три этажа, первые два столовые для китайских студентов, на 3 этаже в столовой обычно питаются иностранные студенты. Питание в столовой вам обойдется в 5-15 юаней за раз, в зависимости от того сколько в вас влезет ;)
Кроме того на Удаокоу огромное колл-во недорогих ресторанчиков и китайских, и японских и корейских (эх 串吧 ::) )и итальянских, где можно поесть на 15-40 юаней с человека, в общем с этим проблем точно не будет. Можно поесть на любой вкус и кошелек. Скажу честно обычно за год, больше чем пару раз к сковородке и кастрюле не притрагиваюсь)))
Ну а про другие расходы, от вас зависит..у каждого разные запросы..По поводу цен на продукты, уже далеко не дешевые в общем-то. Соки явно дороже чем в Украине, литр где-то 15-16 юаней, да и выбор невелик! Хлебобулочные изделия китайски- ужасные, это факт! Вкусные булочки хлеб и пироженые только в корейских кондитерских 多乐之日 и 巴黎贝甜, но там и недешево...Зато фруктов и овощей очень много, и цены в радуют! :)

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #127 : 07 Августа 2011 16:27:04 »
Спасибо. Я не понимаю почему не показывают бассейн BLCU, когда студенты снимают на видео стадион, комнаты в общ- а про бассейн ничего. Может он там числится, но в него никто не ходит?

Оффлайн maria13691

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #128 : 07 Августа 2011 18:26:49 »
Ну почему же, кто-то вероятно и ходит) Стоит если не ошибаюсь абонемент 200 юаней за 20 раз. Ходила 2 года назад, тогда впечатления не самые лучшие, но может что-то изменилось за это время. Сама хочу с осени пойти в бассейн, но собираюсь поузнавать или в 金码大厦 или в 华清家园, там вроде бы можно купить абонемент который и в спорт-зал и в бассейн, так выгодней получается. А корты теннисные в универе действительно недорогие, для своих студентов 20 юаней в час днем.

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #129 : 08 Августа 2011 01:26:35 »
Вот это да! Я думала, что в университетах бассейны, корты , спортзалы бесплатно. Занятия с 8 до 12, а потом что делать? говорят на домашнюю работу уходит около 6 часов. Это правда?

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #130 : 08 Августа 2011 01:38:02 »
Мария самое главное забыла спросить... Есть ли гостиница возле университета недорогая примерно 200 юаней в день? Если знаете- напишите название плиз.

Оффлайн maria13691

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #131 : 08 Августа 2011 04:03:52 »
Евгения, если бы))) Спортзал вообще довольно дорогой, за пределами университета можно дешевле найти явно, ну или по крайней мере лучше за эти деньги. Бесплатные только баскетбольные площадки. По поводу домашней работы не знаю...даже когда я училась на курсах максимум уходило часа 2-3 в день, не больше, но правда я опять же училась не с нуля.
Насчет гостиницы есть неплохая и недорогая на удаокоу с метро рядом, у меня самой там друзья жили когда приезжали в гости 和家宾馆(海淀区成府路35号华清嘉园22号楼(近五道口城铁站)
http://www.hjinns.com/
Комнату можно на сайте заказать, или по тел. Стандартный номер 208 ю, есть компьютер с бемплатным инетом в номере.

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #132 : 09 Августа 2011 01:09:35 »
Спасибо огромное! Я по китайски не понимаю. Нет на английском названия?

Оффлайн maria13691

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #133 : 09 Августа 2011 02:41:35 »
Hejia hotel,( 4th ring road, Huaqingjiayuan),  но персонал там точно не говорит по английски

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #134 : 09 Августа 2011 12:47:46 »
Спасибо! Я очень рада , что есть такой сайт, и люди дают информацию. Это очень здорово!

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #135 : 09 Августа 2011 20:12:56 »
Скажите, а как с парами в университете? Сколько обычно бывает в день?

Оффлайн Bagar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: rozetbl4
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #136 : 10 Августа 2011 20:38:41 »
Если я не ошибаюсь.....а делаю я это довольно редко (но метко), то вы как к 8 часам утра свалили на занятия , так только в 12 освобождаетесь.
На счет еды....можно иногда готовить самому . это как вариант, не знаю сколько по деньгам обойдется, но все же.
Хотя каждому по разному. Я, к примеру, могу жить только на рисе (макаронах и т.д) и мясе + какие нить овощи. Лишь иногда для разнообразия .
Но в столовой я думаю еда тоже хорошая. Опять таки на счет ресторанчиков, я не могу рассказать о всех, но могу привести парочку примеров: Первое место по ценам, на мой взгляд, занимают местные лавочки с пельменями (бао зы, тяо зы.....не хочу умничать на китайском, т.к еще не все знаю),....порция из 6-7 пельмешек стоит 10 юаней. + водичкой все это протолкнуть. Могу вам сказать, что вторая порция будет для многих явно лишней. и так что мы имеем - ЦЕНА - супер, на вкус  - тоже норма....но вот в чем проблема....про санитарию я бы молчал в таких заведениях. Не хочется говорить гадости, но было дело, когда с соседом по комнате на перегонки бежали к туалету.
И второй пример. Это японская кухня (или за пределами инста) или на втором этаже столовки (я так понимаю старой). Там порция риса с курицей под кисло-сладким соусом обходиться в 18 юаней + в обед дают суп какой-то (но я его никогда не ел). Вполне нормальная порция.

