Автор Тема: Закон о соцстраховании (соцобеспечении) и иностранцы  (Прочитано 88674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
...но пока не платят.
и почему же, интересно?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Employment

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -4
и почему же, интересно?
Потому что ходит слух, что закон отменят

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Потому что ходит слух, что закон отменят
то есть государственные органы не функционируют и не исполняют своих прямых обязанностей по обеспечению УЖЕ ПРИНЯТОГО закона потому, что ходят какие-то слухи? я всё правильно понял?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Employment

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -4
то есть государственные органы не функционируют и не исполняют своих прямых обязанностей по обеспечению УЖЕ ПРИНЯТОГО закона потому, что ходят какие-то слухи? я всё правильно понял?
Государственные органы начисляют штраф в размере 2,5 юаней в день при зарплате в 1000 долл.
Все работает, просто пока не начались репрессии из-за возмущения со стороны международных компаний и ТПП.
Сходите в Laodongju и вам там все расскажут.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Сходите в Laodongju и вам там все расскажут.
я там и был. а вы действительно туда ходили или только собеседников отправляете?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Employment

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -4
я там и был. а вы действительно туда ходили или только собеседников отправляете?
я там был и у меня уже есть временное удостоверение мед.страхования

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
так вот, 劳动局 понятия не имеет о пенсионных, страховых и социальных выплатах по поводу иностранцев.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
я там был и у меня уже есть временное удостоверение мед.страхования
пожалуйста, не о медстраховании, а лучше о пенсии - поподробнее. медстрахование у меня существует с тех пор, когда ни о каких выплатах и речи не было
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Snowhope

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya_snow
Добрый день!
Хотела бы возобновить тему по вопросу социального страхования. После регистрации фирмы нужно пойти в Социальное бюро на регистрацию - какие нужны там документы, нужен ли список сотрудников? И какие документы нужны от китайских сотрудников? Как вообще происходят выплаты, куда, какие суммы, в какие сроки? Освобождаются ли от обложения соц.выплатами суммы до 3500 юаней (как при НДФЛ)? В том числе какая история с иностранцами теперь - т.к. в теме про соц. страхование для иностранцев, никаких подробных сведений и нет.
Верю в сегодня! Ну и в завтра немного =)

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Добрый день!
Хотела бы возобновить тему по вопросу социального страхования. После регистрации фирмы нужно пойти в Социальное бюро на регистрацию - какие нужны там документы, нужен ли список сотрудников? И какие документы нужны от китайских сотрудников? Как вообще происходят выплаты, куда, какие суммы, в какие сроки? Освобождаются ли от обложения соц.выплатами суммы до 3500 юаней (как при НДФЛ)? В том числе какая история с иностранцами теперь - т.к. в теме про соц. страхование для иностранцев, никаких подробных сведений и нет.

Вот примерная информация по этому вопросу, как раз про иностранцев: http://www.chinawindow.ru/?/ru/news/jing_socsecurity
Необлагаемого миниума по социалке, как по НДФЛ, нет. Это же как бы не налоги.

На самом деле, стоит пообщаться с органами соцзащиты по своей инициативе. Если некоторые российские представительства еще пытаются отбиться от социалки (хотя не очень много у них шансов), то у компаний шансов нет совсем. Чтобы не оказалось, что ничего не делали, т.к. не получали никаких уведомлений, а потом начнется какой-нибудь месячник борьбы с должниками, и насчитают пеню за просрочку.

Оффлайн Snowhope

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya_snow
Большое спасибо за ответ!
Еще хотелось бы узнать, какие именно ставки по соц.выплатам и куда - для китайских граждан? У нас не представительство, а компания со 100% иностранным капиталом. 
Верю в сегодня! Ну и в завтра немного =)

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Большое спасибо за ответ!
Еще хотелось бы узнать, какие именно ставки по соц.выплатам и куда - для китайских граждан? У нас не представительство, а компания со 100% иностранным капиталом.