Много текста - мало смысла. но хотел как лучше

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #137 : 12 Августа 2011 03:14:57 »
спасибо за ответ, все объяснили нормально

Оффлайн Niqqy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #138 : 12 Августа 2011 21:10:34 »
Подскажите, пожалуйста, а placement test, про который говорится в письме от универа, когда необходимо проходить? До начала учебы? Если, скажем, прилететь 4-го сентября, а учеба начинается 5-го, то это 4-го же и проходить его?

Оффлайн maria13691

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #139 : 13 Августа 2011 01:49:23 »
 Bagar, насчет пельменей, скажу что самые вкусные, по крайней мере по моему скромному мнению=) в забегаловке около 地质大学, это из юго-западных ворот выходишь и переходишь дорогу. Там их видов 15...1斤 около 25 юаней. Но на двоих вполне хватит 半斤(там их точно не меньще 18-20..) Ну а с санитарией в таких местах всегда увы и ах...Ну впрочем плохо может быть и после мест с первого взгяда вполне отвечающим основным санитарным нормам.
Не совсем поняла где вы нашли японскую кухню на втором этаже столовки...старую снесли еще год назад, а в новой рестораны только на 4-5 этажах.
По поводу обучения, да начальный уровень до 12 учится( 速成学院), либо до 12.30(进修学院)。Если уровень средний или высокий некоторые занятия выбираете сами, так что вполне может оказаться что с утра занятий нет, зато после обеда могут и до 6 быть...

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #140 : 13 Августа 2011 04:43:40 »
maria13691, Bagar, спасибо большое за подробные ответы!!! Очень полезные!

Оффлайн Bagar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: rozetbl4
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #141 : 13 Августа 2011 13:39:08 »
Конечно я не спорю, что может быть плохо от любой еды!) Я не буду врать, но даже после всего этого мы еще ходили пару раз туда кушали. (просто как пример, прошлым летом, когда я там был я с великим удовольствием трескал печенье Oreo, но потом заметил что у меня желудок его просто не воспринимает)

Подскажите, пожалуйста, а placement test, про который говорится в письме от универа, когда необходимо проходить? До начала учебы? Если, скажем, прилететь 4-го сентября, а учеба начинается 5-го, то это 4-го же и проходить его?

Вы когда приедете и зарегистрируетесь то вам выдадут расписание, там будет все указанно, когда тест, когда мед осмотр, до какого числа оформить "вид на жительство" и т.д. ( я сам еду первый раз на год, поэтому я не знаю всего , что будет)

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #142 : 13 Августа 2011 16:26:25 »
Подскажите, пожалуйста, а placement test, про который говорится в письме от универа, когда необходимо проходить? До начала учебы? Если, скажем, прилететь 4-го сентября, а учеба начинается 5-го, то это 4-го же и проходить его?
Желательно прилетеь за 3-4 дня до занятий. Допустим в понедельник 5-го занятия, то 1-2 сентября (а лучше 30-31 августа) прийти на регистрацию, мед.осмотр, оформление визы и т.п. . В субботу и воскресенье (3-4 сентября) отдел по работе с иностранцами обычно не работает.

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #143 : 15 Августа 2011 01:13:51 »
так учеба начинается с 5 го или с 8 го сентября в BLCU ?

Оффлайн Bagar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: rozetbl4
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #144 : 15 Августа 2011 04:24:02 »
так учеба начинается с 5 го или с 8 го сентября в BLCU ?

Ну а вы когда курс выбирали , что было написано? У меня 5 числа. Вы приглашение получили? Там должно быть указано, но я так понимаю, что у вас тоже 5 начало.

я бы вам посоветовал не волноваться - подойдете в офис, вам все расскажут и со всем помогут, даже если вы опоздает на начало курса.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #145 : 15 Августа 2011 09:19:31 »
Учёба начинается 5 сентября. Позже приехать можно, но в пределах разумного.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Студент НГТУ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Rustam77700
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #146 : 18 Августа 2011 23:07:37 »
Здравствуйте.
Скажите, как можно найти переводчика?

Или возможно найдётся человек с которым можно будет встретиться в Пекине и который сможет выступать в роли переводчика при регистрации и получении общежития в BLCU? Со своей стороны я был бы готов оплатить Ваши услуги.(в пределах разумного=))

Оффлайн Bagar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: rozetbl4
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #147 : 19 Августа 2011 02:53:19 »
Здравствуйте.
Скажите, как можно найти переводчика?

Или возможно найдётся человек с которым можно будет встретиться в Пекине и который сможет выступать в роли переводчика при регистрации и получении общежития в BLCU? Со своей стороны я был бы готов оплатить Ваши услуги.(в пределах разумного=))

Доброго время суток,
Вы владеете английским? Если вы сможете изъясниться на английском, то вас все там поймут, к тому же , язык жестов еще никто не отменял (это на тот случай если уж совсем). Таким образом вы экономите свои деньги. Я так понимаю, что проблема скорее не в переводчике, а в том, что вы не знаете где регистрироваться, где общаги, это так? Если да, то вам нужен не переводчик, а просто уже бывалый в BLCU. К сожалению, я там буду лишь 1 сентября. Но я вам настоятельно рекомендую постараться самому или же списаться с ребятами, кто уже там.

Удачи.

Оффлайн Niqqy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #148 : 19 Августа 2011 13:18:39 »
А требуется ли звонить в общежитие (или может можно написать на емэйл?), чтобы зарезервировать место? Или у них зарезервированы места под тех, кого они приняли?

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Альма-матер Yuyan xueyuan
« Ответ #149 : 19 Августа 2011 13:35:31 »
Бывает все по-разному: студентов приняли больше, чем мест в общежитии, а бывают свободные комнаты, а бывают что они уже зарезервированы для организованных групп студентов. Так что все бывает по-разному.