Представительство и компания в данном случае одинаковые обязательства несут. Просто представительство не может напрямую нанимать китайцев, а компания может.
Около 44% от "белой" з/п составляет то, что платит работодатель.

Оффлайн Snowhope

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya_snow
Спасибо. А можно расшифровать число в 44 % ? Сколько и куда платить?
Верю в сегодня! Ну и в завтра немного =)

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Спасибо. А можно расшифровать число в 44 % ? Сколько и куда платить?
Вот тут, например, есть. http://baike.baidu.com/view/34269.htm
Не совсем 44%, чуть другая цифра получается.

Оффлайн Snowhope

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya_snow
Спасибо. Еще если кому интересно - консалтинговая фирма прислала вот такой листочек - для Шэньчжэня
Верю в сегодня! Ну и в завтра немного =)

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Начал платить все эти социальные сборы.
Сначала сходил с документами и печатями, получил номер.
Потом с их сайта скачал программку и распечатал документы.
Одновременно на флешку записал базы, чтобы они могли считать.
На их сайте (ШЭБАО) получил номер, пришел.
За три месяца прошлого года (октябрь - декабрь) заплатил где то 5000 юаней на человека.
Вообще, по моему, гораздо все проще и человечней чем в Москве.
РФ - это византийская бюрократия, с целью вас вывести.
А в Китае бюрократия человечная.
На стене в Шебао висит обьява, что в Пекине средняя зарплата 5600 юаней!
Ни фига себе, я думал до сих пор еще 2000.
А молодой парень, который принимал у меня доки, домой поехал на машине.
Наверно, родители купили, а может и на з/п.
Сейчас главное понять, платить шэбао или нет.
Шэбао имеет смысл платить, если Ежегодный аудит в 2013 году потребует Шэбао.
Если нет, то мы зря платим.
А вообще, все эти Шэбао и наезды начались из-за Веньцзябао. Может, кто его и любит, но он хорош только для китайцев и никак для иностранцев. Для нас все наоборот, нам Цзян был лучше.
В конце года в Пекине смена власти, чехарда, может, про иностранцев забудут. И тот, кто послал Шэбао, будет прав.
Я мне теперь придется содержать китайских пенсионеров и еще и в РФ пенсионный фонд отчислять. И как сказал Михаил Дроздов на форуме, если кратко сформулировать, то после 60 лет пинок под зад, и возвращайся в РФ, работать в Китае нельзя. И не понятно, как пенсию будет забрать.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012 22:21:01 от Владимир2012 »

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Квиточек об уплате стер. Так как мало заплатил.
Базовая З/П 4000 юаней.
Кто хочет платить больше, пусть пишет 15 000 юаней З/П.
Но тогда в Китае официально останется только российская нефтянка.

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Так кто-нибудь платит соц-выплаты на иностранцев или нет (иностранные фирмы и пред-ва)?
Кто-нибудь платит? Или я один плачу? Мне сегодня бумажка пришла, с красной печатью, суровая такая бумажка..

Оффлайн Alexander Voronkov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alfred361
Я плачу все. Правда при официальной з/п в 5000 выходит не слишком много. Но на карточку всеравно приходит примерно 3800. К этому компания еще около 1200 платит. В соновном это жилищная накопительная программа и соцфонды. Подоходный смешной.
Кстати, в конце года планирую обратиться за возвратом всех уплаченных ранее жилищных накоплений, так как официально снимаю квартиру с контрактом, регистрацией и налогами.

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Благодарю, что откликнулись.  Подоходный налог - это не главное, он маленький при маленькой зарплате. Главное - это социальные выплаты. Одно дело, если Газпром какой-нибудь, ему это фигня, а для нормальных фирм в Китае - это сильная нагрузка. Это минимум 2000 юаней примерно на человека. Плюс это куча человека-часов. Пока я программу заполнял, пока ходил в департамент и там стоял ждал. Еще в банк нужно идти. А китайцев посылать нельзя, они сболтнут чего-лишнего и придется 10 000 юаней платить вместо двух.
А насчет квартирного фонда "чжуфан гонцзицзинь" и возврата в конце года, напишите, потом, пожалуйста. У меня бы "наглости не хватило" что-то требовать обратно по закону. И еще мне кажется, этот фонд может быть использован только при покупке квартиры, только через н-ное число лет и еще другие условия.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Коллеги, подскажите, кто точно знает - платим таки соц.страховку за иностранцев, работающих в представительствах, или все еще не понятная ситуация? Мне как наша бухгалтер-китаянка сказала весной - "мол, не дергайтесь, если надо будет что-то платить - скажут", - так и "не дергаюсь", уже и забыл как-то, а тут про пени ужасные стали говорить :))))

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Платим,
Во-первых, почитайте новый веньцзябаовский закон о представительствах.
Во-вторых, сходите в свой "шебао" - отдел соцстраха по месту офиса.
Вам нужно платить с октября прошлого года. Если официальная з/п 4000 юаней, то
набежало порядка 14000 юаней. Если офиц з/п 10 000 юаней, то набежало просто трудно представить сколько, почти сто тысяч.
Кстати, просрочку оплатить проще. Не нужен счет представительства, достаточно налички.
Бухгалтершу свою можете увольнять.
Если не платить?
Я думаю, что в следующем году "неньцзень" не пройти будет. Будут требовать справку из соц-страхования.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Пока бухгалтершу увольнять рановато :)
Вот какую информацию ей дали в Торгово-промышленной администрации в отношении россиян.

Между Россией и Китаем в 2000 году подписано Соглашение о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Китайской Народной Республике и граждан Китайской Народной Республики в Российской Федерации. Соглашение распространяется на россиян, работающих в Китае, в двух случаях (п.1 Соглашения):
- когда россиянин является работником российского юридического лица, которое по договору с китайским юридическим лицом выполняет в Китае какие-то работы (речь идет в первую очередь о договоре подряда)
- когда россиянин по трудовому договору работает в Китае в китайской компании.

В п.12 Соглашения в отношении первой категории россиян указано, что все виды соц.страховки регулируются законодательством России! В отношении же второй категории россиян по законам России регулируются вопросы пенсионного страхования и страхования безработицы, медицинское же страхование регулируется по законам Китая.

Соответственно, в отношении россиян, работающих в китайских компаниях все понятно: работодатель должен платить мед.страховку.

Вопрос открыт в отношении россиян, работающих в представительствах российских фирм. Пока в Торгово-промышленной администрации сказали (опять же, это нигде не задокументировано вроде бы пока), что работники представительств попадают под первую категорию работников, о которых упоминается в этом Соглашении, т.к. они сотрудники российского юридического лица.

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Ваша бухгалтерша, пока, действительно, заслужила лишь премию.
http://china.findlaw.cn/fagui/guojifa/gj/22/19801.html
Нашел китайскую ссылку на это соглашение. Распечатаю и схожу в местный отдел соцстраха.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
т.к. они сотрудники российского юридического лица.
так ведь нет иностранных юридических лиц в Китае. представительство, несмотря на свою русскую "маму", является юрлицом КНР, для чего и проходит регистрацию - почитайте на той большой учредительной бумажке что написано. никаких российских юрлиц. максимум, что может быть по закону - юридическое лицо, образованное с участием иностранного капитала. хоть 100% этого капитала может быть иностранным. но само юрлицо, опять же, обязательно регистрируется в юрисдикции КНР.

упрощённо: если бы допускались иностранные юрлица, то достаточно было бы махнуть решением совета директоров российского предприятия об открытии представительства/филиала и приложенными к нему учредительными документами этого предприятия. всё. дальше открепительная регистрация в местных налоговых органах всё того же предприятия и аренда на этих основаниях помещения. на деле же здесь регистрируются местные, китайские, юридические лица, со всеми вытекающими.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.